Международная миграция рабочей силы
Контрольная работа, 26 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами.
Работа содержит 1 файл
Международная миграция рабочей силы.docx
— 39.95 Кб (Скачать) Баланс
соотношения выигрыша и потерь на
практике чаще всего складывается в
пользу принимающей страны, а общественное
мнение об убыточности приема иммигрантов
оказывается неверным. Однако миграция
рабочей силы нередко порождает
отрицательные внешние эффекты,
принимающие форму издержек, которые
невозможно оценить в деньгах. Например,
неравномерная иммиграция может
создать излишнюю плотность населения
в отдельных регионах, что вызывает
социальную напряженность в обществе,
межнациональную неприязнь. «Утечка
умов» приводит к нежелательным
структурным сдвигам в
К отрицательным последствиям международной трудовой миграции, как правило, относят следующие:
- рост нелегальной миграции, особенно за счет работников, у которых истек срок трудового контракта, но они не хотят возвращаться на родину, надеясь опять найти работу в принимающей стране;
- рост социальной напряженности в связи с ростом нелегальной иммиграции.
- Государственное регулирование миграции рабочей силы.
Учитывая
все перечисленные выше экономические
и социальные последствия международной миграции
рабочей силы, государство не может не
вмешиваться в эту сферу международных
экономических отношений. Международные
потоки рабочей силы в настоящее время
регулируются и ограничиваются как на
национальном уровне, так и на уровне межгосударственных
отношений. В каждой стране вырабатывается
национальная миграционная
Одним из важных методов регулирования иммиграции работников является заключение международных соглашений, которые могут быть дву- и многосторонними. Их основная цель состоит в том, чтобы ввести количественные ограничения в процесс трудовой миграции.
Двухсторонние
соглашения принимают вид
Многосторонние соглашения получили распространение в Западной Европе. Между ее странами на различных уровнях в последнее время происходят переговоры о проведении единой иммиграционной политики. Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Его смысл заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным. Перечень желательных иммигрантов варьируется от страны к стране, но обычно они относятся к данной из следующих категорий:
- работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу, – строительные, подсобные, сезонные, вахтенные, муниципальные рабочие;
- специалисты для новых и перспективных отраслей – программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие;
- представители редких профессий – огранщики алмазов, реставраторы картин, врачи, практикующие нетрадиционные методы лечения;
- специалисты с мировым именем – музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели;
- крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.
Проблемами
трудовой иммиграции занимаются государственные
институты принимающих стран, действующие
на основе национального
В
большинстве стран разрешение на
въезд иммигранту выдается на основании
подписанного контракта с нанимателем
о его трудоустройстве и
Нормативно-правовая
база для иммиграции в большинстве
принимающих стран
- Профессиональная
классификация. Законодательств
а всех принимающих стран устанавливают жесткие требования к уровню образования и стажу работы по специальности. Минимальным требованием к образованию считается окончание полного курса средней школы или профессионально- технического училища, что должно подтверждаться соответствующим дипломом. В большинстве случаев диплом необходимо подтверждать или оценивать в принимающей стране на предмет соответствия требований к специалисту в соответствующей сфере в данной стране требованиям, предъявлявшимся к выпускнику по данной специальности в стране – экспортере рабочей силы. Приоритет при найме на работу отдается принимающими странами специалистам, имеющим как минимум 3-5 лет стажа работы по специальности. Могут потребовать также и рекомендательные письма. Для большинства профессий необходимы квалификационные гарантии в виде диплома о высшем или специальном образовании. Например, в Австралии считают законными следующие российские дипломы – инженеров промышленного производства, специалистов по компьютерам и бухгалтеров, а также свидетельства о профессиональном образовании слесарей-монтажников, электромехаников, рабочих-металлопрокатчиков. В Австралии принимают специалистов с профессиональным стажем не менее трех лет. А в Омане, ОАЭ и Катаре даже для поваров необходим стаж не менее 5 лет. - Ограничение личного характера. Разумеется, законодательство принимающих стран предъявляет жесткие требования к состоянию здоровья иммигрантов. В страны не допускаются наркоманы, психически больные люди, зараженные вирусом СПИД. Иммигранты обязаны представить справку о состоянии своего здоровья, заверенную консульским учреждением принимающей страны, или пройти специальное медицинское обследование. А шведские и норвежские фирмы-наниматели проводят предварительное медицинское и психологическое тестирование иностранных кандидатов на въезд. Возрастной ценз иммигрантов устанавливается законодательством в зависимости от отрасли промышленности, в которой они намереваются работать. Обычно он колеблется в пределах 20-40 лет. К примеру, Швеция и Норвегия нуждаются в буровиках-нефтяниках в возрасте от 20 до 40 лет. В Объединенных Арабских Эмиратах требуются врачи и средний медицинский персонал в возрасте 20-45 лет. Наконец, чрезвычайно серьезными являются законодательные требования к политическому и социальному облику иммигранта, которая иначе называется социальная «чистота», что считается важным моментом для сохранения социальной и политической стабильности принимающей страны. В США ограничивается въезд в страну членов коммунистических партий или любой другой партии тоталитарного типа. Чаще всего законодательно запрещено иммигрировать лицам, ранее судимым за уголовные преступления, членам террористических и профашистских организаций
Важнейшими
формами регулирования миграции
со стороны государства являются
установление количественных квот иммиграции,
избирательность по отношению к
лицам, въезжающим в страну, контроль
за сроками пребывания мигрантов в принимающей
стране, стимулирование реэмиграции.
Библиографический список
- Лебедева С.Л., Шлихтер С.Б. Мировая экономика: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1994. - 148 с.
- Шенаев В. И. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993. - 95 с.
- Спиридонов И. А. Мировая экономика: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1997. -256 с.
- Семенов К. А. Международные экономические отношения. Курс лекций. - М.: Гардарика, 1998. - 336 с.
- Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 727 с.
- Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997. -188с.
- Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учебное пособие. Под ред. Ливенцева Н.Н. 2-е изд. -М.: Финанмы и статистика, 1998. - 160 с.: ил.
- Миклашевская А.А., Холопов А.В. Международная экономика: Учебник. - М: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во "Дело и Сервис", 1998. - 272 с.
- Сергеев П.В. Мировая экономика: Вопросы и ответы. - М.: Новый Юрист, 1998. - 104 с.
- Андрианов В. Д. Россия в мировой экономике. Учебное пособие. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. - 296 с.
- Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. Учеб.- практич. пособие. - М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999. - 208 с.
- Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России: Учебное пособие. Под ред. д.э.н., проф. Э.Э. Батизи. - М.: ИНФРА-М, 1998. - 284с.