Многообразие форм собственности
Реферат, 05 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Право собственности призвано обеспечить беспрепятственное и эффективное использование производителями факторов производства, в свою очередь обмен правами собственности обеспечивает эффективное функционирование самого рыночного механизма. В силу этого правотворческая деятельность опирается на исследования не только в рамках юридической, но и экономической науки, в предмет которой входит анализ и оценка объектов собственности как реальных экономических объектов правового регулирования.
Работа содержит 1 файл
многообразие форм собственности.doc
— 92.00 Кб (Скачать)Подводя итог теоретическому анализу многообразия форм собственности, необходимо подчеркнуть, что в данном разделе представлена попытка создать структурированную систему собственности, выделить ее определяющие элементы, составляющие основу экономической системы. Несмотря на разнообразие подходов и различную терминологию, в основном собственность представляется как соединение двух полярных точек зрении отражающих диаметрально противоположные подходы в формировании и развитии отношений собственности — частного и общественного секторов экономики. Реальная экономическая жизнь общества базируется на сложном взаимодействии данных точек зрения, их интеграции, которая реализуется через многообразие форм собственности. При этом возможны различные сочетания частного и общественного интересов в рамках формирования отношений собственности в различных экономических системах, как производственных, так и территориальных. Поляризация различных форм собственности дает возможность определить место любого имеющегося на практике вида или формы собственности, установив преимущественное преобладание частного или общественного начала, выделить и изучить сущностное содержание той или иной формы собственности.
Список литературы
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. Ч.1.1999
- Шкредов П.П. Метод исследования собственности в «Капитале» К. Макса. М., 1973; Колесов Н. Д.
- Нуреев Р.М. Основы экономической теории. Микроэкономика. М., 1996.
- Тарасов А.Ф., Бойко А.Н. Собственность на средства производства: возникновение и экономическое содержание //Экономические науки. 1976. №11. С.10; Бойко А.Н. Общенародная собственность на средства производства: генезис, структура, развитие. Киев, 1985.
- Экономика общественного сектора /Под ред. Е.Н. Жильцова, Ж.-Д. Лафея. М., 1998.
- Капелюшников Р. Экономическая теория прав собственности. М., 1990.
- Коуз Р. Фирма, рынок и право. Нью-Йорк, 1991.
- Норт Д. Институты и экономический рост. Историческое введение // THESIS. 1993. №2.
- Норт Д. Институты и экономический рост. Историческое введение // М., THESIS. 1993.
- Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993.
- Уильямсон О. Частная собственность и рынок капитала // ЭКО. 1993. №5.
- Уильямсон О. Экономические институты капитализма // Спб., 1996.