Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Существует три более или менее постоянных признака, по которым вычисляют представителей среднего класса, - уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентификация. Мы ориентировались на первый, потому что с социальным статусом и самоидентификацией дела в нашей стране обстоят крайне сложно. Особенно с самоидентификацией. Так что если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К сожалению, это далеко не так.

Содержание

Введение 3
1. Определение, состав среднего класса 4
2. Критерии выделения среднего класса. 6
3. Роль среднего класса 9
Заключение 12
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

      Таким образом, структурное оформление среднего класса возможно при наличии непротиворечивого и взаимодополняющего комплекса внутренних и внешних факторов. К числу внутренних можно отнести развитие автономной активности, четкое очерчивание круга социальных интересов, групповую идентификацию, формирование системы социокультурных ценностей, норм и санкций, а к числу внешних – стабилизацию социально-экономических и политических институтов и способность общества к воспроизводству этой стабильности , под которой следует понимать не консервацию существующего порядка, а предсказуемость и открытость действий власти.

      В заключении можно сказать, что средний  класс, например, в нашей стране реально еще достаточно мал, несмотря на то, что число наших соотечественников, определяющих себя, как средний класс увеличилась.

    Таким образом в нашей стране сегодня  активно формируется слой людей, которые претендуют на нишу среднего класса. 
По своей сути вывод о том, что в нашей стране существует массовый средний класс, сенсационен. У среднего класса в нашей стране есть ряд национальных особенностей: СК довольно молодой (в отличие от Запада, где средний класс представляют люди среднего возраста); СК в нашей стране «советского типа», т.к. около 50% его представителей работает в госсекторе;

СК за последние годы стал реже выезжать за границу;

 у  СК появилось время на развлечения.

Список  литературы

  1. Заславская  Т.И., Громова Р.Г. К вопросу о "среднем  классе" общества // Мир. 2004. #4. С.5-6.
  2. Голенкова З.Т. Средние слои в современной нашей стране // Социс 2003г. №7 с.44-54.
  3. Средний класс: количественные и качественные оценки. М.: ТЭИС, 2002
  4. Чепуренко А.Ю. Средний класс: критерии выделения, социальные особенности // Средний класс в современном обществе. М.: РОССПЭН, 2000. С.8-9.

Информация о работе Cоциально-экономическая сущность и роль среднего класса