Анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 07:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового проекта: получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчётах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдалённые перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Содержание

АННОТАЦИЯ……………………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ…………………………………………….
Понятие экономического анализа………………………………………..
Виды экономического анализа…………………………………………...
Метод экономического анализа………………………………………….
Характеристика основных приёмов и методов экономического анализа
Информационное обеспечение экономического анализа………………
II ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Сравнительный аналитический баланс…………………………………..
2.2 Анализ пассива баланса……………………………………………………
2.3 Анализ активов предприятия……………………………………………...
2.4 Оценка ликвидности……………………………………………………….
2.5 Оценка платежеспособности………………………………………………
2.6 Оценка интенсивности использования и доходности вложенного капитала (оценка деловой активности)………………………………………….
2.7 Выводы и рекомендации по результатам финансового плана…………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсак.doc

— 227.00 Кб (Скачать)

    1. Предприятие работает в условиях  повышенного финансового риска,  несмотря на то, что оно заметно потеряло  основного капитала по сравнению с предыдущим годом, собственные оборотные средства увеличились.

    2. Несмотря на увеличение собственного  капитала, предприятию всё ещё  не хватает собственных средств.  Финансовая зависимость от кредиторов  превышает норму. Поэтому предприятию  всё ещё требуется наращивать  собственный капитал, для того, чтобы превысить заёмный и снизить финансовые риски.

    3. Следует улучшить структуру дебиторо  – кредиторских отношений, потому  что в этом существует скрытая  возможность повышения результативности  хозяйственной деятельности организации.

    4. Оборотный капитал стал больше в 1,5 раза, но его основная часть находится в сфере обращения, т.е. завязла в расчётах с покупателями, заказчиками, а его остальная часть  сосредоточена в сфере производства, т.е. денег в расчётах находится больше, чем в производстве, где рождается основной результат хозяйственной деятельности – прибыль, поэтому, видимо  следует пересмотреть хозяйственную стратегию в этой части финансовой деятельности.

    5. Собственный капитал увеличился на 11%.Большая его часть вложена в основные средства, а меньшая находится в оборотном капитале.

    6. В отчётном году масса прибыли  увеличилась на 36%, несмотря на  низкую оборачиваемость и большую  продолжительность операционного  цикла. Себестоимость и выручка  выросли незначительно. Следует  ускорить оборачиваемость всех  источников капитала для наиболее эффективного производства.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Целью данного курсового проекта являлся  анализ и диагностика финансового  состояния ООО Новосибирское строительное управление «Х» на 2007 г. Для достижения поставленной цели мы решили следующие задачи: оценили финансовую устойчивость предприятия, провели оценку вероятности банкротства, исследовали эффективность производства хозяйственной деятельности. Для решения данных задач мы изучили значение и роль финансового анализа, непосредственно провели финансовый анализ конкретного предприятия, его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота капитала, доходности используемых средств.

    Финансовый  анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчётности, приобретает  характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия его собственными контрагентами, собственниками или государственными органами. Это анализ на основе только отчётных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия, не позволяет раскрыть всех секретов успеха или неудач в деятельности предприятия.

    На  основе реального баланса ООО Новосибирское строительное управление «Х» (прил. 1, 2) мы составили сравнительный аналитический баланс. Схема аналитического баланса охватывает много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. По проведённому анализу финансового состояния ООО Новосибирское строительное управление «Х» можно сделать следующие выводы:

    - активы предприятия стали больше на 43% значит, выросли его технические и экономические возможности, увеличилось его имущество, стал шире размах хозяйственной и финансовой деятельности;

    - на 57% вырос оборотный капитал;

    - собственный капитал увеличился на 11%;

    - в структуре имущества предприятия преобладает оборотный капитал, который увеличился на 57% и составляет в отчётном году 80% величины баланса;

    - наибольший удельный вес в  оборотном капитале занимают  дебиторы 76% ;

    - кредиторская задолженность превышает  дебиторскую, это значит, что предприятие использует финансовые ресурсы других организаций для удовлетворения собственных нужд;

    - диагностирование ликвидности и  платежеспособности предприятия  на основе анализа баланса  говорит о том, что его финансовая  стабильность в целом оценивается не удовлетворительно, однако в текущем году все показатели были значительно улучшены за счёт привлечения собственных средств. Если продолжится такая тенденция, то предприятие на следующий год станет ликвидным;

    - несмотря на низкие показатели оборачиваемости капитала, прибыльность предприятия значительно увеличилась.

    Из  сказанного выше мы видим, что финансовое состояние предприятия хоть и  находится в хорошем состоянии, но не устойчиво и работает в условиях финансового риска. Поэтому необходимо рассмотреть методы по улучшению работы предприятия, такими методами могут быть:

  1. Увеличение прибыльности, за счёт сокращения оборотных средств в сфере обращения и увеличения их в сфере производства, т.е. изменяя финансовую стратегию и расширяя производство.
  2. Ускорение платежей путём совершенствования расчётов, своевременного оформления расчётных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы и т.д., путём организации системы тщательного контроля за механизмом формирования и погашения любых видов денежной задолженности на предприятии.
  3. Уменьшение в выручке доли прямых затрат и накладных расходов и увеличение доли прибыли, что в свою очередь увеличит результативность работы предприятия.
  4. Жесткий контроль за планированием и расходованием ресурсов, что приведет к уменьшению затрат, а это зависит от организации технологии производства и от управления.

    Проведя финансовый анализ и диагностирование финансового состояния предприятия, мы оценили его финансовую устойчивость и наметили методы по увеличению эффективности производства и улучшению работы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература

    1. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: «Дело и сервис», 1998.
    2. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – Н.: Учебник Финансы и статистика, 1997.
    3. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999.
    4. Немилостивых М.М. Основы анализа хозяйственной деятельности строительной организации: учебно практическое пособие. – Н.: Изд-во СГУПСа, 1999.
    5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998.
    6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК: Учебное пособие. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999.
 
 

     

 
 

 

Информация о работе Анализ и диагностика финансовой и хозяйственной деятельности предприятия