Эффективность белорусской экономической модели как компонента идеологии белорусского государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:30, реферат

Описание работы

Основой развития любого государства, гарантией независимости, стабильности, эффективности жизнедеятельности общества является экономика страны. Экономика – это особая сфера, которая связана с производством благ и услуг, с ведением национального хозяйства. Характер развития экономики определяет уровень и качество жизни народа, течение политических, социальных и экономических процессов, выступает основой и важнейшим элементом при разработке идеологии государства.

Содержание

Введение…….………………………………………….………………….…...………....3
Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства …………………………………..………………………….………….…4
Эффективность белорусской экономической модели ……..….....………………...7
Заключение ……………………………………………….………..…………………….10
Список использованных источников…………………………....….……………...…...11
Приложения……………………………………………………………………………..12

Работа содержит 1 файл

Реферат-основы идеологии.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Новые подходы агентства  к оценке страновых рисков, использованные в процессе присвоения суверенных рейтингов Беларуси и ряду других государств, во многом стали ответом на многолетнюю критику неадекватности оценок рейтинговых агентств в периоды кризисов, говорится в сообщении пресс-службы агентства. Предложенный подход позволяет избежать смешения кредитного риска по обязательствам правительств и обобщенный страновой риск, результатом которой становится завышение рейтингов для западных стран и занижение – для "незападных". Так, например, по методике "Эксперт РА" суверенные рейтинги Канады, Франции, Чехии и Японии ниже, чем у зарубежных агентств, а рейтинги России, Беларуси, Украины, Индонезии – выше.

Рейтинг лист в Приложении 2.

19 марта 2013 в 19:24

TUT.BY

 

  1. Внедрение инноваций.

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2011 № 669 утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы.

Основная цель – создание конкурентоспособной, инновационной, высокотехнологичной, ресурсо- и энергосберегающей, экологобезопасной экономики.

«Лидерами в мире стали страны, опирающиеся не на сырье или территорию, а на науку и высокие технологии. Сегодня главной ценностью ведущих мировых корпораций являются не огромные корпуса заводов и не производственные бригады, а ноу–хау, технология выпуска той или иной продукции, то есть знания. В развитых странах на долю новых знаний приходится до 85 процентов прироста валового внутреннего продукта. Без интеллектуальной и инновационной составляющих нам не удастся обеспечить мощный экономический подъем.»1

  1. Цены на газ.

«С 2012 года мы стали работать в равных условиях с нашими партнерами по Таможенному союзу. Примерно в равных условиях. Это не то, что было год или два года назад.

Политическое руководство  страны решило главную задачу: двукратное снижение цен на основной энергоресурс, поступающий в страну, — природный  газ. Урегулировало вопросы сотрудничества с Российской Федерацией в нефтяной сфере.

Достигнутые договоренности по ценам на энергоресурсы — это  не «подачка» и не субсидии, как  пытаются представить отдельные  «свядомыя». Это базовые условия  функционирования Единого экономического пространства.

При такой разнице  в ценах, как это было совсем недавно, нет свободной конкуренции. Когда у нас в пять раз цена выше, чем в Казахстане и в России. При различных стандартах и требованиях к качеству продукции не может быть единого рынка. Это простые истины!

Поэтому в Едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана и России мы не просим низких цен для наших предприятий.

Главное — это единый уровень цен и принципы их формирования. Для всех — белорусских, российских и казахстанских компаний.»2

  1. Начался процесс создания предприятий за рубежом. Белорусские инвестиции пошли в Венесуэлу, Китай, Иран и другие регионы планеты.

 

  1. Складывается благоприятная конъюнктура для многих видов белорусского экспорта.

 

  1. Увеличивается поток иностранных инвестиций.

 

  1. Активно развивается производство и экспорт услуг, транзитная политика.

 

 

 

Заключение

Проводимая в Республике Беларусь экономическая политика позволяет  создавать фундамент белорусской  экономики, способный противостоять  внутренним и внешним вызовам. Современная  экономическая политика выводит  республику на новый, интеллектуально-инновационный путь развития. Сильная процветающая Беларусь может быть создана свободным творческим трудом всех граждан, талантом экономической, научно-технической, культурной и политической элит, экономическим сотрудничеством с другими государствами. Концепция экономического развития как составная часть государственной идеологии открывает перед обществом реальные перспективы создания устойчивой модели экономики, обеспечивающей повышение благосостояния людей.

 
 

 

Литература

 

  1. Князев С.Н.. Чуешова В.И. и др. Основы идеологии белорусского государства: История и теория: учеб. пособие. Мн.: ИВЦ Минфина, 2008. – 316 с.
  2. Вонсович Л.В. Основы идеологии белорусского государства: ответы на экзаменационные вопросы. Мн.: ТетраСистемс, 2010 – 192 с.
  3. Послание Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 08.05.2012// http://www.president.gov.by/press141905.html
  4. Блог экономиста Владимира Акулича «Превратим Беларусь в Швейцарию в Восточной Европе». 10 особенностей белорусской экономической модели. /Рубрика Модель развития.
  5. Лишь четверть белорусов верит в успехи белорусской экономической модели. http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/11500070/
  6. http://naviny.by/rubrics/economic/2013/02/14/ic_media_infografic_113_4232/
  7. http://news.tut.by/economics/338872.html
  8. http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/gross.php
  9. http://mfa.gov.by/press/news_mfa/afbcf7afe1767437.html
  10. http://www.government.by/upload/docs/file5a5cae06fafe4b28.PDF
  11. http://bip-ip.com/belorusskaya-model-ekonomiki/

 

 

 

Рейтинг-лист

Суверенные  рейтинги (рейтинги кредитоспособности суверенного правительства, РКП)

Страна

Рейтинг в иностранной валюте

Рейтинг в национальной валюте

Великобритания

ААА

ААА

Германия

ААА

ААА

Люксембург

ААА

ААА

Нидерланды

ААА

ААА

Австрия

АА+

АА+

Канада

АА+

АА+

США

АА+

АА+

Франция

АА

АА

Китай

АА-

АА-

Южная Корея

АА-

АА-

Польша

А

А+

Чехия

А

А+

РФ

А-

А-

Япония

А-

А-

Индонезия

ВВВ+

ВВВ+

Италия

ВВВ

ВВВ

Казахстан

ВВВ

ВВВ

Бразилия

ВВВ-

ВВВ

Латвия

ВВВ-

ВВВ

Индия

ВВВ-

ВВВ-

ЮАР

ВВ+

ВВВ-

Беларусь

ВВ-

ВВ

Ирландия

ВВ-

ВВ-

Кипр

В+

В+

Украина

В+

ВВ-


 

 
Рейтинги кредитного климата (РКК)

Страна

Рейтинг в иностранной валюте

Рейтинг в национальной валюте

Великобритания

ААА

ААА

Германия

ААА

ААА

Канада

ААА

ААА

Люксембург

ААА

ААА

Нидерланды

ААА

ААА

США

ААА

ААА

Франция

ААА

ААА

Австрия

АА+

АА+

Южная Корея

АА-

АА-

Япония

АА-

АА-

Италия

А

А

Китай

А

А

Польша

А

А+

Чехия

ВВВ+

А-

Индия

ВВВ

ВВВ

Ирландия

ВВВ

ВВВ

Бразилия

ВВВ-

ВВВ

РФ

ВВВ-

ВВВ-

ЮАР

ВВВ-

ВВВ

Индонезия

ВВ+

ВВ+

Казахстан

ВВ+

ВВ+

Латвия

ВВ+

ВВВ-

Кипр

ВВ-

ВВ-

Беларусь

В

В+

Украина

В-

В


1 Послание Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 08.05.2012// http://www.president.gov.by/press141905.html

2 Послание Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию 08.05.2012// http://www.president.gov.by/press141905.html




Информация о работе Эффективность белорусской экономической модели как компонента идеологии белорусского государства