Демографическая политика
Дипломная работа, 31 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью дипломной работы является изучение демографической ситуации в Республике Башкортостан и ее влияние на воспроизводство ресурсов труда в регионе через анализ таких показателей как рождаемость, половозрастная структура, смертность, миграция.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотреть ресурсы для труда и их воспроизводство;
раскрыть миграционные процессы как способ воспроизводства ресурсов для труда;
- изучить основные показатели анализа демографической ситуации;
- проанализировать демографическую ситуацию в республике Башкортостан;
- разработать рекомендации по улучшению демографической ситуации.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ
ДЛЯ ТРУДА………………………………………………………………………………….7
1.1. Ресурсы для труда и их воспроизводство …………………..…………...……...7
1.2. Миграционные процессы как способ воспроизводства
ресурсов для труда……………………………………………………………………….24
1.3 Основные показатели анализа демографической ситуации…………………..36
Глава 2. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН………………………………………………………………………….44
2.1. Анализ демографических показателей влияющих на воспроизводство ресурсов для труда…………………………………………………………….…………44
2.2. Анализ влияния миграции на воспроизводство ресурсов для труда………..56
2.3. Половозрастная структура населения…………………………………………….59
2.4. Прогнозная оценка и последствия численности и структуры населения………61
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИТИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ………………………………………………………………………….………64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..….78
Список использованной литературы……………………………………………………82
Приложение
Работа содержит 1 файл
диплом.doc
— 544.50 Кб (Скачать)Отток из России квалифицированных кадров ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества. Они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.
Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.
Основным фактором сокращения численности населения явилась естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся), начавшаяся с 1992г. В результате ее республика потеряла в 1992-2004 гг. 212,9 тысяч человек. Пик естественной убыли населения пришелся на 1994г., составив 32,0 тысяч человек за год. На 25% он был компенсирован миграционным приростом населения.
На формирование населения в 90-е годы определенное влияние оказывали миграционные процессы. До 1998г. в республике отмечалось положительное сальдо миграции, за исключением 1993г. В последующие два года (1998-1999) оно сменилось миграционной убылью населения. В 2004 г. миграционный прирост возобновился снова и составил 5,9 тысяч человек.
Неблагоприятно сказывается на ситуации с рождаемостью ухудшение брачно-семейных отношений. За 1990-2004 гг. число ежегодно регистрируемых браков уменьшилось с 32641 до 21628 (на 34%), число разводов увеличилось с 12931 до 16797 (на 30%). В расчете на 1000 населения общий коэффициент брачности в 1990 г. составлял 8,3, а общий коэффициент разводимости - 3,3; в 2000 г. - соответственно 5,7 и 4,5. В 2004 г. в республике на 100 заключенных браков приходилось 78 разводов (в 1990 г. - 40, в 2003 г. - 68).
В результате разводов более 13,8 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет в 2004 г. остались без одного из родителей.
С 1989 по 2004г. включительно прослеживается тенденция сокращения доли населения моложе трудоспособного возраста и увеличение доли трудоспособного и старше трудоспособного возрастов.
Численность трудоспособного
В 90-е годы существенно выросла смертность населения. В 2004 г. общий уровень смертности составил 77,9 умершего в расчете на 1000 населения. Наиболее высокий уровень смертности имел место в Республике Башкортостан в 1994-1995 гг. - соответственно 82,8 и 80,4.
Некоторое снижение смертности отмечалось в 1996- 1998гг., но с 1999 г. она вновь начала расти. В 2004 г. абсолютное число умерших увеличилось по сравнению с 1998г. на 471 человек (на 4,1%). Внутри республики число умерших уменьшилось в 15 городах (Уфа, Белорецк, Ишимбай, Нефтекамск, Сибай, Стерлитамак, Учалы, Янаул и др.) и 35 районах (Баймакский, Белокатайский, Белорецкий, Дюртюлинский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Мишкинский, Стерлитамакский, Чишминский и др.)
Как видно из проведенного анализа демографическая ситуация в республике складывается не лучшим образом. Если не предпринимать ни какие меры по улучшению демографической ситуации, то будет продолжаться процесс старения населения. В возрастной структуре населения увеличится доля лиц старше трудоспособного возраста и сократится доля лиц в трудоспособном возрасте, а также детей и подростков моложе 16 лет. Коэффициент демографической нагрузки (число нетрудоспособных на 1000 лиц трудоспособного возраста) в 2006 г. составит 510, в 2011 г. - 547, в 2016 г. - 631.
Целью демографической политики Республики Башкортостан должна является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.
Задачами демографической политики должны стать:
Во-первых, в области укрепления
здоровья и увеличения
- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения за счет улучшения качества жизни, снижения преждевременной, особенно предотвратимой смертности, в первую очередь, в младенческих возрастах, среди подростков и лиц трудоспособного возраста;
- улучшение репродуктивного здоровья населения;
увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни, путем сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности;
- улучшение
качества жизни хронически
Во-вторых, в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:
- создание
предпосылок для повышения
- всестороннее
укрепление института семьи
- создание
условий для самореализации
- социальная
защита и материальное
В-третьих, в области миграции и расселения:
- регулирование
иммиграционных потоков с
- повышение эффективности миграционных потоков путем достижения соответствия их объемов, направлений и состава перспективам социально-экономического развития Республики Башкортостан;
- обеспечение
интеграции мигрантов в
Список использованной литературы
- Конституция РФ от 12 декабря 1993г.
- Трудовой кодекс РФ 30.12.2001г
- Закон РФ «О занятости населения РФ» в редакции Федерального закона от 20 апреля 1999 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№17; 1998.-№30; 1999.-№18; 1999.-№29; 1999.-№47; 2000.-№33; 2001.-№53; 2002.-№30; 2003. - №2. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
- Закон РФ от 19.02.1993 «О вынужденных переселенцах и о беженцах»
- Демографическая ситуация и состояние трудовых ресурсов в РФ, их влияние на формирование пенсионного обеспечения: Доклад Минтруда России // Социальная защита. – 2004.-№1.-С.87
- Белявский И.К. Статистическое моделирование и прогнозирование демографического развития России в XXI веке // Демографический ежегодник России. – М.- ГКС РФ.- 2004.-№ 3.-С.74
- Белявский И.К. Возможные причины колебаний продолжительности жизни в России в 90-е годы // Демографический ежегодник России. – М.- ГКС РФ.- 2005.-№2.-С.80
- Беседина В. Социально-демографический аспект воспроизводства населения и трудовых ресурсов // Маркетинг.-1998.-№3.-С.163
- Бушмарин И. Трудовые ресурсы России: концепция развития и использования // Мировая экономика и международные отношения.-1999.-№9.-С.158
- Богомолов Ю., Кулагина Н. Управление профессиональным составом экономически активного населения в период до 2000 г. // Проблемы теории и практики управления.- №4.- 1997.-С.86
- Борисов В.А. Демография. Учебник.- М.,1999.- С. 243
- Винслав Ю. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов // Росийский экономический журнал.- 2004.-№10.-С.92
- Горелов Н. А. Экономика трудовых ресурсов: Учебное пособие. - М: Знание,1998.-206с.
- Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм преодоления. Учебник.- М., 2001. -148с.
- Ерохина О.В. Миграция: свободная и вынужденная, социально-экономические аспекты, специфика миграционной проблемы для России, главные особенности современной миграции рабочей силы и "утечки умов".- М., 1999.-237с.
- Захаров С.В., Иванова Е.В. Что происходит с рождаемостью в России// Российский демографический журнал.-2005.-№1.-С. 83.
- Искаков Б.И., Статистические методы прогнозирования, учебные пособие. – М.: МИНХ им. Г.В.Плеханова.-1997.-148с.
- Искаков Б.И., Бурцева С.А. Размещение производительных сил, учебное пособие.- М.: МИНХ им. Г.В.Плеханова.-2000.-152с.
- Искаков Б.И., Геронина Н.Р., Легоньков Н.М. Прогнозирование и планирование в условиях рынка, т.1, учебное пособие.- М.: МБИ.- 2000.-.237 с.
- Искаков Б.И., Тихомиров Н.П. Демографическое моделирование, учебное пособие.- М.: МИНХ им. Г.В.Плеханова, 2000.- 157с.
- Колосова, Моисеенко. Учет и планирование трудовых ресурсов и рабочих мест в условиях рыночных отношений // Вестник Московского Университета.-1992.- №5.-С.112
- Коровкин А. Г. Движение трудовых ресурсов: анализ и прогнозирование. - М.- 1990.-С.302
- Косяков П. О. Трудовые ресурсы - экономическая категория.-1999.-С.173
- Медков В.М. Основы демографии: Учебное пособие. - М.: Знание, 2003.-207с.
- Никулина Н.В. Актуальные проблемы демографии // Вопросы статистики.- 2004.- №4.- С.78
- Никулина Н.В. Демографический анализ и прогнозирование численности населения // Вопросы статистики.-2005.- №3.- С.72
- Одегина Ю.Г., Волгина Н.А. Экономика труда.- М.:Экзамен.-2004.-178с.
- Ромашов О.В., Адамчук В.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. - М.-167с.
- Рофе А. О содержании понятий «трудовые ресурсы» и «рабочая сила»// Человек и труд.-1997.-№3.-С.144
- Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресерсов для труда, М.-Издательство «МИК»,1998.-154с.
- Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. - М.-«МИК».-1998.-154с.
- Социальная статистика: Учебник / Под ред. И.И.Елисеевой. –1997.С.243
- Статистика населения с основами демографии: Учебник/ Г.С.Кильдишев и др.-2000.- 209 с.
- Суринов А.Е. Россия в цифрах // Российский статистический ежегодник.- М., ГКС РФ.- 2004.-С.72
- Суринов А.Е. Россия в цифрах // Российский статистический ежегодник.- М., ГКС РФ.- 2005.-С.84
- Численность и миграция населения Российской Федерации в 2005 году,с.32
- Регионоведение /Под ред. А. А. Морозова.-1998.-С.213
- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.- www.bashstat.ru: пресс-выпуск № 06-4-10\2.-С.1-2; пресс-выпуск № 02-03-16\14.С.1-3; пресс-выпуск № 17-16\111.С.1-19
- Труд и занятость в Республике Башкортостан// Сборник Комстата РБ.-2004.-С.154
- Краткие итоги Всероссийской переписи населения// Статистический бюллетень Комстата РБ.-2004.- С.16
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Число родившихся в республике
| Год | Численность наличного населения на конец периода, тыс.человек | Число
родив-шихся, человек |
Число умерших, человек | На 1000 населения |
Справочно: по России на 1000 населения | ||
| родив-шихся | умерших | родив-шихся | умерших | ||||
| 1992 | 3942,0 | 39287 | 48481 | 10,0 | 12,3 | 10,7 | 12,2 |
| 2000 | 3846,9 | 31853 | 55176 | 8,3 | 14,3 | 8,9 | 14,2 |
| 2001 | 3827,7 | 30714 | 50808 | 8,0 | 13,2 | 8,6 | 13,8 |
| 2002 | 3807,4 | 31463 | 50705 | 8,2 | 13,3 | 8,8 | 13,6 |
| 2003 | 3778,4 | 29846 | 57247 | 7,9 | 15,1 | 8,4 | 14,7 |
| 2004 | 3755,6 | 30734 | 59569 | 8,3 | 15,8 | 8,7 | 15,3 |
Приложение 2
Основные причины смертности населения
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 3
Прогноз числа родившихся и умерших по годам
| Год | Число
родившихся, человек |
Число
умерших, человек |
Естественный
прирост (+) убыль(-), человек |
В расчете на 1000 населения | ||
| Число
родившихся |
Число
умерших |
Естественный
прирост (+) убыль(-) | ||||
| 2004 | 30734 | 55802 | - 25068 | 8,2 | 14,9 | -6,7 |
| 2005 | 30763 | 55324 | - 24561 | 8,3 | 14,8 | -6,5 |
| 2006 | 30783 | 51395 | - 20612 | 8,5 | 14,8 | -6,3 |
| 2010 | 28944 | 51395 | - 22451 | 8,3 | 14,8 | -6,5 |
| 2015 | 23861 | 49122 | - 25261 | 7,2 | 14,8 | -7,6 |