Японская модель экономического развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

В 1970-х и 1980-х Япония была признана самой конкурентоспособной страной мира. Исследователи этого успеха предлагали два основных объяснения. Первое связывало его с особой формой бюрократического капитализма, для которого характерна активная роль правительства в регулировании экономики. Второе объяснение подчеркивало особый подход к менеджменту, пионерами которого были японские компании. В число этих подходов входили такие известные концепции, как всеобщее качество, постоянное совершенствование, система «точно вовремя».

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ. Японская модель экономического развития.doc

— 89.50 Кб (Скачать)
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В 1970-х и 1980-х Япония была признана самой конкурентоспособной страной мира. Исследователи этого успеха предлагали два основных объяснения. Первое связывало его с особой формой бюрократического капитализма, для которого характерна активная роль правительства в регулировании экономики. Второе объяснение подчеркивало особый подход к менеджменту, пионерами которого были японские компании. В число этих подходов входили такие известные концепции, как всеобщее качество, постоянное совершенствование, система «точно вовремя». Интересно, что большинство исследований, которые привлекли внимание к обеим этим моделям, провели американцы.

    Исследование  широкого спектра отраслей японского  бизнеса показывает, что правительство  сыграло удивительно скромную роль в развитии наиболее конкурентоспособных, согласно международным стандартам, отраслей японской экономики, производящих автомобили, видеомагнитофоны, роботов, видеокамеры и видеоигры. В этих секторах правительство практически не вмешивалось в конкуренцию, почти отсутствовали субсидии и картели, практически не было совместных исследований. И, напротив, в неконкурентоспособных отраслях, таких как химическая, самолетостроение, производство программного обеспечения и финансовые услуги, вмешательство правительства было широким и активным, проводилась политика сотрудничества и оказывалась серьезная протекционистская поддержка. 
 
 

    ЯПОНСКАЯ  МОДЕЛЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ. 

    Еще не так давно весь мир восхищался послевоенным «японским чудом». Японию прославляли как страну, которая не допускает ошибок. Некоторые японские политики хвастались, что им удалось изобрести «высшую форму капитализма». Японские компании хвалили за то, что они используют более прогрессивный подход к менеджменту, который копировали компании многих других стран.

    Сегодня это вполне уместный вопрос. Япония испытывает, как представляется, нескончаемый спад. В 1998 году показатели экономического роста были негативными второй год подряд, чего ранее в послевоенной истории Японии никогда не случалось. В 1999 году роста практически не наблюдалось. Банковская индустрия также показывает лишь слабые признаки «выздоровления» после череды непогашения кредитов. Цены на недвижимость, которые взлетели в конце 1980-х годов, теперь упали на целых 78%. Фондовый индекс Nikkei, достигнувший своего пика в 38 915 иен в декабре 1989, в октябре 1998 упал ниже 13 000 иен, а в начале 2000 года поднялся всего до 20 000 иен. Уровень безработицы в 1999 году достиг рекордного уровня и впервые в истории оказался выше, чем в США.

    Учитывая  глубину и устойчивость текущего экономического спада в Японии удивительно, что мало кто ставит под сомнение действующую модель развития экономики этой страны. Все соглашаются, что определенные реформы нужны, но при этом господствует мнение, что, по сути, существующая модель вполне эффективна. Нужно только, чтобы правительство придало ей ускорение, выдав дополнительные крупные кредиты и стимулировав спрос. Только недавно, после того как японские компании понесли крупные потери, многие японцы стали задумываться о том, что в японской экономике наблюдаются существенные структурные проблемы. Но даже сейчас отношение к этой реструктуризации характеризуется чрезмерным оптимизмом.

    Формирующийся консенсус приписывает экономические  проблемы Японии трем причинам. Первая — это то, что «лопнул» так называемый экономический «пузырь» необоснованно высоких цен на недвижимость и ценные бумаги. «Ударная волна» от взорвавшегося рынка недвижимости потрясла банковскую систему и другие отрасли экономики, затруднив получение кредитов. После того как стоимость залогов упала, выяснилось, что банки, корпорации и даже семьи оказались в долгах, что привело к снижению уровня потребления и инвестиций.

    Вторая  причина — избыточное регулирование  экономики и протекционизм со стороны правительственных министерств. Вмешательство правительства искажает экономическую активность компаний, повышает затраты, снижает их гибкость и, в конечном итоге, понижает конкурентоспособность.

    Третья  причина заключается в правительстве. Подняв налоги, не сумев стимулировать внутренний спрос и слишком долго делая ставку на политику роста экономики за счет экспорта, японские бюрократы вели неправильную макроэкономическую политику. Когда японские компании столкнулись с ограничениями на экспорт своей продукции и были вынуждены расширять инвестиции в зарубежные страны, недостаточные внутренние инвестиции и медленный рост внутреннего спроса подорвали рост экономики.

    Начиная с 1980-х годов многочисленные статьи и книги создали общепринятое сегодня представление о том, что же привело к беспрецедентному росту конкурентоспособности Японии. Объяснений два, и оба они связаны друг с другом. Первое опирается на комплекс мер, проводившихся для стимулирования экономики японским правительством, второе — на особый стиль и приемы менеджмента японских корпораций Оба этих объяснения так часто повторялись и воспроизводились, что глубоко укоренились

    Эта доминирующая точка зрения оказала  глубокое влияние не только на Японию, но и на другие страны мира. Политики и лидеры бизнеса других стран попытались копировать «японскую модель» полностью или частично. По разным причинам политического и культурного характера было удобно думать, что Япония изобрела новую и по своей сути более развитую, управляемую и эгалитарную форму капитализма, чем западная.   

    Но, практически все эти распространенные представления неверны. Прославленный японский «бюрократический капитализм» не есть причина успеха Японии. На самом деле он стоит у истоков неудач этой страны. Суть проблемы в том, что японское правительство не верит в конкуренцию и поэтому вмешивается в экономику, что оказывается губительным для производительности и процветания нации. Распространенные представления о прошлых успехах японских корпораций гораздо более обоснованны, но и в них есть опасные пробелы. То, что когда-то было эффективным подходом к конкуренции, в условиях сегодняшнего глобального рынка уже не работает. Из-за неверного подхода к конкуренции японские компании подрывают свою прибыльность.

    В конечном итоге конкурентоспособность страны зависит от ее производительности или стоимости товаров и услуг, которые она производит на единицу труда или инвестированного капитала. Еще задолго до того как «пузырь» лопнул, имелись явные свидетельства, что производительность труда в Японии далеко не так высока, как должна быть, и что в процессах технологического обновления и роста производительности появились сбои.

    Первым  признаком того, что дела шли не так хорошо, как это представлялось, стало относительно небольшое число отраслей, в которых Япония была конкурентоспособной на мировых рынках. Для такой большой по размеру экономики современная Япония успешно конкурирует в удивительно узком диапазоне экспортных отраслей. На самом деле по этому признаку она больше напоминает гораздо меньшие по размеру экономики таких стран, как Канада или Корея, а не крупнейшие индустриальные страны типа Германии или США. Что-то уже давно тормозило конкурентоспособность и производительность многих отраслей японской экономики.

    Во-вторых, уровень прибыли японских корпораций уже давно был хронически низким по международным стандартам, даже если учитывать только конкурентоспособные отрасли японской промышленности.

    Третьим, и во многих случаях наиболее очевидным, признаком того что конкурентоспособность японской экономики была ниже, чем предполагалось, служит сравнение показателей различных отраслей японской экономики. Если рассмотреть и сравнить эти результаты за последние три десятилетия, то не будет преувеличением сделать вывод о том, что существовало «две Японии». Япония, которую знали на Западе, «непобедимая Япония», была очень конкурентоспособной. Такие отрасли, как бытовая электроника и автомобилестроение, тянули за собой всю японскую экономику, обеспечивая рост экспорта и производительности. Но проблема заключалась в том, что подобных отраслей было немного и рядом с ними существовала совсем другая, неэффективная, Япония.

    Эта «неконкурентоспособная Япония» объединяла многие отрасли, которые хронически отставали по производительности. В этой Японии было два сегмента. Один из них — это группа отраслей, в которых Япония никогда не была сильным экспортером. Сюда входили сельское хозяйство, химическая промышленность, потребительские товары в упаковке, медицинская продукция, программное обеспечение и практически вся отрасль обслуживания. Японские фирмы в этих отраслях часто были защищены торговыми барьерами и другими мерами, ограничивающими конкуренцию, что объяснилось необходимостью помочь им, пока они станут достаточно сильны, чтобы начать работать на экспорт. В реальности эти отрасли так и остались неконкурентоспособными. Многие из них все еще находятся под защитой.

    Во  второй неконкурентоспособный сегмент  японской экономики входят внутренние отрасли, такие как розничная  и оптовая торговля, транспорт и логистика, строительство, энергетика, медицинское обслуживание и пищевая индустрия. Практически все эти отрасли неэффективны, но в них создано большое число рабочих мест и они фактически оказались аналогом системы социального обеспечения. Консолидации и реструктуризации этих отраслей препятствовал целый комплекс мер японского правительства.

    Одно  из следствий существования «двух  Японии» — очень высокая стоимость жизни в стране. Высокая заработная плата японских рабочих нивелируется высокой стоимостью товаров и услуг первой необходимости, включая еду, жилье, бензин, одежду, упакованные потребительские товары и услуги в целом. В таблице 1 приводится сравнение цен на ряд товаров и услуг в Японии, Великобритании и США в 1993 году, которые рассчитаны по отношению к средним ценам стран — участниц ОЕСD (Организации экономического сотрудничества и развития). Цены на все товары и услуги в Японии значительно выше, чем в Великобритании и США, за исключением медицинских услуг: в Японии правительство ограничивает рост цен на медицинские услуги, что, правда, снижает их качество, затрудняет разработку и применение новых методов лечения и лекарств. 

    Таблица 1. Сравнительные цены ряда товаров  и услуг в долларах, 1993 г. 

                                                Япония     США     Великобритания
    Продукты  питания     205     78     74
    Рестораны, кафе, отели     178     68     121
    Бытовая техника     171     81     101
    Одежда  и обувь     165     77     73
    Рента, топливо и эл.энергия     156     91     78
    Строительство     155     84     74
    Транспорт и коммуникации     141     81     110
    Медицина и здравоохранение     87     136     70

     

    Источник: OECD(1995) 

    Японцы  должны слишком много платить  практически за все. На еду им приходится тратить 20% семейного дохода — в  сравнении с 12%, которые тратят на эти цели домохозяйства в Соединенных  Штатах. Типичная японская семья может себе позволить купить дом только один раз, и большинству японцев удается сделать это только после выхода на пенсию. 
 
 
 

    ЯПОНСКАЯ  МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. 

    Согласно  общепринятой точке зрения, львиная доля успехов Японии после войны — результат действий японского правительства, осуществившего комплекс мер экономической политики, которые теперь настолько тесно связаны с Японией, что даже стали известны под именем японской модели государственного регулирования.

    Японская  модель государственного регулирования основана на убеждении, что именно экспорт - основа экономического роста, что определенные отрасли экономики нужно выделять, и поддерживать, потому что именно они могут обеспечить рост экономики, экспорта и уровня жизни, что Япония должна экономить ресурсы и поэтому избегать разрушительных и расточительных последствий конкуренции. И наконец, что определенные отрасли экономики нуждаются в защите, чтобы они могли вырасти до таких масштабов, которые позволят им успешно конкурировать на международных рынках. Быстрый рост экономики и конкурентоспособности Японии обычно приписывается комплексу правительственных мер, который был разработан на основе этой концепции. 
 
 

    ЭЛЕМЕНТЫ  МОДЕЛИ ЯПОНСКОГО  РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 

    Основные  элементы модели японского государственного регулирования представлены ниже. Именно эти элементы чаще всего указываются учеными и другими специалистами при обсуждении японской модели развития экономики. 

    
  • Активное  центральное правительство и  стабильный аппарат чиновников (прежде всего МIТI)
  • Определение приоритетных отраслей для ускорения экономического роста
  • Агрессивное развитие экспорта
  • Многочисленные инструкции, правила и согласования
  • Избирательный протекционизм в целях защиты внутреннего рынка
  • Ограничение прямых иностранных инвестиций                                     
  • Мягкое антимонопольное законодательство
  • Реструктуризация промышленности под руководством правительства
  • Официальное разрешение картелей
  • Жесткое регулирование финансовых рынков и ограниченное влияние советов директоров корпораций
  • Спонсируемые правительством совместные проекты исследований и разработок
  • Ясная макроэкономическая политика

Информация о работе Японская модель экономического развития