Ювелирные изделия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 19:10, творческая работа

Описание работы

Целью работы является изучение современных тенденции развития международных экономических отношений на ювелирных отношений.
Задачи исследования:
- Собрать соответствующую информацию и представить общую характеристику ювелирных украшений;
- Найти, обработать и проанализировать информацию о современных экономических показателях, характеризующих состояние и динамику развития ювелирных украшений в международном контексте;
- Выявить проблемы, касающиеся современного положения и тенденций развития ювелирных изделий на мировой рынке.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы анализа................................................................5
1.1. Понятие торгуемого товара.............................................................................5
1.2. Понятие мирового рынка.................................................................................7
1.3. Понятие и показатели конъюнктуры мирового рынка..................................9
Глава 2. Общая характеристика ювелирных изделий…………………………12
2. 1. История возникновения и развития……………………………………….12
2.2. Виды и предназначение ювелирных изделий…………………………….13
2.3. Основные характеристики ювелирных изделий в соответствии с ГОСТом…………………………………………………………………………..15
Глава 3. Аналитическая информация об ювелирных украшениях с точки зрения международных экономических отношений….……………………....18
3.1. Мировые страны-экспортеры ювелирных изделий…………...................19
3.2. Мировые страны-импортеры ювелирных изделий……….........................24
3.3. Россия на мировом рынке ювелирных изделий……...................................27
3.4. Цены на ювелирные украшения на мировом рынке – уровень и динамика.................................................................................................................30
3.5.Основные проблемы на мировом рынке ювелирных изделий…..…….…33
Заключение.............................................................................................................37
Список использованной литературы...................................................................39

Работа содержит 1 файл

Аналитический отчет по мировой экономике Ювелирные украшения.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

Частично исправить ситуацию призван  создаваемый ныне Экспертно-консультационный совет по обороту ДМДК при Минфине  РФ (ЭКС ДМДК Минфина РФ).

Заключение

Золото, верно, служило инструментом для накопления богатств на протяжении тысячелетий. В наш очень неустойчивый век катаклизмов и финансовых потрясений, на фоне постоянной девальвации и обесценивания бумажных денег – золото, как средство вложения, бесценно. Только за последние 20 лет мировая цена на слитковое золото увеличилось в 10 раз.

Расширение  ассортимента ювелирных изделий  привело к возникновению конкуренции  на потребительском рынке. В связи  с этим изготовители вынуждены повышать качество товаров и улучшать их внешний  вид, уделять большое внимание сырьевым материалам, технологическим процессам изготовления изделий, способам хранения и условиям реализации.

Анализ мирового рынка ювелирных изделий показал, что основные страны-экспортеры - это Турция,  Италия, Таиланд, а основные страны-импортеры ювелирных изделий - это Индия,  Китай, США.

Мнение экспертов на мировом  рынке ювелирных украшений сводится к тому, что увеличение стоимостного объема ювелирного рынка в 2011 г. было обеспечено, главным образом, постоянным ростом цен на золотое сырье, что вызвало рост розничных цен на ювелирные украшения. По предварительным данным за 2011 г. можно констатировать, что производство золотых изделий мире в сравнении с 2010 г. несколько снизилось по массе, но увеличилось по стоимости в связи с ростом цен на золото и снижением розничных продаж, что заставило ювелирные предприятия следить за своими запасами.

Основными проблемами рынка ювелирных изделий является: отсутствие внятной государственной  политики, несовершенство отраслевого  законодательства, отсутствие экономических стимулов у предприятий расширять экспорт ювелирной продукции, отсутствие в России промышленных месторождений всех ювелирных камней, кроме алмазов, наличие высоких таможенных пошлин на импорт сырья и на импорт оборудования для ювелирной промышленности, значительный объем на внутреннем рынке контробандно ввезенных ювелирных изделий, проблема НДС на золото в слитках и ювелирные камни и многое другое.

Ювелирные изделия относятся к сложной группе товаров. Классификация ювелирных изделий по общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК005 – 93.

Материалы, из которых  изготавливают ювелирные изделия, являются решающими факторами, определяющими  их потребительскую ценность (красоту, надежность, долговечность, безопасность, гигиеничность, удобство пользования и др.).

Полезность  ювелирных изделий, определяются потребительскими свойствами: функциональными, экологическими, эстетическими, эргономическими, надежностью  и безопасностью потребителя.

Это одна из немногих групп непродовольственных товаров, ценность которых во времени возрастает (при условии высокохудожественного исполнения и использования драгоценных камней 1-го порядка – бриллиантов, изумрудов, рубинов, сапфиров, александритов).

Срок службы изделий из золота с применением  природных камней – самоцветов исчисляется десятками и сотнями лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – М.: Юристъ, 2009г.
  2. Бородулина Л.П. Международные экономические организации: учеб. пособие / Бородулина Л.П., Кудряшова И.А., Юрга В.А. – М.: Экономистъ, 2010г.
  3. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. – М.: Экономика, 2010г.
  4. Воронина Л.А., Ратнер С.В. Инновационный путь развития экономики России // Финансы и кредит. – 2006. – №12. – С.40-46.
  5. Мельниченко Т.А. Товароведение ювелирных товаров и народного художественного промысла. Учебное пособие. Феникс 2002 г. 353 стр.
  6. Орловский Э.И. Товароведение ювелирных товаров и часов. – М.: Экономика, 1983. – 176 с.
  7. Открытая база ГОСТов - http://standartgost.ru
  8. Оценка потребительских свойств и стоимости ювелирных украшений -www.sakhatransneftegas.ru
  9. Потребительский спрос на ювелирные изделия в мире http://World Gold Council (WGC), 2011, Table 5, РБК.research
  10. Правила продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства Р.Ф. от 19.01. 1998 г. №55, в ред. От 06.02.2002г.)
  11. Простаков С.В. Ювелирное дело. – Ростов – на Дону: Феникс, 1999.
  12. Романова Л.Ф. Современное ювелирное искусство. – М.: 1994

13. Статистика рынка товаров и услуг. Изд. Финансы и статистика 2002 г. 656 стр.

14. Ювелирные товары. Коммерческое товароведение. – М.: 2000


Информация о работе Ювелирные изделия