Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в 2000-х гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 15:43, курсовая работа

Описание работы

Делая громкие заявления о необходимости преодолевать сырьевую зависимость, руководители государства уделяют большое внимание поддержанию и развитию экспортного потенциала нефтяной отрасли. И это понятно. Экспорт нефти и нефтепродуктов приносит России до 49% (в 2008 году) валютной выручки. Нефтедоллары остаются основой доходной базы федерального бюджета. Да и нефтяные компании получают основные доходы именно от экспорта. Ориентированная на экспорт транспортная инфраструктура отрасли развивается опережающими темпами. Проблема дефицита экспортных нефтепроводов и терминалов благополучно решена. Серьезно ослаблена транзитная зависимость. Расширена география экспортных маршрутов. Большего и не нужно — возможности экспорта ограничены. Однако правительство продолжает инициировать строительство новых магистралей, рассчитывая в будущем принять обильные транзитные потоки.
Сейчас мировая экономика постепенно выходит из кризиса. Восстанавливается спрос на энергоносители. Российские нефтегазовые компании пользуются ситуацией для увеличения валютной выручки. В нефтяном экспорте четко прослеживается тенденция к перераспределению потоков в направлении дальнего зарубежья.
На фоне изрядно выросших цен на нефть российские компании активно увеличивают экспорт нефти и – еще более высокими темпами – нефтепродуктов.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика показателей экспорта нефти и нефтепродуктов за период 2000-2010гг. 4
1.1. Экспорт нефти 4
1.1.1. Рынки и объемы 4
1.1.2. Экспортные потоки 6
1.2. Экспорт нефтепродуктов 10
1.2.1. Экспортные маршруты 15
2. Характеристика показателей экспорта нефти и нефтепродуктов за I квартал 2010 года 19
2.1. Экспорт нефти 19
2.2. Экспорт нефтепродуктов 21
Заключение 25
Список использованной литературы: 26

Работа содержит 1 файл

Курсовая отрасль.doc

— 432.00 Кб (Скачать)

      Показательно, что экспорт дизельного топлива  развивается динамичнее, чем его  производство. Так, относительно первого  квартал 2009 года выход дизтоплива вырос  на 0,45 млн. тонн, а экспорт – на 1,18 млн. тонн.

      Российским  производителям никак не удается наладить устойчивый экспорт автомобильного бензина. В январе-марте 2010 года его и без того малые объемы упали к соответствующему прошлогоднему результату на 23,5%, до 1,19 млн. тонн. В структуре экспорта отечественных нефтепродуктов доля бензина сократилась с 5,1% до 3,7%.

      Цена  российского бензина для ДЗ удвоилась  и достигла $649,3 за тонну. Импортеры из СНГ покупали наш бензин в 1,6 раза дороже прошлогоднего – по $458,3 за тонну. Однако такая цена оказалась для них недостаточно привлекательной – продажи российского бензина в СНГ сократились на 16,6% до 0,43 млн. тонн. Впрочем, продажи российского бензина в ДЗ упали еще сильнее – почти на 27% до 0,76 млн. тонн.

      За  январь-март 2010 года на НПЗ России было произведено 8,8 млн. тонн автомобильного бензина, на экспорт ушло 13,5% этого объема. Из 17,4 млн. тонн дизтоплива на территории РФ осталась треть объема. Мазута за квартал было выпущено 17,5 млн. тонн, из которых 15,8 млн. тонн (около 90%) было отправлено за рубеж.

      В феврале активнее всего росли экспортные продажи автобензина (на 40,6%) и дизельного топлива (на 36,6%). Объемы поставок за рубеж мазута увеличились на 18,6%, а его доля в структуре экспортируемых нефтепродуктов сократились до 47%.

      Итоги квартала указывают на развитие тенденции перераспределения экспортных потоков в дальнее зарубежье. Экспорт нефтепродуктов растет более высокими темпами,чем вывоз из РФ сырой нефти. Однако существенных сдвигов в структуре экспорта не происходит – темные нефтепродукты преобладают. В течение последних месяцев обозначились робкие попытки улучшения chernehs экспорта, но на результаты квартала в целом они не оказали существенного влияния.

 

Заключение

      Нефть и газ являются одной из основ  российской экономики, важнейшим источником экспортных поступлений страны. 
В силу конкурентных факторов Россия на сегодняшний день не способна существенно увеличить долю готовых изделий и, прежде всего машинно-технических, в своем экспорте. Экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений и, следовательно, основным источником финансирования импорта. Импорт необходим не только для наполнения потребительского сектора экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров. Высокую значимость экспорта нефтегазового сырья для экономики России и глобальный характер энергетических проблем подчеркивает влияние кризиса мирового рынка энергоносителей не экономическую и политическую жизнь новой России.

      Будет расти международная конкуренция  в сфере экспорта и транспортировки. В этих условиях возникает необходимость  выработать оптимизированную экспортную стратегию. Основным ориентиром энергетической дипломатии России стран является тезис о том, что наша долгосрочная политика в области энергетики не может ориентироваться на сохранении роли России исключительно как крупнейшего в международном сообществе поставщика энергетического сырья. Стратегической целью внешнеэкономического сотрудничества в ТЭК является значительное повышение его эффективности путем изменения структуры присутствия России на зарубежных энергетических рынках и созданию необходимых условий по привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций для развития и повышения конкурентоспособности добычи и производства энергоносителей в России. Экспортная политика России должна содействовать интеграции отечественной экономики в мирохозяйственные отношения.

Список использованной литературы:

    1. «Экспорт  нефти и нефтепродуктов», Нефтегазовая вертикаль, №5, 2010г.
    2. «Экспорт с дальним прицелом», Нефтегазовая вертикаль, №10, 2010г.
    3. www.cdu.ru
    4. www.customs.ru
    5. www.transneft.ru

Информация о работе Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в 2000-х гг