Эффективное использование трудовых ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:25, реферат

Описание работы

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего, тех, которые связаны с человеком. Поэтому понятно то внимание, которое уделяется концепции управления, в центре которой находится человек, рассматриваемый как наивысшая ценность. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия (организации, фирмы). Действительно, использование вещественного фактора производства зависит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и мотивов к труду.
Трудовые ресурсы оказывают влия

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
1. Теоретические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов……………………………………………………………………………6
Понятие, значение и задачи анализа эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………………………...6
Источники информации для анализа и система показателей, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов……….7
Последовательность и содержание аналитических процедур анализа эффективности использования трудовых ресурсов…………………………...13
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов ООО «ЖелдорАльянс» структурного подразделения ЦДРП филиала ОАО «РЖД»…………………………………………………………………………....18
Организационно-экономическая характеристика предприятия……...18
Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов в динамике……………………………………………………………………….29
Анализ влияния показателей эффективности использования трудовых ресурсов на общий объем реализации товаров, работ, услуг………………...32
Анализ факторов, влияющих на показатели эффективности использования трудовых ресурсов…………………………………………….33
2.5 Разработка рекомендации для ООО «ЖелдорАльянс» структурного подразделения ЦДРП филиала ОАО «РЖД»по повышению эффективности использования трудовых ресурсов……………………………………………..38
Заключение………………………………………………………………………41
Список литературы……………

Работа содержит 1 файл

сам курсовик.doc

— 394.00 Кб (Скачать)

     Совершенствование организации труда проводят на предприятиях по следующим основным направлениям:

  • оптимизация форм разделения и кооперации труда;
  • улучшение организации и обслуживания рабочих мест;
  • рационализация передового опыта;
  • изменение объема и структуры производства;
  • использование более прогрессивных техники и технологии.

     Все эти межотраслевые направления совершенствования организации труда универсальны для предприятий любого уровня и формы собственности, для работников любой категории. Поэтому целесообразно провести эти мероприятия на ООО «ЖелдорАльянс». Эти мероприятия должны осуществляться в тесной взаимосвязи и постоянно.

     Также при разработке мероприятий необходимо обратить внимание на внутрипроизводственные резервы. В первую очередь необходимо рационализировать среднесписочную численность персонала, так как перерасход численности указывает на ее эффективное использование, но в то же время возникают лишние затраты. Главным образом, это лишние затраты по заработной плате. Поэтому необходимо произвести мероприятия по ее снижению.

     Для дальнейшего роста производительности труда необходимо повысить следующие факторы:

  • степень механизации и автоматизации;
  • укрепление дисциплины труда;
  • квалификация рабочих;
  • применение прогрессивных методов нормирования труда;
  • действующая премиальная система, материальное и моральное стимулирование труда;
  • психологический климат и другие.

     Также необходимо увеличить продолжительность рабочего дня работников и количество отработанных дней. То есть провести мероприятия по реализации резерва рабочего времени. Также необходимо изменить структуру персонала, с тем, чтобы увеличить долю рабочих в общей численности персонала.

     Для того чтобы увеличить резерв рабочего времени и провести изменения в структуре персонала необходимо пересмотреть существующий на предприятии баланс рабочего времени и баланс рабочих мест и численности работников.

     Именно баланс рабочего времени позволяет получить представление об эффективности использования рабочего времени на предприятии. Базовой единицей для его составления служат нормо-часы. Баланс рабочего времени состоит из двух частей. В первой части отражаются ресурсы труда, а во второй части показывается использование ресурсов труда.

     Баланс рабочих мест и численности работников составляется для установления наличия излишних или незанятых рабочих мест, которые влияют на соотношение труда и основного капитала и, соответственно, на уровень эффективности использования данных факторов производства.

     Факторы роста производительности труда - это не только изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий труда, то есть могут выступать не только как конкретные мероприятия, но и как обращение глубинных процессов и явлений. Например, изменение формы собственности, углубление хозяйственного расчета, комплексная реструктуризация предприятия и т.п.

     Также можно произвести анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы для их рационализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В процессе выполнения данной курсовой работы были исследованы теоретические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В том числе, были изучены все необходимые для анализа показатели. Это показатели выработки, трудоемкости и рентабельности персонала.

     В работе подробно рассмотрена методика проведения анализа с указанием всех необходимых формул расчета.

     Указаны необходимая информационная база по учебно-методической литературе и источникам предприятия.

     Объектом  исследования послужило Общество с ограниченной ответственностью «Автострада», осуществляющее торговую деятельность, за период 2008-2010 гг.

     Описана организационно-экономическая характеристика ООО «ЖелдорАльянс». А также были произведены расчеты всех необходимых экономических и финансовых показателей деятельности. При этом отмечено, что, в общем, по ООО «ЖелдорАльянс» тенденция развития положительная.

     Был проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов по указанной методике. Рассчитаны основные показатели, характеризующие эффективность использования трудовых ресурсов; рассчитан относительный перерасход численности, который составил 62,37 человек, что в стоимостном выражении составляет 820,17 тыс.руб.

     Рассчитано влияние показателей на изменение объема товарной продукции; проведен факторный анализ среднегодовой производительности труда работника. При этом бал сделан вывод об интенсивном характере развития предприятия.

      Были  разработаны рекомендации по повышению  эффективности использования трудовых ресурсов, как например использование более прогрессивных техники и технологии, улучшение организации и обслуживания рабочих мест, оптимизация форм разделения и кооперации труда, повышения квалификации рабочих, применение прогрессивных методов нормирования труда.

     Рекомендуется внедрить такие мероприятия, поскольку переход на рациональное использование трудовых ресурсов позволяет создать благоприятную обстановку в трудовом коллективе и сэкономить часть денежных средств.

     Создание  нормальных условий труда на всех рабочих местах служит основой высокой трудовой отдачи персонала различных категорий. Работоспособность человека и результаты его труда определяются множеством взаимосвязанных факторов, среди которых на одно их первых мест выступают условия труда, его тяжесть и интенсивность, характеризующие в конечном счете затраты и результаты труда. Поэтому рациональное использование труда, управление персоналом должно предусматривать создание на всех предприятиях с различными формами собственности, в каждом трудовом процессе соответствующих условий для оптимального расходования рабочей силы, то есть умственных, физических и предпринимательских способностей работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Теория экономического анализа: Учебник, 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 536 с.;
  2. Гиляровская Л.Т., Лысенко Д.В., Ендовицкий Д.А., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 360 с.;
  3. Горфинкель В.Я., Швандар В.А., Экономика предприятия: Учебное пособие, 4-е изд. – М.: Изд-во Юнити, 2009. - 506 с.;
  4. Гусаров В.М., Кузнецова Е.И., Статистика: Учебное пособие – М.: Изд-во Юнити-Дана, 2007. – 463 с.;
  5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник, 4-е изд., перераб. и доп., - М.: Изд-во Дело и сервис, 2009. – 368 с.;
  6. Ефимова О.В., Финансовый анализ: Учебное пособие, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2008. – 528 с.;
  7. Коласс Бернар. Управление финансовой деятельностью предприятия. М.: Финансы ИО "ЮНИТИ",2007
  8. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учет: Учебное пособие для вузов, 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Инфра-М, 2007. – 592 с.;
  9. Любушин Н.П., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие, 3-е изд. – М.: Изд-во Юнити-Дана, 2009. – 446с.;
  10. Мартынова Т.А., Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие/ Изд-во Советская Кубань, 2009. – 161 с.;
  11. Пелих А.С., Экономика предприятия (фирмы): Учебное пособие – М.: Издательский центр Март, 2007. – 506 с.;
  12. Петров В.И., Анализ использования трудовых ресурсов предприятия: Учебник – М.: Изд-во Современное управление, 2009
  13. Пушкин В. Эффективность использования ресурсов в предприятиях различных форм собственности // АПК: экономика, управление. – 2009, №7. – С. 52-57.
  14. Пястолов С.М., Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие – М.: Изд-во Инфра-М, 2008. – 215 с.;
  15. Савицкая Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник, 2-е изд. – М.: Изд-во Инфра-М, 2007. – 365 с.;
  16.      Хрипач В. Я. И др. Экономика предприятия. Мн.: «Экономпресс», 2009г.
  17. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н., Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Феникс, 2008. – 352 с.;

18.           Шавронов А. Эффективность производства и факторы ее роста // АПК: экономика, управление. – 2007, №4. – С. 52-58.

19.      Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Методика финансового анализа: Учебное пособие – М.: Изд-во Инфра-М, 2008. – 208 с.;

20.       Шеремет А.Д. Экономический анализ в управлении производством. – М., 2007. – 409с   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эффективное использование трудовых ресурсов