Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название - финансовые риски. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность финансового риска 5
1. 1 Классификация финансовых рисков по признакам 6
1. 2 Классификация финансовых рисков по видам 12
1.3 Способы оценки степени риска 21
Глава 2. Страхование финансовых рисков предприятия 27
2. 1 Страхуемые и нестрахуемые риски 27
2. 2 Страхование рисков 30
2. 3 Хеджирование 31
Глава 3. Возможные перспективные тенденции отечественного страхового рынка 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИггИvn.doc

— 194.00 Кб (Скачать)

      Опцион  и срочный контракт отличаются тем, что при опционе инвестор может реализовать или не реализовать свое право в зависимости от своего желания, которое определяется обстоятельствами. Если продажная цена снизится вопреки ожиданиям, инвестор не будет реализовать свое право. В этом случае он, правда, потеряет ту часть, которую заплатил в виде гонорара маклеру при заключении с ним контракта. Опционный контракт более безопасный, а значит менее рискованный способ спекуляции по сравнению со срочным контрактом, потому что проигрыш может быть равен лишь гонорару маклеру.

      Хеджирование  помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены, но не дает возможности  воспользоваться благоприятным  изменением цены. При операциях хеджирования риск не исчезает, но он меняет своего носителя. 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Возможные перспективные тенденции отечественного страхового рынка 

      В России у страховщиков мало опыта страхования финансовых рисков. Если таковой опыт и был, то все равно он достаточно давний и неудачный:  в начале 1990-х годов страховались кредиты и прочие финансовые механизмы, но это был печальный опыт.

      Кроме того, сами страховщики понимают, где  они могут принимать активное участие, а где – нет. В тех  масштабах, которые может иметь  страхование частных вкладов, им тем более будет непросто, потому что емкость рисков банковского  сектора намного больше емкости страхового рынка.

      В числе основных задач, решение которых  является важным для формирования эффективной  системы страхования финансовых рисков, следует отметить следующие:

    1. Формирование адекватной законодательной базы, что является необходимым условием развития института страхования вообще и его максимального вовлечения в содействие экономическому развитию и росту экономики;

    2. Создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за всей страховой деятельностью, что особенно важно на этапе становления национальной системы страхования;

    3. Поэтапная интеграция национальной системы в международный страховой рынок, который характеризуется углублением взаимозависимости отдельных национальных рынков.

      Для достижения поставленных целей и задач должна быть реализована следующая стратегия развития страхового рынка:

      На  первом этапе приоритет отдается развитию национальных страховых компаний, созданию налоговых стимулов и инвестиционных инструментов, а также системы  государственного регулирования и надзора.

   Второй  этап характеризуется ростом капитализации  рынка, усилением контроля за надлежащим использованием созданных стимулов, постепенной либерализацией условий  деятельности иностранного капитала на национальном рынке.

      Третий  этап предполагает интеграцию в мировую  экономику, предоставление иностранным  страховым компаниям национального  режима.

      Необходимо  проведение комплекса мер, направленных на корректировку системы страхования  в разрезе осуществляемых видов  страховой деятельности. При этом важно ориентироваться на международные стандарты классификации по видам страхования.

      Одной из основных проблем развития страхования  финансовых рисков в регионах является выбор страховщика, поскольку практически ни одна из действующих региональных компаний не в состоянии принять на собственное удержание в полном объеме финансовые риски в масштабе целого региона. Перестрахование или сострахование рисков совместно с крупнейшими московскими или зарубежными страховщиками может привести к утечке финансовых ресурсов за пределы региона. Возможность создания мощной региональной страховой компании силами региональной администрации даже с привлечением региональных банков и рентабельных предприятий вследствие известного состояния экономики большинства областей России представляется маловероятной.

      В качестве одного из возможных и достаточно просто реализуемых решений этой проблемы может быть создание пулов  крупнейших и платежеспособных региональных страховых компаний и московских компаний, представленных в данном регионе своими филиалами. В качестве координатора страхового пула целесообразно выбрать компанию, удовлетворяющую определенным требованиям: наличие соответствующей лицензии и соблюдение требований страхового надзора; региональная принадлежность; наличие разветвлений филиальной сети и квалифицированного персонала; значительный объем и собственного удержания по большинству рассмотренных выше единичных рисков; лидерство на региональных страховых рынках.

      Анализ  рейтинга крупнейших региональных страховщиков показывает, что для значительной части регионов перечисленным требованиям в наибольшей степени удовлетворяют компании Росгосстраха.  Следует отметить, что для обеспечения возможности повсеместного привлечения компаний Росгосстраха к координации страховой деятельности его руководству и ряду дочерних компаний необходимо решить проблему обеспечения платежеспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

       

Заключение 

      В условиях хозяйствования ущерб от рисков любого характера, так или иначе, влияет на социально-экономический  потенциал страны. В связи с  этим «набор» рисков учитывается  различными субъектами в своей жизнедеятельности. Особенно важен процесс определения и минимизации риска в предпринимательской деятельности, которая является  основой для достижения качественных сдвигов.

      Чтобы преодолеть отрицательные тенденции, связанные с возможностью наступления  рисков, и направить социально-экономический процесс в нужном направлении, придав ему динамизм и надлежащую структурированность, необходимо с большим вниманием, чем это делалось до сих пор, рассматривать особенности формирования конкурентного страхового рынка и обеспечить стабильное правовое поле для страхового бизнеса.

      Страхование, как основной метод управления риском, дает реальную возможность для реализации крупномасштабных проектов, создает  экономические предпосылки для  непрерывного воспроизводственного процесса. Страхование обеспечивает возмещение убытков, создает механизмы  для их предотвращения и уменьшения. Страхование, таким образом, активно влияет на инвестиционный климат страны, создает условия для аккумуляции капиталов и их рационального использования. Учитывая эту особенность страхования, необходимо создавать условия для формирования страхового рынка, способствовать экономической деятельности всех его субъектов, расширять базу для страхового бизнеса, интегрировать национальные правовые механизмы страхования в мировое экономическое пространство.

      Сейчас  страховые компании сами устанавливают  размеры страховых тарифов, вкладывают временно свободные средства в ценные бумаги, банки. Для контроля за страховыми компаниями создан Росстрахнадзор, который выдает лицензии, может выезжать с проверками компаний на предмет соблюдения законодательства.

Проблемы  развития страхового рынка:

  1. Недостаточные масштабы рынка страхования.
  2. Высокая инфляция мешала проявлению страхового интереса.
  3. Порядок включения страховых взносов в с/с продукции, работ и услуг предприятий и организаций. Основная масса страховых взносов уплачивается из налогооблагаемой прибыли и не включается в с/с.

Недостатки  страхового рынка:

  1. Высокие тарифы.
  2. Много мелких ненадежных страховых компаний с низкой финансовой устойчивостью. Чтобы повысить финансовую устойчивость должны развиваться перестраховочные операции. У нас только 1-2% страховых взносов попадает в перестрахование.
  3. Некоторые страховые компании работают без лицензии, предоставляют некачественные отчеты в Росстрахнадзор, часто несвоевременно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Балдин К.В. Управление рисками: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и упр. / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. — М.: Юнити, 2005.
  2. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Москва: Питер, 2002
  3. Бланк И.А. «Основы финансового менеджмента», том 2. Киев: Ника-Центр, 2001
  4. Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. — М.: Дашков и К°, 2005.
  5. Вяткин В., Хэмптон Дж., Казак А. Принятие финансовых решений в
  6. Гамза В.А. Екатеринославский Ю.Ю. «Рисковый спектр коммерческих
  7. Гвозденко А.А. Основы страхования : Учебник.– М.: Финансы и статистика, 2000.–304с.
  8. Гвозденко А.А. Финансово-экономические методы страхования: Учебник.–М.: Финансы и статистика, 2000.–184с.: ил.
  9. Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.92. №4015-1 (ред. от  27.10.99).
  10. Зубец А.Н. Маркетинговые исследования страхового рынка.–М.: центр экономики и маркетинга, 2001.–224с.
  11. Ковалева А. М. «Финансы фирмы», 2002
  12. Лапуста М. Г. «Финансы фирмы; учебное пособие», 2003
  13. Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С. Риск-менеджмент: Учеб. пособие. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
  14. Основы страховой деятельности: Учебник/Отв. ред. проф. Т.А. Федорова–М.: Издательство БЕК, 2001.–768 с.
  15. Рэдхэд К., Хьюз С. «Управление финансовыми рисками»
  16. Семь нот менеджмент. Москва, ИНФРА-М, 2001
  17.    Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело: Учебное пособие для вузов. Серия “Учебники, учебные пособия” Ростов н/Д: “Феникс”, 2000–384 с.
  18. Страхование: принципы и практика/ Составитель Дэвид Бланд: пер. с англ.–М.: Финансы и статистика, 2000.–416с.: ил.
  19. Суетин Д. Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года (проект).–Российский страховой бюллетень.–№3.–2000.–с.10–15.
  20. Тактарова Г.А., Григорьева Е. М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2006.
  21. Толочко Ю., Мирончик Н. Валютный риск и оптимальная валютная структура

             управлении бизнесом. Москва, 2002

  1. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов.–М.: ЮНИТИ, 2000.–311с.
  2. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  3. Шинкоренко И.Э Страхование ответственности: Справочник. Финансы и статистика, 1999.–286 с.
  4. Шихов А.К. Страхование: Учебное пособие для вузов.–М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2001.–431с.
  5. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент. Москва, ИД ФБК-Пресс, 2003
  6. Шуляк «Финансы предприятия», 2002
  7. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.
  8. Юлдашев Р., Тронин Ю. Концепция научной корректировки регулирования страховой деятельности//Страховое дело, №7, 2000.– сс.16–46.
  9. Ресурсы Интернета:

          www.finrisk.ru – управление финансовыми рисками, теория и практика.

  1. материалы с сайта http://www.e-college.ru/

Информация о работе Финансовые риски