Глобализация
Контрольная работа, 14 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
На рубеже XX-XXI веков понятие «глобализация» стало непременным элементом международного политического обсуждения. Сознавая внутреннюю противоречивость этого процесса, западные эксперты и политики, тем не менее, предпочитают рассуждать о его неотвратимости и благотворности для человечества.
Глобализация «захватывает», вовлекает все новых участников и сферы деятельности, но одновременно укрепляются силы противодействующие этому процессу в его нынешней форме.
Работа содержит 1 файл
реферат по мир эк.doc
— 124.00 Кб (Скачать)Третья рассматриваемая глобальная проблема не относится пока к числу основных. Но она имеет исключительное значение для будущего человечества. Речь идет о всемирной системе информации, являющейся выражением современного и предстоящего этапа развития мировой цивилизации. Эта проблема затрагивает всех и может быть успешно решена только совместными, международными усилиями при масштабном привлечении ресурсов стран мира. Формирование всемирной информационной сети вносит революционные изменения практически во все сферы человеческой деятельности, существенно ускоряя и преобразовывая многие процессы и операции, изменяя традиционные методы и формы общения. Здесь наглядно проявляются взаимосвязь и взаимозависимость стран, народов и отдельных граждан. С другой стороны, возникает новый мощный рычаг воздействия на все уровни человеческой деятельности. Безусловно, создание такой информационной сети связано с огромными затратами, которые непосильны для отдельных стран. Особую роль всемирной информационной системы, ее место в развитии мирового сообщества можно оценить на примере Интернета.
Названные
глобальные проблемы с экономических
позиций играют важную основообразующую
роль наряду с международным разделением
труда, связывая мировое хозяйство в целостную
систему.
3. Тесты
- Понятие глобализации предполагает (укажите верный ответ):
а) превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров и услуг
б) международное движение капитала
в) международную миграцию рабочей силы
г) все перечисленное выше
- Укажите международные экономические организации:
- а) МВФ
б) НАФТА
в) АТЭС
- г) ВТО
д) ЕС
3.Основными тенденциями развития мировой экономики в настоящее время являются (выберите верные ответы):
- а) преобладание рыночных отношений
- б) либерализация хозяйственной жизни стран
- в) интернационализация производства в отдельных странах
г) усиление протекционизма в проведении внешнеэкономической политики государств
- д) глобализация хозяйственной жизни
е) сворачивание
мирохозяйственных связей
Заключение
Главной
задачей, стоящей перед властными
структурами сегодня, является обеспечение
того, чтобы глобализация стала позитивным
фактором для всех народов мира. Это связано
с тем, что, хотя глобализация открывает
широкие возможности, ее благами сейчас
пользуются весьма неравномерно и неравномерно
распределяются ее издержки. Необходимо
осознание того, что развивающиеся страны
и страны с переходной экономикой сталкиваются
с особыми трудностями в плане принятия
мер в связи с решением этой главной задачи.
Именно поэтому глобализация может обрести
полностью всеохватывающий и справедливый
характер лишь через посредство широкомасштабных
и настойчивых усилий по формированию
общего будущего, основанного на нашей
общей принадлежности к роду человеческому
во всем его многообразии. Эти усилия должны
включать политику и меры на глобальном
уровне, которые отвечали бы потребностям
развивающихся стран и стран с переходной
экономикой и которые разрабатывались
бы и осуществлялись при их эффективном
участии.
Список использованной литературы
- Мировая экономика и международный бизнес: учебник/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К.Щекина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2007
- Мировая экономика: учебник для вузов/ Г.П. Черников, Д.А. Черникова. – 2-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2007
- В.К. Ломакин. Мировая экономика: Учебник для вузов. – Издательство ЮНИТИ – ДАНА, 2007
- Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред. В.Е. Рыбалкина. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006
- Богомолов О.Т. Анатомия глобальной экономики: Учебное пособие. – М.: «Академкнига», 2004
- Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002