Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название - финансовые риски. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность финансового риска 5
1. 1 Классификация финансовых рисков по признакам 6
1. 2 Классификация финансовых рисков по видам 12
1.3 Способы оценки степени риска 21
Глава 2. Страхование финансовых рисков предприятия 27
2. 1 Страхуемые и нестрахуемые риски 27
2. 2 Страхование рисков 30
2. 3 Хеджирование 31
Глава 3. Возможные перспективные тенденции отечественного страхового рынка 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИггИvn.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

        Финансовая деятельность фирмы  во всех ее формах сопряжена  с многочисленными рисками, степень  влияния которых на результаты  этой деятельности фирмы достаточно  высока.  Риски, сопутствующие  финансовой деятельности фирмы,  выделяются в особую группу  рисков, которые носят название - финансовые риски. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.

      Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой  деятельности фирмы, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений фирмы, появлением новых для российских фирм финансовых технологий и другими факторами.

      Финансовые  риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды  по отношению к предпринимательской  фирме. Внешняя среда включает в  себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множественных переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.

      Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью  экономической конъюнктуры, которая  обусловлена непостоянством спроса – предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами.  Таким образом, объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от деятельности фирмы.

      С другой струны, финансовые риски имеют  и субъективную основу, поскольку  всегда реализуются через человека. Действительно, ведь именно предприниматель  оценивает рисковую ситуацию, формирует  множество возможных исходов  и делает выбор из множества альтернатив. Кроме этого, восприятие риска зависит от каждого конкретного человека с его характером, складом ума, психологическими особенностями, уровнем знаний и опыта в области его деятельности.

      Поэтому финансовые риски очень интересная тема для выбора курсовой работы. Для исследования темы были использованы книги, журналы и ресурсы интернета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность финансового риска 

      Целью предпринимательства является получение  максимальных доходов при минимальных  затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

      Вместе  с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить на материальные, трудовые, финансовые.

      Для финансового менеджера риск - это  вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорят, «игра не стоит свеч».

      Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой или положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

      Риск - это действие, совершаемое в  надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не повезет».

      Конечно, риска можно избежать, то есть просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

      Риском  можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в  определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.1 

1. 1 Классификация финансовых рисков по признакам 

      Финансовые  риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. Эти риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать по различным признакам (табл. 1). 

      Основные  признаки классификации финансовых рисков (табл. 1)2

По  возможности страхования  Страхуемый  риск Нестрахуемый  риск  
По  уровню финансовых потерь Допустимый  риск Критический риск Катастрофический  риск
По  сфере возникновения Внешний риск Внутренний риск  
По  возможности предвидения Прогнозируемый  риск Непрогнозируемый  риск  
По  длительности воздействия Постоянный  риск Временный риск  
По  возможным последствиям Риск, вызывающий финансовые потери Риск, влекущий упущенную выгоду Риск, влекущий потери или дополнительные доходы
По  объекту возникновения Риск отдельной  финансовой операции Риск различных  видов финансовой деятельности Риск финансовой деятельности фирмы в целом
По  возможности дальнейшей классификации Простой риск Сложный риск  
 

      По  возможности страхования финансовые риски подразделяются на 2 большие группы, в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые.  Предпринимательская фирма может частично переложить риск на другие объекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды финансовых рисков фирма может застраховать.

      Риск  страхуемый – это вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых проводится страхование.  Классификация видов страховой  деятельности определяет страхование финансовых рисков как страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов), вызванных следующими событиями:

    • остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий;
    • банкротство;
    • непредвиденные расходы;
    • неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;
    • понесенные застрахованным лицом судебные расходы;

     Однако  существует группа финансовых рисков, страховать которые компании не берутся, но часто именно нестрахуемые риски являются потенциальными источниками прибыли фирмы. Но потери в результате наступления нестрахуемого риска возмещаются только из собственных средств фирмы.

     Допустимый  финансовый риск – это угроза полной или частичной потери прибыли от реализации того или иного финансового проекта или от финансовой деятельности фирмы в целом. В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой прибыли. Таким образом, данный вид финансовой деятельности или конкретная финансовая сделка, несмотря на вероятность риска, сохраняет свою экономическую целесообразность.

     Следующая степень риска – более опасная в сравнении с допустимым, - это критический риск. Данный вид финансового риска связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление конкретной финансовой сделки или вида финансовой деятельности.  При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении произведенных предпринимательской фирмой материальных затрат. Критический риск второй степени связан с возможностью потерь в размере полных издержек, то есть вероятны потери намеченной выручки и предпринимательской фирме приходится возмещать затраты за счет других источников.

     Катастрофический  риск характеризуется тем, что финансовые потери по нему определяются частичной или полной утратой имущественного состояния предпринимательской фирмы. Катастрофический риск, как правило, приводит к банкротству фирмы, так как в данном случае возможна потеря не только всех вложенных в определенный вид финансовой деятельности или конкретную финансовую сделку, но и имущества фирмы. В большей степени, это характерно для ситуации, когда предпринимательская фирма получила займы под ожидаемую прибыль;  при возникновении катастрофического финансового риска фирме приходится возвращать кредиты из собственных средств.

     По  сфере возникновения финансовые риски можно разделить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме, то  есть это риск, не зависящий от деятельности фирмы. Предпринимательская фирма не может оказывать влияние на внешние финансовые риски, она может только предвидеть и учитывать их в своей деятельности. Этот вид риска характерен для всех участников финансовой деятельности и всех финансовых операций. Внешние финансовые риски возникают при смене отдельных стадий экономического цикла, изменений конъюнктуры финансового рынка, в результате непредвиденного изменения законодательства в сфере финансовой деятельности фирмы, в результате неустойчивости политического режима в стране деятельности и в ряде других аналогичных случаев, на которые фирма в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе финансовых рисков относят инфляционный, валютный, процентный и другие риски.

     Внутренние  финансовые риски – это риски, зависящие от деятельности конкретной предпринимательской фирмы, их источником является сама фирма. Данные риски могут быть обусловлены:

    • неквалифицированным финансовым менеджментом на фирме;
    • неэффективной структурой активов фирмы;
    • чрезмерной приверженностью руководства фирмы к рисковым   финансовым операциям;
    • неправильной оценкой хозяйственных партнеров;
    • нестабильным финансовым положением фирмы.

     Отрицательные последствия внутренних финансовых рисков в значительной мере фирма  может предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками, то есть снижение общего уровня финансовых рисков фирмы достигается за счет снижения именно внутренних рисков.

     По  возможности предвидения финансовые риски можно разделить на следующие  группы: прогнозируемые и непрогнозируемые. Прогнозируемые финансовые риски – это риски, наступление которых является следствием циклического развития экономики, смены стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемого развития конкуренции. Однако, следует отметить, что предсказуемость финансовых рисков носит относительный характер – ведь если наступление того или иного события можно спрогнозировать со 100% вероятностью, то говорить о риске в данном случае невозможно, так как это исключает рассматриваемое событие из категории риска.

Информация о работе Финансовые риски