Анализ затрат на предприятии

Автор: s**************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Затраты предприятия как экономическая категория……………………..4
Сущность и виды затрат…………………………………………………....4
Теоретические аспекты анализа затрат предприятия…………………….7
Технико-экономические факторы и резервы снижения
себестоимости продукции на предприятии……………………………………..9
Анализ затрат предприятия с целью выявления путей снижения
себестоимости…………………………………………………………………....17
Организационно-экономическая характеристика ОАО
«Сахатранснефтегаз»……………………………………………………………17
Анализ материальных затрат и трудоемкости продукции……………....23
2.3. Разработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии………..27
Заключение…………………………………………………………………….....30
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

Курсовая2.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГАОУ ВПО  «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Финансово-экономический  институт

Кафедра Менеджмента горно-геологической отрасли  
  
 

 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия»

На тему: «Анализ затрат на предприятии  
 
 

Курсовую  работу выполнила

Студентка 4 курса

Ларионова Динара

Научный руководитель:

Лебедев В. Е. 
 

Якутск 2010 г. 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….2

  1. Затраты предприятия как экономическая категория……………………..4
    1. Сущность и виды затрат…………………………………………………....4
    2. Теоретические аспекты анализа затрат предприятия…………………….7
    3. Технико-экономические факторы и резервы снижения  
      себестоимости продукции на предприятии……………………………………..9
  2. Анализ затрат предприятия с целью выявления путей снижения  
    себестоимости…………………………………………………………………....17
    1. Организационно-экономическая характеристика ОАО  
      «Сахатранснефтегаз»……………………………………………………………17
    2. Анализ материальных затрат и трудоемкости продукции……………....23

2.3. Разработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии………..27

Заключение…………………………………………………………………….....30

Список  использованной литературы…………………………………………...32

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..33

 

Введение 

    Актуальность  темы. Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

    Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

    Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.

    В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:

    1. рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции;
    2. анализ затрат предприятия на примере ОАО «Сахатранснефтегаз» по следующим направлениям: анализ общей суммы затрат на производство, анализ материальных затрат, анализ трудовых затрат;
    3. выявление в процессе анализа главных резервов снижения затрат на предприятии;
    4. выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.

    Объектом  исследования выступает Открытое Акционерное Общество «Сахатранснефтегаз». Основным видом деятельности «Сахатранснефтегаз» является эксплуатация магистральных газопроводов, газопроводов-отводов и газораспределительных станций.

    Предмет исследования: затраты на производство на предприятии.

    Теоретическая и методологическая основа работы. В процессе выполнения курсовой работы были использованы такие документы предприятия, как финансовая отчетность за 2007 – 2008г. (Форма №1 – «Баланс», Форма №2 – «Отчет о финансовых результатах»), статистическая отчетность, аналитическая информация к финансовым отчетам предприятия, пояснительные записки, а также оперативная информация, отчеты производственного отдела, бухгалтерская отчетность, в которой формируются затраты предприятия, а также исчисляется себестоимость продукции. Также были использованы труды Ковалева В. В., Карпунина М. Г., Савицкой Г. В. и др.

    В курсовой работе применены такие  методы исследования, как аналитические, статистические.

 

1. ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ  КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 

    1.1. Сущность и виды затрат

    Издержки  производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства.

    Исследование  данных факторов должно обеспечить такой  объем выручки от продажи изготовленной  продукции, чтобы покрыть затраты  и обеспечить должную прибыль. Прибыль является движущим мотивом предпринимательской деятельности. Однако достижение вышеизложенных целей сильно зависит от величины произведенных затрат. Поэтому издержки производства являются важнейшим блоком экономического анализа. К издержкам и прибыли у предпринимателя различные подходы. Прибыль при заданных издержках должна обеспечить наилучшие возможности производства. Издержки же при данной прибыли должны быть минимальны, чтобы обеспечить наиболее эффективное производство.

    Издержки  производства изучались многими  экономистами, в том числе и  К. Марксом. Однако у К. Маркса цель была особой. Он стремился всесторонне  рассмотреть аспекты эксплуатации наемного труда. С помощью исследования сути издержек Маркс выходит на другую проблему - анализ образования средней нормы прибыли на равновеликий капитал.

    Современные экономисты рассматривают издержки производства с точки зрения предпринимателя. При решении задач, обосновывающих оптимальную стратегия фирмы, достигается  цель обоснования принципа получения равного дохода на каждый доллар, потраченный на покупку любого фактора производства. Таким образом, современные экономисты получили тот же результат, что и К. Маркс, - образование средней нормы прибыли.

    Издержки  производства представляют собой расходы, которые необходимо осуществить для создания товара. К таким расходам относятся затраты на оплату материалов (сырья, топлива, энергии), заработную плату работников, амортизацию, управление производством. При продаже товара его стоимость превращается в деньги (денежную выручку). Одна часть денежной выручки идет на компенсацию издержек производства, другая дает прибыль. Это означает, что издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

    Таким образом, издержки производства - это затраты на производство данной готовой продукции, в отличие от единовременных затрат, которые производят для первоначальной организации производства.

    Издержки  обращения, по Марксу, связаны с реализацией  товаров и делятся на чистые и  дополнительные. Чистые издержки обращения включают затраты, связанные с куплей-продажей в чистом виде, а именно заработную плату торгово-сбытового персонала, содержание торговых помещений, рекламу, консультации, изучение потребительского спроса и т.д. Данные издержки не увеличивают стоимость товаров, а компенсируются из прибыли, которая будет получена от реализации. К дополнительным издержкам относятся затраты на упаковку, хранение, транспортировку, сортировку товаров. По сути это затраты, связанные с продолжением процесса производства товаров в сфере обращения. Дополнительные издержки обращения входят в стоимость товаров и компенсируются из выручки от реализации.

    В отличие от идей Маркса, современная  экономическая теория не восприняла необходимости выделения чистых издержек обращения. Предполагается, что предприниматель ждет дохода, который был бы достаточен ля устойчивого положения на рынке, от всех без исключения своих издержек.

    Для современного анализа характерны два  аспекта исследования издержек:

    1)    В издержки производства в экономической теории Запада включают доход предпринимателя (у Маркса - средняя прибыль на вложенный капитал). Такой подход рассматривается как плата за риск, обусловленный тем, что предприниматель держит свои финансовые активы в пределах какого-то предприятия и не отвлекает их на иные цели.

    Поэтому доход, полученный сверх издержек производства, является избыточным, полученным вследствие определенных благоприятных обстоятельств. У Маркса это - дополнительная, избыточная прибыль. В качестве примера можно назвать один из ее видов - монопольную прибыль.

    Издержки  производства, включающие нормальную и среднюю прибыль, представляют собой экономические издержки.

    Экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости, или ценности, при наилучшем из всех возможных вариантов использования [7, с. 430]. Издержки в экономике связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Такая концепция издержек воплотилась в кривой производственных возможностей.

    Экономические издержки неравнозначны тем, которыми оперирует бухгалтерский учет. В бухгалтерские издержки прибыль предпринимателя не входит.

    2)    Издержки производства, которыми  оперирует экономическая теория по сравнению с бухгалтерским учетом, отличает оценка внутренних издержек. Последние связаны с затратами, которые осуществляются в связи с использованием собственной продукции в производственном процессе. Например, часть выращенного урожая зерна используется на засев площадей фирмы. Такое зерно фирма использует для внутренних нужд и сама себе за него не платит.

    В бухгалтерском учете такие издержки учитываются на себестоимости. Но с  позиций формирования цены их нужно  оценивать по рыночной цене ресурса.

    Издержки, связанные с использованием собственной продукции, которая превращается в ресурс дальнейшего производства фирма, называются внутренними.

    Внешние издержки представляют собой затраты  денежных средств на приобретение сырья, материалов, топлива и других ресурсов, которые не являются собственностью фирмы.

    Постоянные  издержки (fixed cost) – это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства [2, c. 195]. К постоянным издержкам относятся затраты, связанные с использованием зданий, сооружений, машин, оборудования, арендой, административные расходы, расходы по капитальному ремонту.

    Переменные  издержки (variable cost) – это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства [6, c. 197]. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, оплату труда, транспортные услуги и тому подобные переменные ресурсы. Переменные издержки изменяются пропорционально объему производства.

    Общие издержки (total cost) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочном периоде [2, c. 198].

Информация о работе Анализ затрат на предприятии