Экономический рост и его проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста, его проблемы.

Автор ставит перед собой цель исследовать сущность экономического роста.

Задачи работы:

1. Исследовать сущность экономического роста, его показатели;

2. Рассмотреть модели экономического роста;

3. Проанализировать проблемы, связанные с экономическим ростом.

Содержание

Ведение 3
ГЛАВА I Экономический рост 4
1.1 Сущность и типы экономического роста 4
1.2 Факторы экономического роста 6
ГЛАВА II Модели экономического роста 11
2.1 Классическая модель экономического роста 11
2.2 Кейнснанская модель экономического роста 18
2.3. Модели эндогенного экономического роста. 21
ГЛАВА III Проблемы экономического роста 26
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Приложение 1. 32

Работа содержит 1 файл

Теория экономического роста-4.doc

— 1.28 Мб (Скачать)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      КУРСОВАЯ    РАБОТА

      по дисциплине «Экономическая теория»

      «Экономический рост и его проблемы»

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                Выполнила: студентка группы

              Специальность: 08010965 «Бухгалтерский учет, анализ и  аудит»  

              Проверил:  
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

      Ульяновск, 2009г. 

      Содержание 

 

      

      Ведение

      Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

      Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.

      Необходимо  указать не только само понятие экономического роста, но и эффективность экономического роста, который предусматривает развитие общества, экономики за счет факторов интенсивного типа.

      В российской экономике проводятся кардинальные реформы, осуществляемые как на макро-, так и на микроуровнях. Этот процесс  проходит в условиях нарастающей глобализации и стремительных изменений в политической и общественной жизни страны. Успех реформ в значительной степени зависит от обеспечения устойчивого роста всех отраслей экономики.

      Проблемам экономического роста уделяется  значительное внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В этих исследованиях рассматриваются различные аспекты теории экономического роста преимущественно на макроуровне. Экономический рост на макроуровне обеспечивается за счет экономического роста всех хозяйствующих субъектов рынка. При любых изменениях в структуре экономики проблема экономического роста ее субъектов остается актуальной.

      Всем  вышесказанным и определяется актуальность темы на современном этапе развития общества.

      Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста, его проблемы.

      Автор ставит перед собой цель исследовать сущность экономического роста.

      Задачи  работы:

      1. Исследовать сущность экономического  роста, его показатели;

      2. Рассмотреть модели экономического роста;

      3. Проанализировать проблемы, связанные с экономическим ростом.

      ГЛАВА I Экономический рост

      1.1 Сущность и типы экономического роста

 

      Экономический рост – есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

      Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условии жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.

      Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

      Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

      1. Увеличение среднедушевых доходов  населения. Достижение этой цели  получает свое отражение в темпах роста национального дохода (НД) на душу населения.

      2. Увеличение свободного времени.  Досуг является одним из жизненных  благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения данной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей недели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятельности рабочих и служащих.

      2. Улучшение распределения НД среди  различных слоев населения. Если  бы простое увеличение реального  НД сопровождалось значительным  ухудшением его распределения,  то большая часть населения  вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

      4. Улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предположить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризует объем произведенного НД.

      Следует иметь в виду, что постановка вопроса  о целях экономического роста имеет нормативный характер, то есть содержит в себе пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу.

      Различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

      При экстенсивном типе развития экономический  рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном — путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

      В условиях экстенсивного роста изменение  соотношения между его факторами  происходит сравнительно равномерно и достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

      В первом случае увеличение общественного  продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов- все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

      При интенсивном типе роста главное – повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - повышение производительности труда. Этот показатель можно представить в виде дроби: ПТ=П/Т, где ПТ- производительность труда, П - созданный продукт в натуральном или денежном выражении, Т- затраты единицы труда (например, человеко-час).

      Интенсивный тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

      В условиях научно - технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост

      1.2 Факторы экономического  роста

 

      Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения  эффективности и качества роста.

      Весь  созданный в экономике продукт  появляется в результате определенного  взаимодействия производственных факторов – труда, капитала, земельных и  других природных ресурсов. Это абсолютные факторы экономического роста, представленные в самом обобщенном виде.

      Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят: труд, землю, капитал, предпринимательскую способность, научно-технический прогресс.

      Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

      По  способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. В состав прямых входят пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения:

      - увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

      - рост объема и улучшение качественного  состава основного капитала;

      - совершенствование технологии и  организации производства;

      - повышение количества и качества  вовлекаемых в хозяйственный  оборот природных ресурсов;

      - рост предпринимательских способностей в обществе.

      В состав косвенных входят такие факторы  предложения, как снижение степени  монополизации рынков, уменьшение цен  на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности  получения кредитов и т. п. В том случае, если изменение косвенных факторов происходит в обратном направлении, при прочих равных условиях экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализации цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих промышленные предприятия к снижению занятости и объемов производства. К косвенным относятся также факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке.

      Если  динамика спроса отстает от расширения естественного уровня реального объема производства, в экономике наступает ситуация, называемая спадом темпов роста, или рецессией роста

      Опыт  стран с развитой рыночной экономикой показывает, что сохранение неизменного уровня безработицы в долгосрочном периоде возможно лишь при ежегодном расширении реального объема национального производства на 2,5-3 %. В противном случае доля безработных в составе самодеятельного населения имеет тенденцию к увеличению, а рост реального объема производства и реальной заработной платы работающих, как правило, сопровождается снижением реальных среднедушевых доходов населения страны.

Информация о работе Экономический рост и его проблемы