Эффективность использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - исследовать способы эффективного использования основных фондов на примере ООО «Люкс ».
Объект исследования - основные фонды ООО «Люкс» занимающиеся производством и продажей соков и минеральной воды в городе Сочи.
Предмет исследования - эффективность использования основных
фондов предприятия ООО «Люкс».*

Содержание

Введение 2
Глава 1. Экономическая сущность основных фондов
1.1.Понятие основных фондов 4
1.2.Состав и классификация основных фондов 5
Глава 2. Оценка, износ и амортизация основных фондов
2.1.Виды оценки и методы переоценки основных фондов 12
2.2. Износ и амортизация фондов 16
Глава 3. Эффективность использования основных фондов
Воспроизводство основных фондов 24
Показатели использования основных фондов предприятия 27
3.3.Пути улучшения эффективности использования основных
фондов 33
Заключение 35
Список литературы 37

Работа содержит 1 файл

Тесты при приёме.docx

— 73.14 Кб (Скачать)

      Это, прежде всего, относится к резкому  снижению доли машин и оборудования и увеличению удельного веса транспортных средств и прочих основных фондов. Пассивная часть фондов несколько возросла. Эти сдвиги в функционально-видовой структуре основных фондов нельзя считать положительными. Безусловно, в эти годы имело место реальное уменьшение производственных мощностей ряда отраслей промышленности, реализация части станочного парка в другие секторы экономики. Вместе с тем на резкое изменение видовой структуры повлияли проводимые переоценки основных фондов, применяемая система разнонаправленных индексов, инфляция и непропорциональное движение рыночных цен на средства производства.

      По  моему мнению, при стремлении к  достижению какого-то оптимального соотношения  между активной и пассивной частями  основных фондов могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать нарушение производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования.

      Кроме возрастной и отраслевой специфики  на структуру основных фондов оказывают  влияние и другие факторы, в том  числе:

      • объем продукции, так как чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного и высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования. Например, станков-автоматов, станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и т. п.;

      • климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части — могут быть необогреваемые, более легкие здания;

      • характер выпускаемой продукции, что, прежде всего, определяет специализацию оборудования. 

 

      

      Глава 2. ОЦЕНКА, ИЗНОС И  МЕТОДЫ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 

      2.1. Виды оценки и  методы переоценки  основных фондов 

      Планирование  и учет воспроизводства основных фондов осуществляется в натуральных  и стоимостных показателях. Натуральные  измерители применяются при расчетах производственной мощности предприятий, организации производственного  процесса, определении технического состояния средств труда и их качественной характеристики, а также при разработке межотраслевых и плановых балансов основных фондов и оборудования.

      В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных  оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала: для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Базовыми видами оценок основных фондов служат первоначальная, восстановительная стоимость.

      Полная  первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах, государственные и таможенные и комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или сооружением объекта основных фондов. В первоначальную стоимость не включаются возмещенные налоги (на добавленную стоимость и др.), а также общехозяйственные расходы, кроме непосредственно использованных на приобретение средств труда. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому отчету предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

      Амортизация основных средств фондов также начисляется  с полной первоначальной стоимости. По этой цене средства труда планируются  и учитываются в повседневной хозяйственной деятельности. Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции и т.п. С течением времени в первоначальной стоимости основных фондов накапливаются диспропорции и противоречия. Один и тот же станок или машина, приобретенные в разные годы, числятся по разной стоимости. Первоначальная стоимость основного капитала перестает отражать действительную его оценку в сегодняшних (текущих) условиях хозяйственной деятельности. Управление процессом воспроизводства основных фондов затрудняется, возникают препятствия к нормальному осуществлению коммерческой деятельности предприятий. Показатели, исчисляемые с использованием первоначальной стоимости фондов (капиталоотдача, рентабельность, платежеспособность и др.), перестают отражать их действительный уровень.

      Крупные проблемы возникают в управлении амортизацией, себестоимостью, а, следовательно, прибылью и налогами. Возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям.

      Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату.

      Полная восстановительная стоимость — это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

      Остаточная  стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной (полной восстановительной стоимостью) и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию, на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда.

      Определяется  восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе пропорций, сложившихся в первоначальной стоимости между суммами начисленного износа и остаточной стоимостью.

      Балансовая  стоимость — стоимость, по которой основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а основные средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, — по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

      Переоценка  основных фондов может проводиться двумя методами: экспертным и посредством системы индексов цен. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных программистов и экономистов.

      Определение восстановительной стоимости основных фондов экспертным методом, посредством  пообъектной инвентаризации средств  труда -трудоемкое и дорогостоящее  мероприятие. При индексном методе переоценка осуществляется умножением балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленный для новой группы основных фондов. Система индексов цен утверждается в специальном постановлении Правительства РФ. В условиях рыночной экономики, когда цена на любые блага, в том числе и на средства труда, определяется под влиянием факторов спроса и предложения, директивное управление переоценкой основных фондов вступает в противоречие с общей направленностью реформ. В условиях свободных цен нелогично централизованное управление оценкой имущества предприятий. К тому же устанавливаемая система индексов переоценки не способна учесть конкретные особенности оценки имущества каждого предприятия и каждого объекта основных фондов.

      В 1996 г. впервые в России было разрешено  переоценивать основные фонды в децентрализованном порядке. В последующие годы эта практика существенно расширена. Предприятия имеют право переоценивать основные фонды полностью или частично не чаще, чем один раз в год, на 1 января отчетного года. Они самостоятельно выбирают метод переоценки: либо путем индексации (с применением индекса-дефлятора), либо путем прямого пообъектного пересчета стоимости. Предприятия могут провести генеральную переоценку средств труда собственными силами или с привлечением независимых экспертов-оценщиков. Результаты переоценки должны быть подтверждены соответствующими документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости переоцениваемых объектов. 

      2.2. Износ и амортизация  основных фондов 

      Основные  средства служат в течении нескольких лет и подлежат замене лишь по мере их физического или морального износа.

      При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т. е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их не использования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несет существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложений средств в капитальный ремонт для поддержания их в рабочем состоянии; во-вторых, старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг и из-за технической отсталости возникает убыточность производства1.

      Моральный износ характеризуется, прежде всего, тем, что он наступает до физического износа, т. е. основные фонды физически могут еще использоваться, но они уже экономически неэффективны. Моральный износ бывает двух видов (форм). Моральный износ первого вида означает потерю части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса в производстве).

      Моральный износ здесь вызван уменьшением  стоимости выпуска аналогичных  машин той же конструкции. Моральный  износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, ведущего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.

      Моральный износ второго вида приводит к  сокращению срока службы машин и оборудования. Это обусловлено уменьшением их производительности и мощности. В связи с этим дальнейшая эксплуатация старых основных фондов по сравнению с аналогичными новыми приводит к росту издержек производства.

      Анализ  качественного (технического) состояния  основных фондов начинают с определения  уровня их физического износа. Физический износ основных фондов неизбежен. Однако размер его можно сократить путем ухода за основными фондами, профилактического осмотра и ремонта и рационального использования основных средств. Уровень физического износа определяется через коэффициент износа (Ки). Коэффициент износа определяется:2

      Ки =  Сумма износа  (2.1)

      Первоначальная стоимость основных фондов

      Коэффициент износа можно определить через натуральные  показатели:

      Ки = (УфхТф):(ВмгхТпл). (2.2)

      где Тпл, Тф - срок эксплуатации плановый и фактический; Вмг - годовая производительность машин.

      Чем выше коэффициент износа (процент износа), тем хуже

      :-,М%,„

      качественное  состояние основных фондов, а, следовательно, ниже коэффициент годности. Коэффициент  годности характеризует удельный вес  неизношенной части основных фондов в общей стоимости основных фондов. 

      Определение износа средств производства: 

      Физический  износ определяется по срокам службы основных фондов :

      Иф= (ТФ:Тн)х100%, (2.3)

      где T(i) - фактический срок службы, лет; Тн - нормативный срок службы, лет. Для более точного учета износа необходимо обследовать техническое состояние элементов основных фондов.

      Моральный износ первого вида определяется как отношение балансовой стоимости к восстановительной или как отношение эффективности эксплуатации старых средств производства к соответствующему показателю новых основных фондов.

      Амортизация основных фондов как способ денежного  возмещения износа создает условия  их «бессмертия», а предприятия получают возможность возмещения и восстановления основных фондов по мере их старения.

Информация о работе Эффективность использования основных фондов