Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений анализа дебиторской и кредиторской задолженности, которые обеспечивают решение важных задач, имеющих существенное значение для управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческой организации.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- теоретическое изучение анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
- определение цели и задач анализа дебиторской и кредиторской задолженности, изучение информационных и организационных основ дебиторской и кредиторской задолженности;
- раскрытие аналитических подходов к обоснованию оптимальной величины дебиторской и кредиторской задолженности;
- применение методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;

Содержание

Введение
1. Теоритические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия
1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, ее классификация
1.2 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности
1.3 Кредитная политика предприятия как часть политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью
2. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «СКХ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СКХ»
2.2 Анализ состава, динамики и структуры дебиторской задолженности ЗАО «СКХ»
2.3 Анализ состава, динамики и структуры кредиторской задолженности ЗАО «СКХ»
3. Разработка антикризисной программы кредитования ЗАО «СКХ»
3.1 Оптимизация условий кредитования покупателей
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.docx

— 129.52 Кб (Скачать)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Бузулукский финансово-экономический колледж – филиал Финуниверситет

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: «Анализ дебиторской  и кредиторской задолженности предприятия»

По дисциплине: «Основы  анализа бухгалтерской отчетности»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 32с группы

Кузьмина Виктория

Преподаватель:

Портнягина В.В

Оценка:______

Бузулук, 2012

Содержание

Введение

1. Теоритические основы  анализа дебиторской и кредиторской  задолженности предприятия

1.1 Понятие дебиторской  и кредиторской задолженности,  ее классификация

1.2 Методика анализа дебиторской  и кредиторской задолженности

1.3  Кредитная политика  предприятия как часть политики  управления дебиторской и кредиторской  задолженностью

2. Оценка дебиторской  и кредиторской задолженности  ЗАО «СКХ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «СКХ»

 2.2 Анализ состава, динамики и структуры дебиторской задолженности ЗАО «СКХ»

2.3 Анализ состава, динамики  и структуры кредиторской задолженности ЗАО «СКХ»

3. Разработка антикризисной  программы кредитования ЗАО «СКХ»

3.1 Оптимизация условий  кредитования покупателей

 Заключение

Список используемой литературы

Приложения

 

 

 

 

 

Введение

       Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Таким образом, актуальность темы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели ликвидности, платежеспособности и  в целом его успех непосредственно  зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в  реальные деньги, и насколько эффективно производится управление долгами компании.

Актуальность данной темы для меня как исследователя определяется возможностью использования разработанных  методических подходов к организации анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности в деятельности экономических субъектов различных отраслей народного хозяйства в рамках своей будущей специальности. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественных стандартов бухгалтерской отчетности.

Целью данной курсовой работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений анализа дебиторской  и кредиторской задолженности, которые  обеспечивают решение важных задач, имеющих существенное значение для управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческой организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- теоретическое изучение анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

- определение цели и  задач анализа дебиторской и  кредиторской задолженности, изучение  информационных и организационных  основ дебиторской и кредиторской  задолженности;

- раскрытие аналитических  подходов к обоснованию оптимальной  величины дебиторской и кредиторской  задолженности;

- применение методики  анализа дебиторской и кредиторской  задолженности предприятия;

- выработать на основании  практической работы выводы и  рекомендации по оптимизации  дебиторской и кредиторской задолженности  конкретного предприятия.

          Объектом данной курсовой работы является предприятие ЗАО «СКХ», на примере которого изучались особенности организации анализа дебиторской и кредиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методики анализа и контроля.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы экономического анализа дебиторской  задолженности покупателей и  заказчиков и кредиторской задолженности  поставщикам и подрядчикам различных  хозяйствующих субъектов, включающие: обоснование экономической природы  и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;

Информационной основой послужила  бухгалтерская отчетность ЗАО «СКХ» за 2010-2011 гг.

Теоретической и методологической основой работы является применение объективных принципов научного познания, использование основных положений  теории бухгалтерского учета, экономического анализа. В ходе исследования изучалась  отечественная и специальная  литература, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системность и комплексность. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу и контролю дебиторской и кредиторской задолженности, применении полученных результатов на объектах исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1 Теоритические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

 

         1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

 

Термин "обязательства" в первоначальном значении - это  отношения, в силу которых одна сторона  обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия. В  бухгалтерском учете отражаются и обобщаются не все обязательства, а лишь долговые, составляющие часть имущества и оборотного капитала организации (предприятия). В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности к ним относятся экономические обязательства хозяйствующего субъекта, которые признаны и оценены в соответствии с общепринятыми правилами бухгалтерского учета. К основным видам долговых обязательств относится дебиторская и кредиторская задолженность. Наиболее полно определение обязательств дано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. В соответствии с данным документом обязательство - это существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты, по которой должны привести к оттоку активов.

Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота. Погашение обязательств предполагает обычно отток соответствующих активов в виде выплаты денежных средств или передачи других активов (оказания услуг). Погашение обязательств может происходить также в форме замены обязательств одного вида другим, преобразования обязательств в капитал, снятия требований со стороны кредитора. Обязательства организации классифицируют по различным признакам: субъектам, видам, срочности погашения и т.д.

В классификации по субъектам  следует различать обязательства  перед собственником организации  и обязательства перед третьими лицами. Обязательства перед собственником  бывают двух видов: возникающие при  первоначальных и последующих взносах собственников в уставный (складочный) капитал (фонд).

Обязательства перед третьими лицами - это задолженности по кредитам и займам, различным видам кредиторской задолженности (поставщикам и подрядчикам, перед дочерними и зависимыми обществами, перед персоналом организации  и т.п.) и прочие обязательства. В  совокупности обязательства перед  третьими лицами образуют понятие "заемный  капитал". Отражаются эти обязательства  в разделах IV и V баланса.

Деление обязательств на собственный  и заемный капитал имеет важное практическое значение с точки зрения срочности погашения этих обязательств. Обязательства, составляющие собственный  капитал, не подлежат погашению за время  деятельности организации, в то время  как обязательства заемного капитала должны быть погашены в соответствующие  сроки. В зависимости от срочности  погашения обязательства перед  третьими лицами делят на долгосрочные (срок погашения по ним превышает 12 месяцев) и краткосрочные (срок погашения  составляет менее 12 месяцев).

Оценка обязательств. Различают  точные и оцениваемые обязательства: по точным обязательствам сумма их погашения заранее известна - задолженность  по кредитам банка, по акцептованным  счетам поставщиков и т.п.; по оцениваемым  обязательствам сумма их погашения  заранее неизвестна - она определяется с учетом реально сложившихся условий.

 

1.2 Методика анализа  дебиторской и кредиторской задолженности

 

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие  существующей в настоящее время  системы денежных расчетов между  организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа  с моментом перехода права собственности  на товар, между предъявлением платежных  документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Анализ дебиторской и  кредиторской задолженности включает комплекс взаимосвязанных вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.

Под составом дебиторской  или кредиторской задолженности  обычно понимают перечень хозяйствующих  субъектов, в отношении которых  возникла конкретная составляющая задолженности. Поэтому анализ состава задолженности  обычно выглядит следующим образом:

- анализ суммы текущей  задолженности в отношении данного  субъекта;

- выявление средней суммы  задолженности, существовавшей в  отношении данного субъекта в  предыдущих периодах и среднего  срока ее погашения, путем сравнения  размеров и срока текущей задолженности  с этими показателями. Так определяется, является ли текущая задолженность  критической;

- если существует субъект,  суммарная задолженность в отношении  которого превышает 100 000 руб. и  срок погашения которой просрочен  более чем на три месяца, то  в отношении такого субъекта  проводится специальное исследование, цель которого - выявить перспективы  погашения подобной просроченной  задолженности и определить необходимость  возбуждения против субъекта  процедуры банкротства (по просроченной  дебиторской задолженности) либо  вероятность возбуждения субъектом  процедуры задолженности в отношении  организации (по просроченной кредиторской задолженности).

Кроме того, следует проводить  структурный (вертикальный) анализ состава  задолженности. Цель такого анализа - избежать сосредоточения задолженности в  отношении какого-либо одного хозяйствующего субъекта. Особенно важно проводить  такой анализ в отношении дебиторской  задолженности, так как снижение степени диверсифицированности этой задолженности увеличивает вероятность существенного ухудшения финансового состояния.

Структура дебиторской задолженности  традиционно рассматривается в  двух аспектах:

1). в соответствии со сроками ее погашения:

- долгосрочная (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты);

- краткосрочная (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты);

2). в соответствии с причинами возникновения задолженности:

- расчеты с контрагентами;

- авансы и т. п.

Также для исследования структуры  применяют расчеты удельных весов  элементов дебиторской задолженности  в общей величине дебиторской

задолженности.

Анализ кредиторской задолженности  начинается с оценки структуры и  динамики источников заемных средств:

1. долгосрочные кредитные  займы;

2. краткосрочные кредитные  займы;

3. кредиторская задолженность;

4. прочие краткосрочные  пассивы.

Кредиторская задолженность  возникает вследствие:

- существующей системы  расчетов (при не совпадении сроков  начисления и сроков оплаты);

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия