Анализ деятельности коммерческого банка на основе публикуемой финансовой отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 21:37, контрольная работа

Описание работы

Основной информацией для проведения анализа финансового состояния того или иного банка является его финансовая отчетность. Причем наиболее качественно оценить состояние любого кредитного учреждения можно на основе оборотной ведомости или баланса по счетам второго порядка (если они доступны для пользования), так как в этих отчетах содержится наибольший объём информации, и они могут быть составлены на любое число, то есть могут рассматриваться с любой периодичностью и наиболее оперативно отражать ситуацию.

Содержание

Теоретическая часть. Анализ деятельности коммерческого банка на основе публикуемой финансовой отчетности...............................................3
Практическая часть. Анализ пассива собственного капитала.
Задание 1. Анализ собственного капитала.....................................................7
Задание 2. Анализ обязательств банка.........................................................11
Задание 3. Анализ нормативов ликвидности................................................15
Список литературы..........................................................................................18

Работа содержит 1 файл

контрольная.docx

— 52.33 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

 по  дисциплине 

экономический анализ в коммерческом банке

Анализ  деятельности коммерческого  банка на основе

  публикуемой финансовой  отчетности

I вариант.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 

Содержание. 

  1. Теоретическая часть.  Анализ деятельности коммерческого банка на основе публикуемой финансовой отчетности...............................................3
  2. Практическая часть. Анализ пассива собственного капитала.

    Задание 1. Анализ собственного капитала.....................................................7

    Задание 2. Анализ обязательств банка.........................................................11

    Задание 3. Анализ нормативов ликвидности................................................15

Список  литературы..........................................................................................18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  деятельности коммерческого  банка на основе публикуемой  финансовой отчетности.

       Основной информацией для проведения анализа финансового состояния того или иного банка является его финансовая отчетность. Причем наиболее качественно оценить состояние любого кредитного учреждения можно на основе оборотной ведомости или баланса по счетам второго порядка (если они доступны для пользования), так как в этих отчетах содержится наибольший объём информации, и они могут быть составлены на любое число, то есть могут рассматриваться с любой периодичностью и наиболее оперативно отражать ситуацию.

Но, проводя  анализ, не стоит забывать, что баланс не свободен от нижеперечисленных ограничений.

  • Ряд показателей, описывающих текущее состояние банка, которое постоянно меняется, не могут быть корректно рассчитаны, так как состояние на счетах, участвующих в расчете к моменту анализа может существенно измениться (отчасти данную проблему позволяет решить применение средних значений за период, но и они не могут в полной мере охарактеризовать состояние банка в каждый конкретный день).
  • Невозможность оценить реальное качество кредитного портфеля, то есть реальный уровень просроченных и проблемных кредитов. В существующей практике укоренилась пролонгация таких кредитов.
  • Баланс фиксирует итоги финансовых операций к моменту его составления. Поэтому и анализ, проводимый на его основе, будет характеризовать финансовое положение банка на тот момент. Чем больше прошло времени с даты составления баланса, тем в большей степени будет отличаться реальное состояние банка на момент проведения анализа от полученных результатов.
  • Баланс на одну дату представляет собой только мгновенный срез работы банка. Для того чтобы результаты анализа наиболее полно отражали настоящее финансовое положение банка, его анализ должен проводиться в динамике.
  • Результаты анализа финансовой отчетности нельзя рассматривать в отрыве от факторов, которые не находят отражения в отчетности (состояние финансового рынка, состояние экономики, политические события и т.п.).
  • Объективный анализ невозможен без применения корректно рассчитанных граничных значений показателей. Постоянно меняющиеся условия работы на финансовом рынке требуют и корректировки граничных значений показателей, в противном случае вероятность ошибочной оценки финансового состояния банка возрастает.
  • Большую проблему составляет реальная оценка активов банка, в частности его основных средств. Основная причина состоит в возможном несоответствии балансовой оценки этих активов и их реальной стоимости на момент проведения анализа из-за инфляции, конъюнктуры на рынке, переоценки, используемых методов учета и т.п. Например, здание, принадлежащее банку и оцениваемое в круглую сумму, может либо вообще не найти покупателя, либо предложение на покупку составит значительно меньшую сумму.
  • Для того чтобы оценить перспективы развития банка, невозможно сделать качественный прогноз только на основе финансовой отчетности; необходим анализ информации, вообще не имеющей стоимостной оценки. В их числе возможные политические и общеэкономические изменения, изменения условий работы сегментов рынка, на котором работает банк, структурных и прочих изменений, происходящих в самом банке.

       Тем не менее, баланс банка (вместе с расчетными нормативами на отчетную дату) остаётся, зачастую, единственным финансовым документом, служащим для проведения как внешнего финансового анализа (со стороны  рейтинговых агентств, потенциальных  партнёров, будь то банки-корреспонденты, клиенты-вкладчики, акционеры (пайщики) и т.п.), так и внутреннего, поскольку, несмотря на перечисленные недостатки, баланс коммерческого банка обладает и рядом достоинств.

  • Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков.
  • Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки ЦБ РФ основных направлений денежно-кредитной политики и регулирования деятельности последних.
  • В ходе анализа баланса определяются специализация деятельности банка, состояние ликвидности, доходности и степени рискованности отдельных банковских операций.
  • Роль баланса в анализе ликвидности коммерческого банка настолько велика, что нередко данный анализ называют анализом баланса.
  • Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банка за анализируемый период.
  • Анализ баланса позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.п.
  • При анализе нескольких балансов на промежутке в четыре-шесть месяцев можно увидеть тенденцию изменения финансового состояния банка, что является дополнительной важной информацией.

       Аналитическая работа с банковским балансом осуществляется в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемкости работ, массивам обрабатываемой информации и  времени проведения.

       Помимо  информационной базы огромное значение для анализа имеют приемы и  методы, с помощью которых осуществляется последний. Более того, очень важно выделить основные направления исследования изучаемого объекта. В противном случае достаточно сложно систематизировать информацию, полученную в результате проведенной аналитической работы.

       В то же время следует отметить, что  к методам анализа деятельности банка, положенным в основу дистанционного надзора, относят:

- структурный  анализ отчетности (позволяющий  определить удельные веса, относительные  показатели);

- метод  группировки абсолютных показателей  для расчета относительных показателей  или исчисления финансовых коэффициентов;

- нормативный  метод (расчет экономических нормативов/коэффициентов,  например, по методикам ЦБ РФ); метод оценки уровня показателей  по сравнению с нормативами  ЦБ РФ, по сравнению с базой  (динамические сопоставления показателей), по отношению к уровню по  группе сопоставимых банков.

       Для обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк РФ установил ряд экономических нормативов, т.е. определённых коэффициентов с заданным уровнем.

       Экономические нормативы рассчитываются коммерческими  банками на основе данных бухгалтерского баланса при помощи метода коэффициентов  и служат для контроля за их деятельностью не только со стороны ЦБ РФ, но и для целей внутреннего аудита.

       Посредством экономических нормативов регулируется, во-первых, абсолютный и относительный  уровень собственного капитала кредитной  организации; во-вторых, ликвидность  баланса; в-третьих, диверсификация активных и пассивных операций кредитной  организации; в-четвёртых, создание каждой кредитной организацией централизованных резервов для обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в  целом. Расчеты выполнения экономических  нормативов все коммерческие банки  должны производить ежемесячно. Такой  подход является основой для управления ликвидностью самим коммерческим банком, а также для внешнего аудита и  анализа его деятельности.

       Для соблюдения указанных экономических  нормативов в кредитных организациях создаётся система анализа и  контроля. Подобной работой занимается группа аналитиков, которой разрабатываются  специальные методики анализа. 
 
 
 

Задание №1. Анализ собственного капитала

  1. По данным баланса определите состав и структуру собственных средств КБ по укрупненной номенклатуре.
  2. Проанализируйте структуру собственных средств и динамику изменений по наиболее значимым статьям.
  3. Определите величину  иммобилизации собственных средств.
  4. Рассчитайте собственные средства-нетто.
  5. Определите качественный состав собственных средств банка, рассчитав коэффициент иммобилизации и оценив его динамику.
  6. Определите влияние факторов на коэффициент иммобилизации методом цепных подстановок.
 
 
 
 
 
 
 
 
Таблица 1

Анализ  состава и структуры  собственных средств-брутто банка

               
(тыс.руб.)
Наименование  показателей Дата      1.04 Дата      1.05 Откло-нение Структура, % Темпы роста, % Темпы прироста, %
Дата 1.04 Дата 1.05
1.Уставный  капитал, сч. 10207 180 000 180 000 0 69,8 72,7 100,0 0,0
2. Выкупленные у акционеров собственные  акции, сч. 105 90 90 0 0,0 0,0 100,0 0,0
3. Уставный капиттал-нетто (стр.1 - стр.2) 179 910 179 910 0 69,8 72,6 100,0 0,0
4. Добавочный капитал, сч. 106 17 200 17 200 0 6,7 6,9 100,0 0,0
5. Резервный фонд, сч. 10701 20 200 21 200 1 000 7,8 8,6 105,0 5,0
6. Нераспределенная прибыль, сч. 10801 23 800 23 800 0 9,2 9,6 100,0 0,0
7. Доходы, сч. 70601, 70603 46 248 44 104 -2 144 17,9 17,8 95,4 -4,6
8. Расходы, сч. 70606, 70608 19 218 20 776 1 558 7,5 8,4 108,1 8,1
9. Прибыль (стр.7 - стр.8) 27 030 23 328 -3 702 10,5 9,4 86,3 -13,7
10. Использование прибыли отчетного  года, сч. 70611 - 70612 10 396 17 796 7 400 4,0 7,2 171,2 71,2
11. Нераспределенная прибыль отчетного  года (стр. 9 - стр. 10) 16 634 5 532 -11 102 6,5 2,2 33,3 -66,7
12. Собственные средства-брутто (стр. 3+4+5+6+11) 257 744 247 642 -10 102 100 100 96,1 -3,9
Наименование  показателей Дата      1.04 Дата      1.05 Откло-нение Структура, % Темпы роста, % Темпы прироста, %
Дата 1.04 Дата 1.05
Иммобилизация              
1.Основные средства по первоначальной(восстановительной) стоимости, сч. 60401 78 720 81 680 2 960 30,5 33,0 103,8 3,8
2. Амортизация основных средств,  сч. 60601 5 210 6 940 1 730 2,0 2,8 133,2 33,2
3. Основные средства по остаточной  стоимости (стр.1 - стр.2) 73 510 74 740 1 230 28,5 30,2 101,7 1,7
4. Оборудование к установке, сч. 60702 250 252 2 0,1 0,1 100,8 0,8
5. Нематериальные активы по первоначальной  стоимости, сч. 60901 602 610 8 0,2 0,2 101,3 1,3
6. Амортизация нематериальных активов,  сч. 60903 60 66 6 0,0 0,0 110,0 10,0
7. Нематериальные активы по остаточной  стоимости (стр.5 - стр.6) 542 544 2 0,2 0,2 100,4 0,4
8. Материальные запасы, сч. 610 4 392 4 470 78 1,7 1,8 101,8 1,8
9. Итого капитализированных активов  (стр. 3+4+7+8) 78 694 80 006 1 312 30,5 32,3 101,7 1,7
10. Средства, внесенные банком в  уставные капиталы организаций,                        сч. 60202 13 750 13 750 0 5,3 5,6 100,0 0,0
11. Долговые обязательства КО, сч. 50307 8 269 8 001 -268 3,2 3,2 96,8 -3,2
12. Долевые ценные бумаги КО, сч. 50605 10 805 12 520 1 715 4,2 5,1 115,9 15,9
13. Долевые ценные бумаги прочих  резидентов, сч. 50606 7 520 7 830 310 2,9 3,2 104,1 4,1
14. Итого финансовых инвестиций (стр.10+11+12+13) 40 344 42 101 1 757 15,7 17,0 104,4 4,4
15. Сумма иммобилизации (стр.9+14) 119 038 122 107 3 069 46,2 49,3 102,6 2,6
16. Собственные средства-нетто 138 706 125 535 -13 171 53,8 50,7 90,5 -9,5
17. Коэффициент иммобилизации 0,46 0,49 0,03 - - 106,8 6,8
 

По  данным табл. 1 можно  сделать следующие  выводы:

  1. За отчетный период произошло изменение доли структуры уставного капитала в общем составе собственных средств,  доля ровна 72,7%; изменение произошло за счет изменений долей других статей баланса.
  2. Резервный фонд на 1.04 составлял 20200 тыс. руб., на 1.05 – 21200 тыс. руб. Фонд вырос на 1000 тыс. руб., на 4,9%, а его доля в структуре составила 8,6%.
  3. Доходы на 1.04 составляли 46248 тыс. руб., а на 1.05 – 44104 тыс. руб.; доходы снизились на 2144 тыс. руб., на 4,6%. Их доля составила 17,8%.
  4. Наряду с понижением доходов произошло увеличение расходов на 8,1%, на 1558 тыс. руб., что составляет 20776 тыс. руб. Доля увеличилась с 7,5% до 8,4%.
  5. Уменьшение за отчетный период нераспределенной прибыли на 11102 тыс. руб., на 66,7%, связано с уменьшением прибыли банка на 13,7% и с одновременным использованием прибыли за отчетный год на 7400 тыс. руб. больше, чем в предыдущем периоде.  Доля нераспределенной прибыли в структуре изменилась с 6,5% до 2,2%.
  6. Увеличилась величина основных средств за вычетом амортизации на 1230 тыс. руб., а именно на 1,7%, и составила 74740 тыс. руб. Доля изменилась с 28,5 до 30,2%.
  7. На 1.04 итог по капитализированным активам составлял 78694 тыс. руб., а на 1.05 – 80006 тыс. руб., т. е. увеличился на 1,7%. Его доля в структуре составила 32,3%. Увеличение возникло в основном за счет увеличения основных средств.
  8. За отчетный период все финансовые инвестиции увеличились на 1757 тыс. руб. и составляют 42101 тыс. руб. Доля в структуре баланса изменилась с 15,7% до 17,0%. Увеличение произошло за счет увеличения сумм на долевые ценные бумаги КО и прочих резидентов.
  9. Наряду с увеличением капитализированных активов и финансовых инвестиций на 1.05 произошло увеличение общей суммы иммобилизации на 3069 тыс. руб., т. е. на 2,6%, до 122107 тыс. руб. Доля в структуре баланса составила 49,3%.
  10. Собственные средства-нетто на 1.04 составляли 138706 тыс. руб., а на 1.05 – 125535 тыс. руб., средства уменьшились на 13171 тыс. руб., а именно на 9,5%. Их доля в структуре составила 50,7%, а на 1.04 была 53,8%.
  11. В целом, собственные средства-брутто изменились на 10102 тыс. руб., с 257744 тыс. руб. до 247642 тыс. руб. Произошло уменьшение величины средств-брутто на 3,9%. Основная причина – уменьшение прибыли и увеличение использования прибыли отчетного года.
  12. За отчетный период произошел рост коэффициента иммобилизации с 0,46 до 0,49, а именно на 6,5%. Рост данного показателя связан с ростом величины иммобилизации и уменьшением собственных средств-брутто, что является негативным фактором для деятельности банка, который уменьшает величину получаемых банком доходов, снижает финансовую устойчивость банка и повышает риск неспособности погашать свои обязательства. Значение коэффициента приближается к 50%, что является приемлемым, но нежелательным. Для улучшения ситуации банку необходимо снизить величину иммобилизации средств, тем самым увеличить доходность и эффективность своей деятельности.

Информация о работе Анализ деятельности коммерческого банка на основе публикуемой финансовой отчетности