Япония. Экономическое чудо

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 00:31, реферат

Описание работы

Весь мир восхищается японской бытовой техникой, у нас в России, самыми популярными автомобилями, иностранного производства, являются японские марки. Они достаточно дёшевы и качественны (редко ломаются).

Работа содержит 1 файл

Экономическое чудо.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

Каждый школьник должен сделать нелёгкий выбор: либо выполнить меньший объём работы и быстрее от неё отделаться, либо сознательно взять на себя дополнительное бремя труда и ответственности, чтобы получить более высокую оценку.

Ученик, который  подписал контракт на «пятёрку» и  выполнил его на «четвёрку», т.е. в  большем объёме, чем требуется  для удовлетворительной оценки, всё  равно получает «двойку». Любое недовыполнение равнозначно провалу, никакое перевыполнение не вознаграждается. Нужно лишь одно: выполнить контракт, точно сдержать данное слово.

Можно рассказывать ещё о сроках подачи рефератов. Преподаватели  уже с младших классов приучают к строгой дисциплине.

Всё это формирует  у японцев такие качества, как  организованность, обязательность, дисциплина воли и верность слову. И всё это, насколько можно судить, положительно сказывается в дальнейшем на их трудовой деятельности. Поэтому в Японии готовые изделия уже не подлежат проверке, т.к. они сделаны качественно и в этом все уверенны.

В 1998 году известные  экономисты и психологи нескольких стран проводили тесты на сообразительность, называемые «Коэффициентом Интеллекта». В разных странах по разным возрастам  проверялось население на сообразительность. При решении разных задач и вопросов начислялись очки. Цифра 130 указывала на большие способности, 140 очков – на талант.

С большим удивлением психологи и экономисты разных стран  обнаружили, что средний балл у  японцев значительно выше. Сообразительность  японцев поражала, т.к. интеллект 130 баллов – у 90%.

Более высокий  уровень интеллекта японцев обнаружили уже с 6-ти летнего возраста. Это  стало загадкой, которую разные исследователи  пытаются решить с помощью нескольких теорий. Экономисты объяснили рекордно быстрое развитие экономики Японии более высоким уровнем интеллекта и образованности японских рабочих и инженеров.

Отличительная черта японского национального  характера – это стремление к  заимствованиям и умение творчески  перерабатывать новшества, т.е. изобретены жидкие кристаллы ещё в СССР, японцы купили лицензию на это открытие, их инженеры накинулись на это открытие, чтобы усовершенствовать и внедрить. Через пол года после покупки у них вышли телевизоры на жидких кристаллах.

Правительство думает о школьном образовании. Сначала  решение парламента: оснащать школы телевизорами, видеомагнитофонами и ЭВМ. С 1971 года работают две телевизионные программы, 126 часов в неделю и две радио программы (122 часа в неделю) на программу школы. Для учителей издаются специальные методические указания по работе с телепередачами в классах.

С осени 1972 года в школах были организованы просмотры  телепередач с использованием лучших учителей страны.

В 1976 году по указанию парламента был построен телецентр  в 130-ти километрах от Токио в г. Татэяма  специально для школьных программ, для развития детей в патриотическом и музыкальном аспектах. Его эксплуатация оказалась экономически выгодной (чем увеличение преподавательского состава и оборудования в классах). Этот телецентр был связан первый год с четырьмя городами. Смотрели эти открытые уроки лучших преподавателей страны 1320 классов и 40 залов, где передавались учебные программы по четырём каналам. По пятому каналу была обеспечена обратная связь. Учащиеся задавали вопросы и тут же получали ответы. Кроме того, школа могла вести через центр трансляцию своих уроков в другие школы. Центр управлялся восьмью специалистами, из них всего четыре педагога.

Кроме того, в  Японии каждый ребёнок до пятнадцати лет может позвонить по телефону на телестудию в программу «Мони Мони!» и спросить о том, что его интересует. Например, один спрашивает: «Скажите, кто изобрёл галстук? Мой папа, уходя на работу, каждый день одевает галстук». Другой спрашивает: «Вот опубликована длина нашей планеты. Скажите, кто измерил и как?» Каждому позвонившему указывают дату выхода передачу, когда будет дан ответ на его вопрос.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Фантазии японцев  питаются, в частности, новыми строительными  проектами. За рубежом они участвуют  в строительстве моста через  Босфор, осуществили строительство туннеля через Ла-Манш, который связал Великобританию с континентом. В апреле 1988 года вступил в эксплуатацию мост, который соединил Сикоку с городами Хиросима и Окаяма, расположенными на главной островной территории страны. Мост прошёл через внутреннее море Японии, называемое Средиземным. Оно тянется между островами Хонсю и Сикоку на протяжении 1440 километров, ширина моря от 5 до 55 километров. Расстояние между ними преодолевается за 8 минут на автомобиле. Кто не спешит, может, как прежде, потратить 1,5 часа, плывя на пароходе. Мост опирается на пять островков внутреннего моря. Он состоит практически из шести мостов, общей длинной 12,3 километра.

Почти одновременно с мостом через японское Средиземное  море строился туннель под проливом, разделяющим острова Хонсю и Хоккайдо.

Со строительством связан и оригинальный проект реконструкции  квартала Маруночи. Это деловой район, где многие конторы хотят иметь  свои офисы, где уже находятся  около трёхсот фирм и компаний.

На выставке «Портопия-81», открывшейся в городе Кобе, рассказывалось о фантастическом проекте постройки города в океане. Экспозиция посвящена была окончанию строительства огромного искусственного острова в акватории Кобе. Оно продолжалось около 15 лет и обошлось в 530 миллиардов иен. Выбрано было место, где глубина моря была не больше 100 метров, была смонтирована круговая дамба, состоящая из связанных между собой металлических кессонов, для большей устойчивости заполненных песком. Длина дамбы 100 километров, а площадь, которую дамба отвоевала у моря – 700 квадратных километров. Эта площадь равна 23-м токийским кварталам. Город рассчитан на население в 2 миллиона человек. Поражают сроки строительства: строительство дамбы, откачка воды – 1,5 года, засыпка стеклом, землёй и строительство порта и жилых домов – 8 лет. Сейчас в этом порту обрабатывается около 2/3 грузов, поступающих в Кобе, живёт 1,5 миллиона жителей, многочисленные отели, магазины, жилые дома (за такое время наши строители соорудят разве что мясокомбинат районного масштаба, свиноферму или дом культуры).

В нашей стране только идут дебаты – когда и  где строить Диснейленд. Практичные же японцы в считанные месяцы намыли в море остров 143 гектара, сравнимый  по площади с московской ВДНХ, и  создали страну развлечений и  отдыха ни с чем не сравнимую.

А строят как! Рассказывается в книге «Япония наших дней», что автор видел строящийся небоскрёб  в 104 этажа, о котором сказали, что  это город 21-го века, а строительная площадка занимает чуть больше места, чем сам будущий объект. Вместо бесконечного забора вокруг стройки – у японцев сетка, растущая вверх по мере роста здания, а башенный кран внутри здания и поднимается вверх вместе со стенами, а вокруг ни мусора, ни грязи – чистота!

Мэр Москвы –  Юрий Лужков, предложил японцам построить  скоростную линию между Москвой и Санкт-Петербургом, или, хотя бы, между аэропортом Шереметьево и гостиницей «Международная». Последним предложением японцы заинтересовались – им же делегациям будет легче добираться до гостиницы…

РАБОТА

Для японцев  работа – процесс, который не ограничен каким-то определённым набором дел и действий, не имеет он и определённых границ. Говоря иначе, для японцев работа – это процесс, который не накладывается на жизнь, а является ограничной составляющей жизни. По данным профессора Тиёхиро Коно, на вопрос «Что является более важным источником жизненных ценностей: работа или жизнь вне работы?» 65% японцев ответили – работа, а только 27% - жизнь вне работы. Для сравнения: в США эти цифры соответственно составили 24% и 61%, а в Великобритании - 27% и 60%.

Результаты труда для японцев не сама цель, а средство поддержания определённых отношений, средство выполнения обязательств. Из этого непосредственно вытекает существенная особенность трудовой деятельности в Японии: здесь результаты труда не распадаются на качественную и количественную составляющие. Качественные характеристики труда являются ведущими, они соотносятся с характером труда работника, с его отношением к своему делу, квалификационным уровнем. Один из самых значимых принципов трудовой деятельности японцев – «стыдно делать плохо», «нужно делать только на отлично!»

Японцы воспринимают труд, как обязательное явление, которое  можно любить или не любить, которое  может доставлять удовольствие или  не доставлять, но которое нельзя избежать, и поэтому к нему нужно относиться со всей степенью серьёзности с полной отдачей и отличным качеством. В силу такого отношения к работе в Японии фактически рабочий день существенно превышает формально установленный. По окончанию рабочего дня работники обычно несколько часов в той или иной форме продолжают производственную деятельность.

А как же работает японский руководящий персонал?

Совсем не так, как у нас. Здесь нет личных кабинетов и секретарей. Например, у нас мэрия руководит городом. Всё здание – в кабинетах, с  письменными столами и телефонами, многие кабинеты с секретарями. В Японии же – большие залы с множеством столов, за которыми сидят и рядовые работники, и их непосредственные начальники: заведующие отделами, группами. Столы заведующих стоят при этом на таких местах, откуда легко просматриваются рабочие столы подчинённых сотрудников. Хорошо видны и сами начальники. При такой организации работы – взаимный контроль: на глазах у начальства подчинённым нельзя отвлечься от работы, завязать по телефону частный разговор, вести праздную болтовню с сослуживцами, удаляться на перекуры; то же не может себе позволить себе начальник на глазах у подчинённых. Зато доступ к нему по служебному делу открыт в любую минуту и ему нетрудно вступить в контакт со своими сотрудниками.

А как хорошо посетителю! Получив при входе информацию о том, кто и где занимается его вопросом, посетитель поднимается на нужный этаж, подходит к барьеру, протянувшемуся вдоль зала в виде узкого стола, останавливается там, где рабочее место нужного ему чиновника. А тот, подойдя к барьеру с другой стороны, выясняет суть дела, принимает бумаги и т.д. Тут же решается вопрос посетителя.

Работа в больших  залах – это норма в подавляющем  большинстве управленческих учреждений. Так работает основная масса служащих офисов, фирм, банков, газетных редакций и муниципалитетов.

Личные кабинеты с секретарями есть, но у людей, занимающих очень высокие государственные  посты: у министров правительства, их заместителей, у начальников департаментов, у губернаторов, у ректоров университетов. Их лишь единицы в каждом крупном городе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спросите любого японца, «кто обеспечил экономический рывок страны в послевоенные годы?» и вы услышите в ответ одно странно звучащее слово - «сарариман». Это искажённый японским произношением термин переводится на русский язык, как «человек, живущий на зарплату».

И вот с этим японцем я согласен. Рывок сделали  рабочие руки рядовых трудолюбивых японцев, их профессионализм и ум инженеров, конструкторов, технологов, экономистов. Я считаю, что не только рабочие и инженеры своим трудом совершили рывок, но и школьные учителя. Школа играет не только решающую роль в интеллектуальном развитии ребёнка, но и значительную роль в формировании его характера, воспитывая огромное трудолюбие, настойчивость, целеустремленность.

Информация о работе Япония. Экономическое чудо