Анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических проблем анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность дебиторской и кредиторской задолженности и провести их классификацию;
- определить цель, задачи, информационную базу анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также их соотношение.

Работа содержит 1 файл

полная работа.docx

— 82.87 Кб (Скачать)

Введение 

    В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

    Для предприятия очень важно не допустить  необоснованного увеличения дебиторов  и суммы их долгов, избегать дебиторской  задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные  счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности этой темы.

    Дебиторская и кредиторская задолженность - естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями. Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне - и долгосрочной перспективе.

    Политика  управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

    Дебиторская задолженность всегда отвлекает  средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия.

    Кредиторская  задолженность в определенной мере полезна для предприятия, так как позволяет получить во временное пользование денежные средства, принадлежащие другим организациям.

    Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

    Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических проблем анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

    Исходя  из цели работы, были поставлены следующие  задачи:

    - раскрыть сущность дебиторской и кредиторской задолженности и провести их классификацию;

    - определить цель, задачи, информационную базу анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также их соотношение.

    Объектом  исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая», зарегистрированное 28.06.2002 года. Место нахождения: Белгородская область, Белгородский  район, пгт. Разумное.

    Целью деятельности Общества является насыщение  рынка необходимыми товарами, услугами путем наиболее эффективного использования  экономического, интеллектуального, производственного и технического потенциала его участников и работников, а также извлечение прибыли. 

 

1. Теоретические и организационно-методические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженности

1.1. Понятие и классификация дебиторской и кредиторской задолженности 

    Каждое  предприятие, организация в своей  хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями (участниками), банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами. В зависимости от того, возникают ли обязательства со стороны предприятия или же по отношению к нему, в существующей практике принято подразделять задолженность на дебиторскую и кредиторскую.

      Образование дебиторской задолженности, ее существование  в условиях рыночной экономики как  экономической категории объективно и объясняется двумя существенными  факторами:

      - для организации-дебитора это  бесплатный источник дополнительных  оборотных средств;

      - для организации-кредитора это  возможность сохранения и расширения  рынка распространения товаров,  работ, услуг.

      Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им в подотчет денежные суммы, задолженность учредителей по взносам в Уставный фонд и т.д.). Соответственно, организации и физические лица, которые должны данной организации, называются дебиторами [14, с.218].

      Период, в течение которого происходит образование  дебиторской задолженности, сохраняется ее наличие в балансе в качестве актива, она погашается денежными средствами (или иными активами) либо ликвидируется путем списания, можно определить как жизненный цикл дебиторской задолженности.

    Под кредиторской понимают задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые в свою очередь называются кредиторами. Если задолженность перед кредиторами возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, таких кредиторов называют поставщиками [14, с.219].

    Кредиторская  задолженность возникает по следующим  обстоятельствам:

    - оплатить поставщикам и подрядчикам стоимость полученных от них в собственность товаров, принятых работ, оказанных услуг;

    - оплатить коммерческий вексель;

    - передать имущество, выполнить работы, оказать услуги другим юридическим или физическим лицам в счет полученного аванса либо предоплаты;

    - производить оплату труда работникам согласно заключенным коллективному и индивидуальным договорам;

    - выплачивать налоги и другие платежи в бюджет, взносы в социальные и внебюджетные фонды;

    - по обязательствам перед прочими кредиторами.

    Дебиторскую задолженность можно классифицировать по разным признакам.

    По  срокам образования различают краткосрочную (срок погашения до 30 дней), среднесрочную (срок погашения от 1 до 12 месяцев) и  долгосрочную задолженность (срок погашения свыше 12 месяцев).

    По  степени ликвидности можно выделить высоколиквидную, среднеликвидную и неликвидную задолженность. Краткосрочная дебиторская задолженность является высоколиквидной; безнадежная дебиторская задолженность, которая на может быть конверсирована в денежные средства, является неликвидной; все остальные виды дебиторской задолженности являются среднеликвидными.

    Наиболее  распространенной является классификация  дебиторской задолженности по элементам, которая раскрывает ее состав и структуру. Дадим краткую характеристику каждого из них:

    - задолженность покупателей и заказчиков представляет собой задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

    - векселя к получению - задолженность покупателей и заказчиков за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги, оформленная товарными векселями;

    - авансы выданные – задолженность по выданным авансам в счет предстоящих поставок продукции или выполнения работ;

    - задолженность зависимых и дочерних обществ;

    - прочие дебиторы – задолженность подотчетным лицам, по налогам и сборам, по ссудам работникам и др.

    По  целесообразности образования дебиторская  задолженность может быть оправданной и неоправданной. Оправданной считается задолженность, срок погашения которой еще не наступил и связан с нормальными сроками документооборота. Просроченная задолженность – дебиторская задолженность, связанная с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров т.д., является неоправданной.

    В зависимости от обеспечения дебиторская  задолженность классифицируется как обеспеченная гарантиями и не обеспеченная гарантиями. Она может быть обеспечена неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    По  степени надежности возврата задолженности  можно выделить надежную, сомнительную и безнадежную дебиторскую задолженность. Надежной признается дебиторская задолженность в случае подтверждения контрагентом исполнения своих обязательств, а также задолженность, обеспеченная гарантией. В свою очередь, сомнительной является просроченная дебиторская задолженность, не подтвержденная кредитором. Безнадежной считается дебиторская задолженность, у которой срок исковой давности истек, а также признанная таковой по решению суда (вследствие ликвидации должника и др).

    Соблюдение  нормы закона – следующий классификационный  признак, в соответствии с которым  дебиторская задолженность подразделяется на надлежаще истребованную и неистребованную. Надлежаще истребованной считается дебиторская задолженность в случае подтверждения третьей стороной своих обязательств, а также, если имеется обращение в суд. Во всех остальных случаях она признается как неистребованная.

    По  степени подверженности планированию можно выделить планируемую и  непланируемую дебиторскую задолженность. Ожидаемая ее величина по условиям договора, в которых предусмотрена отсрочка, рассрочка платежа является планируемой. Прочие виды задолженности, которые возникли в ходе хозяйственной деятельности, относятся к незапланированной задолженности.

    По  возможности осуществления контроля выделяют контролируемую и неконтролируемую дебиторскую задолженность. Контролируемой она считается в том случае, если имеется заинтересованное аффилированное лицо, которому должна организация или которое должно организации. Прочие виды являются неконтролируемыми [10, с.22].

    Кредиторскую  задолженность также можно классифицировать по различным признакам. В силу того, что дебиторская и кредиторская задолженности – это две стороны одной медали, очень многие классификационные признаки, представленные во втором пункте этой главы, являются общими, поэтому считаю целесообразным охарактеризовать специфические. Раскрывающим состав и структуру кредиторской задолженности является признак по элементам;

      - задолженность поставщикам и  подрядчикам – сумма задолженности  перед поставщиками и подрядчиками за поступившие и не оплаченные материальные ценности (выполненные работы и оказанные услуги);

      - задолженность по векселям к  уплате – сумма задолженности  перед поставщиками и подрядчиками, которым организация выдала собственные (товарные) векселя;

      - задолженность перед персоналом  организации – задолженность  организации перед работниками по оплате труда;

      - задолженность перед государственными  внебюджетными фондами – сумма  задолженности по начисленному  единому социальному налогу, взносам  на обязательное пенсионное страхование и взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

      - задолженность перед бюджетом  – задолженность организации  по всем видам платежей в  бюджет;

      - авансы полученные – суммы  авансов, полученные организацией  под предстоящую поставку товаров  (выполнение работ, оказание услуг);

      - задолженность перед прочими  кредиторами – задолженность  перед страховыми организациями  по страхованию имущества и  работников организации; задолженность перед подотчетными лицами; задолженность по начисленным и не перечисленным штрафам (пеням, неустойкам); задолженность по кредитам банков, полученным организацией для выдачи ссуд работникам на индивидуальное жилищное строительство.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации