Экономическое районирование России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

В своей контрольной работе я должна рассмотреть принципы районирования и выделить из них главный. Проанализировать, а что же сегодня может служить ядром нового крупного экономического района. А также я должна рассмотреть в вкратце виды районирования, его признаки и факторы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. История экономического районирования…………………………………4
2. Экономическое районирование России. Понятие и значение…………...5
2.1.Экономическое районирование…………………………………………..7
2.2. Виды районирования в России…………………………………………..9
3. Экономическое районирование как основа административно – территориального деления России………………………………………….12
3.1. Главные признаки и факторы районирования…………………………14
3.2. Формирование территориальных пропорций размещения производительных сил……………………………………………………….16
Заключение…………………………………………………………………...18
Список использованной литературы……………………………………… 19

Работа содержит 1 файл

регионалистика.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное 

учреждение высшего профессионального  образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова

 

 

    Кафедра отраслевой и территориальной                экономики

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Регионалистика»

По теме: «Экономическое районирование России»

 

 

 

  Исполнитель: студентка 3 курса

                                          экономического факультета

                            заочного обучения

      Чугайнова  Ксения 

                                             Шифр Эк-10-4570   

Прверила: Доктор экономических  наук,            профессор Мичурона Ф.З.    

 

 

 

 

 

Пермь 2012

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

1. История экономического  районирования…………………………………4

2. Экономическое районирование  России. Понятие и значение…………...5

2.1.Экономическое районирование…………………………………………..7

2.2. Виды районирования  в России…………………………………………..9

3. Экономическое районирование  как основа административно –  территориального деления России………………………………………….12

3.1. Главные признаки  и факторы районирования…………………………14

3.2. Формирование территориальных  пропорций размещения производительных  сил……………………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………………...18

Список использованной литературы……………………………………… 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Основой  экономического районирования является  административно – территориальное  устройство.

      Современный  период отличается заметным изменением   характера прежних районообразующих факторов и появлением новых. Территориальные проблемы региональной экономики остро встают для районов с суровыми природными условиями, освоение которых приобрело широкий размах. Однако для районирования важен не только учет географических границ эффективного использования новой техники и тому подобное.  Влияние технико – организационного фактора на районообразование и районирование проявляется повсеместно через территориальные формы прогрессивной организации общественного производства – его концентрацию, специализацию, комплексность.

      В своей  контрольной работе я должна  рассмотреть принципы районирования  и выделить из них главный.  Проанализировать, а что же сегодня  может служить ядром нового крупного экономического района. А также я должна рассмотреть в вкратце виды районирования, его признаки и факторы.                

      Изучив сжатый  курс регионалистики я должна  обеспечить понимание и успешный  поиск путей решения регионально  – экономических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

3

1. История экономического  районирования

 

      Экономическое  районирование имеет свою историю.  Первые попытки экономического  районирования  и первые публикации  по вопросам районирования давали  начальную ориентировку в хозяйственных различиях отдельных частей страны. Так как хозяйственная жизнь России в дореволюционные годы определялась главным образом сельским хозяйством, в основу районирования были положены климатические и другие зональные природные условия. Эти первые опыты экономического районирования были по преимуществу районированием природно – хозяйственным или сельскохозяйственным. В период развития капитализма в России с усилением территориального разделения труда и хозяйственных связей встали новые задачи перед сельским хозяйством и промышленностью России.  Это потребовало углубления работ на базе данных статистики населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Особенно выделяются работы по экономическому районированию России известного статистика и географа П.П. Семенова – Тян – Шанского. Он осуществил в середине прошлого века районирование европейской части России на так называемые 14 естественных областей. Во внимание брались как природные, так и экономические условия территорий. Второе районирование им было проведено в конце XIX века, в результате которого были выделены 12 районов европейской части России. Эти районы представлялись как компактные, своеобразные по своим природным и хозяйственным условиям территории. В конце XIX и начале ХХ веков появляется целый ряд работ по экономическому районированию России.

 

 

 

4

2. Экономическое районирование России. Понятие и значение

 

       Экономический  район (регион, от лат. regio – страна, край, область) – часть страны, внутри границ которой все экономические пункты прямо или косвенно  выполняют функции специализации. Выдающийся русский экономист и географ Н.Н. Колосовский, развивая теорию районирования, определял фундаментальное значение района так: «Во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются понятие о числе, в физике – понятие о материи и энергии, в биологии  - учение о первичном живом веществе – клетке, в географии – учение о регионах. Эти простейшие на первый взгляд вопросы оказываются  в конечном рассмотрении настолько сложными и трудными, что вызывают необходимость вновь к ним возвращаться по мере углубления научных знаний».

       Рассматриваемые  экономические регионы выделяются  исходя из поставленных целей  и задач экономического, политического  или национального строительства, но обязательно имеют объективную основу, выражающуюся в их внутренней целостности. Целостность – главный принцип научного районирования, основанный на выделении центров производства вместе с окружающими их силовыми полями пространственных взаимосвязей (взаимотяготения) и учете фактора природных ресурсов.

       Следовательно,  экономический район – производное  от развития производительных  сил и природопользования на  данной территории, а также его  местоположения.

       Устойчивые и значительные изменения разделения труда, структурные преобразования в экономике районов, новая крупномасштабная разработка полезных ископаемых и другие сдвиги в экономике приводят к

5

необходимости переноса границ районов. В реальной жизни, однако, этот процесс отличается консерватизмом: сохранением прежних границ вплоть до накопления критической массы внутренних изменений. Так, в советский период критическая масса топливных и химических производств «перемещала» Республику Башкирия то в Поволжский, то в Уральский экономические районы. Тогда же в результате быстрого развития сырьевых отраслей произошло выделение Северного экономического района из состава Северо – Западного, объединявшего современные Северный и Северо – Западные районы.

       В  современных условиях экономического кризиса жизнь заставляет субъекты Федерации (регионы) группироваться, исходя из их общих экономических, политических и финансовых интересов, в ассоциации экономического взаимодействия. Границы таких ассоциаций не полностью совпадают с существующей сеткой крупных экономических районов, но, тем не менее, достаточно приближены к ней, что указывает на объективность их появления. Со временем, по мере преодоления кризисных процессов в экономике и совершенствования управления территория как сверху, так и снизу, очевидно, будет происходить сближение границ крупных экономических районов, ассоциаций экономического взаимодействия и федеральных округов на общем для всех них экономическом базисе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

2.1. Экономическое районирование

      

       Экономическое  районирование – основа управления  хозяйством России, так как оно  необходимо для построения балансов: материальных, топливно- энергетических  и др., а также для разработки  целевых и региональных программ, привязанных к территориям экономических прогнозов, обоснования региональной политики. Для последнего случая имеется следующее определение региона, содержащееся в Основных Положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Президентом в 1996 году: «… часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально – экономических, национально – культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».

       Экономическое  районирование в дореволюционный  период, ориентируясь в большей  степени на природно – климатические  различия территорий и сельскохозяйственное разделение преимущественно крестьянской России, учитывало, однако, и национальные особенности российских окраин, что получило отражение в работах П.П. Семенова – Тян – Шанского, А.И. Скворцова, А.Н. Челинцева. Первый опыт промышленного районирования, основывающегося на обеспеченности территорий топливно – энергетическими и трудовыми ресурсами, а также транспортом, принадлежит великому русскому химику и экономисту Д. И. Менделееву.

       Осуществление  идей экономического районирования началось с плана ГОЭЛРО (государственный план электрификации России), в основу которого положены результаты исследования территории нашей страны, приводившихся с 1915 года Комиссией изучению естественных

производительных сил (КЕПС)  под руководством академика В.И. Вернадского. Согласно этому плану, в 1920 году Россия была поделена на 8

7

районов: Северный, Центрально – Промышленный, Южный, Поволжский, Уральский, Кавказский, Западно –  Сибирский, Туркестанский. В основу районирования по плану ГОЭЛРО был  положен принцип комплексного размещения производства вблизи крупных источников топлива и энергии, вырабатываемой на гидроэнергетических и тепловых электростанциях. Из – за отсутствия достаточного количества транспортных средств, необходимых для работы ТЭС, упор делался на строительство ГЭС (Волховской и др.), вокруг которых должны были формироваться районные территориально – производственные комплексы.

       Так,  ядром нового крупного экономического  района потенциально может стать  Западно – Сибирский нефтегазовый комплекс на территории Тюменской и Томской областях, развитие которого связывается, помимо нефтегазодобычи, с нефтегазохимией, тепловой электроэнергетикой и формированием транспортной инфраструктуры: трубопроводной, железных и автомобильных дорог, морских и речных путей. Процесс районообразования, очевидно, складывается на юге Дальнего Востока, где происходит постепенная концентрация отраслей, использующих гигантские океанические ресурсы – биологические и углеродные, наряду с формированием транзитной сети, ориентированной на обслуживание межконтинентальных евразийских и тихоокеанских грузопотоков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

2.2. Виды районирования в России

 

      Административно – территориальное деление страны берет начало с учреждения Петром I в 1708 году 8 губерний, численность которых ко времени Октябрьской революции приблизилась к 100, включая области и пользовавшиеся автономией Царство Польское, Великое княжество Финляндское, Бухарский эмират и Хивинское ханство. В дореволюционной России имелась также практика объединения нескольких губерний в крупные генерал – губернаторства, например Туркестанского, Кавказское и др., что диктовалось необходимостью контроля за окраинными территориями империи, как правило, национальными. Низовыми по отношению к губерниям административными единицами были уезды, в свою очередь, делившиеся на волости.

       Микроуровень  административного деления России – это примерно 1900 низовых административных районов, около 1100 городов, включая 330 внутригородских районов и округов, а также почти 2 тыс. поселков городского типа и свыше 24,4 тыс. сельских администраций. Этот уровень вряд ли целесообразно радикально преобразовывать, за исключением неделения его расширенными правами в области самоуправления и внутренней самоорганизации и культурной автономии небольших территорий.

       Общее  экономическое районирование в настоящее время основывается на выделении в России 11 крупных экономических районов, а также самостоятельной Калиниградской области.

      В рыночной среде  границы ассоциаций не могут быть постоянными, они определяются текущими, меняющимися во времени экономическими

интересами регионов. Параллельно  с ассоциациями целесообразно сохранять  их объективную основу – крупные  экономические районы, границы которых, очевидно, желательно совместить с границами федеральных округов для

9

удобства государственного управления и статистического анализа.

      На макроуровне  находятся укрупненные экономические районы, например Европейский Север, Юг России, а также макроэкономические зоны – Западная, куда входят европейская часть страны и Урал, и Восточная, включающая Сибирь и Дальний Восток. Выделение макрорегионов необходимо при проведении государством  стратегической экономической политики, а также для экономических исследований.

      Проблемное экономическое районирование связано с государственным регулированием проблемных регионов: с позиции экономики – отсталых, депрессивных, кризисных; с позиции особой дислокации – Крайнего Севера, приграничных; с позиции специфической ситуации (политической, экологической и др.) – зоны Чернобыля, Чеченской республики, Южно – Курильских островов. Проблемные регионы – это также те, по которым приняты федеральные целевые программы, например план социально – экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья или имеющая экологические приоритеты программа «Каспий» (в ее зону входят Астраханская область и Республики Дагестан и Калмыкия). Особый тип проблемных экономических регионов – специальные экономические зоны, наиболее известными из которых являются свободные экономические зоны (СЭЗ), зоны свободного предпринимательства, оффшоры, технополисы, технопарки.

      СЭЗ  – это локализованные зоны  с особыми, льготными для международного  предпринимательства таможенными  и налоговыми условиями. Они  создаются для привлечения иностранных  инвестиций, как правило, в хозяйственно и социально развитые приграничные регионы.

Информация о работе Экономическое районирование России