Роль инвестиционной деятельности страховых компаний в экономике Кыргызстана
Курсовая работа, 05 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
За последние десятилетия технический прогресс, урбанизация , загрязнение окружающей среды, повышение темпов общественной жизни и социальные потрясения вызвали заметный рост производственного и бытового травматизма, заболеваемости и смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Обострилась проблема материального обеспечения граждан,утративших трудоспособность в связи с достижением преклонного возраста. Совокупность этих негативных последствий научно-технического прогресса и других факторов общественной жизни породила особую группу рисков и специфические экономические отношения между людьми по поводу возмещения потерь в их доходах.
Содержание
Глава 1. Теоретические и методические основы инвестиционной политики страховых компаний
Введение
1.1 Состояние и проблемы развития страхового рынка Кыргызской Республики
1.2 Понятие и значение инвестиционной деятельности страховых компаний в современных условиях
1.3 Перспективы развития инвестиционной деятельности страховых компаний в Кыргызской Республике
Заключение
Список использованной литературы
Работа содержит 1 файл
Курсовая.docx
— 176.55 Кб (Скачать)Стимулом для развития
долгосрочного страхования
Развитие личного страхования в ближайшем будущем должно привести к разделению страховых компаний по специализации, исключающей осуществление одним страховщиком личного страхования (накопительного) и имущественного страхования.
Демографическая ситуация, характеризующаяся увеличением доли населения старших возрастных групп, и переход на накопительную систему в пенсионном страховании, включающую самостоятельное формирование гражданами своего пенсионного фонда, предполагают расширение участия страховых компаний в осуществлении негосударственного накопительного пенсионного страхования.
Добровольное пенсионное страхование физических лиц представляет собой разновидность добровольного личного страхования, предусматривающую страховую выплату, обусловленную договором страхования сумму (страховую сумму, ренту) в случае достижения самим страхователем или другим названным в договоре гражданином (застрахованным лицом) определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Также в настоящее время возрастает роль как обязательного, так и добровольного вида медицинского страхования.
Медицинское страхование делает доступными основные медицинские услуги для населения, повышает эффективность и качество медицинского обслуживания как работающего, так и неработающего населения.
Добровольное медицинское
Коммерческая основа
Заключение
В связи с вышеуказанным потребуется совершенствование законодательства, регулирующего отношения при осуществлении этих видов страхования.
Совершенствование нормативной правовой базы по страховой деятельности:
Разработка проекта Закона
Кыргызской Республики «О внесении изменений
и дополнений в Закон Кыргызской
Республики «Об организации страхования
в Кыргызской Республике», принятого
23 июля 1998 года № 96 в соответствии с
рекомендациями Всемирного банка и
в целях приведения основных принципов
государственного регулирования страховой
деятельности в соответствие с Международными
стандартами страховых
Разработка проекта
С развитием системы
Сегодня настала острая необходимость
в создании перестраховочной организации
с участием государства в целях
защиты страхового рынка республики
путем обеспечения сокращения суммы
страховых премий, переходящих по
каналам перестрахования за рубеж,
развитие страховой инфраструктуры
Кыргызской Республики, создание национальной
системы перестрахования и
Участие государства как надежного гаранта также будет способствовать повышению прозрачности рынка и улучшению системы контроля над его участниками, повышению доверия к страховому рынку, позволит создать чувство социальной защищенности у населения соответственно, инвестиционной привлекательности.
В связи с тем, что полный запрет перестрахования за рубежом экономически невозможен и необоснован, а отказ государства от регулирования этого процесса неизбежно приведет к передаче отечественными страховщиками большого объема страховой премии на зарубежные перестраховочные рынки, в данном направлении необходимо проводить разумную государственную политику регулирования внутреннего и внешнего направлений перестрахования, путем создания перестраховочной организации с участием государства.
-Разработка проекта Концепции об актуарной деятельности и Плана мероприятий к ней, создание института актуариев
В связи с принятием обязательных видов страхования в Кыргызской Республике настал острый вопрос в разработке страховых тарифов и лимитов ответственности для реализации законов по обязательным видам страхования. Развитие страхования жизни также ведет к созданию института актуариев и необходимости законодательного установления основ актуарной деятельности, связанной с расчетами страховых тарифов, страховых резервов, анализом и прогнозированием инвестиционных программ.
Эту работу осуществляют лицензированные актуарии, которые отсутствуют в республике.
Актуарий – это специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Основной обязанностью актуариев является управление проектами, проведение актуарного консалтинга (расчеты страховых резервов, страховых тарифов, разработка классификации страхователей, бизнес-планирование в страховании жизни и общем страховании, разработка методологии актуарных расчетов, разработка методики создания агрегированной базы страховой статистики, расчет и перерасчет страховых тарифов по классам страхования, осуществление консультационных услуг в области актуарной деятельности).
Сотрудничество в рамках ЕврАзЭС и Межгосударственного координационного Совета СНГ
В рамках сотрудничества с руководителями органов страхового надзора и регулирования при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС и Межгосударственного координационного Совета СНГ дважды в год проводятся заседания, способствующие развитию сотрудничества в области страховой деятельности, расширению страхового рынка, гармонизации национального законодательства, укреплению деловых связей между участниками страховых рынков, стимулированию развития финансово- экономических связей.
Повышение страховой культуры государственных органов и населения
В целях повышения активности населения в получении страховых услуг и повышения страховой культуры общества необходимо:
-Проведение консультаций по вопросам страхования;
-Проведение совещаний, семинаров, тренингов, конференций по всем видам страхования по разъяснению вопросов страхования и презентации различных законопроектов для разъяснения важности их принятия;
-Выступления в СМИ по вопросам, касающимся страхового рынка в целях информированности населения по обязательным и добровольным видам страхования.
-Введение предмета «Страховое дело» в ВУЗах страны с углубленным изучением вопросов страховой деятельности с включением в обучающие программы предмета «Страховое дело».
Список использованной литературы:
- Аверчев И.В. МСФО: практика применения: справочник. – М.: «Эксмо», 2008.
- Страхование. Учебник/под.ред. Т.А.Федоровой. – М.:Магистр, 2008.
- Архипов А.П., Гомеля В.Б., Туленты Д.С. Страхование. Современный курс/под.ред. Е.В.Комолина. – М.:Финансы и статистика, 2007.
- Ахвледиани Ю.Т. Страхование. Учебник.– М.:ЮНИТИ, 2006.
- Журавлев Ю.М. Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию.– М.: Анкил, 1997.
- WEB-сайт Финнадзора КР// http://www.fsa..kg
- Александров А.А. Страхование (примерные правила и условия страхования). – М.: Издательство «ПРИОР», 1999. – 192 с.
- Фогельсон Ю.Б. Введение в страховое право. – 2-е изд. – М.: Юрист, 2001.
- Сушко В.А. Страхование (словарь-справочник). – М.: Книжный мир, 1999.
- Грищенко Н.Б. Добровольное медицинское страхование. – Барнаул: Издательство АГУ, 2001.
- Страховое дело. Ежемесячный аналитический журнал – М.: АНКИЛ.
- Страхование: учебное пособие / Под ред. проф. В.И. Р
- Шахов В.В. Теория и управление рисками в страховании. М.: Финансы и кредит. 2002.
- Страхование: Учебник / Авт. сост. Л.К. Никитенков и др.; Под ред. В.В. Шахов. М.: АНКИЛ. 2002.
- Страхование: Учебник. И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. СПб.: Изд-во Питер, 2002.
- Гвозденко. А.А. Основы страхования. М. Финансы и статистика. 2000.
- Страховое дело: Конспект лекций / Ред. Н.В. Троицкая. М.: Приор, 2002.
- Гинзбург А.И. Страхование: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Питер, 2002.
- http://www.for.kg/web_catalog-
top-5-ru.html - http://www.for.kg/web_catalog-
top-111-ru.html