Эластичность спроса

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Понятие эластичности. Ее сущность и виды…………………………4
Сущность и виды эластичности…………………………………………...4
1.2 Прямая эластичность кривой спроса по цене…………………………...11
Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене…………………..15
Глава 2. Эластичность спроса по доходу………………………………………18
2.1 Понятие эластичности спроса по доходу…………………………………18
2.2 Перекрестная эластичность спроса по цене………………………………22
2.3 Перекрестная эластичность по доходу……………………………………25
Глава 3.Эластичность предложения……………………………………………27
3.1 Понятие эластичности предложения……………………………………...27
3.2 Факторы, влияющие на эластичность предложения……………………..29
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованных источников…………………………………………..36

Работа содержит 1 файл

курсовая Синцовой Марии.doc

— 299.00 Кб (Скачать)

Некоторые экономисты используют перекрестную эластичность для определения отраслевой принадлежности различных производств. Они считают, что, чем выше коэффициент перекрестной эластичности двух товаров, тем с большим основанием их производство может быть отнесено к одной отрасли. Перекрестная эластичность спроса по цене выражает относительное изменение объема спроса на одно благо при изменении цены на другое благо при прочих равных условиях.

Различают три  вида перекрестной эластичности спроса по цене13:

  1. положительная;
  2. отрицательная;
  3. нулевая.

Положительная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимозаменяемым товарам (товарам-субститутам). Например, масло и маргарин являются товарами-заменителями, они конкурируют на рынке. Повышение цены на маргарин, которое удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, вызывает рост спроса на масло. В результате увеличения спроса на масло кривая спроса на него сместится вправо и его цена поднимется. Чем больше взаимозаменяемость двух благ, тем больше величина перекрестной эластичности спроса по цене.

Отрицательная перекрестная эластичность спроса по цене относится к взаимодополняемым благам (комплементарным благам). Это блага, которые используются совместно. Например, обувь и гуталин являются взаимодополняемыми благами. Повышение цены на обувь вызывает сокращение спроса на нее, что, в свою очередь, уменьшит спрос на гуталин. Следовательно, при отрицательной перекрестной эластичности спроса с ростом цены одного блага сокращается потребление другого блага. Чем больше взаимодополняемость благ, тем больше будет абсолютное значение отрицательной перекрестной эластичности спроса по цене.

Нулевая перекрестная эластичность спроса по цене относится  к благам, которые не являются ни взаимозаменяемыми, ни взаимодополняемыми. Этот вид перекрестной эластичности спроса по цене показывает, что потребление одного блага не зависит от цены на другое. Значения перекрестной эластичности спроса по цене могут изменяться от "плюс бесконечности" до "минус бесконечности".

Перекрестная  эластичность спроса по цене применяется  при осуществлении антимонопольной политики. Чтобы доказать, что та или иная фирма не является монополистом какого-то блага, она должна обосновать, что выпускаемое этой фирмой благо обладает положительной перекрестной эластичностью спроса по цене по сравнению с благом другой конкурирующей фирмы. Важным фактором, обусловливающем перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров, их способность к замещению друг друга в потреблении14.

Знание перекрестной эластичности спроса по цене может  использоваться в планировании. Допустим, что ожидается рост цен на природный газ, что неизбежно повысит спрос на электроэнергию, поскольку эти продукты являются взаимозаменяемыми в отоплении и приготовлении пищи. Предположим, что перекрестная эластичность спроса по цене в долгом периоде составляет 0,8, в таком случае 10%-ное увеличение цены природного газа приведет к росту объема спроса на электроэнергию на 8%.

Мера взаимозаменяемости благ выражается в величине показателя перекрестной эластичности спроса по цене. Если незначительный прирост цены одного блага вызывает большой прирост спроса на другое благо, то они являются близкими заменителями. Если незначительный рост цены одного блага вызывает большое сокращение спроса на другое благо, то они являются близкими дополняющими.

2.3   Перекрестная эластичность по  доходу

Эластичность спроса по доходу показывает на сколько процентов изменится спрос при увеличении доходов на 1%. О значении этой величины можно судить, рассматривая изменение спроса на данное благо у нескольких групп потребителей, имеющих различный доход15.

Об одном варианте использования этого показателя (а именно о его применении при  прогнозировании долгосрочных изменений  спроса, вызванных ростом дохода) уже  было сказано. Кроме того эластичность спроса по доходу позволяет определить является ли благо для рынка в целом малоценным или нет. Для нормальных качественных благ эластичность больше 1; для благ относительно малоценных она меньше 1, но больше нуля; и наконец, для благ (абсолютно) малоценных эластичность спроса по доходу будет меньше нуля.

В то же время для групп  благ эластичность спроса по доходу всегда положительна, можно выделить лишь более и ценные группы благ в зависимости  от порядка удовлетворения потребностей. Внутри же каждой группы можно выделить относительно качественные блага и относительно низкокачественные. К первым стоит отнести те, эластичность спроса на которые больше эластичности спроса для группы в целом, а ко вторым - остальные.

Также эластичность по доходу обычно связана с жизненным циклом товара: товары в начале жизненного цикла имеют (как правило) высокую эластичность по доходу; а в конце – низкую16.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Эластичность предложения

3.1   Понятие эластичности предложения

Эластичность  предложения показывает степень  реакции производителя на изменение величины, какого либо фактора. Ценовая эластичность предложения характеризует чувствительность изменения объема производства (продаж) к изменению цены товара. Эластичность предложения рассчитывается как отношение процентного изменения количества производимой (продаваемой) продукции к процентному изменению цены17:

(9)

 

Где – угол наклона кривой предложения, – соотношение цены и количества товара, которое особенно влияет на эластичность при пересечении графика с осями координат.

Если интенсивность реакции производителя на изменение цен велика, то предложение эластично, и наоборот.

Ценовая эластичность предложения ES(P)– показатель, отражающий процентное изменение объемов предложения товара в результате изменения цены. Для абсолютного большинства товаров эластичность предложения по цене краткосрочном периоде ниже, чем в долгосрочном, что связано с ограничением производственных возможностей – дефицит времени не позволяет увеличить объемы использования некоторых факторов производства.

Рис.14 Случаи эластичности предложения


 

 

 

 

S1 – кривая абсолютно неэластичного предложения. Это ситуация, когда фирмы не успевают изменить объемы производства и реализуют только имеющийся запас товаров. S2 – кривая предложения в краткосрочном периоде. Она определяется частью кривой предельных издержек фирм, увеличение предложения которых связано с возможностью увеличения использования только части факторов производства. Другая часть – производственные мощности – в силу недостаточности времени остается постоянной, что ставит предел увеличению величины предложения.S3 – кривая предложения в долгосрочном периоде. Она определяется минимальными средними издержками фирм и обусловлена возможностью увеличения использования всех факторов производства и появления новых фирм в отрасли.

Если ES(P), то предложение является эластичным, значит, производители при росте цены на 1% предлагают товаров больше, чем на 1%.Если значение эластичности 0<ES(P)<1, то предложение называется неэластичным. Если ES(P)=1, то предложение называют единичным. Если ES(P)=0, то предложение называется абсолютно неэластичным.

 

3.2   Факторы, влияющие на эластичность  предложения

  1. Фактор времени
  2. Степень сохранности товара, стоимость его хранения
  3. Возможности (гибкость) технологического процесса.

Важнейший фактор, влияющий на эластичность предложения, имеющегося в распоряжении производителя (продавца) для того, чтобы отреагировать (принять меры) на данное изменение цены продукта - время. Чем больше времени, тем легче изменить объем производства, т.е. тем больше эластичность.

Кроме фактора  времени на предложение влияет также  степень сохранности товара (например, помидоры не могут долго храниться, а грецкие орехи - могут, поэтому  цены на помидоры снижаются достаточно быстро, а на грецкие орехи держатся в течение длительного времени), а также стоимость и условия его хранения

Возможности технологического процесса также влияют на эластичность предложения. Например, если легко и  быстро можно перепрофилировать  или приспособить оборудование для  производства пользующейся спросом продукции и т.д.

В отличие от эластичности спроса показатель суммарного (валового) дохода для предложения  просто не существует, поскольку зависимость  между ценой и количеством  предлагаемой продукции является прямой. Поэтому, независимо от степени эластичности или неэластичности, цена и валовой доход всегда изменяются в одном и том же направлении.

Следует подчеркнуть огромное практическое значение использования  концепции эластичности: Показатели эластичности используются при обосновании  введения различных налогов и, прежде всего, акцизных налогов; при разработке мер государственного воздействия по регулированию выпуска сельскохозяйственной продукции; установление минимума заработной платы, и т.д.18

Измерив, эластичность предложения по цене, можем получить ответ на вопрос, насколько производство той или иной продукции реагирует на изменение цены. Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса. Различие лишь в том, что вместо величины спроса берется величина предложения:


где  Q0 и Q1 — предложение до и после изменения цены; Р0 и Р1 — цены до и после изменения; «s» в индексе означает эластичность предложения.

Предложение, поскольку  оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Поэтому фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности.

Обычно при  оценке эластичности предложения рассматриваются  три временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный19.

Под краткосрочным понимается период, слишком короткий для осуществления каких-либо изменений в объеме выпускаемой продукции. Например, садовод, вырастивший яблоки и приехавший на рынок их продавать, не может изменить количество предлагаемых им яблок, какая бы ни сложилась рыночная цена. В этом случае предложение является неэластичным.

Среднесрочный период достаточен для расширения или сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

Долгосрочный  период предполагает расширение или сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток новых фирм в отрасль при расширении спроса на данную продукцию или уход из нее при сокращении последнего. Эластичность предложения будет выше, чем в двух предыдущих случаях.

Ценовая эластичность предложения выступает  как прямая линейная зависимость  между экономическими переменными, показывающими процентное изменение  цен и объема предлагаемых к продаже товаров20.

При единичной  эластичности предложения 1% увеличения цены товаров вызывает 1% увеличения их предложения. В этом случае имеет  место равновеликое изменение цен  и количества предлагаемых товаров, коэффициент которого равен единице.

В случае эластичного  предложения 1% увеличения цены способен вызвать увеличение количества предлагаемого  к продаже товара более, чем на 1%. Коэффициент эластичности здесь  больше единицы.

При неэластичном предложении увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.

Теоретически  можно предусмотреть случай бесконечно эластичного предложения, которое  на графике имело бы вид горизонтальной линии.

Оно возможно как  реакция увеличения поставок товара на рынок при крайне незначительном увеличении его цены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

 В результате  выполненного мною курсового  исследования можно сделать следующие выводы: 

Эластичность, введенная  в экономическую науку А. Маршаллом, — одна из важнейших экономических категорий, которая характеризует реакцию одной переменной величины на изменение другой.

Экономисты  исследуют эластичность как спроса, так и предложения. При этом различают  эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. В свою очередь, эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

Прямая эластичность спроса по цене — это степень  воздействия изменения цены на изменение  количества продукции, на которую предъявлен спрос.

Коэффициент эластичности спроса по цене почти для всех товаров является отрицательной величиной, так как при снижении цены объем спроса на товар увеличивается и наоборот. Однако в экономической литературе знак "минус" опускается и коэффициент берется по модулю (в абсолютном значении).

Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос считается эластичным, если меньше единицы — неэластичным. При коэффициенте, равном единице, говорят о единичной эластичности спроса. Существует также предельная эластичность — абсолютно эластичный спрос (коэффициент эластичности равен бесконечности) и абсолютно неэластичный спрос (коэффициент эластичности равен нулю).

Информация о работе Эластичность спроса