Экономическое развитие Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 14:28, реферат

Описание работы

В современной мировой экономике существуют общепризнанные лидеры по целому ряду макроэкономических показателей и по их месту в общемировом хозяйстве вообще. Одним из подобных бесспорных лидеров является Япония.

Содержание

Введение………………………………………………………………........3
Экономико-географическая характеристика и национальная специфика Японии…………………………………………………………....................3
Особенности послевоенного развития Японии……………………...…..7
Модель развития Японской экономики…………………………....…...12
«Потерянное десятилетие»: экономический спад 1990-х гг.……….....14
Структурная характеристика современной экономики Японии…………………………………………………………………….18
Заключение…………………………………………………………….…25

Работа содержит 1 файл

реферат по географии МЭО.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

    Воздушный транспорт Японии развивался в благоприятных  условиях спроса и предложения. В  Японии этот вид транспорта используется не только для поездок за рубеж, но и для сообщения внутри страны. Особенно возрос спрос на услуги авиации в сфере бизнеса: сокращение транзитного времени может стать причиной увеличения коммерческой прибыли или даже способствовать заключению выгодной сделки. Еще одним фактором в пользу развития воздушных путешествий внутри страны стало снижение расценок на услуги воздушного транспорта. Стоимость перелета из Осака в Токио сегодня всего лишь на 10% дороже проезда по скоростной железной дороге.

    В Японии функционируют 32 аэропорта, два  из которых обслуживают большинство международных рейсов. Это аэропорт Нарита (префектура Тиба) и аэропорт Кансай (вблизи г. Осака). Усилия японской воздушно-транспортной индустрии сегодня направлены на улучшение и развитие аэропортов и создание высокоразвитой инфраструктуры вокруг них. 

    Сфера нематериального  производства

    Среди отраслей сферы нематериального  производства особо следует отметить развитие торговли, финансовых и банковских услуг. В настоящее время полным ходом идет процесс софтизации экономики, т.е возрастания роли нематериальных ресурсов: информации, связи, туризма. Большую значимость имеют деловые услуги, связанные с обслуживанием производства: консалтинг, инжиниринг, маркетинг. 

    Рынок труда

Рынок труда  страны покоится на трех знаменитых принципах:  

  1. системе пожизненного найма
  2. повышения заработной платы за выслугу лет
  3. объединении предпринимателей
 

    Япония  располагает высококвалифицированной, хорошо подготовленной к практической деятельности, трудоспособной рабочей  силой. Для всей страны в норму вошли длительный (выше нормы) рабочий день и довольно значительная доля дополнительной деятельности на своем рабочем месте (обмен опытом, кружки качества и т.п.). Практически нет примеров забастовочного движения. 
 
 

    Внешнеэкономические связи

    Япония, являющаяся крупнейшим нетто-импортером продовольствия в мире, несколько лет назад стала использовать новую тактику, заключающуюся в активном продвижении своих продовольственных товаров на иностранные рынки, используя при этом государственные финансовые ресурсы для поддержки отечественных сельхозпроизводителей в рамках программ по освоению рынков и содействию экспорту. Принимаются меры по ограничению незаконного распространения за рубежом (особенно в странах Восточной Азии) сортов растений, созданных в Японии. Без реализации подобных инициатив японские фермеры лишатся части своих доходов, а японское правительство не сможет в достаточной мере реализовать курс на расширение продовольственного экспорта.

    В период нахождения на посту премьер-министра Дз. Коидзуми была поставлена цель увеличить японский экспорт сельскохозяйственной продукции и рыболовства к 2009г. в 2 раза – до 600 млрд. иен (или 5 млрд.долл.). Его преемник на этом посту С. Абэ предложил еще более амбициозную цель – увеличить такой экспорт к 2013г. До 1 трлн. иен.

    Японский  экспорт продовольствия (особенно морепродуктов и фруктов) постепенно увеличивается, чему способствует рост в мире популярности японской национальной кухни. Неплохие перспективы для расширения экспорта имеет такая продукция, как яблоки, груши, лососевые виды рыб, морские гребешки. В 2005г. японский экспорт сельскохозяйственных товаров и морепродуктов достиг 331 млрд. иен (или 2,8 млрд.долл.), пока эта величина не идет ни в какое сравнение с японским импортом такой продукции (7 трлн. иен в 2005г.).

    Asia Times обращает внимание на заявление Китая от 18 янв. т.г. о согласии возобновить импорт из Японии риса, который был приостановлен в 2003г. Причиной запрета на ввоз этого товара стало обнаружение в нем насекомых, являющихся переносчиками инфекций. В перспективе Япония рассчитывает на значительное увеличение продаж в Китай не только риса, но и другой сельскохозяйственной продукции. Улучшению положения в торговле этой продукцией способствовало ослабление напряженности в китайско-японских межгосударственных отношениях. 

    Экономика

Планируется:

• осуществить перемены в денежно-кредитной политике. В начале марта банк Японии (БЯ) вернулся к установлению ориентировочной процентной ставки по ссудам до востребования на срок до начала следующего рабочего дня (overnight call rates). Неопределенность конъюнктуры и высокая цена за возможное повторение дефляционной тенденции заставляют БЯ на нынешнем этапе обеспечивать повышенную гибкость денежно-кредитной политики. Сроки введения высоких банковских ставок будут зависеть от поступления надежной информации о прекращении дефляции и усилении инфляции. БЯ все более открыто информирует общественность о своей денежно-кредитной политике. По мнению экспертов банка, среднесрочная ценовая стабильность приведет в конечном итоге к инфляции в пределах 0-2%;

• восстановить устойчивость в бюджетной сфере, несмотря на проблемы, связанные со старением населения. За последние 2 года дефицит госбюджета сократился относительно ВВП с 8,1 до 5,8%, т.е. быстрее, чем ожидалось. В 2006г. указанная позитивная тенденция, скорее всего, замедлится. Укрепление экономики даст возможность достичь большего прогресса. Правительство поставило цель по достижению сбалансированного бюджета (без учета расходов на социальное обеспечение) к 2011 фин.г., т.е. на год раньше, чем ожидалось. Для достижения поставленных задач потребуется разработка детального плана, предусматривающего дальнейшее сокращение госрасходов (включая ограничение роста ассигнований на здравоохранение), расширение налоговой базы (в т.ч. за счет уменьшения числа категорий, освобожденных от уплаты налогов), повышение со временем ставки налога на потребление, который, по международным стандартам, остается в Японии низким;

• добиться возобновления роста производительности. После быстрого преодоления Японией  в 70-80гг. отставания от ведущих стран по уровню доходов в расчете на душу населения в 90гг. наблюдалось их резкое сокращение относительно соответствующего показателя по США. В подобных условиях большую актуальность приобретают завершение программы реструктуризации в финансовом и корпоративном секторах (с особым упором на реструктуризации региональных банков и некоторых неэффективно работающих отраслей) и реализация мер по обеспечению оперативной реакции рынка труда на изменение конъюнктуры, усилению конкуренции, ликвидации барьеров на пути развития торговли, в т.ч. сельскохозяйственными товарами.

    Меры, принимаемые по трем указанным направлениям, в значительной степени взаимосвязаны (особенно нацеленные на бюджетно-финансовую корректировку и на обеспечение  увеличения производительности). Ее повышение может самым непосредственным образом способствовать достижению бюджетно-финансовой устойчивости. В свою очередь целесообразна разработка таких инициатив в области налогов и государственных расходов, которые не оказывают негативного воздействия на рост производительности. Ее поступательное увеличение в Японии способно оказать положительное воздействие на другие страны Восточной Азии.

      Опубликованный 28 апр. 2008г. обзор национальной экономики, подготовленный БЯ, подтверждает позитивные тенденции ее развития. В нем обращается внимание на успешное продвижение японской продукции на внешний рынок, активизацию инвестиционной деятельности предпринимательских структур, увеличение доходов домохозяйств и, как следствие предыдущего фактора, рост потребления. Отмечается долгожданное сокращение разрыва между потенциально возможным и реальным объемом производства. Прогноз БЯ об «устойчивом периоде роста экономики» в предстоящем году означает, что в случае его достоверности можно будет говорить о самом продолжительном непрерывном подъеме (начался в 2002г.) в послевоенной истории Японии.12

    Неравномерность экономического развития Японии на современном  этапе ведет к перегруженности  ряда районов промышленной инфраструктурой (при ее недостатке в некоторых других частях страны), что усугубляется дороговизной земельных участков. В таких условиях в стране серьезно обостряются экологические проблемы, к решению которых Япония приступила гораздо раньше многих других стран, тем не менее, в силу ряда причин актуальность эффективной политики в области охраны окружающей среды не ослабевает и даже усиливается. 
 

 

    Заключение

    Своеобразие Японии как одного из трех ведущих  экономических центров мира заключается  в том, что страна как бы балансирует  между позицией США, стремящихся к доминированию во всех сферах деятельности, и Европой, занимающейся своей внутренней интеграцией. Эффективная до недавнего времени, но скомпрометировавшая себя на сегодняшний день бюрократическая система страны, гибкость и приспосабливаемость к внешним переменам, но внутренняя закрытость и консерватизм в макроэкономической политике сильно поколебали положение Японии как ведущего мирового центра капитализма. Неспособность справиться со своими внутренними проблемами и оказать столь необходимую поддержку другим странам региона во время кризиса ослабили позиции Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К сожалению, Японии не удалось взять на себя роль регионального лидера в наметившемся было интеграционном процессе в Азии. Вполне возможно, что эти стратегические просчеты еще дадут себя знать уже сейчас – в начале 21 века.

    Однако  уроки, которые можно извлечь  из развития Японии, начиная с середины 20 века, вселяют оптимизм. Вполне возможно, что трудности, с которыми сталкивается Япония, будут вскоре преодолены, и страна встанет на правильный путь оздоровления экономики, за которым вновь последует рост. Для осуществления данных надежд страна располагает всеми необходимыми ресурсами, из которых нужно продуктивнее использовать самый главный – человеческий капитал, стимулируя процесс творчества в инициативности. Многие японские компании уже осознали тупик, в который может завести традиционный консерватизм и сюивизм. Сейчас уже происходит омоложение руководящего состава японских предприятий, менеджеры проходят профессиональную подготовку в лучших университетах США и Европы. Видя отставание в развитии информационных технологий и Интернета, многие компании пустились наверстывать упущенное. Хотя и медленно, но меняется государственная машина, чиновничий аппарат. Естественно, что через определенный промежуток времени не заставят себя ждать и позитивные результаты.

    И в заключении стоит провести параллель  между развитием Японии и развитием  нашей страны. Едва ли японская модель могла бы стать образцовой не только для России, но и для других стран. Те из азиатских стран, которые последовали таким же путем, по которому прошла Япония, испытали на себе аналогичные трудности, зашли в тот же самый тупик. Учиться у Японии следует, пожалуй, только трудолюбию, любви японцев к своей стране, их бесстрашию перед лицом любых трудностей, настойчивости, с которой они шли к процветанию экономики. Стоит рассмотреть и огромный потенциал, который дает демилитаризованная экономика, не обремененная непродуктивными военными расходами. Учиться следует и разумной политике развития научно-технической базы, возникшей на пустом месте, а сейчас уже производящей самые передовые технологии.

    В заключение хочется привести слова  директора центра Стерлинского университета по изучению Японии, которые более полно отвечают на вопрос о переносе японского опыта: “Японию нельзя воспринимать как модель, которую можно копировать. Ее следует использовать как зеркало, в котором необходимо рассматривать свои сильные и слабые стороны”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы

  1. Погорлецкий А. И., Экономика зарубежных стран, М., 2000
  2. Япония: справочник, М., 2001
  3. Японская экономика в преддверии 21 века, М., 1991
  4. Япония: справочник, том 10-11, 2007
  5. Экономика Японии: история, современность и перспективы, 2005
  6. Г.Г. Пирогов Закат японского экономического чуда - Доклад ФИАН 2002 г. выпуск 9
  7. Мировая экономика ред. проф. А.С. Булатова, М., 2005.
  8. Балдин Л.В. Международные экономические отношения. М.: Юнити, 2006
  9. Демидова Л. Японская экономика// Мировая экономика и международные отношения. 2006.
  10. Корнилов М. Япония, Южная Корея, Китай особенности модернизации // Зарубежный опыт 2006 г.
  11. Панкратьева Н. Система статистических показателей экономики Японии// Вопросы статистики. 2006.
  12. Экономика Японии. Япония в международных экономических отношениях. www.ereport.ru
  13. Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она?, М., 2002.
  14. www.japantoday.ru
  15. Forexpf.Ru - Forex News / Новости Форекс
  16. Материалы газеты The Nikkei Weekly.

Информация о работе Экономическое развитие Японии