Статистический анализ безработицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 10:33, курсовая работа

Описание работы

В статистической практике большое значение уделяется выборочному обследованию (в форме анкетирования) рабочей силы, которое способно охватить практически все категории населения (занятых, безработных, экономически неактивных), кроме вооруженных сил, бездомных и т.д. Объем выборки с 1995 г. составляет 0,2% численности населения, что составляет примерно 240 тыс. человек в год, или 60 тыс. человек в квартал. Следует подчеркнуть, что для квартальных обследований выборка единиц наблюдения должна быть такой, чтобы установленные единицы наблюдения не повторялись в каждом последующем квартале.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

СТАТИСТИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ БЕЗРАБОТИЦЫ 

      Важнейшей составной частью статистики занятости является статистическая информация о безработице, которая дает возможность определить количественные характеристики уровня, объема, тенденций этого явления, количественный и качественный состав данной категории населения.

    Численность безработных определяется на основе сплошного исследования (перепись населения), выборочного, а также по числу  лиц, зарегистрированных государственными службами занятости, которые получают формальный статус безработного.

    В статистической практике большое значение уделяется выборочному обследованию (в форме анкетирования) рабочей силы, которое способно охватить практически все категории населения (занятых, безработных, экономически неактивных), кроме вооруженных сил, бездомных и т.д. Объем выборки с 1995 г. составляет 0,2% численности населения, что составляет примерно 240 тыс. человек в год, или 60 тыс. человек в квартал. Следует подчеркнуть, что для квартальных обследований выборка единиц наблюдения должна быть такой, чтобы установленные единицы наблюдения не повторялись в каждом последующем квартале.

    Эти исследования дают возможность определить прежде всего общую численность безработных, тем более что численность официально зарегистрированных в службах занятости существенно отличается от общей численности безработных, особенно в России. Это связано с тем, что по тем или иным причинам не все, потерявшие работу и занимающиеся ее поиском, регистрируются в службе занятости. Численность официально незарегистрированных может составлять 50% и выше.

    Основные  статистические данные о численности  безработных второй половины 90-х  годов представлены в табл.

Численность безработных в 90-х  годах  
(млн. человек)

   Показатель 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Экономически активное население — всего 70,9 69,7 68,1 66,7 67,9 73,2
Безработные — всего 6,7 6,7 8,1 8,9 8,7 7,2
Численность официально зарегистрированных безработных  в службах занятости — всего 2,3 2,5 2,0 1,9 1,5 0,99

    Общее количество безработных и официально зарегистрированных учитывается при  расчете уровня безработицы, когда рассчитываются два основных коэффициента: общий коэффициент безработицы Коб и коэффициент официально зарегистрированной безработицы Кофб .

    Общий коэффициент безработицы (общий уровень безработицы) рассчитывается как отношение общего числа безработных Боб к численности экономически активного населения Тэа :

    Коэффициент официально зарегистрированной безработицы (уровень официально зарегистрированной безработицы) рассчитывается как отношение официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

    Уровень безработицы рассматривается во многих странах как один из важнейших  социальных индикаторов развития экономики. В современных экономических  исследованиях используется понятие  «естественный уровень безработицы». По расчетам западных экономистов, естественный уровень безработицы составляет 4 - 6%, а по расчетам российских экономистов, этот уровень должен составлять 3-5%. Если использовать данные табл. и рассчитать уровень безработицы в 1999 г. и в 2000 г., то получим следующие цифры: общий уровень безработицы в 1999 г. составил 12,8%, а в 2000 г. - 9,8%.На этом основании можно сделать вывод, что уровень безработицы в России еще достаточно высок, если его сравнивать с естественным уровнем безработицы.

    Статистическая  информация, классифицируемая по видам безработицы, дает возможность проанализировать общее состояние занятости на рынке труда, а также обеспечивает статистической информацией соответствующие государственные службы о причинах невостребованности рабочей силы, о масштабах и тенденциях безработицы, вызванной структурными и циклическими факторами, что, в свою очередь важно для своевременного профессионального переобучения рабочей силы.

Информация о работе Статистический анализ безработицы