Японская модель экономического развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

В 1970-х и 1980-х Япония была признана самой конкурентоспособной страной мира. Исследователи этого успеха предлагали два основных объяснения. Первое связывало его с особой формой бюрократического капитализма, для которого характерна активная роль правительства в регулировании экономики. Второе объяснение подчеркивало особый подход к менеджменту, пионерами которого были японские компании. В число этих подходов входили такие известные концепции, как всеобщее качество, постоянное совершенствование, система «точно вовремя».

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ. Японская модель экономического развития.doc

— 89.50 Кб (Скачать)
 
 
 

    ЯПОНСКАЯ  МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА.  

    Считается, что уникальная японская модель менеджмента - вторая причина послевоенного успеха японской экономики. Такие элементы этой модели, как командная работа, ориентация на длительную перспективу и стремление к постоянному повышению качества, остаются важными преимуществами Японии. Но, с другой стороны, те же элементы усиливают конформность и мешают разобраться в факторах эффективной конкуренции.

    Модель  успеха японских предприятий основана на представлении, что компания может одновременно добиться высочайшего качества и низких издержек производства, используя более эффективный менеджмент, чем ее конкуренты. Конкуренция между компаниями разворачивается путем неустанного поиска лучших методов менеджмента. Эта модель — не абстрактная теория, а результат невиданного  прогресса,  которого добились японские компании, став пионерами в применении таких широко известных сегодня принципов, как всеобщий менеджмент на основе качества (ТQМ), бережливое производство и построение тесных от ношений с поставщиками. Это дало им значительные преимущества перед западными компаниями в снижении затрат и качества продукции. 
 
 
 

    ЭЛЕМЕНТЫ  ЯПОНСКОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА 

    Японская модель менеджмента включает ряд особых методов производства, политику в области персонала, особый подход к организации производства, менеджменту и диверсификации бизнеса, причем все это подчинено общим целям фирмы. Хотя различные варианты этой модели несколько отличаются друг от друга, практически все они включают элементы, представленные ниже. Эта модель объясняет особенности производства, дистрибуции, сбыта и другие нюансы японской модели менеджмента. Преимущества японской модели менеджмента, которые выделяют и западные, и японские ученые, включают быстрый рост квалификации сотрудников, сильное чувство общности, высокую лояльность сотрудников к компании, умение и желание менеджеров учитывать долговременные последствия своих решений. 

    
  • Высокое качество и низкие затраты
  • Разнообразие моделей продукции и их характеристик
  • Система бережливого производства
  • Отношения к сотрудникам как к важному активу компании
  • Пожизненный наем
  • Лидерство на основе консенсуса
  • Прочные связи между компаниями
  • Долгосрочные цели
  • Внутренняя диверсификация в быстроразвивающиеся отрасли
  • Тесные взаимоотношения с правительством     
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и, по-видимому, не может быть полностью воспроизведено в иных условиях. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта.                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ  ЛИТЕРАТУРА: 

Японская  экономическая модель. Майкл Портер, Хиротака Такеути, Марико Сакакибара 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

  1. Введение
  2. Японская модель конкурентоспособности
  3. Японская модель государственного регулирования
  4. Элементы модели японского регулирования экономики
  5. Японская модель менеджмента
  6. Элементы японской модели менеджмента
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

Информация о работе Японская модель экономического развития