Перспективы развития и приоритетные направления региона Кавказские Минеральные Воды, механизм и ожидаемые результаты реализ

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ специфики региональных целевых программ на примере Кавказских Минеральных Вод.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные моменты региональных целевых программ.
2. Детально изучить механизм работы и реализации целевых программ в регионе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 5
1. СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ............... 7
1.1. Региональные целевые программы как метод регионального
управления............................................................................................. 7
1.2. Основные моменты : цели и задачи региональных целевых
программ................................................................................................ 9
2. МЕТОДИКА И СПЕЦИФИКА РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ....................................................................... 14
2.1. Процедура разработки региональных целевых программ.............. 14
2.2. Механизм реализации региональных целевых программ............... 19
3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ
МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД......................................................................... 26
3.1. Основные направления развития региона Кавказских Минеральных
Вод....................................................................................................... 26
3.2. Перспективы развития и приоритетные направления региона
Кавказские Минеральные Воды, механизм и ожидаемые
результаты реализации стратегии развития региона....................... 30
3.3. Разработка бизнес концепции комплексной программы развития
КМВ до 2025 года.............................................................................. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................... 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....... 42

Работа содержит 1 файл

управление программами.docx

— 68.92 Кб (Скачать)

Разработка бизнес концепции преследует две основные цели – расширение экономической базы устойчивого развития КМВ и улучшение качества жизни его населения. Работы пройдут в три этапа. На первом этапе будет сформирован проект бизнес концепции, с учетом глубокого анализа существующих проблем и имеющихся возможностей КМВ. На этом этапе в регионе проведут маркетинговое исследование, результатом которого станет разработанная стратегия развития бренда курортов. Затем на основе проекта будет создана бизнес концепция реализации намеченных планов. Разработанный и согласованный проект бизнес концепции планируется вынести на рассмотрение правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в IV квартале текущего года. Далее, на третьем этапе, будет утверждена единая схема территориального планирования КМВ. Полностью концепция должна быть разработана осенью следующего года. Она и ляжет в основу государственной программы комплексного развития КМВ до 2025 года.

Уже в ходе подготовки техзадания к проекту бизнес концепции выделены такие основные проблемы региона КМВ как отсутствие единой политики управления государственной собственностью, объектами санаторно-курортного, исторического и культурного назначения, расположенными на территории региона; вопросы рационального использования месторождений минеральных вод и основного источника лечебных грязей КМВ – озера Ткамбукан; существующие инфраструктурные ограничения и комплекс проблем социального характера, в том числе – нехватка высококвалифицированных профильных кадров. На совещании было подчеркнуто, что для решения существующих проблем обязательно участие всех уровней власти – федерального, регионального и муниципального.

Таким образом, мы видим, что имеется достаточный потенциал для развития региона, а также ведутся работы по усовершенствованию не только экономического положения региона Кавказских Минеральных Вод, но и во всех возможных сферах улучшения жизнедеятельности населения. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Актуальность реализации метода региональных целевых программ связана с тем, что в рыночных условиях естественные механизмы свободной экономики не позволяют направлять финансовые ресурсы в сферы с длительным финансовым циклом – получение прибыли достаточно отсрочено по времени. Региональные программы же позволят преодолеть экономический дисбаланс и за счет бюджетных средств стимулировать развитие приоритетных для всей экономики сфер, в том числе и с длительным финансовым циклом.

   Одновременно с  этим существует ряд проблем. К ним относится то, что государственные  заказчики достаточно часто изменяют  объемы бюджетного финансирования  и цели уже после начала  реализации программы, что существенным  образом и негативно влияет  на конечный социально-экономический  эффект от них – меняется  взаимосвязь целевых программ  между собой, преемственность. В  результате ресурсы используются, но поставленные цели не достигаются, так как была изменена их  взаимосвязь: “ресурс – цель”. программно-целевого  метода управления региональным  развитием.

   Цель региональных целевых программ – обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

Говоря о конкретном примере, то Кавказские Минеральные Воды - это крупнейший курортный регион России. На данный момент в регионе реализуются несколько целевых программ, основная из которых "Стратегия социально экономического развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 года"26, которая направлена на возрождение и поддержание не только региона, как центра развития курортологии, но и всей социальной и экономической сферы.

В регионе Кавказские Минеральные Воды достаточно рекреационных ресурсов для привлечения как можно большего числа туристов. Основная стратегическая цель "Стратегии" их масштабное увеличение и поддержание постоянно числа.

Масштабное строительство на территории курортов может стать причиной нарушения микроклимата курортных территорий, который имеет особую ценность и лечебно-оздоровительное значение. И поэтому в стратегические цели "Стратегии" включены и данные комплексы мероприятий по решению этого вопроса. Поэтому особое внимание уделяется рассмотрению предложений о предоставлении земельных участков под объекты, имеющие федеральную, региональную и муниципальную формы собственности, для строительства и расширения предприятий, а также о выделении земельных участков, предназначенных для индивидуального домостроения, ведения садоводства и огородничества в курортных городах.

Подводя итог, можно сделать вывод, что региональные целевые программы являются важным и значимым инструментом в воздействии государства на каждый отдельный его субъект, а вместе с тем и эффективным способом решения проблем на региональном уровне.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014).

2. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. N 842 "О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация".

3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 "Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ".

4. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

5. Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской  Федерации - Кавказских Минеральных Вод  до 2020 года".

6. Приказ МПР РФ от 16.07.2007 N 181 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях".

7. Андреев А. В. Основы региональной экономики: учебник для вузов/А. В. Андреев. – М.: КноРус, 2012. – 334 с.

8. Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право.Общая и особенная часть:курс лекций, -СПб.: ГУАП, 2007. — 112с.

9. Ветитнев А.М., Журавлева Л.Б..- Курортное дело: учебное пособие/ 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009.-322 с.

10. Волков Ю. Г., Регионоведение: Учебное пособие. .2-е изд., испр. доп., - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 448 с.

11. Данилова Н. А. Климат и отдых в нашей стране. М: Здравница, 2008.

12. Кистанов В.В. Региональная экономика России: Учебник / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 584 с.

13. Курнышев В. В. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования: учебник для вузов / В. В. Курнышев, В. Г. Глушкова. – М.: КноРус,2012. – 254 с.

14. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие.- Ростов н/Д: «Феникс», 2009.

15. Кусков А. С.. Макарцева Л. В. Основы курортологии: Учебное пособие. Саратов: Ирма. 2009 -344с.

16. Шейко Н. И., Маньшина Н. В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие - М.: Вече, 2009 -188 с.

17. Кавказские Минеральные Воды курорт - Режим доступа: http://kurortkmv. by. ru.

18.  Новости Ставрополья - Режим доступа: http://news.1777.ru/

19. Сайт города-курорта Железноводска - Режим доступа: http://zheleznovodsk. narod. ru/.

1 Бородин С.С., Громыко С.С. Административное право.Общая и особенная часть:курс лекций, -СПб.: ГУАП, 2007. — 56с.

2 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. N 842 "О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация".

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 "Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ"

4 Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

5 Волков Ю. Г., Регионоведение: Учебное пособие. .2-е изд., испр. доп., - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 123 с.

6 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. N 842 "О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация".

7 Андреев А. В. Основы региональной экономики: учебник для вузов/А. В. Андреев. – М.: КноРус, 2012. – 74 с.

8 Кистанов В.В. Региональная экономика России: Учебник / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 54 с.

9 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. N 842 "О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация".

10 Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2004 г. N 842 "О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация".

11 Курнышев В. В. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования: учебник для вузов / В. В. Курнышев, В. Г. Глушкова. – М.: КноРус,2012. – 154 с.

12 Данилова Н. А. Климат и отдых в нашей стране. М: Здравница, 2008.

13 Ветитнев А. М., Журавлева Л. Б. Курортное дело. Уч. Пособие. М:КНОРУС, 2008

14 "Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской  Федерации - Кавказских Минеральных Вод до 2020 года".

15 Шейко Н.И., Маньшина Н. В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие - М.: Вече, 2009 -82с

16 Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие.- Ростов н/Д: «Феникс», 2009

17 Шейко Н. И., Маньшина Н. В. Кавказские минеральные воды: Учебное пособие - М.: Вече, 2009 -188 с

18 Сайт города-курорта Железноводска - Режим доступа: http://zheleznovodsk. narod. ru/

19 Кавказские Минеральные Воды курорт - Режим доступа: http://kurortkmv. by. ru

20 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

21 Приказ МПР РФ от 16.07.2007 N 181 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях".

 

22 Кавказские Минеральные Воды курорт - Режим доступа: http://kurortkmv. by. ru

23 Кусков А. С.. Макарцева Л. В. Основы курортологии: Учебное пособие. Саратов: Ирма. 2009 -234-245 с.

24 Ветитнев А.М.,Журавлева Л.Б..- Курортное дело: учебное пособие/ 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009.-129 с.

25 Новости Ставрополья - Режим доступа: http://news.1777.ru/

26 "Стратегия социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской  Федерации - Кавказских Минеральных Вод до 2020 года".


Информация о работе Перспективы развития и приоритетные направления региона Кавказские Минеральные Воды, механизм и ожидаемые результаты реализ