Этапы экономический реформ

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:58, доклад

Описание работы

Проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем приобретают

актуальность в условиях реформирования казахстанской экономики и глобализации мирового хозяйства, которые диктуют возрастающую взаимозависимость и взаимодействие национальных экономик. Теоретический анализ современного состояния внешнеэкономических связей Казахстана с основными торгово-экономическими партнерами является, с нашей точки зрения, фундаментальной основой формирования национальной внешнеэкономической доктрины.

Работа содержит 1 файл

на экономику.doc

— 33.50 Кб (Скачать)

Проблемы и перспективы  развития торгово-экономических  отношений Казахстана с Россией и  Китаем приобретают 

актуальность  в условиях реформирования казахстанской экономики  и глобализации мирового хозяйства, которые  диктуют возрастающую взаимозависимость  и взаимодействие национальных экономик. Теоретический анализ современного состояния внешнеэкономических связей Казахстана с основными торгово-экономическими партнерами является, с нашей точки зрения, фундаментальной основой формирования национальной внешнеэкономической доктрины. Характер складывающейся сегодня новой системы глобального и регионального мироустройства особенно ярко проявляется в каспийско - центрально-азиатском регионе, ставшем в последнее время важным и динамичным с геополитической и экономической точек зрения. Геополитическая ситуация вокруг данного региона, к которому относится Казахстан, Россия и Китай, характеризуется сочетанием и столкновением национальных интересов основных центров мировой экономики и политики, а именно — США, ЕС, Японии, России и Китая. В последние полтора-два десятилетия Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) привлекает к себе большое внимание как зона динамичного экономического роста. Именно опережение других государств по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР дает основания говорить о приближении «тихоокеанской эры», или периода, когда регион станет одним из центров мирового экономического развития. 

Накопленный багаж экономической  мысли позволяет сегодня иметь в арсенале научных подходов отдельные аспекты региональной, интеграционной, внешнеторговой, инвестиционной, валютной и др.Однако большинство исследований базированы на опыте реформирования ВЭС новых индустриальных стран. Вместе с тем, ускорение региональной динамики сопровождается улучшением качества экономического роста, усиливает свое влияние. Современный баланс сил принципиальным образом претерпел изменения и многие государства, особенно Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, обеспечили себе существенный экономический прорыв на мировые рынки. Стратегии на базе очерченных ориентиров позволили им успешно реструктурировать экономику и, в первую очередь, за счет выбора модели внешнеэкономических связей. Формирование внешнеэкономической доктрины национального государства, особенно для стран, переходящих от плановой экономики к рынку, предопределило то, что в ходе экономических экспериментов они закрепили за собой лишь структурную политику. Однако не было уделено достаточного внимания одному из важнейших аспектов успешного функционирования - внешнеэкономическому сектору страны, который требует приведения к адекватности стратегических целей с текущими задачами. Это может явиться следствием формирования модели развития страны на базе объективного анализа условий и исходных предпосылок, учета имеющихся тенденций развития мирового хозяйства. Вместе с тем, в постсоциалистическом пространстве многие вопросы, в том числе, концепции трансформации внешнеэкономической системы новых независимых государств, выработка стратегии вхождения в международное экономическое пространство и другие аспекты, с нашей точки зрения, все более становятся предметом широкого круга специальных научных исследований, что и определяет актуальность представленного исследования. Согласно новой внешнеполитической концепции важнейшими партнерами Казахстана являются, прежде всего, его ближайшие соседи: Россия, страны Центральной Азии, Китай, страны СНГ. Самостоятельное место в ряду важных стратегических партнеров занимают США и Евросоюз.

Информация о работе Этапы экономический реформ