Анализ доходов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 15:34, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение темы: Анализ доходов в торговых организациях в условиях рыночной экономики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие, виды, источники доходов торговых предприятий…………6
1.1. Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода……………………………………...8
1.2.Анализ прибыли в торговле…………………………………………………12
Глава 2. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики
2.1 Сущность и классификация издержек производства……………………...16
2.2 Постоянные, переменные и общие издержки производства……………...20
2.3. Основные направления снижения издержек производства………………21
2.3. Пути повышения рентабельности производства………………………….20
Глава 3. Проблемы совершенствования механизма формирования
и распределения доходов предприятия
3.1 Доходы предприятия, прибыль, остающаяся в его распоряжении……….29
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

Анализ доходов в торговых организациях в условиях рыночной экономики.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие, виды, источники доходов  торговых предприятий…………6

    1. Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода……………………………………...8

1.2.Анализ  прибыли в торговле…………………………………………………12

Глава 2. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики

2.1 Сущность  и классификация издержек производства……………………...16

2.2 Постоянные, переменные и общие издержки  производства……………...20

2.3. Основные направления снижения издержек производства………………21

2.3. Пути  повышения рентабельности производства………………………….20

Глава 3. Проблемы совершенствования механизма  формирования

и распределения  доходов предприятия

3.1 Доходы  предприятия, прибыль, остающаяся в его распоряжении……….29

Заключение……………………………………………………………………….30

Список  использованных источников…………………………………………...32 

 

       Введение 

     Актуальность. Одним из основных требований функционирования любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами. Доходы являются важным качественным показателем торговой деятельности, так как в них отражается уровень хозяйствования, результаты коммерческой, финансовой и экономической работы организации.

      Доходы  и прибыль в рыночной экономике  используются как важнейший инструмент регулирования деятельности субъектов  хозяйствования. Максимизация прибыли является основной целью этих субъектов хозяйствования. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

      С переходом экономики государства  на основы рыночного хозяйства усиливается  многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

      Переход к рыночным отношениям в экономике  России ставит по-новому и расширяет  возможности деятельности предприятия, как основного ее звена. В новых условиях существенно поменялись правовые, финансово-экономические и социальные отношения как внутри предприятия, так и во внешней среде. Сложилось многообразие форм собственности, существенно изменились отношения предприятий с государством и другими субъектами рынка. Экономическая свобода, как условие и следствие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню хозяйствования и экономической деятельности предприятия.

      Торговые  предприятия, с одной стороны, завершают  производства, а с другой стороны, обеспечивают удовлетворение значительной части личных потребностей населения в товарах и услугах. Существенная роль предприятия торговли в функционировании кредитно-финансовой системы: около 90% всей денежной наличности, поступающей в банки, составляет выручка от продажи товаров и услуг.

      Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торгового предприятия (как оптового, так и розничного), которое осуществляет свою деятельность на основе коммерческого расчета. Торговое предприятие имеет самостоятельный баланс, обладает основными и оборотными средствами и осуществляет законченный торговый процесс, начиная с закупки товаров от поставщиков и заканчивая их продажей.

      Результат деятельности фирмы оценивается  системой показателей, основным из которых  является рентабельность, определяемая как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия. Это позволяет выявить не только общую экономическую эффективность работы предприятия, но и оценить другие стороны его деятельности.

      Прибыльность  деятельности любого торгового предприятия определяет его функционирование независимо от экономической политики государства.

      Объектом исследования является ООО "ТехИмпэкс" - предприятие розничной торговли, предназначенное для продажи продукции населению.

      Предметом являются анализ доходов ООО "ТехИмпэкс".

     Целью данного исследования является изучение темы: Анализ доходов в торговых организациях в условиях рыночной экономики.

     Для реализации выше поставленной цели нужно  раскрыть ряд задач:

1. Понятие,  виды, источники доходов торговых  предприятий,

2.Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики,

3.Проблемы совершенствования механизма формирования и распределения доходов предприятия.

     В качестве источников информации использованы труды российских и зарубежных авторов, периодические издания, учебные пособия, и тд.  

 

       Глава 1. Понятие, виды, источники доходов торговых предприятий 

     Самоокупаемость является одним из основных факторов успешной и эффективной хозяйственной  деятельности предприятий. Смысл этого  состоит в том, что доходы предприятия покрывают все его расходы. Также надо сказать, что доходы должны быть больше расходов. Это является необходимой составляющей для получения прибыли, необходимой для дальнейшего развития предприятия. [1. с. 136]

     Таким образом можно сказать, что доходы представляют собой один из основных факторов на основе которого формируется финансовый результат деятельности субъекта хозяйствования.

     В зависимости от вида деятельности и  условий получения доходы можно разделить на доходы от обычных видов деятельности, операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

     Как говорится в Положении по бухгалтерскому учету, доходы от обычных видов деятельности представляют собой выручку от продажи  продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг.

     Формирование  доходов от реализации товаров происходит в зависимости от порядка ценообразования. Источник данных доходов, в случае свободного рыночного ценообразования, представляет собой торговая надбавка к закупочной цене товаров.

     Доходами, которые остаются в пользу торгового предприятия, является выручка от продажи товаров по розничной цене за вычетом:

     - себестоимости проданных товаров  (закупочной цены);

     - налога на добавленную стоимость  (НДС), акцизов и аналогичных обязательных  платежей.

     Упомянутая  сумма доходов является торговой надбавкой в пользу предприятий торговли. В бухгалтерском учете в форме №2 (отчет о прибылях и убытках) данный общепринятый показатель имеет название «Валовая прибыль».

     К операционным доходам следует относить:

     - поступления от сдачи в аренду основных средства и других активы;

     - поступления от реализации основных  средств;

     - проценты, получаемые организацией  при совершении операций с  ценными бумагами; за пользование  денежными средствами, находящимися  на счетах в банках, за предоставление в качестве займа средств юридическим и физическим лицам.

     - прибыль, получаемая согласно  договорам совместной деятельности.

     Под внереализационными доходами следует  понимать:

     - штрафы, пени и неустойки, получаемые  хозяйствующим субъектом в связи  с нарушением хозяйственных договоров;

     - списание кредиторской задолжности  при истечении срока исковой  давности (свыше 3-х лет после  момента ее возникновения);

     - положительные курсовые разницы,  вязанные с повышением курса  иностранной валюты;

     - дооценка стоимости материальных запасов (сырья материалов, товаров) если имеет место повышения соответствующих цен и др.

     К чрезвычайным относят доходы, возникшие  из-за последствий таких обстоятельств, от страховых возмещений.

     Совокупная  сумма всех доходов (валовые доходы) используется для того, чтобы возместить общую сумму расходов и получить прибыль.

     Для того, чтобы рассчитать доходы, которые  были заработаны непосредственно субъектом хозяйствования, следует учитывать материальные и приравненные к ним расходы. Стоимость, добавленная в сфере обращения, является суммой расходов на содержание персонала предприятия, а также формирует прибыль торговой фирмы.

     Рассматриваемое в данной работе предприятие ООО  «Камелия», занимающееся розничной  торговлей одежной и обувью, получает доходы, в основном, от обычных видов деятельности, т.е. перепродажи товаров. Перепродажа товаров является основным источником доходов предприятия. Полученные от продажи товаров доходы идут на покрытие издержек по закупке продаваемых товаров, покрытие издержек на транспортировку, аренду, зарплату сотрудникам, выплату НДС и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Оставшаяся прибыль необходима фирме для осуществления развития своей деятельности, расширения своего присутствия на рынке, а также для распределения в пользу учредителей организации. [2. с. 163] 

      1.1. Экономическая сущность, формирование и распределение доходов предприятия, регулирование дохода 

      В экономической сфере основной целью  деятельности любой коммерческой организации  является получение доходности. Доходность является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество производимой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

      Вместе  с тем доходность оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Доходность является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и имеет большое значение в формировании ресурсов бюджета и внебюджетных фондов.

      Общество  с ограниченной ответственностью "ТехИмпэкс" создано в соответствии с Гражданским Кодексом. Основным документом предприятия является Устав.

      ООО "ТехИмпэкс" - предприятие розничной торговли, предназначенное для продажи товаров населению. Основными задачами этого предприятия являются:

    • удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров;
    • организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.

      Цель коммерческой деятельности торгового предприятия - получение прибыли.

      Общество  создано в целях насыщения  потребительского рынка товарами и  услугами, а также извлечения прибыли  в интересах участников.

      Общество  осуществляет следующие виды деятельности:

    • научная, производственная и коммерческая деятельность, связанная с созданием и освоением производства, изготовлением, ремонтом и реализацией оборудования, машин и механизмов для различных отраслей промышленности, и торговли;
    • сервисное обслуживание и ремонт оборудования, машин и механизмов;
    • маркетинговая деятельность;
    • торгово-закупочная и посредническая деятельность;
    • разработка, изготовление и сбыт машин, оборудования, товаров народного потребления;
    • организация оптовой и розничной торговли, а также путем создания коммерческих и комиссионных магазинов в установленном законом порядке;
    • экспортно-импортные операции, иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Информация о работе Анализ доходов предприятия