Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности компании в целях повышения эффективности деятельности данного предприятия.

Основные задачи курсовой работы:

проведение анализа финансово - экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

выявление мероприятий по повышению эффективности деятельности данного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Сущность и назначение финансового анализа

Методы анализа финансового состояния предприятия

Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия

ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Боринское»)

Общая характеристика и основы функционирования ОАО «Боринское»

Общая оценка финансового состояния ОАО «Боринское»

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Боринское»

Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса ОАО «Боринское»

Анализ рентабельности активов ОАО «Боринское»

Анализ оборачиваемости оборотных активов ОАО «Боринское»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»).doc

— 490.61 Кб (Скачать)

     План курсовой работы

     по теме: «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»)

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Сущность и назначение финансового анализа

Методы анализа финансового состояния предприятия

Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия

ГЛАВА 2.   Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Боринское»)

Общая характеристика и основы функционирования  ОАО  «Боринское»

Общая оценка финансового состояния ОАО  «Боринское»

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости  ОАО  «Боринское»

Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса ОАО  «Боринское»

Анализ рентабельности активов  ОАО  «Боринское»

Анализ оборачиваемости оборотных активов ОАО  «Боринское»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

РАСЧЕТНАЯ  ЧАСТЬ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

      Введение
 

     Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

     Целью курсовой работы является изучение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности компании в целях повышения эффективности деятельности данного предприятия.

     Основные задачи курсовой работы:

     проведение анализа финансово - экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

     выявление мероприятий по повышению эффективности деятельности данного предприятия.

     Объектом исследования данной работы является ОАО «Боринское», осуществляющее деятельность по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Боринское, созданное в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах деятельности и получения прибыли.

     В процессе работы мы проведем общую оценку финансового состояния ОАО «Боринское», проанализируем платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность и ликвидность баланса предприятия, а также проведем анализ рентабельности и оборачиваемости оборотных активов организации. На основе полученных данных сделаем соответствующие выводы о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также предложим мероприятия по повышению эффективности деятельность ОАО «Боринское».

     Основными методами исследования будут служить все виды сравнительного анализа, а также формализованные критерии, то есть коэффициенты и показатели, рассчитываемые по определенным формулам.

     При написании курсовой работы были использованы нормативные и законодательные акты, комплексные методические руководства по процедурам финансового анализа коммерческих организаций, экономическая литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных авторов, а также годовая бухгалтерская отчетность исследуемого объекта, а именно форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибыли и убытках».  

     Данная работа выполнена с использование программ пакета Microsoft Office - Microsoft Word 2000 & Microsoft Excel 2000.

 

      ГЛАВА 1. Общие положения финансово-хозяйственной

     деятельности предприятия

 

     1. 1. Сущность и назначение финансового анализа. 

     Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

     Все это предопределяет важность проведения финансового анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

     Финансовый анализ необходим для:

  • выявления изменений показателей финансового состояния;
  • выявления факторов, влияющих на финансовое состояние 
    предприятия;
  • оценки количественных и качественных изменений   финансового состояния;
  • оценки финансового положения предприятия на определенную дату;
  • определения тенденций изменения финансового состояния предприятия.

     Финансовый анализ необходим следующим группам его потребителей:

  1. Менеджерам предприятий и в первую очередь финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.
  2. Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, 
    каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.
  3. Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.
  4. Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

     Таким образом, в финансовом анализе нуждаются все участники экономического процесса. 

     1. 2.  Методы анализа финансового состояния предприятия. 

     Одним из наиболее часто применяемых способов при проведении комплексного анализа финансово-экономического состояния предприятия по данным отчетности является способ сравнения.

     Сравнение - это научный метод познания, в процессе которого неизвестное (изучаемое) явление, предметы или показатели за отчетный период сопоставляются с уже известными, изученными ранее, имевшими место в предыдущих периодах, с целью определения общих черт либо различий между ними и выявления тенденций [7, стр. 52].

     Для этого используются следующие виды сравнительного анализа:

  • горизонтальный;
  • вертикальный;
  • трендовый.

     Горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового.

     С помощью вертикального анализа изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношения частей целого между собой.

     Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

     Среди множества методов экономического анализа необходимо выделить метод коэффициентного анализа бухгалтерской отчетности.

     В финансовом анализе широко используются формализованные критерии, то есть коэффициенты и показатели, рассчитываемые по определенным формулам. Полученные значения анализируются как по абсолютной величине, так и в динамике (то есть определяются тенденции их роста или снижения). Затем они сравниваются с нормативными коэффициентами (эталонами), данными за прошлые периоды, среднестатистическими показателями по отрасли или группе сходных предприятий. Формализованность такого подхода выражается в том, что определенное значение рассчитанного показателя или коэффициента свидетельствует о вполне конкретном состоянии дел на предприятии [16, стр. 143].

     В экономической литературе встречается огромное количество рассчитываемых коэффициентов и показателей, которые могут характеризовать отдельные стороны финансового состояния предприятия.

     Рассмотрим те, что наиболее часто используются при проведении комплексного анализа по данным отчетности предприятия. Для этого все коэффициенты, характеризующие состояние предприятия разделим на несколько групп:

  1. Коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости.
  2. Коэффициенты кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса.
  3. Коэффициенты оборачиваемости.
  4. Коэффициенты, характеризующие финансовые результаты.
  5. Коэффициенты, прогнозирующие потенциальное банкротство. 
    Признание структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным осуществляется на основании критериев, установленных постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 года N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", в соответствии с Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса [4, стр. 12].

     На практике наиболее распространена пятифакторная модель Э. Альтмана, которая представляет собой функцию от группы показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы, и имеет вид:

     2 = К1 х 1,2 +К2 х 1,4 + КЗ х 3,3 + К4 х 0,6 + К5 х 0,999,

     Текущие активы - Краткосрочные обязательства

     где          К1= -  х 1,2;

     Валюта баланса

     Чистая прибыль

     К2 = х 1,4;

     Среднестатистическая сумма инвестированного и привлеченного капитала 
 

     Балансовая прибыль (до выплаты налогов с прибыли (брутто)

     КЗ =  х 3,3;

     Среднестатистическая сумма инвестированного и привлеченного капитала

     Рыночная стоимость акционерного капитала

     К4 = х 0,6;

     Привлеченный капитал (долгосрочный и краткосрочный)

     Выручка от реализации

     К5 =  х 0,999.

     Среднестатистическая сумма инвестированного и привлеченного капитала

     Если стратегическая цель функционирования организации - динамичное, эффективное и рациональное развитие, то говорят об активной позиции организации в ведении бизнеса. Основным, характеризующим такую позицию признаком, является деловая активность.

     Анализ деловой активности - отдельный блок в системе комплексного финансового анализа деятельности организации.

     Таким образом, с одной стороны деловая активность характеризует отдельную сторону финансово-хозяйственной деятельности организации, а с другой стороны позволяет дополнить и уточнить данные анализа финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, рентабельности.

     В рамках анализа может быть осуществлена качественная оценка деловой активности, например, по следующим критериям: широта рынков сбыта продукции, репутация в деловых кругах, устойчивость связей с клиентами, наличие продукции, поставляемой на экспорт и др. [7, стр. 249].

     Широкое распространение при проведении комплексного анализа получил детерминированный факторный анализ, который применяется для оценки влияния факторов на результативный показатель.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»)