Формирование и использование прибыли на примере СПК «Маяк Браславский»

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:23, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы явилось изучение источников финансовых ресурсов предприятия, основным из которых является прибыль.
Основные задачи курсовой работы: выяснение сущности прибыли как основного источника финансовых ресурсов предприятия, значения прибыли в деятельности предприятия, учет формирования и использования прибыли, а также изучение учета прибыли на примере СПК «Маяк Браславский».

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Учет формирования и использования прибыли……………………………5
1.1. Понятие и сущность прибыли…………………………………………….5
1.2. Краткий перечень нормативных документов по учету формирования и использования прибыли……………………………………………………………..8
1.3. Формирование прибыли и выведение конечного результата деятельности предприятия ………………………………………………………….8
1.4. Использование прибыли на предприятии………………….…………...16
2.Формирование и использование прибыли в СПК «Маяк Браславский». 20
2.1. Экономическая характеристика СПК…………………………………...20
2.2. Учет и документальное оформление финансовых результатов в СПК «Маяк Браславский»………………………………………………………………..22
2.3. Мероприятия по увеличению прибыли от основной деятельности СПК………………………………………………………………………………….31

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ПРИБЫЛЬ1.doc

— 335.50 Кб (Скачать)

    Примечание: Источник собственная разработка

    По  окончании каждого месяца счета 90, 91, 92 закрываются на счет 99 «Прибыли и убытки». Из этого выявляется положительный или отрицательный финансовый результат получен о отчетный период.

    При этом составляется следующая корреспонденция:

№ п/п Содержание  операции Корреспонди-

рующий счет

  По  дебету счета  
Начисление  налогов и сборов из прибыли 68
Начисление  сумм причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени 68,69
Отражение суммы  чистой прибыли 84
Отражение убытка по видам деятельности 90
Отражение превышения операционных расходов над доходами (убыток от операционной деятельности) 91
Отражение превышения внереализационных расходов над доходами (убыток от внереализационной деятельности) 92
  По  кредиту счета  
Отражение суммы  чистого убытка 84
Отражение прибыли  по видам деятельности 90
Отражение превышения операционных доходов над расходами (прибыль от операционной деятельности) 91
Отражение превышения внереализационных доходов над расходами (прибыль от внереализационной деятельности) 92

    Примечание: Источник собственная разработка

    По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. (Учетным регистром является журнал ордер по кредиту счета 99 формы 15-АПК (приложение З)). При этом сумма заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

    Нераспределённая  прибыль представляет собой новый  источник финансирования СПК, который  направляется в последствии на безвозмездную передачу жилого фонда всем квартиросъемщикам.

    Регистрами  синтетического и аналитического учета  по счету 84 является журнал-ордер № 15-АПК. При этом отражение нераспределенной прибыли в разрезе субсчетов и источников использования производится в отдельном разделе журнала-ордера № 15-АПК.

    Для более полной, обобщенной и достоверной информации об имущественном и финансовом положении организации, его изменениях, а также финансовых результатах деятельности организации составляется промежуточная (квартальная) и годовая бухгалтерская отчетность. Для отражения финансовых результатов предназначен отчет о прибылях и убытках формы 2. (приложение И) который отражает выручку (доходы), соответствующие расходы и затраты за определенный период времени, а также чистую прибыль. 

    3.1 Мероприятия по улучшению финансовых результатов деятельности СПК.

    Основными источниками увеличения суммы прибыли  являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на наиболее выгодных рынках сбыта, реализация в более оптимальные сроки.

    Основные  мероприятия проводимыми в СПК «Маяк Браславский» на улучшение финансовых результатов направлены на снижение себестоимости и увеличение объемов производства продукции по производству молока, свинины, выращивания КРС и продукции растениеводства.

    Наибольшим эффектом увеличения прибыли могло бы быть увеличения цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию, но в данное время это невозможно. Так как по причине особой социальной значимости сельскохозяйственной продукции, основная ее масса реализуется государству в рамках государственного заказа. Государственные цены в сельском хозяйстве называются закупочными. Закупочные цены, как и любые другие государственные цены, базируются на среднеотраслевых издержках производства и среднем уровне рентабельности каждого вида сельскохозяйственной продукции, сложившейся по отрасли. В основной части товаропроизводителям такие цены невыгодны, поскольку не могут возмещать им понесенных затрат и тем более не обеспечивают получение прибыли.

    С целью минимизации недостатка в  закупочных ценах в Республике Беларусь до 2008 года были установлены дифференцированные дотационные надбавки к закупочным ценам. С 1 января 2008 года они отменены.

    В СПК «Маяк Браславский» планируется  увеличить объем производства молока за счет введения в действия нового молочно-товарного комплекса, рассчитанного на 400 голов коров. Норма обслуживания коров на данной ферме при применяемой технологии составит на одного оператора 200 голов коров. Применяемая технология даст возможность реализовывать молока на молочные заводы сортом «экстра».

    Все имеющиеся молочно товарные фермы  обеспечить племенным скотом.

    На  комбикормовый завод завозить кормовые добавки фирмы «Консул», что позволит производить наиболее сбалансированные корма. Переоборудовать цеха свинокомплекса на сухое кормление животных. При этом будет исключена такая операция, как запаривание кормов в кормоцехе. Что позволит экономить электроэнергию, потребляемую кормоцехом.

    В связи с экономией горючего и  оптимизации посевного времени с весны на посевных работах применяются комбинированные посевные агрегаты. Они выполняют целый комплекс работ, что позволяет сократить число занятых работников, машин и одновременно освобождают земли от лишнего прохода техники. Весь посев зерновых производится с применением  технологической колеи. Что в свою очередь сокращает расход посевного материала. 
 
 

Информация о работе Формирование и использование прибыли на примере СПК «Маяк Браславский»