Южная Корея в мировом хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:26, контрольная работа

Описание работы

В Южной Корее добывается каменный уголь, вольфрам, графит, молибден, свинец.
Собственные энергетические ресурсы Южной Кореи представлены лишь сравнительно крупными месторождениями каменного угля (антрацита) и запасами гидроэнергии. Активная разработка залежей каменного угля как для внутреннего производства, так и с целью вывоза их на внешний рынок привела к значительному истощению запасов этого основного вида топлива. В сравнительно небольших масштабах осуществляется добыча железной руды (56-60% железа), медной руды, свинцовой и цинковой руд, вольфрама, молибдена, а также благородных металлов золота и серебра.

Работа содержит 1 файл

Южная Корея.docx

— 32.02 Кб (Скачать)
  1. Природно-ресурсный  потенциал и вытекающая отсюда отраслевая структура.

В Южной  Корее добывается каменный уголь, вольфрам, графит, молибден, свинец. 
Собственные энергетические ресурсы Южной Кореи представлены лишь сравнительно крупными месторождениями каменного угля (антрацита) и запасами гидроэнергии. Активная разработка залежей каменного угля как для внутреннего производства, так и с целью вывоза их на внешний рынок привела к значительному истощению запасов этого основного вида топлива. В сравнительно небольших масштабах осуществляется добыча железной руды (56-60% железа), медной руды, свинцовой и цинковой руд, вольфрама, молибдена, а также благородных металлов золота и серебра.

Важным  направлением работы горнодобывающей  промышленности страны является добыча вольфрама, по преимуществу представляющую собой крупную статью южнокорейского экспорта минерального сырья. На долю Южной Кореи приходится 80% добываемого  во всем мире вольфрама. Вольфрамовое производство - наиболее развитое во всей горнорудной промышленности. Предприятия по добыче вольфрама - лучшие по технической оснащенности. В целом все разведанные запасы вольфрама составляют 12, 9 млн. т. Добыча вольфрама равняется 4, 5 тысяч т в год с незначительными колебаниями по годам.  
Добыча руд цветных металлов незначительна. Вместе с тем Южная Корея активно проводит дополнительные геологоразыскные работы по выявлению новых месторождений цветных металлов. Из металлических полезных ископаемых разрабатываются также месторождения золота и серебра. Разрабатываются месторождения известняка. Там же обнаружены монацит и торий, которые используются в атомной энергетике и военной промышленности.

Южная Корея располагает и довольно богатыми залежами нерудных ископаемых: известняка, талька, каолина, графита, значительная часть которых в  настоящее время добывается.  
В качестве природо-ресурсного потенциала в Южной Корее можно выделить также лесное хозяйство и водный промысел.

На данный момент южнокорейская экономика  основывается прежде всего на производстве товаров народного потребления, таких как электроника, текстиль, автомобили, а также на сектор тяжёлой промышленности: кораблестроение, производство стали. Продукция этих отраслей производства является основным предметом экспорта. Южная Корея – пятый в мире производитель автомобилей (ее доля составляет 5,4% мирового производства).

Проституция в Южной Корее — крупная отрасль индустрии, процветающая в стране. По оценкам правительства, проституция составляет около 4 % южнокорейского ВВП, прибыли в отрасли достигают 22 миллиардов долларов США.

Сельское  хозяйство и рыболовство. Основная продукция сельского хозяйства страны: рис, многие виды фруктов, овощей, животноводческой продукции и продукции лесного хозяйства. Хотя доля сельского хозяйства в экономике страны невелика, доля смежных отраслей, таких как производство минеральных удобрений, пищевая промышленность и т. п., составляет 14 % валового национального дохода. Главный сельскохозяйственный продукт Южной Кореи — рис: около 80 % южнокорейских ферм культивируют этот злак. Рис потребляется в основном внутри страны, так как неспособен конкурировать на внешнем рынке из-за своей высокой цены. Животноводство — второй после риса сектор сельского хозяйства по величине дохода. Рыболовство является важной частью южнокорейской экономики. В этом секторе работает около 140 тыс. человек. В стране насчитывается около 96 тысяч рыбопромысловых судов.

Промышленность:

Автомобильная промышленность. В Южной Корее автомобильная промышленность составляет 9,4 % всего объёма добавленной стоимости, 8,3 % всего экспорта и обеспечивает занятость 7,4 % всей рабочей силы страны. Сейчас Южная Корея — пятый в мире производитель автомобилей (её доля составляет 5,4 % мирового производства).

Судостроение. Судостроение включает в себя конструирование, ремонт и конверсию всех видов кораблей и судов. Южнокорейское судостроение в настоящее время является одной из ключевых отраслей промышленности и базовым фактором в её развитии, так как подталкивает вперёд и смежные отрасли — металлургию, химическую промышленность, электронику и т. д.

Машиностроение. В машиностроение, помимо судостроения и автомобилестроения можно включить производство двигателей и турбин, металлообрабатывающего инструмента, горнодобывающего и сельскохозяйственного оборудования, холодильного и химического оборудования и т. д.

Нефтехимическая промышленность. Несмотря на то, что южнокорейская нефтехимическая промышленность является достаточно молодой (её развитие началось в 70-х годах XX века), она является одной из важнейших отраслей экономики страны. Три крупных промышленных комплекса расположены в Ульсане, Ечхоне и Тэсане. Ульсанский комплекс имеет три установки для крекинга сырой нефти, способные производить 1 130 тыс. тонн этилена ежегодно. В Ечхоне находятся пять установок для крекинга, производящих 2 890 тыс. тонн этилена ежегодно, также три установки находятся в Тэсане, они производят 1 680 тыс. тонн этилена ежегодно.

Текстильная промышленность. Южнокорейская текстильная промышленность является экспортно-ориентированной — хотя страна покрывает около трети внутреннего спроса с помощью импорта, однако на экспорт идёт порядка двух третей производимой продукции. В общем объёме экспорта продукция текстильной отрасли держит 9,7 %.

Высокотехнологичное производство:

Потребительская электроника и  телекоммуникационное оборудование. Товары потребительской электроники делятся на три категории: аудиоустройства, видеоустройства и бытовые приборы. Видеоустройства включают устройства воспроизведения и записи видеоинформации (телевизоры, видеомагнитофоны, видео, фотокамеры и т. д.), аудиоустройства — устройства для записи и воспроизведения аудиоинформации, а бытовая техника включает домашние устройства, такие как микроволновые печи, холодильники, стиральные машины и т. п. Телекоммуникационное оборудование — это прежде всего устройства для проводной и беспроводной связи роутеры, телефоны и т. д. В настоящее время Южная Корея занимает одно из первых мест в мире по производству потребительской электроники. Сейчас в стране, как и во всём мире, наблюдается тенденция к переходу на цифровые технологии, что повышает спрос на такие продукты как цифровые телевизоры, DVD, MP3-плееры и т. д. Крупнейшие компании в отрасли — LG, Samsung и Daewoo Electronics. Они производят практически весь спектр потребительской электроники, большая часть которой идёт на экспорт. Телекоммуникационное оборудование, производящееся южнокорейскими компаниями — это, прежде всего, сотовые телефоны, хотя остальные сегменты также хорошо развиты. Это связано как с большим объёмом внутреннего рынка, так и высоким спросом на южнокорейскую продукцию за рубежом.

Полупроводниковая промышленность. Полупроводниковая промышленность производит интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы, такие как диоды и транзисторы. В Южной Корее данная отрасль является одной из важнейших в экономической структуре. До сих пор Южная Корея является главным производителем чипов памяти в мире. Большая часть экспорта идёт в развитые страны: США, Японию, Евросоюз и страны Юго-Восточной Азии. Особенностью южнокорейской полупроводниковой промышленности является то, что она в большой степени зависит от спроса на чипы памяти, доля которых в общем объёме производства составляет 80-90 % (в других развитых странах эта доля колеблется от 10 % до 30 %).

  1. Специализация в международном разделении труда

     Развитие  хозяйства Южной Кореи во многом определялось расширением ее внешнеэкономических  связей, важнейшее место среди  которых занимала внешняя торговля. Южная Корея очень быстро наращивает торговый оборот с соседями. При этом особенно заметен прогресс в отношениях с Китаем. За период с 2004 по 2008 гг. экспорт в КНР вырос более чем в 1,6 раза, а импорт – в 2,2 раза. Динамика роста торговли с Японией ниже, однако тоже значительна. Так, рост экспорта в Японию в 2000-2008 гг. составил более 20%, а импорта – более 30%.

     На долю основных четырех внешнеторговых партнеров Южной Кореи (КНР, США, Япония, Гонконг) приходится почти 50 % всего оборота экспорта. Примечательно, что доля Японии (7%) ниже, чем доля США (13%), что обусловлено тем, что данные страны используют похожие бизнес – модели по работе на рынке США.

     На  долю пяти крупнейших стран – партнеров  по импорту (КНР, США, Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ), приходится 55% всей торговли. При этом, доля двух стран – Саудовской Аравии (6%) и ОАЭ (4%), основными статьями которых являются энергоносители, составляет всего 10%.

В структуре импорта основное место занимают промышленное оборудование, сырье и продовольственные товары. Значительная часть промышленных материалов и топлива (41%) и 25% капитальных товаров реэкспортируются. Удельный вес сырья и топлива превышает половину импорта.

По ввозу  круглого леса, каменного угля, железной руды, хлопка, кукурузы,

нефти Южная Корея выступает на мировых  рынках вторым — четвертым по величине импортером в мире. Это предопределяет ее высокую зависимость от колебаний цен на сырьевые товары.

Торговые  отношения со странами Запада включают в себя экономическое партнёрство прежде всего с США и Европейским Союзом.

США являются главным экономическим партнёром  Южной Кореи. Кроме того, Южная  Корея занимает седьмое место  в списке торговых партнёров США, опережая многие развитые страны Европы, такие как Италия и Франция, и шестое место в списке — стран-импортёров из США. Кроме того, Южная Корея является привлекательной страной для инвестиций со стороны американских компаний.

Страны  Востока, прежде всего Восточной Азии — главные торговые партнёры Южной Кореи. В общем товарообороте с этими странами выделяются три страны — Китай, Япония и Саудовская Аравия, являющаяся основным поставщиком нефти в Южную Корею.

Китай и Япония является первым и третьим  торговым партнёром Южной Кореи.

Основные  предмет южнокорейского экспорта в  страны Восточной Азии — это продукция машиностроительной отрасли, автомобили, электроника, текстиль, продукция металлургической и нефтехимической отрасли. Эти направления составляют три четверти всего экспорта Южной Кореи в страны Востока. Особенно активно развивается торговля с Китаем, так как в этой стране интенсивно развивается тяжёлая и химическая промышленность.

Сейчас  удельный вес России в общем товарообороте Южной Кореи не превышает 1,5 %ъ. Основные товары, импортируемые из России — это полезные ископаемые, такие как природный газ, сырая нефть и каменный уголь, а также продукция металлургической промышленности. В Россию экспортируется в основном бытовая электроника и продукция текстильной и машиностроительной промышленности.

Информация о работе Южная Корея в мировом хозяйстве