Глобализация как особый этап интеграции
Контрольная работа, 15 Ноября 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы – изучение интеграции и глобализации и оценка их влияния на экономику стран.
Задачи работы можно свести к следующему:
1.раскрыть сущность и основные признаки международных экономических отношений;
2.определить этапы интеграции мировой экономики;
3.выявить основные черты и направления глобализации мировой экономики.
Содержание
Введение
1. Основные признаки международных экономических отношений
2. Этапы интеграции мировой экономики
3. Основные черты и направления глобализации мировой экономики
Заключение
Список использованной литературы
Работа содержит 1 файл
глобализация как особый этап интеграции.doc
— 121.00 Кб (Скачать)Таким образом, о полицентризме реально можно говорить лишь в отдаленной перспективе, когда новые центры, такие как страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки в экономическом и политическом отношении достигнут более высокого уровня, чтобы играть более самостоятельную роль как противовеса США. Значительное влияние на развитие полицентризма могут оказать успехи европейской интеграции и повышение в будущем роли России в мировой экономике.
Во-вторых, с одной стороны, происходит “замыкание” постиндустриального мира, с другой - нарастающая неспособность других стран преобразовать свои хозяйственные системы в соответствии с требованиями времени.
В связи с этим главная глобальная экономическая проблема современности связана с формированием в рамках ведущих западных стран замкнутой хозяйственной системы. Этот процесс может быть прослежен по четырем направлениям концентрации в постиндустриальном мире большей части интеллектуального и технологического потенциалов человечества; сосредоточении основных торговых оборотов в пределах сообщества развитых государств; замыкании инвестиционных потоков и резком ограничении миграционных процессов из “третьего мира” в развитые страны планеты.
В
настоящее время возникает
- В новых индустриальных странах, в первую очередь в Юго-Восточной Азии, эпоха индустриализации началась в 60-х гг., на фоне крайне низкого уровня жизни, акцент делался на использование дешевой рабочей силы и импорт технологий. Практически эти государства стали сборочными цехами при массовом производстве промышленных товаров. С 80-х годов объемы продаж компьютеров, собранных, в частности, в Южной Корее, выросли почти в 20 раз, однако комплектующие собственного изготовления составляли не более 15% стоимости компьютеров, 95% всех моделей выпускалось по лицензиям, а программное обеспечение оставалось иностранным почти на 100%. Очевидно, что такое положение не может быть исправлено в одночасье из-за недостаточности уровня образования. В настоящее время лишь в Японии и Южной Корее почти вся молодежь посещает школу, в то время как в Китае и Индонезии только 45-50%, а в Таиланде - лишь 40% молодежи имеют такую возможность. Если во Франции 44% выпускников школ поступают в ВУЗы, а в США - 65%, то в Малайзии - не выше 12%. Проблема усугубляется еще тем, что более четверти южнокорейских, трети тайваньских и 95% китайских студентов, обучающихся за рубежом, предпочитают не возвращаться на родину.
- Несмотря на высокие нормы накопления, достигнутые в новых индустриальных странах, их успехи в значительной степени обусловлены иностранными инвестициями. К середине 90-х годов на каждого жителя Малайзии приходилось более 100 долл. прямых иностранных инвестиций (в России, накануне кризиса, этот показатель был ниже в 18 раз), а в Южной Корее, Тайване и Сянгане (Гонконге) еще выше. Потребность в инвестициях стран Юго-Восточной Азии на совершенствование транспорта, энергетических систем и производственной инфраструктуры в период 1995-2004гг. составляют 1,5 трлн. долл.
- Несамостоятельность новых индустриальных стран сформировала ориентацию на внешний рынок и привела к производству товаров массового спроса за счет обеспечения высокой нормы накопления и низкой цены рабочей силы. Первые конкурентоспособные производства в странах Азии возникли в зонах обработки продукции на экспорт, наиболее серьезные из которых расположены в Сингапуре, Сянгане (Гонконге), Южной Корее, Малайзии и на Тайване.4
Таким образом в вопросе становления глобализации в мировой экономике можно выделить две основные тенденции:
- Усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм.
- Экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, развивающихся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.
Заключение
Все
международные экономические
На современном этапе развития глобализации мировой экономики выделяют две тенденции:
- Усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм.
- Экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, развивающихся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.
Глобализация
несет с собой не только преимущества,
такие как обострение международной
конкуренции, экономия на масштабах
производства, повышению производительности
труда в результате рационализации производства
на глобальном уровне и распространения
передовой технологии, а также конкурентного
давления в пользу непрерывного внедрения
инноваций в мировом масштабе, она чревата
негативными последствиями или потенциальными
проблемами.
Список использованной литературы
- Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. – М.: Буквица, 1999. с.9-20, 20-32.
- Батманова Е.С., Томилов П.С. Мировая экономика и международные отношения. – Екб.: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. – с. 26-31, 85-91
- Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. – М.: Дело, 2004. – с. 11-28, 131-139.
- Экономический словарь // http://slovari.yandex.ru