Экспортная специализация России

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 23:11, контрольная работа

Описание работы

В середине 90-х годов Россия оказалась перед выбором адекватной экспортной стратегии и оптимальных форм международного экономического сотрудничества, способных обеспечить стабильно высокий приток валюты и укрепление позиций страны на мировом рынке. От выбора экспортной стратегии зависят и средства ее реализации, меняются акценты при планировании и проведении мероприятий по стимулированию экспорта.

Работа содержит 1 файл

мировая экономика.docx

— 26.64 Кб (Скачать)

    Негосударственное образовательное частное учреждение

    высшего профессионального образования 

    Уральский институт фондового рынка 

      Дата  отправления: «___» _______________2011 г

      Контрольная работа № 1

      По____________Мировая экономика__________

      Студент(ка) ___3___ курса заочного отделения

      Специальности _________менеджмент организации______________________

      Шувалов

      Михаил  Сергеевич

      Имя, Отчество

 
 
 
 
 
 

        Оценка: ___________________

        Проверил: «___» _____________2011 г.

        Преподаватель: ____________

 
 
 
 
 

      Екатеринбург

      2011

     Об  экспортной специализации России.

     В середине 90-х годов Россия оказалась  перед выбором адекватной экспортной стратегии и оптимальных форм международного экономического сотрудничества, способных обеспечить стабильно  высокий приток валюты и укрепление позиций страны на мировом рынке. От выбора экспортной стратегии зависят  и средства ее реализации, меняются акценты при планировании и проведении мероприятий по стимулированию экспорта.

Современная международная  специализация России сформировалась в основном в 70-е годы и определяется прежде всего ее топливно-сырьевыми ресурсами.

В то же время  в первой половине 90-х годов положение  в этом комплексе ухудшилось в  результате сокращения объемов геолого-разведочных работ, неоптимальной эксплуатации имеющихся ресурсов и прогрессирующего старения мощностей.

Все это привносит  элементы нестабильности в развитие экспорта страны, основанного на сырье, тем более что доля последнего в мировой торговле имеет тенденцию  к снижению, а мировые цены на него подвержены резким колебаниям.

Тем не менее в ближайшей и среднесрочной перспективе российский экспорт сохранит топливно-сырьевую направленность, и задача состоит в укреплении материально-технической базы соответствующих отраслей.

Важным шагом  в этом направлении станет оживление  инвестиционной деятельности в топливно-сырьевых отраслях, в частности уже отмечено усиление активности крупного отечественного капитала в нефтегазовой промышленности, металлургии, базовой химии.

Необходимо развивать  взаимовыгодное сотрудничество оборонной  промышленности и сырьевых отраслей, способное обеспечить эти отрасли  высококачественным оборудованием  и передовыми технологиями, что в  первую очередь касается топливно-энергетического  и лесопромышленного комплексов.

С точки зрения повышения эффективности топливно-сырьевого  экспорта особое значение имеют:

  • увеличение глубины переработки и улучшение качества вывозимых за рубеж сырьевых товаров и полуфабрикатов; оптимизация ценовых и иных условий контрактов;
  • гибкое маневрирование совокупным экспортным потенциалом сырьевых отраслей в зависимости от конъюнктуры на внешних рынках, в том числе путем создания, по мере появления у государства необходимых финансовых ресурсов, стабилизирующих экспортных резервов для оперативного реагирования на изменения мировых цен;
  • совершенствование транспортной инфраструктуры в интересах снижения издержек по экспорту.

Дополнительные  резервы развития сырьевого экспорта заключаются в государственной  политике энергосбережения, суммарный  потенциал которого составляет порядка 500 млн. тонн условного топлива, а  также интенсивном взаимном сотрудничестве оборонной промышленности и сырьевых отраслей по производству оборудования для более качественной обработки  первичных ресурсов.

Преобладание  топливно-сырьевых товаров в российском экспорте является объективным отражением реальных и наиболее значимых конкурентных преимуществ России в международном  разделении труда.

Вместе с тем  интеграция России в мировую экономику  в качестве равноправного партнера, усиление ее роли на внешних рынках невозможны без улучшения структуры  и пропорций внешнеэкономического обмена в пользу повышения удельного  веса готовой продукции, активного  освоения более эффективных форм сотрудничества - производственной и  научно-технической кооперации, инвестиционного  сотрудничества, совместной реализации инновационных проектов и т.д.

Таким образом, основой долгосрочной экспортной стратегии  России должен быть экспорт товаров  высокой степени обработки, и  в первую очередь машинотехнических изделий, на основе государственной поддержки.

С экспортом  машинотехнической продукции связаны процессы модернизации и прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства, увеличения занятости трудоспособного населения страны, а также усиления позиции страны в мировой экономике.

В то же время  позиции российского машинотехнического экспорта за последние годы значительно ослабли. При общемировой тенденции к росту удельного веса продукции машиностроения в структуре международной торговли, достигающего 1/3 и более, отечественные поставки этой продукции в дальнее зарубежье сократились с 5,2 млрд. долларов США в 1991 году до 3,1 млрд. долларов США в 1994 году, а их доля в общей стоимости экспорта снизилась почти вдвое - до 6 процентов.

Динамика российского  экспорта машин и оборудования свидетельствует  не только об общей тенденции утраты Россией традиционных рынков, но и  о крайне тяжелом положении отечественного машиностроения по сравнению с другими  отраслями.

Ранее существовавшие конкурентные преимущества в производстве капиталоемкой, материалоемкой и энергоемкой машинотехнической продукции в значительной степени сведены на нет опережающим ростом цен на первичные ресурсы, ухудшением экономического положения производителей.

В этой связи  определенное стимулирующее влияние  на производителей готовой продукции, и в первую очередь машинотехнических изделий, окажут меры по сбалансированию внутреннего ценообразования, содержащиеся в Указе Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1204 "О первоочередных мерах по поддержке экспортеров" и предусматривающие, что в первом полугодии 1996 г. среднемесячный рост цен на продукцию и услуги естественных монополий (тарифы на энергию, перевозку грузов и т.д.) не должен превышать среднемесячный рост индекса цен на промышленную продукцию в целом.

Для стабилизации и последующего роста экспорта машин  и оборудования необходимы совместные усилия предприятий и государства  в этой области, последовательная деятельность Правительства Российской Федерации  в сфере экономической и внешнеэкономической  политики.

Перспективным является создание при участии государства  финансово-промышленных групп и  консорциумов экспортной ориентации. Реализация конкретных экспортных проектов должна опираться на четкую оценку конкурентных преимуществ России, связанных как с дешевизной рабочей силы, так и с накопленным интеллектуальным и технологическим потенциалом, включающим в себя опережающие технические идеи и разработки оборонных производств и научно-исследовательских институтов.

Ближайшие задачи в развитии российского экспорта готовой промышленной продукции  состоят в восстановлении утраченных позиций страны на внешних рынках. Однако не все государства - бывшие партнеры России смогут обеспечить платежеспособный спрос, особенно на машины и оборудование.

В этой связи  в качестве предварительного условия  развития сотрудничества выступает  разработка адекватных механизмов его  реализации.

С позиций расширения российского машинотехнического экспорта на традиционные рынки ближнего зарубежья важное значение имеют подписанные Россией и государствами - участниками СНГ соглашения об общих условиях и механизме поддержки и развития производственной кооперации и о льготном таможенном режиме для участников такой кооперации.

Сотрудничество  с государствами - участниками СНГ  важно с точки зрения восстановления хозяйственных связей, вовлечения России в интеграционные процессы и технологические  цепочки нарождающихся межнациональных  производственных комплексов.

Объективные предпосылки  развития сотрудничества с государствами - участниками СНГ определяются наличием общей границы, транспортных артерий, хозяйственной инфраструктуры, схожего  финансового устройства, культурных традиций и языка.

Необходимы усилия по расширению экспорта в относительно благополучные страны Восточной  Европы, которые заинтересованы не только в сырье и энергоносителях, но и в создании сборочных производств, восстановлении и развитии кооперации, техническом обслуживании поставленного  оборудования и т.д.

Перспективным направлением является активизация  торгово-экономического сотрудничества с развивающимися странами, имеющими интерес к развитию технического содействия, получению технологического опыта и ноу-хау, товарных поставок.

При этом наибольшие возможности существуют для экспорта комплектного оборудования. Объем экспорта машинотехнической продукции и услуг в рамках технического содействия к 2000 году при условии целенаправленной государственной поддержки соответствующей деятельности можно было бы увеличить с 0,8 млрд. долларов США до 1,5 млрд. долларов США. Кроме восстановления утраченных позиций в этой области сотрудничества, экспорт в рамках технического содействия представляет собой вложение средств в развитие экспортного потенциала страны, и в первую очередь машиностроительных отраслей.

Одним из основных направлений сотрудничества России с зарубежными партнерами на ближайшую  перспективу следует считать  сооружение объектов энергетики, в  том числе атомной, строительство  и реконструкцию предприятий  горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности, транспорта, ирригации и др.

Расширение военно-технического сотрудничества с зарубежными странами является одним из наиболее мощных и эффективных рычагов развития наукоемкого машинотехнического экспорта.

В этой связи  необходимо ускорить работу по подготовке федеральной программы военно-технического сотрудничества Российской Федерации  с зарубежными странами на период до 2005 года, имея в виду активную государственную  поддержку соответствующей деятельности.

Значительным  является экспортный потенциал конверсионных  производств, однако его эффективная  реализация осложняется крайне неустойчивым финансовым положением соответствующих  предприятий, отсутствием навыков  маркетинга и специальных знаний в области внешнеэкономической  деятельности и т.д.

Несмотря на ограниченные возможности по наращиванию  совокупного экспорта страны в краткосрочной  перспективе, эти предприятия способны внедряться на зарубежные рынки, в том  числе и развитых стран, как с  принципиально новой машинотехнической продукцией, так и с прогрессивными композиционными и специальными материалами, отдельными сложными узлами и агрегатами, другими изделиями, в которых воплощены опережающие технические идеи и решения.

Кроме "прорывных" разработок и технологий, уже имеющих  устойчивый спрос на внешних рынках, возможно поэтапное налаживание  конкурентоспособного массового производства на конверсионных предприятиях, включающее в себя работу по субконтрактам и заказам инофирм в целях приобретения опыта и навыков эффективной коммерческой деятельности и поддержки за счет получаемых валютных средств головных производств и программ НИОКР, насыщение внутреннего рынка высококачественной продукцией инвестиционного и потребительского назначения в условиях нарастающей конкурентной борьбы, с выходом через 5 - 10 лет на внешние рынки.

Существует также  значительное число других отраслей и подотраслей материального производства, способных внести определенный вклад в наращивание объемов и совершенствование структуры продаж. К ним можно отнести химическую промышленность, промышленность строительных материалов, рыболовецкую и рыбоперерабатывающую промышленность, отдельные производства пищевой промышленности, заготовку товаров тибетской медицины (с ориентацией на страны Азиатско-Тихоокеанского региона) и др.

Определенные  перспективы связаны с увеличением  экспорта различных видов услуг, в том числе в области коммерческого  освоения космоса, международного туризма, обучения иностранных граждан, осуществления  транзитных перевозок и др. Более  точные и развернутые отраслевые приоритеты по поддержке экспорта необходимо устанавливать в рамках ежегодной  Федеральной программы развития внешнеторговой деятельности в разделе "Меры стимулирования промышленного  экспорта".

Информация о работе Экспортная специализация России