Экономические и политические проблемы, которые лежат на пути вступления Турции в ЕС
Контрольная работа, 19 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Вступление Турции в Европейский союз вызывает колебания у всего европейского сообщества в отличие от вступления стран Восточной Европы, Кипра, Мальты хотя бы потому, что впервые подобное желание изъявила страна, чей европейский характер находится под большим сомнением.
Работа содержит 1 файл
Эссе.doc
— 82.00 Кб (Скачать) После
этих заявлений Анкары руководство
Кипра высказало намерение
Однако и на сегодняшний день, требования Еврокомиссии по открытию своих морских и воздушных гаваней для судов и самолетов из Кипра Анкара так и не выполнила. А в ЕС, в свою очередь, отказались принять компромиссное предложение Турции открыть Кипру один аэропорт и один морской порт только в случае снятия международной изоляции с аэропорта Ercan и морского порта Maras на территории непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра. Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.
В декабре 2006г. Решением глав МИД стран-членов Евросоюза было одобрено решение частично «заморозить» переговоры о вступлении Турции в ЕС по восьми из 35 технических пунктов. Все они связаны с выполнением Анкарой обязательств по Кипру и касаются свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.
Получение полноценного членства в Евросоюзе позволило бы Анкаре укрепить экономические и политические институты европейского типа внутри страны, получить дотации ЕС, закрепить светский характер общества и обеспечить быстрый экономический рост. Но после трех десятилетий терпеливого ожидания эта стратегическая цель оказалась недостижимой. Вступление Турции в единую Европу заблокировали референдумы во Франции и Голландии, а также сдвиг в общественных настроениях внутри ЕС против иммигрантов.
Во Франции принята новая редакция конституции, согласно которой правительство может дать согласие на расширение ЕС за счет какого-либо государства только после референдума. Представить, что французы, уставшие от притока бедных, не очень законопослушных иммигрантов из мусульманских стран, не забывшие горящие арабские пригороды французских городов и взрывы, устроенные исламскими террористами из Алжира, - что эти усталые обыватели одобрят присоединение к ЕС более 70 миллионов турок, совершенно невозможно.
Таким
образом шансы Турции на вступление
в ЕС на сегодняшний день сведены
к минимуму.
Отношение Турции и России.
В связи с затягиванием процесса вступления в ЕС и сведением его на нет, Турция вынуждена искать новое место в мире. И Россия может стать вариантом стратегического, экономического и политического партнера.
Турция является перекрестком Азии и Европы, перекрестком Север - Юг. Здесь сходятся не только христианский и мусульманский миры, но и религиозно-традиционные, с одной стороны, и современно-светские - с другой - типы сознания и образы жизни. Турция находится на пути между Евразией, Средним Востоком и Европой, что делает ее в том числе ключевой транзитной страной для энергоносителей.
России нужно искать новых, нетрадиционных союзников, поскольку ее внешнеполитический курс предыдущих 17 лет - на союз с Западом и на реинтеграцию постсоветского пространства - наталкивается на серьезные препятствия.
Москва может предложить Турции войти в единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Можно сказать - вместо Украины. Экономические структуры России и Турции не конкурентные, а, наоборот, взаимодополняемые. У России есть то, чего нет у Турции: энергоносители, природные ресурсы, развитые научные школы, базовые высокотехнологичные отрасли (атомное и авиакосмическое машиностроение, ВПК), развитая система образования, крупные корпорации. У Турции есть то, чего не хватает российской экономике: транзитные территории, избыток рабочей силы, сильный средний бизнес в таких отраслях, как строительство, торговля, легкая промышленность, турбизнес. И российскому, и турецкому капиталу тесно в рамках своих экономик. Им нужен большой рынок. А рынок ЕС для них будет закрываться все больше и больше.
В
данном случае членство Турции в НАТО
не будет непреодолимым
Может быть именно сейчас наступает время
для стратегического экономического,
политического партнерства России и Турции.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Марков С., «Турция
не только курорт и супермаркет» http://www.islam.ru/pressclub/
smi/tunaoker/ - Гурьев А.А. «Вступление
Турции в ЕС и проблема Кипра» http://www.iimes.ru/rus/stat/
2005/29-09-05a.htm - Русская служба
Би-Би-Си «Министры обсуждают вступление
Турции в ЕС» http://news.bbc.co.uk/hi/
russian/news/newsid_4205000/ 4205958.stm - Lenta.ru «Австрия
не соглашается на вступление Турции в
Евросоюз» http://www.lenta.ru/news/2005/
10/03/austria/ - Русская служба
Би-Би-Си «Турцию ждет долгий путь в ЕС» http://news.bbc.co.uk/hi/
russian/news/newsid_4309000/ 4309412.stm - Rosbalt.ru «Вступление
Турции в ЕС: новые перспективы» http://emigration.russie.ru/
news/5/9760_1.html - News.ru "Заморожены"
переговоры о вступлении Турции в Евросоюз» http://www.newsru.com/world/
15dec2006/es_turcia.html - Комоцкий О. «Переговоры
о вступлении Турции в ЕС на грани срыва» http://www.newizv.ru/news/
2005-10-03/32716/ - Yтро.ua «Саркози против вступления Турции в ЕС»
- Alexandre del Valle «Ошибка
Европы или хроника неудавшегося вступления
Турции в ЕС?» http://www.alexandredelvalle.
com/publications.php?id_art= 212