Эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Сельское хозяйство является жизненно важной отраслью народного хозяйства. Однако современный уровень его развития недостаточен, не удовлетворяет полностью потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье. В значительной степени это связано с недостаточным использованием, недопониманием объективных законов экономического развития. Кроме этого, нестабильное положение сельского хозяйства в Республике Беларусь вызвано тем, что в годы реформ происходило ухудшение межотраслевых экономических отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейший износ основных фондов сельского хозяйства, снижения плодородия почв и снижение генетического потенциала, сокращения посевных площадей и продуктивного поголовья животных.

Работа содержит 1 файл

Основные фонды.doc

— 252.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ 

УО  «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Кафедра организации  и

                                                 управления на

                                                       предприятиях АПК 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по предмету макроэкономики

на тему: «Эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях» 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ:

Студент  2-го курса (НИСПО)

                        3 группы

                                                      Экономического факультета

Филон В.В. 

ПРОВЕРИЛ: Змитревич  Л.И. 
 
 
 
 
 

Гродно 2006

Введение

      Сельское  хозяйство является жизненно важной отраслью народного хозяйства. Однако современный уровень его развития недостаточен, не удовлетворяет полностью потребности населения в продуктах питания, а промышленность в сырье. В значительной степени это связано с недостаточным использованием, недопониманием объективных законов экономического развития. Кроме этого, нестабильное положение сельского хозяйства в Республике Беларусь вызвано тем, что в годы реформ происходило ухудшение межотраслевых экономических отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейший износ основных фондов сельского хозяйства, снижения плодородия почв и снижение генетического потенциала, сокращения посевных площадей и продуктивного поголовья животных.

      Для осуществления процесса производства в агропромышленном комплексе необходимо наличие трех элементов: рабочей  силы, средств и предметов труда. Если рабочая сила и предметы труда не имеют износа и стоят  относительно недорого, то средства труда имеют физический и моральный износ и стоят необоснованно дорого. Это привело к тому, что в некоторых сельскохозяйственных предприятиях коэффициент износа доходит до 70%. В то время как критический уровень составляет не более 50%. Вместе с тем, основные фонды морально устарели и являются недостаточно производительными, экономичными и экологичными. Вызывает затруднения в производстве сельскохозяйственной продукции низкая фондообеспеченность и фондовооруженность, неэффективная организация использования основных производственных фондов.

      Все эти факторы являются причиной неконкурентоспособности  белорусского сельского хозяйства  на мировом рынке.

      Поэтому требуется глубокий анализ структуры, динамики, обеспеченности и использования основных фондов в сельском хозяйстве. Нужно наметить пути повышения эффективности использования основных производственных фондов, а также найти резервы для их воспроизводства.

      Рассмотрим  это на примере СПК «Агро-Мир» Берестовицкого района. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.1.Экономическая  сущность и классификация  основных производственных  фондов

      Основные  фонды- это средства труда, которые  неоднократно участвуют в процессе производства, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, выполняют одну и туже функцию в течении нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию по частям.

      Основные  фонды- это решающий фактор развития экономики страны, все отраслей агропромышленного комплекса. Они являются основой увеличения валового внутреннего продукта, объёмов продукции предприятия, благоустройства населения. Основные фонды определяют уровень развития материально-технической базы агропромышленных предприятий, фондовооруженность труда, его квалификацию и производительность во всех отраслях  АПК.

      Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков

      По  функциональному назначению основные фонды делятся на:

  • производственные- это средства труда которые непосредственно участвуют в производственном процессе, создают условия для его нормального существования и служат для хранения и перемещения предметов труда;
  • непроизводственные фонды не участвуют в производственном процессе, удовлетворяют культурно- бытовые потребности населения.

     По  материально- вещественному составу  основные фонды делятся на следующие  группы: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные ресурсы, капитальные затраты на улучшение земель.

     По  целевому назначению в сельском хозяйстве  основные фонды делятся на:

  • фонды сельскохозяйственного назначения, которые принимают непосредственное участие в процессе производства сельскохозяйственной продукции;
  • фонды несельскохозяйственного назначения включают в себя: передаточные устройства, машины и оборудование промышленно- производственных объектов, строительства, торговли.

     По  отраслевому признаку основные фонды  сельского хозяйства делятся  на:

  • фонды растениеводства;
  • фонды животноводства.

     По  принадлежности основные фонды делятся  на:

  • собственные;
  • заёмные.

     По  степени воздействия предмет  труда основные фонды делятся на:

  • активные - это фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда видоизменяя его;
  • пассивные - фонды создающие условия для нормального протекания производственного процесса.

     В учете и анализе основные фонды  подразделяют на:

  • инвентарные, которые имеют вещественное выражение и поддаются учету и обмену в натуральном выражении;
  • неинвентарные- представлены в виде капитальных вложений в земельные, лесные и водные угодия.

     Эта классификация основных фондов позволяет  правильно начислять износ, определять себестоимость, анализировать процесс воспроизводства и обновления. Для анализа состояния основных фондов необходимо знать их структуру. По отраслям АПК, предприятиям, структура основных фондов разная. Поэтому различают производственную, технологическую, возрастную, отраслевую и народно- хозяйственную структуру.

     Под производственной структурой понимается состояние различных групп основных производственных фондов по вещественно- натуральному составу в их общей, среднегодовой стоимости. Важнейшими показателями этого вида структуры основных производственных фондов является доля их активной части их в общей стоимости.

     Технологическая структура основных производственных фондов, характеризует их распределение  по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

     Возрастная  структура основных производственных фондов представляет собой распределение  их по возрастным группам. Основная задача на каждом предприятии должна сводится к тому, чтобы не допустить чрезмерного старения основных производственных фондов, так как от этого зависит уровень их физического и морального износа, а следовательно и результаты работы.

     Структура основных производственных фондов в  отраслях неодинакова и зависит  от технико-экономических природных особенностей. Так, наибольший удельный вес в основных фондах пищевой промышленности занимает рабочие машины и оборудование; в сельском хозяйстве- здания и сооружения. Структура основных фондов отраслей АПК в значительной степени обусловлена: уровнем концентрации, специализации, интенсификации производства, технологической структурой, капитальных вложений на строительство, приобретение новых или реконструирование существующих основных фондов, природными условиями и местоположением.

     В животноводческих хозяйствах- выше удельный вес зданий, сооружений и продуктивного скота, в садоводческих- многолетних насаждений, а в хозяйстве выращивающих зерновые, пропашные культуры- рабочих и силовых машин, оборудования.  

     1.2.Виды  стоимости основных  фондов их износ и амортизация.

       При анализе, основные фонды  учитываются, как в натуральном,  так и в стоимостном выражении.  Натуральные показатели используются  для расчета производственных  мощностей, составления баланса  оборудования, определения технологического  состава состояния основных фондов. Стоимостная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования их воспроизводства, установления износа, начисления амортизации и тд.

     В практике учета и планирования применяются  три вида стоимости основных фондов: первоначальная, восстановительная и остаточная.

     Первоначальная  стоимость основных фондов представляет собой сумму затрат на приобретение, их возведение включая расходы на их доставку и монтаж.

     Восстановительная стоимость основных фондов- это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от ввода их в эксплуатацию. Она позволяет сопоставить средства производства поступившие или построенные в разные годы, получить точные данные об их размере. Величина отклонения восстановительной стоимости основных фондов от их  первоначальной, зависит от темпов развития НТП в АПК, уровня инфляции в стране. В условиях высокой инфляции переоценка основных фондов на предприятиях позволяет:

  • объективно оценивать истинную стоимость основных фондов;
  • более точно определять величину амортизационных отчислений;
  • более правильно и точно определять затраты на производство и реализацию продукции;
  • объективно устанавливать цены на реализуемые предприятием  основные фонды, а также арендную плату в случае сдачи их в аренду.

         В коммерческих предприятиях применяется  показатель остаточной стоимости. Он представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, это та часть  стоимости основных фондов, которая  еще не перенесена на производимую продукцию.

      Участвуя  в производственном процессе, основные фонды подвергаются износу и утрачивают свою потребительскую стоимость. Различают  два вида износа: физический и моральный.

     Физический  износ- физическое изнашивание основных фондов в процессе их использования, а также в результате действия на них неблагоприятных факторов внешней среды.

     К числу факторов влияющих на физический износ основных фондов относятся: режим  эксплуатации, своевременность и  качественность ремонтов, уровень квалификации рабочих, обслуживающих эти фонды и др. Физический износ устанавливается либо путем осмотра технического состояния фондов, либо- по срокам службы.

         Первый  метод применяется для определения  износа пассивных основных фондов, второй- активных, а также тех, обследование технического состояния затруднено.

      Для характеристики степени физического  износа основных фондов используется ряд показателей.

      Коэффициент физического износа основных фондов:

                                        Киффсф*100,

где ИФ-сумма износа основных фондов; Псф- первоначальная или восстановительная стоимость основных фондов.

      Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по инвентарным  объектам на основе данных о фактическом  сроке их службы.

      Для объектов, фактический срок  службы которых ниже нормативного, расчет ведется по формуле:

Информация о работе Эффективность использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных предприятиях