Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств в организации (предприятии)

Автор: Алексей Бондаренко, 23 Сентября 2010 в 14:08, курсовая работа

Описание работы

Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, или иначе - оборотного капитала, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело, не могут принести дохода, получение которого как можно в больших размерах является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую деятельность. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенную величину свободных оборотных средств. В силу этой противоречивости для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности становится весьма актуальным эффективное управление оборотными средствами, для чего необходимо владеть знаниями о природе оборотных средств, методами управления ими.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….2
ГЛАВА 1
Состав и структура оборотных средств организации………...3
Источники формирования оборотных средств……………….5
Нормирование оборотных средств, виды
запасов и управления ими…………………………………………….6
Показатели оборачиваемости оборотных средств...………….13

ГЛАВА 2
Расчетная часть по 3 варианту………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..…………28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….............................31

Работа содержит 1 файл

экономика.doc

— 190.50 Кб (Скачать)
 
Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Всероссийская  государственная  налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» 
 

Кафедра «Экономики и управления» 

Курсовая  работа

по «Экономике предприятий (организаций)» 

на тему: «Эффективность ускорения оборачиваемости

оборотных средств в организации (предприятии)» 
 

                  Выполнила студентка

                  Группы  БЗ-202

                  Черниговская  Е.В. 

                  Преподаватель

                    Шедько Ю.Н. 

Москва

2009

 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….2 

ГЛАВА 1

    1. Состав и структура оборотных средств организации………...3
    2. Источники формирования оборотных средств……………….5
    3. Нормирование оборотных средств, виды

запасов и управления ими…………………………………………….6

    1. Показатели оборачиваемости оборотных средств...………….13
 

ГЛАВА 2

Расчетная часть по 3 варианту………………………………………..16 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..…………28 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………….............................31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, или иначе - оборотного капитала, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс.

     Сущность  оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс  производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

     Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело, не могут принести дохода, получение которого как можно в больших размерах является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую деятельность. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенную величину свободных оборотных средств. В силу этой противоречивости для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности становится весьма актуальным эффективное управление оборотными средствами, для чего необходимо владеть знаниями о природе оборотных средств, методами управления ими. 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. 

1.1. Состав и структура  оборотных средств  организации 

     Важным  показателем структуры оборотных  средств является соотношение между средствами, вложенными в сферу производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между сферой производства и сферой обращения во многом зависят их нормальное функционирование, скорость оборачиваемости и полнота выполнения присущих им функций: производственной и платежно-расчетной.

     По экономическому содержанию оборотные средства можно классифицировать на:

- оборотные производственные фонды;

- фонды обращения.

     Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер индивидуального кругооборота средств: сферы производства и сферы обращения. Отражая особенности своей сферы приложения, оборотные фонды и фонды обращения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому рост эффективности использования оборотных средств достигается лучшим применением как оборотных фондов, так и фондов обращения.

     Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения.

     Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в общей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.

     Элементами оборотных средств являются: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и горючее; тара и тарные материалы; запчасти для ремонта; инструменты, хозинвентарь и другие быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства; расходы будущих периодов; готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства; дебиторы; прочие.

     По  месту и роли в процессе воспроизводства  оборотные средства подразделяются на следующие четыре группы:

- средства, вложенные в производственные запасы;

- средства, вложенные в незавершенное производство и расходы будущих периодов;

- средства, вложенные в готовую продукцию;

- денежные средства и средства в расчетах.

     По  степени планирования оборотные  средства подразделяются на нормируемые  и ненормируемые. К ненормируемым  относятся, товары, отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. Все остальные элементы оборотных средств подлежат нормированию

     По  источникам формирования оборотные  средства подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и на заемные 

     Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства обеспечивается собственными средствами. Временная потребность в средствах, возникшая под влиянием зависящих и независящих от предприятия причин, покрывается кредитом и другими заемными источниками.

       
 

1.2. Источники формирования  оборотных средств 

     Среди источников, используемых для формирования оборотных средств, выделяют собственные, заемные и привлеченные средства.

     Общий размер собственных оборотных средств  устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной  потребностью средств для образования  необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

     В процессе финансового планирования предприятие учитывает прирост  и сокращение нормативов собственных  оборотных средств, определяемых как разница между нормативами на конец и начало планируемого периода. Прирост норматива собственных оборотных средств финансируется в первую очередь за счет собственных ресурсов.

     Наряду  с прибылью для пополнения собственных  оборотных средств используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным средствам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему (например, резерв предстоящих платежей минимальной задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по взносам на социальное страхование и т.п.) и др.

     В качестве устойчивых пассивов служат нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному  страхованию, остаток средств ремонтного (резервного) фонда, средства потребителей по залогам за возвратную тару, резерв предстоящих платежей. Поскольку эти средства постоянно находятся в обороте, предприятия и их размер на протяжении года существенно колеблется, в качестве источника формирования приравненных оборотных средств используется их минимальная сумма в данном году.

     В течение года потребность предприятий  в оборотных средствах может  изменяться, поэтому нецелесообразно  полностью формировать оборотные  средства за счет собственных источников. 'Это привело бы к образованию излишков оборотных средств в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных средств заемные средства.

     Дополнительная  потребность в оборотных средствах, обусловленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка.

Кроме собственных  и заемных средств в обороте  предприятия находятся привлеченные средства. Это кредиторская задолженность  всех видов, а также средства целевого финансирования до их использования по прямому назначению. 

1.3. Нормирование оборотных средств, виды

запасов и управления ими 

     Целью нормирования является определение  рационального размера оборотных  средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

     Нормирование  оборотных средств — основа рационального  использования хозяйственных средств  предприятия. Оно заключается в  разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для  создания постоянных минимальных запасов для бесперебойной работы предприятия.

     По  степени планирования оборотные  средства подразделяются на нормируемые  и ненормируемые.

     К нормируемым относятся оборотные средства в производственных запасах.

      К ненормируемым оборотным средствам относятся: денежные средства, отгруженные товары и сданные работы, все виды дебиторской задолженности и др.

     На  практике применяют три основных метода нормирования оборотных средств: аналитический, коэффициентный и метод  прямого счета.

     Аналитический метод использует фактические данные о величине оборотных средств за какой-то период. При этом уточняются излишние и ненужные запасы, вносятся поправки на изменение условий производства и снабжения. Уточненный результат этих расчетов и считается нормативом оборотных средств на планируемый период. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

     Коэффициентный  метод состоит в том, что нормативы на планируемый период рассчитываются путем внесения поправок (с помощью коэффициентов) в нормативы предшествующего периода. Коэффициенты учитывают изменение объемов производства, оборачиваемость оборотных средств, ассортиментные сдвиги и другие факторы.

     Метод прямого счета состоит в том, что рассчитываются суммы оборотных средств по каждому конкретному виду товарно-материальных ценностей, затем они складываются, и в результате определяется норматив по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Общий норматив представляет сумму нормативов по всем элементам. Этот метод является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким.

     При нормировании оборотных средств необходимо установить нормы запаса по отдельным видам нормируемых материалов, определить нормативы по каждому элементу оборотных средств и рассчитать совокупный норматив по нормируемым оборотным средствам.

     Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов). Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. Нормы устанавливаются по производственным запасам, незавершенному производству, запасам готовой продукции на складе предприятия.

Информация о работе Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств в организации (предприятии)