Эффективность деятельности фирмы в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Предметом данной работы является определение эффективности деятельности фирмы, а также анализ эффективности деятельности предприятий банковской сферы Украины.
Целью данной курсовой работы является раскрытие основных принципов и путей повышения эффективности деятельности фирмы.
Первая глава посвящена теоретическим основам определения эффективной деятельности фирмы в рыночной экономике.
Во второй главе проведен анализ эффективности деятельности предприятий банковской сферы.
Третья глава раскрывает перспективы повышения эффективности деятельности предприятий банковской сферы Украины.

Содержание

Введение
1Теоретические основы определения эффективной деятельности фирмы в рыночной экономике.
1.1Цели и функции фирмы в рыночной экономике
1.2Сущность и виды эффективности деятельности фирмы
1.3Максимизация прибыли фирмы в условиях различных структур рынка
2Анализ эффективности предприятий банковской деятельности Украины.
2.1Анализ эффективности предприятий банковской деятельности Украины.
2.2Основные принципы и направления повышения эффективности работы предприятий банковской сферы.
3Перспективы повышения эффективности работы предприятий банковской сферы.
3.1Перспективы развития банков Украины.
3.2Пути повышения эффективности работы предприятий банковской сферы.
Заключение
Список использаванной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая2.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

     Действия  Национального банка в анализируемом  периоде были направлены в основном на стабилизацию валютного рынка. Помимо монетарных методов (введение целевых валютных аукционов для заемщиков, сокращение объемов рефинансирования банков, валютные интервенции), наиболее существенное давление на валютный рынок оказали методы административного воздействия на основных игроков: своими постановлениями регулятор ограничил активность банков в данном сегменте, что в некоторой мере было достигнуто в ущерб их ликвидности. Действия регулятора на денежно-кредитном рынке направлены на сдерживание инфляции за счет изъятия свободных ресурсов банков путем размещения депозитных сертификатов (за 3 месяца 2009 года было иммобилизировано 10,56 млрд. грн.), а также сокращения возможностей краткосрочного рефинансирования. Последнее будет стимулировать банки поддерживать максимально возможный объем гривневой ликвидности ввиду ограниченных возможностей ее замещения.

     Балансовые  показатели банковской системы на начало ІІ квартала 2009 года балансовый капитал банковской системы составил 117 млрд. грн. (по состоянию на 01.01.09 г. – 119 млрд. грн.), при этом у 3-х финансовых учреждений он был отрицательным. Наиболее существенно на структуру и динамику капитала банков повлияли: увеличение уставных фондов отдельными банками, в том числе вследствие проведенного НБУ стресс-тестирования банков;

убытки  банковской системы (7,02 млрд. грн. в  І квартале 2009 года), в том числе  из-за ухудшения качества активов (в  I квартале 2009 года убыточной была деятельность 41 банка; убыток банков первой группы составил 6,3 млрд. грн.).

Наращивание уставных фондов банковской системы происходило умеренными темпами (в I квартале 2009 года составило 7%, или 5,79 млрд. грн.), и в целом по системе не смогло компенсировать уменьшение балансового капитала из-за убыточной деятельности отдельных банков и уценки отдельных активов. Адекватность капитала в анализируемом периоде несколько увеличилась (с 15,14% до 16,49% за квартал), хотя такое увеличение было, в первую очередь, достигнуто за счет перегруппирования в структуре активов. Потребность банковской системы страны в капитале остается достаточно значительной для покрытия потенциальных и текущих убытков. Так как возможности (и желание акционеров) по наращиванию капитала банков существенно ограничены, не исключено увеличения количества банков с отрицательным собственным капиталом уже на протяжении текущего года, что в дальнейшем может способствовать либо ликвидации таких банков, либо присоединения к другим игрокам финансового рынка. В настоящий момент неурегулированными остаются вопросы увеличения уставных фондов отдельных банков за счет государства (кроме Ощадбанка и Укрэксимбанка), а также выполнения банками (в том числе дочками иностранных финансовых групп) рекомендаций по наращиванию капитала по результатам стресс-тестирования.

     Существенное снижение доверия к банковской системе страны спровоцировало резкое ухудшение качества привлеченных ресурсов ввиду повышения нестабильности основных источников. Типичный разрыв ликвидности банковская система оказалась не в состоянии покрыть без поддержки регулятора (как ресурсной, так и нормативно-правовой) из-за значительного снижения уровня удержания клиентов (уровня перекладывания депозитов) и ограниченных возможностей реструктуризации задолженности перед кредиторами. Средства населения в банках с начала года уменьшились на 24,4 млрд. грн. (на 11,2%). При этом уменьшение вкладов физических лиц произошло как в национальной валюте (на 11,8 млрд. грн), так и в иностранной. На начало II квартала 2009 года удельный вес валютных депозитов составил 49%.

С целью  удержания ресурсной базы, банки откорректировали клиентские политики, тем самим существенно увеличив процентные ставки по депозитам в начале года. По состоянию на начало апреля 2009 года средняя процентная ставка по депозитам населения в национальной валюте составила 20%, по депозитам в иностранной валюте – 11,6%. Учитывая положительную динамику ресурсной базы в мае 2009 года, Национальный банк Украины во II квартале 2009 года своим Постановлением №282 от 12.05.2009 г. исключил пункт [2] Постановления №413 от 04.12.2008 г., который ранее Банки использовали как инструмент удержания клиентов. Учитывая динамику клиентстких ресурсов в мае (прирост составил около 1 млрд. грн.), рейтинговое агентство предполагает, что значительного оттока ресурсов физических лиц ввиду изменения регуляторных требований не произойдет. Средства нефинансовых корпораций (предприятий) в анализируемом периоде уменьшились на 18,2 млрд. грн., из которых средства компаний до востребования уменьшились на 6,1 млрд. грн. Удельный вес валютных депозитов остается незначительным, и почти не изменился с начала года (37% по состоянию на 01.04.09 р.).

     По  отдельным банковским учреждениям  отток ресурсов был более существенным, что привело к снижению ликвидности  таких банков, для восстановления платежеспособности которых были либо введены временные администрации НБУ, либо получен значительный объем стабилизационных кредитов от регулятора. В целом по банковской системе объем ресурсов резидентов (кроме банков) с начала года уменьшился незначительно (на 11,9%), что прежде всего было достигнуто за счет комбинации административных методов удержания клиентов и повышения доходности банковских депозитов.

     На  начало II квартала 2009 года клиентские средства покрывали валовые кредиты на 43% (на начало года – на 48%), что связано с использованием других инструментов, в том числе кредитования за счет средств международных кредиторов, Национального банка Украины и транзитного кредитования, с помощью других банков.

     В структуре задолженности перед  внешними кредиторами (почти 40 млрд. долл. США на начало года) основную часть*  составляют непубличные обязательства банков перед родственными и материнскими компаниями, которые вероятно будут пролонгированы и/или реструктуризированы. Проблемы со своевременным возвратом публичных обязательств могут возникнуть лишь у отдельных финансовых учреждений.

     Объем балансовой задолженности банков по собственным долговым ценным бумагам  на конец I квартала 2009 года составил 17,7 млрд. грн, или 2,3% в общих обязательствах банковской системы. Около половины от общего объема задолженности по долговым ценным бумагам составляет задолженность отдельных системных банков (в т.ч. дочек иностранных финансовых групп) в иностранной валюте. Большинство эмитированных ранее долговых ценных бумаг были выкуплены банковскими учреждениями в предыдущих анализируемых периодах.

     Средства  других банков на начало апреля 2009 года составили 280 млрд. грн., или около 37% чистых обязательств банковской системы, а в их структуре значительной оставалась задолженность перед  регулятором (почти 90 млрд. грн., согласно балансовому отчету НБУ).

     Следует отметить, что в I квартале текущего года Национальный банк Украины предоставил банкам стабилизационные кредиты на сумму почти 20 млрд. грн. Значительный объем межбанковских ресурсов был привлечен от иностранных кредиторов (в том числе от материнских банков) в рамках открытых кредитных линий поддержки, а также от других банков с целью хеджирования валютного риска (двусторонние операции на условиях SWAP).

     Рабочие активы банковской системы представлены кредитной задолженностью клиентов, портфелем ценных банках и межбанковскими кредитами. Демонстрируя высокие темпы роста в предыдущих периодах, значительная часть банков вела достаточно агрессивную кредитную политику, перекладывая основную часть валютных рисков на заемщиков. В результате, на финансовом рынке сложилась ситуация, когда из-за девальвации гривны существенная часть заемщиков оказалась не в состоянии выплачивать кредиты, а ухудшение ситуации в отдельных секторах экономики привело к снижению доходов компаний и обесцениванию залогов. Следствием этого было формирование банками значительного объема резервов, что в результате привело к убыточной деятельности многих финансовых учреждений. Для минимизации потерь банки в I квартале 2009 года почти полностью приостановили программы кредитования населения и реального сектора экономики, а также существенно повысили процентные ставки по кредитам. Вместе с тем, уменьшение кредитных портфелей банковской системы было несущественным, что может свидетельствовать о пролонгации (или рассрочке) значительного объема ранее выданных кредитов. Несмотря на то, что большинство банков в I квартале 2009 года работали на погашение кредитных портфелей, задолженность физических лиц по банковской системе уменьшилась незначительно (на 5,3%, или на 14,2 млрд. грн). Удельный вес кредитов населения в кредитных портфелях банковской системы практически не изменился, и по состоянию на 01.04.09 г. составляет 34,5%. Вместе с тем, основная масса кредитов населения – в иностранной валюте (более 70%), что усиливает зависимость их качества от валютно-курсовой политики государства. Более 65% кредитов населению были предоставлены банками на срок, который превышает 5 лет, а более 70% ипотечных кредитов – на срок более 10 лет. Закон, запрещающий отчуждение залогового имущества по ипотечным кредитам (в случае его подписания), может негативно отразиться на уровне проблемной задолженности в сегменте ипотечного кредитования (52,8% от общих кредитов физ.лиц составляют ипотечные кредиты), а также сдерживать ипотечное кредитование населения в дальнейшем.

     На  относительно стабильном уровне оставались кредитные портфели предприятий, что  может быть обусловлено реструктуризацией  ранее выданных кредитов, в том  числе изменением валюты кредитования (о чем свидетельствует уменьшение удельного веса кредитов в иностранной валюте). По состоянию на 01.04.09 г. кредиты предприятиям составили 437,5 млрд. грн., и на 51,7% состоят из задолженности компаний в национальной валюте. Около 40% кредитов компаний – краткосрочные (на срок до 1 года), и лишь 12% были предоставлены на срок более 5 лет.

     Качество  активов банковских учреждений в  анализируемом периоде значительно  ухудшилось из-за увеличения удельного  веса нерабочих кредитов (с 3,88% на начало 2009 года до 6,13% по состоянию на 01.04.2009 г.). Уровень резервирования кредитных операций составил 8,4%, хотя у некоторых банков он превышает 20%, что может свидетельствовать о наличии на балансах банков потенциально проблемной задолженности. Наиболее проблемными отраслями остаются сельское хозяйство, торговля, перерабатывающая промышленность и строительство, а также транспорт. При этом наиболее существенный темп роста просроченной задолженности в I квартале наблюдался в сегменте операций с недвижимостью (118%), который существенно превысил темп увеличения проблемных кредитов по предприятиям в целом (71%). Динамика кредитных портфелей юридических лиц приведена в таблице ниже.  Просроченная задолженность в кредитах населения в анализируемом периоде увеличилась на треть, и на начало второго квартала ее уровень составил почти 4%.

     Ликвидность банковской системы оставалась на достаточно низком уровне. Несмотря на то, что удельный вес высоколиквидных активов  в совокупных активах банковской системы практически не изменился (9,45% по состоянию на 01.04.09 г.), уровень обеспечения ими краткосрочных обязательств (30,95% по состоянию на 01.04.09 г.) продолжает снижаться. В условиях усложнения возможностей рефинансирования привлеченных ранее займов и либерализации законодательства в части досрочного возврата депозитов, это может негативно отразиться на платежеспособности отдельных банков. Ужесточение требований к банкам в части рефинансирования может существенно снизить перечень претендентов на поддержку от Национального банка Украины, и тем самым еще более ограничить платежеспособность отдельных финансовых институтов. Рейтинговое агентство не исключает усугубления проблем со своевременным выполнением обязательств рядом банков, что может привести к инициированию процедуры ликвидации отдельных финансовых учреждений кредиторами.

     Несмотря  на некоторую либерализацию резервных  требований (в прошлом году) и  меры по оптимизации расходов от неосновной деятельности, в текущем квартале деятельность банковской системы в  целом была убыточной. Отрицательный финансовый результат продемонстрировали 43 банка. У некоторых банков убыток привел к значительному уменьшению капитала.

     Основными причинами убыточной деятельности системы было увеличение стоимости  ресурсов и значительное ухудшение качества активов, что привело к формированию затрат на отчисление в резервы по активным операциям. Рейтинговое агентство не исключает, что при сохранении негативных тенденций в экономике убыточная деятельность может быть причиной ликвидации отельных финансовых институтов уже в текущем году. 

     2.2. Основные принципы и направления  повышения эффективности работы  предприятий банковской сферы. 

     Несмотря  на различие проблем, с которыми сталкиваются компании как финансового, так и  реального сектора, ответ на этот вопрос сводится к одному решению — повышать эффективность бизнеса. Одним из важных элементов этого процесса является программа сокращения затрат, которая особенно востребована после периода бурного роста, когда эффективностью часто жертвуют ради двузначных показателей роста, а заработанная прибыль покрывает издержки, связанные с не всегда правильными управленческими решениями и неэффективной деятельностью персонала.

     В настоящее время мы подошли к  точке, когда банки из «мотора», который  «гоняет кровь» по всей экономике и зарабатывает значительную прибыль (например, В США последние пять лет финансовый сектор зарабатывал до 40% всей «корпоративной» прибыли), превращаются на ближайшие три–пять лет в классический «центр затрат». Таким образом, главной оценкой работы банков на период до 2012 года будет исключительно их эффективность, способность работать и развиваться при минимальных издержках. Но первое, что надо сделать уже сейчас и как можно быстрее, — это разобраться с «наследством бурного роста».

     Обычным явлением для западных банков стали программы по сокращению затрат, рассчитанные на один-два года, цель которых — повысить доходность операций на стабильном, но слабо растущем банковском рынке Европы. Например, банки Германии в благополучном и спокойном 2001 году сократили около 10% персонала. До наступления кризисных явлений на финансовых рынках основными факторами, оказывающими давление на прибыль западных банков, и, как следствие, основными причинами проведения программ по сокращению затрат являлись:  

Информация о работе Эффективность деятельности фирмы в рыночной экономике