Экономическое развитие Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 14:28, реферат

Описание работы

В современной мировой экономике существуют общепризнанные лидеры по целому ряду макроэкономических показателей и по их месту в общемировом хозяйстве вообще. Одним из подобных бесспорных лидеров является Япония.

Содержание

Введение………………………………………………………………........3
Экономико-географическая характеристика и национальная специфика Японии…………………………………………………………....................3
Особенности послевоенного развития Японии……………………...…..7
Модель развития Японской экономики…………………………....…...12
«Потерянное десятилетие»: экономический спад 1990-х гг.……….....14
Структурная характеристика современной экономики Японии…………………………………………………………………….18
Заключение…………………………………………………………….…25

Работа содержит 1 файл

реферат по географии МЭО.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

    Экономика Японии после окончания Второй мировой  войны очень сильно напоминала тоталитарную систему сталинизма, для нее были характерны: 

  1. Централизованное планирование и распределение основных продуктов
  2. Фиксированная оплата труда и регулируемые цены
  3. Жесткая привязка производителей, поставщиков и потребителей
  4. Карточная система
  5. Монополизация и милитаризация, наличие громадных концернов, большинство из которых представляли военно-промышленный комплекс.
 

    Принципиальным отличием Японии от СССР можно было считать наличие института частной собственности, практически не пострадавшего от милитаризованной экономики. Рыночные механизмы были загнаны в “тень”, но продолжали существовать в виде сохранения “черного” рынка со своим уровнем цен, в лице частного предпринимательства. Внешние факторы также были неблагоприятны для Японии потенциального агрессора, который уже неоднократно в первой половине 20 века подтверждал свою зловещую репутацию.

    Итак, стартовые условия превращения Японии в “страну восходящего солнца” были весьма тяжелыми и их никак нельзя было считать уникальными: в принципе, аналогичным образом поднималась из руин Германия, примерно такие же трудности переживал Советский Союз. Тем не менее, для Японии оказалась справедлива традиционная русская поговорка “Чем хуже – тем лучше”. Каким же образом Японии удалось справиться со своими проблемами и превратиться в одну из самых экономически мощных держав мира? Ответ не столь прост. Не только традиционный восточный менталитет и трудолюбие японцев сыграли свою роль, но нельзя принижать и заслугу оккупационных властей, которые по сути дела и запустили механизм японских реформ.

    Фактически  японские реформы разрабатывались  ведущими американскими профессорами-экономистами и практическими специалистами, а на месте реформы проводил (по директивам из Вашингтона) знаменитый генерал Дуглас Макартур. Американский Журнал Management Review поставил решение Макартура по восстановлению послевоенной японской экономики на 49 место среди 75 лучших управленческих решений, когда бы то ни было сделанных в истории человечества.

    Естественно, американцы отнюдь не стремились стать  благодетелями, их в первую очередь занимали практические цели, отвечающие геополитическим интересам США. Соединенные Штаты стремились покончить с военной мощью Японии, их задачей стало уничтожение военного потенциала потенциального агрессора в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, реформы, проведенные в послевоенной Японии с подачи США, были системными, комплексными, они учитывали возможные негативные последствия и корректировались в ходе исполнения. Реформы включали в себя следующие составляющие: 

    1. Денежную  реформу, мероприятия по выводу экономики  из коллапса
    2. Реформу трудовых отношений
    3. Демонополизацию экономики
    4. Конверсию военных предприятий
    5. Бюджетную реформу, стабилизацию денежного обращения и валютного курса
    6. Налоговую реформу
 

    Целью реформ стало построение в Японии модели демократического капитализма, разоружение бывшего агрессора.

    Своеобразие японских реформ заключалось в том, что оккупационные власти обеспечивали политическую стабильность в обществе, в их функции входили полицейские обязанности, судебная система, здравоохранение, образование, защита конкуренции. Американская армия, по сути, ломала сопротивление старой японской элиты, саботировавшей реформы, обеспечивала внешнее прикрытие реформам, координировала процесс проведения преобразований. Исполнительная роль отводилась самим японцам. Японское правительство занималось бюджетным планированием, финансами, организацией денежного обращения. Вероятнее всего именно здесь кроются и истоки знаменитого японского менеджмента, который очень силен административно, но уступает другим моделям управления по генерированию идей. Фактически американцы определили направление, в котором следовало двигаться японской экономике, дали исходный толчок и проконтролировали первую стадию развития, а затем японцы сами стали пользоваться заданным алгоритмом.

       В первую очередь в Японии  была проведена финансовая стабилизация, в рамках которой оказывалась американская финансовая помощь, поставлялись горючее, продовольствие и медикаменты. Все гуманитарные товары продавались населению за деньги, а полученная выручка шла на целевое финансирование сельского хозяйства (не будем забывать, что одной из первоочередных задач было обеспечение населения продовольствием). Воровство и разбазаривание полученных средств пресекались оккупационными властями. Интересно, что уже через 10 лет Япония смогла полностью расплатиться с США за оказанную помощь.

       Другой особенностью японских  экономических реформ стало то, что в качестве приоритета  сознательно была выбрана не  стабилизация денежного обращения,  а за основу был взят рост  объемов производства. Основой производственного  потенциала Японии стала гражданская промышленность. Для ликвидации военной мощи страны была проведена конверсия военной промышленности. На каждое предприятие ВПК6 Японии было послано подразделение американских морских пехотинцев, под контролем которых произошел демонтаж и уничтожение оборудования, предназначенного для производства вооружения. Все военное производство Японии было в одночасье остановлено, а охранять конверсионные заводы были поставлены американские солдаты.

       Конверсия была также оформлена  законодательно: согласно  Конституции Японии не разрешается иметь военные расходы свыше 1% ВВП, запрещается также иметь, ввозить и хранить ядерное оружие. Подобные запреты в немалой степени способствовали лидерству Японии в гражданских технологиях и гражданской промышленности: в то время, когда сверхдержавы подрывали свой экономический потенциал гонкой вооружений, Япония занимала нишу за нишей на мировом рынке гражданской продукции.

       Далее в японской экономике  был преодолен хозяйственный  коллапс, который проявлялся в  закрытии военных заводов, распаде системы военных заказов, сокращении поставок сырья, бюджетно-финансовом кризисе              (высокий уровень инфляции), изолированности от внешнего мира, неплатежеспособности предприятий, репатриации иностранных рабочих        (главным образом, корейских шахтеров). Для предотвращения коллапса были проведены следующие мероприятия, за которые отвечала команда американских университетских профессоров: 

  1. введена процедура  банкротства, реорганизации и ликвидации компаний
  2. восстановление контроля над ключевыми отраслями экономики
  3. замораживание цен и заработной платы
  4. возврат к централизованному снабжению предприятий
 

    Данные  мероприятия проводились в условиях жестокой дисциплины, по сути дела, диктатуры: к саботажникам применялись самые строгие меры, такие как конфискация имущества, штрафы и тюремное заключение. Одновременно началась и структурная перестройка экономики: загружались производственные мощности конверсионных предприятий, запускались заводы, остановленные в ходе войны и в послевоенный период.

      Уникальна по своему масштабу  и последствиям и земельная  реформа, проведенная в Японии. Около 80% всех земель были отобраны у бывших владельцев – помещиков, которые не занимались производственным использованием своих сельскохозяйственных ресурсов, и проданы крестьянам по достаточно низким ценам. Таким образом, было основано массовое фермерское производство, и уже через два года после начала реформы в стране был преодолен продовольственный кризис. Новые собственники земли в кратчайшие сроки сумели решить проблему голода.

      Не менее радикальной реформой  стала для Японии демонополизация  экономики, в ходе которой был  создан массовый класс собственников  путем продажи акций предприятий – монополистов населению. Всего за два года была проведена крупнейшая в мировой истории операция по перераспределению прав собственности: 70% акций перешло во владение граждан. Именно здесь кроются причины своеобразных трудовых отношений в Японии, олицетворение работников со своей компанией как с семьей, заинтересованность в делах фирмы, в личном вкладе в деятельность своей компании.

      В ходе демонополизации были  также распущены концерны, холдинговые  компании. Не были затронуты только  банки, на которых до недавнего  времени покоилось могущество японской экономики. Был введен в действие и антимонопольный закон, специально написанный для Японии в США.7

      И в самую последнюю очередь,  когда американская оккупация  Японии уже подходила к концу,  в стране была проведена так называемая “шоковая терапия Доджа”, названная так по имени автора – Джорджа Доджа, управляющего Детройтского банка. Дж. Додж известен также разработкой проекта денежной реформы в послевоенной Западной Германии. “Шоковая терапия”, как и все японские реформы, была комплексной программой. Она включала в себя:

  • бюджетную реформу, основу которой стал баланс государственных доходов и расходов по всем статьям, отмена субсидий убыточным предприятиям, сокращение расходов на управление, фиксация государственного аппарата;
  • новую кредитную политику, направленную на предотвращение кредитной экспансии, выдачу ничем не обеспеченных кредитов;
  • ценовую реформу, которая заключалась в отмене фиксированных цен;
  • валютную реформу, установившую фиксированный курс японской Йены по отношению к американскому доллару на уровне 360 йен за доллар.

    Интересно, что в результате проведенной ценовой реформы после отмены фиксированных цен рыночные цены установились между уровнем цен “черного” рынка и бывшими фиксированными ценами, чему способствовал рост производства в японской экономике и даже некоторое перепроизводство на внутреннем рынке. Что же касается валютной реформы, то курс 360 йен за доллар был выведен американскими аналитиками, рассчитывающими на стабилизацию денежного обращения в Японии. Тем не менее, курс японской валюты был явно завышен и на первых порах тормозил рост экспорта.

      Самым важным результатом “шоковой терапии” по-японски стало то, что стране удалось избежать инфляции после отмены фиксированных цен. Напротив, Д. Макартур проводил в Японии дефляционную политику: денежная эмиссия была сведена к нулю, было достигнуто долговременное стабильное положительное сальдо государственного бюджета, уровень процентных ставок был зафиксирован на очень низком уровне. Отмена контроля над частной предпринимательской деятельностью привела к жестокой рыночной дисциплине, которую в немалой степени диктовала стабильная Йена. Тем не менее, возникла проблема финансовой базы: многие японские предприятия нуждались в значительных инвестициях. Для решения данной проблемы американцы предложили Японии провести налоговую реформу.

      Налоговая реформа для Японии  была разработана профессором  Колумбийского университета Шоупом, она состояла из следующих основных положений:

      1) был снижен до 35% максимальный уровень налогового бремени;

      2) были упорядочены амортизационные отчисления компаний,       сформированы резервные фонды нераспределенной прибыли корпораций, произошла переоценка балансовой стоимости имущества предприятий и земли по реальному рыночному уровню цен.

       Основной результат налоговой  реформы Шоупа – создание стимулов к накоплению капитала, а Япония, как известно, до сих пор отличается высокой нормой накопления и мощным инвестиционным потенциалом.

       После реформы Доджа всю экономическую  политику оккупационные власти  полностью передали японскому  правительству. США перестали оказывать Японии финансовую и консультационную помощь, а от Д. Макартура потребовали снятия Японии с американского иждивения.

       Японские реформы 1940-х гг. стали примером одних из самых удачных реформ 20 века. Они характеризуются, прежде всего, комплексностью и постепенностью. Их главная особенность в том, что проводились они насильственным путем: оккупационные власти выступали в роли либеральных реформаторов, а японские власти претворяли реформы в жизнь под жестким государственным контролем. Именно послевоенные реформы заложили основу современной процветающей Японии, трансформировали японскую экономику из военно-феодального капитализма в рыночный капитализм.8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Модель  развития Японской экономики 

    Период 300-летней самоизоляции Японии закончился эпохой «революции Мэйдзи» (1868-1912 гг.). Страна, все еще находящаяся в феодализме, осознала фатальность отставания в развитии и начала прилагать огромные усилия по модернизации своей экономики и общества. Однако эта цель была достигнута только через 100 лет, к середине 70-х годов XX столетия, когда Япония вышла на второе место в мире по объему производимого валового национального продукта. 
 
Однако японское «экономическое чудо» длилось недолго и уже через несколько лет темпы экономического роста страны неожиданно пошли на убыль. Экономический спад продолжался все 80е годы и завершился на рубеже 1989-1990 гг. «схлопыванием экономики мыльного пузыря». Разразившийся после этого экономический кризис окончательно подорвал экономику Японии, вызвав глубочайшую рецессию, длившуюся более 10 лет. Этот период в истории экономики страны получил название «потерянного десятилетие». С его последствиями – дефляцией, огромным дефицитом национального бюджета и структурным кризисом Япония борется до сих пор. 
 

Информация о работе Экономическое развитие Японии