Эффективность использования основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - исследовать способы эффективного использования основных фондов на примере ООО «Люкс ».
Объект исследования - основные фонды ООО «Люкс» занимающиеся производством и продажей соков и минеральной воды в городе Сочи.
Предмет исследования - эффективность использования основных
фондов предприятия ООО «Люкс».*

Содержание

Введение 2
Глава 1. Экономическая сущность основных фондов
1.1.Понятие основных фондов 4
1.2.Состав и классификация основных фондов 5
Глава 2. Оценка, износ и амортизация основных фондов
2.1.Виды оценки и методы переоценки основных фондов 12
2.2. Износ и амортизация фондов 16
Глава 3. Эффективность использования основных фондов
Воспроизводство основных фондов 24
Показатели использования основных фондов предприятия 27
3.3.Пути улучшения эффективности использования основных
фондов 33
Заключение 35
Список литературы 37

Работа содержит 1 файл

Тесты при приёме.docx

— 73.14 Кб (Скачать)

      • сокращение сроков ремонта оборудования;

      -;%*-

      • снижение простоев: целосменных, внутрисменных.

      Улучшение организации и управления производством:

  • ускорение движения проектной производительности вновь введенных производственных систем;
  • внедрение научной организации труда и производства;
  • улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами;
  • совершенствование управления производством на базе ЭВМ;
  • развитие материальных стимулов у работников, способствующих повышению эффективности производства;
  • проведение социальных работ, предусматривающих повышение 
    квалификации рабочих;
  • улучшение условий труда и отдыха работников.

      Для эффективного использования основных фондов необходим также контроль за затратами на производство и реализацию продукции. Контроль должны осуществлять финансовые работники на стадии выполнения предприятиями утвержденных планов. От размера фактических затрат на производство и реализацию продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль должен осуществляться путем анализа фактической себестоимости продукции. Его следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов, используя при этом рассмотренные нами методы расчетов влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов.

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Материальную  базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. Основные фонды являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

      В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и т.д.). Основные непроизводственные фонды — это объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т. п.

      Основные  фонды в структуре национальной экономики подразделяются по отраслям: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т. д. Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе.

      К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства. В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

      В приведенной классификации не все элементы основных фондов играют одинаковую роль. Одни из них (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому их относят к активной части основных фондов. Другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и представляют собой пассивную часть основных фондов.

      В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных  оценок, базовыми из которых являются первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

      Переоценки  основных фондов осуществляются экспертным и индексным методами силами самих предприятий или с привлечением специалистов независимых экспертных организаций.

      Различают физический и моральный износ средств труда, формирующие их сроки службы и нормы амортизации. Применяются пропорциональные и регрессивные методы начисления амортизации. Предполагаемые изменения в системе амортизации имеют своим направлением резкое сокращение количества норм, повышение их уровня, развитие методов ускоренной амортизации, снятие ограничений в переоценке основных фондов.

      Учет  и планирование воспроизводства  основных средств (фондов) осуществляется как в стоимостных, так и в  натуральных показателях, поскольку основные фонды в процессе производства выступают и как носители стоимости, и как совокупность определенных средств труда.

      Оценка  основных фондов в натуральных показателях  необходима для расчета производственной мощности, определения технологического и возрастного состава основных фондов, а также для планирования предупредительного ремонта и модернизации. 

 

      

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ: 

      
  1. Анализ  финансово-хозяйственной деятельности предприятия.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.
  2. Волков О.И. Экономика предприятия.- М.: Норма, 2002.
  3. Иохин В.Я. Экономика.- М.: Юристъ, 2001.

      4. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка.- М.: Высшая школа, 1997.

  1. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства,- М.: Финансы и статистика, 2000.
  2. Общероссийский классификатор основных фондов. Утвержденпостановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. № 359.
  3. Организация производства на предприятии / Под ред. О.Г.Туровцева и Б.Ю. Сербиновского.- Ростов-на-Дону: МарТ, 2002.
  4. Организация и планирование производственного предприятия. - СПб: Питер, 2002.

      9. Предпринимательство / Под ред. В.Я.Горфинкеля, Г.Б.Поляка, В.А. Швандара.- М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1999.

  1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- 4-е изд., доп. и перераб.-Мн.: Новое Знание, 2000.
  2. Савицкая Н.В. Финансовая деятельность и деловая активность// Консультант, № 8, 1999, с.56-64.
  3. Финансы предприятий / Н.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.П.Павлова и др.; Под ред. Н.В.Колчиной,- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
  4. Финансы / Под ред. Л.А. Дробозиной.- М.: ЮНИТИ, 2002.

      14..Шеремет  А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. -М.:Инфра-М, 1997.

      15. Экономика предприятия / Под ред.  Н.А.Сафронова.- М.: Юристъ, 2002. 16.Экономика  / Под ред. А.С.Булатова.- М.: Юристъ, 2003.

Информация о работе Эффективность использования основных фондов