Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 20:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности компании в целях повышения эффективности деятельности данного предприятия.

Основные задачи курсовой работы:

проведение анализа финансово - экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

выявление мероприятий по повышению эффективности деятельности данного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие положения финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Сущность и назначение финансового анализа

Методы анализа финансового состояния предприятия

Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия

ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО «Боринское»)

Общая характеристика и основы функционирования ОАО «Боринское»

Общая оценка финансового состояния ОАО «Боринское»

Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Боринское»

Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса ОАО «Боринское»

Анализ рентабельности активов ОАО «Боринское»

Анализ оборачиваемости оборотных активов ОАО «Боринское»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»).doc

— 490.61 Кб (Скачать)

     Среди различных методов наибольший интерес представляет способ цепных постановок, так как он дает возможность использовать его в детерминированных моделях всех типов.

     Суть данного способа состоит в том, что для измерения влияния одного из факторов его базовое значение заменяется на фактическое, при этом остаются неизменными значения других факторов. Последующее сопоставление результативного показателя до и после замены анализируемого фактора дает возможность оценить его влияние на изменение результативного показателя.

     Признаками хорошего баланса являются:

     Оборотные активы превышают краткосрочные обязательства.

     Обеспеченность собственным оборотным капиталом не менее 20-30% от оборотных активов.

     Собственным капитал должен составлять не менее 50% ко всему капиталу.

      Коэффициенты ликвидности должны быть равны или превышать нормативы.

     Дебиторская задолженность должна находится в равновесии с кредиторской.

      Производственные запасы не должны превышать нормальный источник финансирования.

     Отсутствии резких изменений в балансе.

     В балансе отсутствуют или минимальны такие статьи как:

     убытки;

     непроизводственные расходы;

     неликвидные активы;

     просроченная задолженность. 

        Информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия. 

     Возможности анализа в значительной степени определяются полнотой и качеством доступной информационной базы. В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники информации (например, данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

      Так как в настоящее время публикуемая отчетность в значительной степени унифицирована и стабильна по составу показателей и способам их представления, то это дает возможность разработки стандартизированных методик анализа, аналогичных методикам, принятым в экономически развитых странах. Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности нужен, прежде всего, собственникам и управляющим предприятия для принятия решений об оценке своей деятельности.

     Наиболее информативными формами бухгалтерской отчетности являются «Баланс предприятия» (форма 1) и «Отчет о прибылях и убытках» (форма 2). Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения [14, стр. 101].

     Наиболее важными задачами анализа баланса являются:

     оценка рентабельности капитала;

     оценка степени деловой активности предприятия;

     оценка финансовой устойчивости;

     оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

     На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнером; оценить кредитоспособность предприятия как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и другие решения.

     Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» содержит сведения о текущих финансовых результатах деятельности предприятия за отчетный период. Отчет о финансовых результатах является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности активов предприятия, рентабельности реализованной продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей.

     Форма № 3 «Отчет о движении капитала» показывает структуру собственного капитала предприятия, представленную в динамике. По каждому элементу собственного капитала в ней отражены данные об остатке на начало года, пополнении источника собственных средств, его расходовании и остатке на конец года.

     Форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» отражает остатки денежных средств на начало года и конец отчетного периода и потоки денежных средств (поступления и расходование) в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Формы № 3 и № 4 дополняют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, позволяют раскрыть факторы, определившие изменение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогают построить прогнозы на предстоящий период на основе экстраполяции действовавших тенденций с учетом новых условий.

 

      ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия (на

     примере ОАО «Боринское»)

 

     Общая характеристика и основы функционирования ОАО

    «Боринское»   

     Открытое акционерное общество «Боринское», зарегистрированное 25 июня 1996 г., создано для осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом, Федеральным законом «Об акционерных обществах», прочими Федеральными законами, иными правовыми актами РФ, а также уставом  общества, последняя редакция которого утверждена общим собранием акционеров ОАО «Боринское» на основании протокола №9 от 28 июня 2002 г.

     Юридический адрес ОАО «Боринское»: Липецкая область, Липецкий район, с. Боринское.

     Целью общества является получение прибыли.

     Основными видами деятельности ОАО «Боринское» являются:

     Ремонт сельскохозяйственной техники и ее узлов

     Восстановление и изготовление запчастей

     Автоуслуги

     Выпуск товаров народного потребления в любом ассортименте, изготовление бытовых газовых водонагревательных приборов с правом разработки (конструирования) видов и образцов оборудования объектов газового хозяйства

     Коммерческая деятельность

     Торгово-закупочная деятельность

     Строительство хозяйственным способом

     Осуществление внешнеэкономической и других видов деятельности, не запрещенных законом.

     Прибыль (доход), остающаяся у Общества после уплаты налогов, иных платежей и сборов бюджет и внебюджетные фонды, поступает в полное его распоряжение и используется Обществом самостоятельно. Для обеспечения обязательств Общества, его производственного и социального развития за счет прибыли (дохода), остающейся после уплаты налогов, платежей, сборов и прочих поступлений, образуются соответствующие целевые фонды, в том числе фонд акционирования работников Общества.

     В Обществе создается резервный фонд путем ежегодных отчислений 5 процентов чистой прибыли Общества, до достижения размеров резервного фонда 5 процентов от уставного капитала Общества. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций Общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

     Общество формирует из чистой прибыли Фонд акционирования работников общества. Размер отчислений в фонд определяется Советом директоров и утверждается собранием акционеров. Средства данного фонда расходуются исключительно на приобретение акций Общества, продаваемых акционерами этого Общества, для последующего распределения среди работников Общества, в том числе и на безвозмездной основе по решению Совета директоров.

     Общество обязано вести бухгалтерский учет н предоставлять финансовую отчетность в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации.

     Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности общества; представляемых акционерам, кредиторам н в средства массовой информации, несет Генеральный директор Общества в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", иными правовыми актами Российской Федерации, уставом Общества.

     Учетная политика, организация документооборота в Обществе, в его филиалах и представительствах устанавливается приказом Генерального директора.

     Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря.

     Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков, должна быть подтверждена ревизионной комиссией Общества

     Перед опубликованием указанных документов Общество может привлекать для ежегодной проверки н подтверждения годовой финансовой отчетности аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом или его акционерами.

     Эффективность деятельности предприятия, его положение на рынке принципиально зависят от выбранной стратегии развития предприятия и стратегических типов управления при условии разработки планов развития, производственных программ, прогнозов социально-экономического развития предприятий.

     Основными направлениями совершенствования методологии планирования являются:

     повышение научно-технического и расчетно-экономического обоснования планов;

     широкое применение системы прогрессивных технико-экономических нормативов и норм, балансовых расчетов;

     дальнейшее улучшение системы показателей в целях повышения эффективности производства - снижение материалоемкости и фондоемкости, рост производительности труда, увеличение выпуска высококачественной продукции, обеспечение напряженности и тщательной сбалансированности планов.

     Большую роль при разработке перспективного плана развития предприятия имеет грамотная и своевременная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

      Общая оценка финансового состояния ОАО «Боринское»

      

     По данным таблицы №1 (см. Приложение №1, таблица 1) и бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2005 года (см. Приложение №7 (б)) и 31 декабря 2004 года (см. Приложение №6 (б)) можно сделать следующие общие выводы о финансовом состоянии ОАО «Боринское» :

     Стоимость внеоборотных активов увеличилась на 7618 тыс. руб., что произошло за счет приобретения основных средств.

     Стоимость оборотных активов увеличилась на 9553 тыс. руб., что произошло за счет увеличения денежных средств, а также за счет увеличения дебиторской задолженность (прежде всего покупателей и заказчиков).

     Нераспределенная прибыль рассматриваемого предприятия, которая является основной составляющей его собственных средств, увеличилась на 3360 тыс. руб. или на 10 %.

 

     Заемные средства предприятия, которые представлены кредиторской задолженностью, увеличились на 13 878 тыс. руб., в первую очередь перед прочими кредиторами, а также перед персоналом организации.

     Более детальный горизонтальный и вертикальный анализ для выявления общей характеристики финансовых показателей, определение их динамики и отклонения за отчетный период проведем в таблице № 1. (см. Приложение №1, таблица 1) 

 

      Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости

    ОАО  «Боринское». 

     Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности и финансовой устойчивости.

     Предприятие является платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и активные расчеты покрывают его краткосрочные обязательства.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании» (на примере ОАО «Боринское»)