Анализ баланса предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 13:52, контрольная работа

Описание работы

Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

Содержание

Теоретическая часть
Анализ финансовых результатов 3
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 5
Анализ финансового состояния предприятия 10
Рейтинговая оценка предприятия 11
Анализ финансового состояния ООО «Веста»
Краткая характеристика предприятия, анализ имущества и источников его формирования 16
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 19
Анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия 22
Анализ прибыли и рентабельности предприятия 27
Список литературных источников 30

Работа содержит 1 файл

анлиз баланса.docx

— 90.38 Кб (Скачать)

Содержание

Теоретическая часть 

Анализ  финансовых результатов                                                                       3

Анализ ликвидности  и платежеспособности  предприятия                            5

Анализ финансового  состояния предприятия                                                10

Рейтинговая оценка предприятия                                                                    11 

Анализ  финансового состояния ООО «Веста» 

Краткая характеристика предприятия, анализ имущества  и источников его формирования                                                                                            16

Анализ  ликвидности и платежеспособности предприятия                           19

 Анализ  финансовой устойчивости и деловой  активности предприятия     22

Анализ  прибыли и рентабельности предприятия                                           27

Список  литературных источников                                                                   30 

              

Теоретическая часть

Анализ  финансовых результатов

 Финансовый  результат деятельности предприятий  в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций, финансируемых за счёт государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения.

 В  процессе анализа решаются следующие  задачи:

 изучение  данных о формировании финансового  результата и использовании прибыли;

 исследование  динамики показателей прибыли  и рентабельности предприятия;

 выявление  и измерение влияния основных  факторов, воздействующих на финансовый результат;

 выявление  резервов и их использование  для повышения прибыли и рентабельности предприятия.

 Основными  источниками информации анализа  финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

 Бухгалтерский  баланс, форма № 1, где отражаются  нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

 Отчёт  о прибылях и убытках, форма  № 2, составляется за год и  по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от всех видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) товаров (стр. 020), издержки обращения (стр. 030 «Коммерческие расходы»). В разделе II данного отчёта отражают операционные доходы и расходы, в разделе III -внереализационные доходы и расходы, а также сумму налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в разделе IV записывают чрезвычайные доходы и расходы. В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); прибыль от обычной деятельности (стр. 160) и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190).

Кроме этого в отчёте расшифровываются отдельные прибыли и убытки по приводимым статьям. Для годовой формы отчёта о прибылях и убытках предусмотрена справка с отражением сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

 Годовой  отчёт об изменениях капитала, форма № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличения капитала по отдельным статьям.

 В  отчёте о движении денежных  средств, форма № 4,содержатся  данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

   Приложение к годовому бухгалтерскому  балансу, форма № 5, в справке  к разделу 3 содержит информацию  о размере амортизации внеоборотных активов по каждому из их видов на начало и конец отчётного года и результат по индексации в связи с переоценкой этих активов. В справке 6 «Расходы по обычным видам деятельности» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке 7 «Социальные отчисления» отражаются отчисления во внебюджетные фонды по каждому из направлений.

 

Анализ  ликвидности и  платежеспособности предприятия 

     В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и  точная оценка финансово-экономического  состояния приобретает первостепенное значение.

     Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

     Платежеспособность  предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

     Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств,  к  которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных  ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

     Ликвидность и платежеспособность как экономические  категории не тождественны, но на практика они тесно взаимосвязаны между  собой.

     Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность  предприятия погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит к  его банкротству.  Основаниями для признания предприятия  банкротом являются  не только невыполнение им в течении нескольких месяцев своих обязательств перед бюджетом, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему финансовые или имущественные претензии.

     Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена  на минимизацию финансовых обязательств.

     Оценка  платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности, приведенные ниже, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

     Коэффициент абсолютной ликвидности а показывает, какая часть краткосрочной задолженности  может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями :

Кла = ДС /КП                                                     (1)

где ДС- денежные средства и их эквиваленты (стр. 260);

КП - краткосрочные  пассивы (стр. 690 - (стр. 640+650+660)).

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента абсолютной ликвидности должен быть 0,03 - 0,08.

Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

Клп = (ДС + ДБ) /КП,                                            (2)

где ДБ - расчеты  с дебиторами.

Нормальный уровень  коэффициента промежуточного покрытия должен быть не менее 0,7.

     Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности) Кло показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

Кло = II А/КП                                                        (3)

где II А - итог второго раздела актива баланса.

     Принято считать, что нормальный уровень  коэффициента общего покрытия должен быть равен 1,5 — 3 и не должен опускаться ниже 1.

     Чем выше коэффициент общего покрытия, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если данный коэффициент меньше 1, то такое предприятие неплатежеспособно. При отсутствии у предприятия денежных средств и средств в расчетах, оно может погасить часть краткосрочных обязательств, реализовав товарно-материальные ценности :

КЛтм.ц= З/ КП                                                      (4)

где КЛтм.ц -  коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей;

3 — запасы (без  217 строки);

     Для правильного вывода о динамике и  уровне платежеспособности предприятия  необходимо принимать в расчет следующие  факторы:

  • характер деятельности предприятия. Например, у предприятий промышленности и строительства велик удельный вес запасов и мал удельный вес денежных средств; у предприятий розничной торговли высока доля денежных средств, хотя значительны и размеры товаров для перепродажи и т.д.
  • условия расчетов с дебиторами.  Поступление дебиторской задолженности через короткие промежутки временипосле  покупки товаров  (работ, услуг) приводит к небольшой доле в составе оборотных активов долгов покупателей, и наоборот;
  • состояние запасов. У предприятия может быть излишек или недостаток запасов по сравнению с величиной, необходимой для бесперебойной деятельности;
  • состояние дебиторской задолженности: наличие или отсутствие в ее составе просроченных и безнадежных долгов.

         При анализе ликвидности баланса  проводится сравнение активов, сгруппированных по степени  их ликвидности, с обязательствами по пассиву,  сгруппированными по срокам их погашения. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности  текущих обязательств ликвидными средствами главная цель анализа движения денежных потоков – оценить способность предприятия генерировать  денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей.

     Главная  задача оценки ликвидности  баланса  – определить величину покрытия обязательств предприятия его активами,  срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

     Для проведения анализа актив и пассив баланса группируются  по следующим  признакам:

  • по степени убывания ликвидности (актив);
  • по степени срочности оплаты (погашения) (пассив).

   Активы  в зависимости от скорости превращения  в денежные средства (ликвидности) разделяют на следующие группы:

   А1 - наиболее ликвидные активы - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

   А2- быстро реализуемые активы - дебиторская задолженность и прочие активы;

   А3 - медленно реализуемые активы - запасы (без  строки 217 и расходов будущих периодов), а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий);

Информация о работе Анализ баланса предприятия