Формирование и использование прибыли на примере СПК «Маяк Браславский»

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы явилось изучение источников финансовых ресурсов предприятия, основным из которых является прибыль.
Основные задачи курсовой работы: выяснение сущности прибыли как основного источника финансовых ресурсов предприятия, значения прибыли в деятельности предприятия, учет формирования и использования прибыли, а также изучение учета прибыли на примере СПК «Маяк Браславский».

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Учет формирования и использования прибыли……………………………5
1.1. Понятие и сущность прибыли…………………………………………….5
1.2. Краткий перечень нормативных документов по учету формирования и использования прибыли……………………………………………………………..8
1.3. Формирование прибыли и выведение конечного результата деятельности предприятия ………………………………………………………….8
1.4. Использование прибыли на предприятии………………….…………...16
2.Формирование и использование прибыли в СПК «Маяк Браславский». 20
2.1. Экономическая характеристика СПК…………………………………...20
2.2. Учет и документальное оформление финансовых результатов в СПК «Маяк Браславский»………………………………………………………………..22
2.3. Мероприятия по увеличению прибыли от основной деятельности СПК………………………………………………………………………………….31

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ПРИБЫЛЬ1.doc

— 335.50 Кб (Скачать)

    Работа  над ошибками

    Содержание 

    Введение………………………………………………………………………….3

    1. Учет формирования и использования прибыли……………………………5

    1.1. Понятие и сущность прибыли…………………………………………….5

    1.2. Краткий перечень нормативных документов по учету формирования и использования прибыли……………………………………………………………..8

    1.3. Формирование прибыли и выведение конечного результата деятельности предприятия ………………………………………………………….8

    1.4. Использование прибыли на предприятии………………….…………...16

    2.Формирование и использование прибыли в СПК «Маяк Браславский». 20

    2.1. Экономическая характеристика СПК…………………………………...20

    2.2. Учет и документальное оформление финансовых результатов в СПК «Маяк Браславский»………………………………………………………………..22

    2.3. Мероприятия по увеличению прибыли от основной деятельности СПК………………………………………………………………………………….31

    3. Практическое задание …………………………………………………….33

    Заключение……………………………………………………………………51

    Список  использованных источников………………………………………..53

    Приложения.

 

     Введение

    Законом РБ от 18.12.94 г. "О бухгалтерском учете и отчетности" c изменениями и дополнениями установлено, что целью деятельности организации является прибыль. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется - это первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений.

    Актуальность  выбранной темы заключается в  огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия  и ее стабильного функционирования.

    В настоящее время актуальным остается вопрос об уменьшении количества убыточных  предприятий и увеличении прибыльных, так как прибыль является важнейшим  источником финансовых ресурсов предприятия.

    Предприятие самостоятельно определяет направления своей хозяйственной деятельности и после уплаты налогов в бюджет, распоряжается прибылью в соответствии с действующим законодательством.

    В процессе хозяйственной деятельности предприятия получают конечный финансовый результат, который выражаются чистой прибылью или чистым убытком:

    Чистый  финансовый результат =

    = финансовый результат  от операционной  деятельности +

    + финансовый результат  от обычных видов  деятельности +

    + финансовый результат  от внереализационных  операций –

    – налоги, уплачиваемые из прибыли.

    Целью написания курсовой работы явилось изучение источников финансовых ресурсов предприятия, основным из которых является прибыль.

    Основные  задачи  курсовой работы: выяснение  сущности прибыли как основного  источника финансовых ресурсов предприятия, значения прибыли в деятельности предприятия, учет формирования и использования прибыли, а также изучение учета прибыли на примере СПК «Маяк Браславский».

    Методической  основой для написания курсовой работы явились:

  • нормативно-правовые акты
  • учебники для ВУЗов,
  • периодические издания, такие как «Главный бухгалтер», «Финансы, учет, аудит», «Бухгалтерский учет» и другое.
  • первичная документация, годовые отчеты, бизнес-план СПК «Маяк Браславский, учетная политика СПК.

 

     1. Учет формирования и использования прибыли 

    1.1 Понятие и сущность прибыли

    Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. [5]

    Прибыль – один из основных финансовых показателей  плана и оценки хозяйственной  деятельности предприятий. За счет прибыли  осуществляется финансирование мероприятий  по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

    Она является не только источником обеспечения  внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все  большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

    Прибыль отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе предпринимательской  деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

    На  стадии продажи выявляется стоимость  товара, включающая стоимость овеществленного  труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

    На  уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает  форму прибыли. На рынке товаров  предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив  цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

    Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то возмещены лишь затраты на производство и реализацию продукции. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

    Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

    Во-первых, прибыль характеризует экономический  эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности используется система показателей.

    Значение  прибыли состоит в том, что  она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем, на величину прибыли  и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие  от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В некоторой степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

    Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой  продукции и себестоимость, поэтому  для выявления конечного финансового  результата необходимо сопоставить  стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.

    Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей  функцией. Ее содержание состоит в  том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

    В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ. [9] 

    1.2. Краткий перечень нормативных актов по учету формирования и использования прибыли.

    В Республике Беларусь изданы следующие нормативные документы по учету формирования и использования прибыли:

    - Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» №3321-Х11 от 18.10.1994 г. С изменениями и дополнениями

    - Инструкция к применению типового  плана счетов бухгалтерского  учета №89 от 30.05.2003г.

    На  предприятии о формировании и использовании прибыли можно узнать из следующих документов:

    - Формы государственной статистической отчетности №1 «Бухгалтерский баланс», № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

    - Устав предприятия, в котором  указывается распределение чистой  прибыли и др.

     

    1.3. Формирование прибыли и выведение конечного финансового результата деятельности предприятия

    Конечный  финансовый результат включает в  себя финансовый результат от реализации продукции, товаров (работ, услуг), основных средств и иного имущества  организации, операционных и внереализационных  доходов, уменьшенных на сумму операционных и внереализационных расходов.

    Под обычной деятельностью понимают виды деятельности, указанные в уставе организации. Прибыль от реализации включает в себя: прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации основных средств, прибыль от реализации нематериальных активов, прибыль от сдачи в аренду и другая прибыль. [14]

    Финансовый  результат от обычных видов деятельности определяется по счету 90 "Реализация".

    К счету 90 "Реализация" могут быть открыты субсчета:

  • 90-1 "Выручка от реализации";
  • 90-2 "Себестоимость реализации";
  • 90-3 "Налог на добавленную стоимость";
  • 90-4 "Акцизы";
  • 90-5 "Прочие налоги и сборы из выручки";
  • 90-6 "Экспортные пошлины";
  • 90-9 "Прибыль/убыток от реализации" и другие.

    На  схеме счет 90 "Реализация" можно представить:

    90 "Реализация"
    Дт     Кт
Сальдо на начало месяца = нет Сальдо на начало месяца = нет
  • Себестоимость реализованных товаров (90/2)
  • НДС из выручки (90/3)
  • Акцизы из выручки (90/4)
  • Прочие налоги из выручки (90/5)
  • Экспортные пошлины (90/6)
  • Выручка от реализации (90/1)
    
  • Прибыль от реализации (Дт 90/9)
Дт 90/9  Кт 99
  • Убыток от реализации (Кт 90/9)
Дт 99  Кт 90/9
Сальдо на конец месяца = нет Сальдо на конец месяца = нет

Информация о работе Формирование и использование прибыли на примере СПК «Маяк Браславский»