Анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 07:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового проекта: получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдалённые перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание

АННОТАЦИЯ……………………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ…………………………………………….
Понятие экономического анализа………………………………………..
Виды экономического анализа…………………………………………...
Метод экономического анализа………………………………………….
Характеристика основных приёмов и методов экономического анализа
Информационное обеспечение экономического анализа………………
II ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Сравнительный аналитический баланс…………………………………..
2.2 Анализ пассива баланса……………………………………………………
2.3 Анализ активов предприятия……………………………………………...
2.4 Оценка ликвидности……………………………………………………….
2.5 Оценка платежеспособности………………………………………………
2.6 Оценка интенсивности использования и доходности вложенного капитала (оценка деловой активности)………………………………………….
2.7 Выводы и рекомендации по результатам финансового плана…………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсак.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

    Сведения, которые приводятся в пассиве, позволяют  определить, какие изменения произошли  в структуре собственного и заёмного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия краткосрочных заёмных  средств, т.е. показывают, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

    Финансовое  состояние подрядной организации  во многом зависит от того, какие  средства она имеет в своём  распоряжении и куда они вложены. По принадлежности используемый капитал  подразделяет на собственный и заёмный. По продолжительности на долгосрочный (постоянный) и краткосрочный. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заёмного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Анализ пассива приведён в таблицах 2.2 – 2.4.

    Таблица 2.2 Структура пассивов (обязательств) предприятия

     

    Чем выше уровень коэффициента автономии  и ниже коэффициент финансовой зависимости  и финансового риска, тем устойчивее финансовое состояние предприятия. В рассматриваемом предприятии  удельный вес собственного капитала уменьшился на 6 процентов и на столько же увеличилась финансовая зависимость, т.е. предприятие не стало финансово стабильным по сравнению с предыдущим годом.

    Коэффициент финансового риска увеличился почти  в 1,5 раза, однако не достиг ещё величины < 1,0 , когда собственный капитал начинает превышать заёмный.

    Таким образом, можно сделать вывод, что  финансовое состояние строительной организации не стабильно, следует  продолжать накапливать собственный  капитал.

    При внутреннем анализе финансового  состояния предприятия необходимо изучить динамику и структуру собственного капитала (табл. 2.3) и заёмного капитала (табл. 2.4), выяснить причины изменения отдельных их слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчётный период.

    Таблица 2.3 Динамика структуры собственного капитала

    

    Таблица 2.4 Динамика структуры заёмного капитала (краткосрочные обязательства)

    

    Данные  таблицы 2.3 показывают, что за отчётный период в организации произошло увеличение резервного капитала, для покрытия нераспределённой прибыли (непокрытого убытка).

    Данные таблицы 2.4 говорят о том, что структура заёмных средств изменилась: на 13,18% снизилась кредиторская задолженность, в том числе: задолженность перед персоналом организации на 7,26 %, не значительно снизилась задолженность перед государственными внебюджетными фондами на 0,06%. Также снизились прочие кредиты на 6,23%.

    Но  также появились займы и кредиты 0,92% и прочие краткосрочные обязательства 17,3%.

    В данном случае кредиторская задолженность  превышает дебиторскую, это значит, что предприятие использует финансовые ресурсы других организаций для удовлетворения собственных нужд, такую ситуацию следует внимательно контролировать.

    1. Анализ активов предприятия

    Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющего в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности.

    Средства  предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и  за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий).

    Оборотный капитал может находиться в сфере  производства (запасы, незавершенное  производство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая  продукция, не переданная заказчику, средства в расчётах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках и др.).

    При хороших финансовых результатах, высоком  уровне рентабельности организации  может испытывать финансовые трудности, если она нерационально использовала свои финансовые ресурсы, например, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность. Поэтому в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре (таблица 2.5) и дать оценку этим изменениям.

 
 
 
 
 
 
 

    Таблица 2.5 Структура активов предприятия

    

    Данные  таблицы 2.5 показывают, что в структуре  имущества предприятия преобладает  оборотный капитал, который увеличился на 5% и составляет в отчётном году 76,3% величины баланса, т.е. основную часть авансированного капитала предприятие старается держать в обороте. Однако состав оборотного капитал таков, что основная его часть 72,8% выделена из производства, находится в обращении. Само же производство, где непосредственно создаётся прибыль, обслуживает только 28,7% оборотного капитала, что значительно сужает производственные и финансовые возможности предприятия.

    Таким образом, из анализа данных структуры  активов следует: предприятие имеет  возможность увеличить прибыльность, сокращая оборотные средства в сфере обращения и увеличения их в сфере производства, т.е. изменяя финансовую стратегию и расширяя воспроизводство.

    В процессе последующего анализа необходимо установить изменения в основном капитале или краткосрочных  активах. Вложения в этот вид капитала осуществляются с краткосрочными целями в недвижимость облигации, акции, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д. Большое внимание уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных фондов, занимающих основную долю в основном капитале предприятия.

    Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия  обращают также большое внимание на состояние основных фондов с точки  зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа.

    Далее необходимо проанализировать изменения  по каждой статье текущих активов  или оборотного капитала баланса, как  наиболее мобильной части капитала (таблица 2.6).

    Таблица 2.6 Анализ структуры оборотного капитала предприятия

    

    Как видно из таблицы 2.6 наибольший удельный вес в оборотном капитале занимают дебиторы (86%) и поменьше краткосрочные финансовые вложения (14%). Денежные средства уменьшились не значительно на 0,54%, поэтому предприятие не ощущает денежного дефицита.

    Рост  дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Если производство расширяется, увеличивается объём  выручки, то рост дебиторов оправдан. Хуже, когда производство стоит на месте и дебиторская задолженность  увеличивается. Необходимо отличать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создаёт финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансоых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплат заработной платы. Кроме того, замораживание средств приводит кзамедлению оборачиваемости капитала, снижению прибыли на капитал, поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей. Ускорить платежи можно путём совершенствования расчётов, своевременного оформления расчётных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчётов и т.д., путём организации системы тщательного контроля механизмов, формирования и погашения любых видов денежной задолженности на предприятии.

    Особую актуальность проблема неплатежей приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег.

    Однако  выгодно иметь кредитные обязательства  к оплате в денежной форме, так  как выплаты по различным видам  кредиторской задолженности производятся деньгами, покупательная способность которых к моменту выплаты уменьшилась.

    2.4 Оценка ликвидности

    Пример  оценки ликвидности предприятия  представлен в таблице 2.7.

    Таблица 2.7 оценка ликвидности

    

    Данные  таблицы 2.7 свидетельствуют:

    - так как 1< Кп(1) < 2, предприятие ликвидное.

    - значительно увеличилась величина  собственного оборотного капитала (на 357%), доля этого капитала в  собственных средствах увеличилась  на 328%.

    Таким образом, предприятие работает в  условиях повышенного финансового риска, однако оно заметно улучшило своё состояние по сравнению с предыдущим годом, увеличив собственные оборотные средства.

 
 

    2.5 Оценка платежеспособности

    Пример  оценки платежеспособности предприятия  представлен в таблице 2.8.

    Таблица 2.8 Оценка платежеспособности

    

    Показатели, характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость организации в отчётном году, как видно из таблицы 2.8 имеют следующие значения:

    - рост собственного капитала более  чем в 2 раза опережает рост  заёмного капитал;

    - финансовая зависимость Ка увеличилась почти на 80%, но по-прежнему не превышает границу (0,5), за которой предприятие приобретает независимость от кредитов;

    - финансовая зависимость от кредиторов в то же время уменьшился на 8%, но всё ещё превышает предел рыночного стандарта 0,5;

    - величина отношения заёмного капитала к собственному, уменьшиласьна 43% и всё ещё превышает границу (1,0).

    Таким образом, диагностирование ликвидности  и платежеспособности предприятия  на основе анализа баланса говорит  о том, что его финансовая стабильность в целом оценивается удовлетворительно, в текущем году все показатели были значительно улучшены за счёт привлечения собственных средств. Данное предприятие можно считать ликвидным.

 

    2.6 Анализ интенсивности  использования и  доходности вложенного  капитала (оценка деловой активности)

    Использование вложенного капитала анализируется  с помощью таблицы 2.9.

    Таблица 2.9 Анализ интенсивности использования  и доходности вложенного капитала (оценка деловой активности)

    

 
 
 
 

    Продолжение таблицы 2.9

    

 
 

    Показатели  интенсивности использования капитала (табл. 2.9) характеризуют деловую активность предприятия как неудовлетворительно:

    - объём выручки вырос на 61%, баланс  вырос на 43%;

    - оборачиваемость, характеризующая  интенсивность использования всех  видов капитала преимущественно увеличилась, в пределах 2%-52%;

    - дебиторская задолженность увеличилась на 38%, а её оборачиваемость на 16%;

    - срок хранения запасов снизился  почти в 2 раза;

    - незначительно снизилась продолжительность операционного цикла;

    - себестоимость выросла на 62%.

    Показатели  прибыльности вложенного капитала говорят о том, что прибыль от финансово-хозяйственной деятельности, прибыль отчётного периода и отвлечённые средства превышают показатель прошлого года в 1,2-1,3 раза. Прибыль от реализации, налог на прибыль, уровень балансовой прибыли, уровень налогооблагаемой прибыли снизились на 12%-22%. Уровень чистой прибыли снизился на 87%. Уровень прибыльности, в том числе СМР снизилась в 2 раза.

    Рентабельность  вложенного капитала свидетельствует о том, что эффективность использования собственного и долгосрочного капитала увеличилось на 15%-25%. Рентабельность заёмного капитала и продукции почти осталась неизменной. Рентабельность активов и производства снизилась почти в 2 раза.

      Таким образом, несмотря на  низкие показатели оборачиваемости капитала, прибыльность предприятия значительно увеличилась. Это положительный результат финансовой деятельности предприятия. Однако следует ускорить оборачиваемость всех источников капитала, что ещё увеличит прибыльность фирмы.

 

    2.7 Выводы и рекомендации по результатам финансового анализа

Информация о работе Анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия