Экономические пути повышения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции по материалам ЗАО «Заря»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы освоить методику расчета показателей эффективности работы предприятия, намечать пути повышения рентабельности сельскохозяйственных производств.
Основными задачами анализа реализации продукции и финансовых результатов деятельности являются:
* систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
* определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
* выявление резервов увеличения суммы прибыли, объема реализации продукции и суммы прибыли;
* оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объема реализации продукции и суммы прибыли;
* разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по АХД, 2008 год.doc

— 231.50 Кб (Скачать)

                                                     ВВЕДЕНИЕ 

    Финансовые  результаты деятельности предприятия  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным  образом от реализации продукции, а  так же от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и т.д.)

    Прибыль – это реализованная часть  чистого дохода, который непосредственно  получают субъекты хозяйствования за вложенный капитал и риск осуществления предпринимательской деятельности. Она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции.  

    В настоящие время многие сельскохозяйственные предприятия России находятся в  затруднительном финансовом состоянии. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и  банковские процентные ставки приводят к тому, что предприятия оказываются неплатежеспособными. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос оценки финансовых результатов деятельности предприятий. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам и налоговым службам.

    Цель  курсовой работы освоить методику расчета  показателей эффективности работы предприятия, намечать пути повышения  рентабельности сельскохозяйственных производств.

    Основными задачами анализа реализации продукции и финансовых результатов деятельности являются:

  • систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
  • определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
  • выявление резервов увеличения суммы прибыли, объема реализации продукции и суммы прибыли;
  • оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объема реализации продукции и суммы прибыли;
  • разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

    Основными источниками информации при анализе  финансовых результатов предприятия  является: бухгалтерская отчетность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА 

      1.1. Сущность экономической эффективности производства и значение ее повышения 

      Эффективность производства – это отношение  полученного полезного эффекта (результата) к затратам на получение этого  результата.

      Эффективность или результативность производства является его целью. Эффективность формируется из двух групп показателей и зависит от них.

      Первая  группа выражает результаты  производства и проводимых мероприятий безотносительно  и затраченных материально-денежным ресурсам. Эти результаты называют такие абсолютные экономические эффекты. Такой эффект может быть выражен валовой продукцией, валовым доходом, чистым доходом, прибылью, их прибавкой, экономией в затратах.

      Вторая  группа показателей выражает затраты  на полученные эффекты. Это могут  быть затраты на производство в силовой  продукции, затраты на производство и реализацию товарной продукции, среднегодовая стоимость совокупных основных фондов, объем капитальных вложений. Таким образом, общая формула эффективности:  

                                                              Эффект (результат)

       Эффективность =                      

                   Затраты (вовлечение в производство ресурсы) 

      Рост  эффективности означает увеличение эффекта на единицу затрат, что  позволяет при имеющихся ресурсах производить больше продукции.

При росте  эффективности снимаются затраты  на единицу продукции т.е. ее себестоимость. Это затем приводит к увеличению чистого дохода, уровню рентабельности, улучшению возможностей расширенного воспроизводства и улучшению социальных условий. Эффективность может быть экономической и социальной. Это две взаимосвязанные стороны эффективности.

      Экономическая эффективность характеризует степень  использования затрат, а социальная – степень или полноту удовлетворения потребностей людей в материальных и нематериальных благах.

      Экономическая эффективность рассчитывается и проявляется на разных уровнях, поэтому различают следующие ее виды:

  • народнохозяйственная эффективность сельского хозяйства в целом как отрасли экономики страны;
  • эффективность производства внутрихозяйственных подразделений;
  • эффективность отдельных отраслей (животноводства, растениеводства, полеводства, садоводства);
  • эффективность производства сельскохозяйственных культур и видов продукции;
  • эффективность мероприятий (агротехнических, ветеринарных, мелиоративных, экологических, организационных).

    Все перечисленные виды эффективности взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга.

    Основным  признаком эффективности, на который  следует ориентироваться, являются и критерий. Так, критерием экономической  эффективности для всего народного  хозяйства служит максимум чистого продукта или национального дохода на душу населения.

    Исходными моментами для определения экономической эффективности в сельском хозяйстве являются урожайность и продуктивность. Конечным выражением экономической эффективности выступает уровень рентабельности как процентное отношение прибыли к полной себестоимости, реализованной продукции. Он характеризует цену прибыли. Для объективной оценки эффективности недостаточно рассчитывать ее по принятию системы показателей.

    Дополнить и уточнить оценку эффективности производства необходимо сравнением полученных показателей эффективности:

  • с предельным уровнем или границею низшей эффективности, минимально допустимого для дальнейшего функционирования производства. Если достигнутая эффективность ниже предусмотренного минимального уровня, то производство не считается эффективным;
  • с принятым нормативом эффективности по основным ее показателям или с плановыми данными;
  • с показателями передовых хозяйств, в схожих конкретных условиях.

      Кроме перечисленного, эффективность оценивается исходя из полноты использования затрат. Это означает, что эффективность имеет место, если производителю нельзя увеличить выпуск одного продукта, не снижая объема производства другого. В этом случае экономика находится на грани производственных возможностей. Производство загружено, все ресурсы его используются полностью. 

    1.2. Основные показатели экономической эффективности производства и методика их определения 

      Эффективность производства – сложная социально-экономическая категория, для всесторонней оценки которой необходимо использовать систему показателей.

      Обобщающим  результатам (эффектом) для оценки эффективности  производства и реализации продукции  сельскохозяйственного предприятия  является масса прибыли. Это реализованная  часть чистого дохода, представляющая разницу между денежной выручкой от реализации товарной продукции и затратами на ее производство и реализацию. Однако, абсолютный размер прибыли (масса прибыли), несмотря на важность и значение этой величины, не в полной мере отражает уровень экономической эффективности, так как не показывает, какие затраты потребовались предприятию на ее получение. Один и тот же размер прибыли может быть получен при разных уровнях рентабельности. Предприятие стремится к получению определенного размера прибыли с более высоким уровнем или процентом рентабельности. Если выручка, получаемая в процессе реализации продукции (работ, услуг) равна себестоимости ее производства и сбыта, то прибыль равна нулю. Экономическое содержание такого результата состоит в том, что на каждый      1 рубль затрат приходится 1 рубль выручки от реализации, т.е. имеет 100% окупаемость затрат, но нет прибыли. На практике такое равенство является редкостью, как правило, имеет место разница между выручкой от продукции и ее полной себестоимостью. Превышение денежной выручки над себестоимостью свидетельствует об окупаемости затрат более 100% и о факте получения прибыли. Если денежная выручка не показывает себестоимость, то окупаемость затрат менее 100% и имеет место убыток. На сельскохозяйственных предприятиях принято рассчитывать два результативных показателя: чистый доход и прибыль. Исходными данными для определения чистого дохода являются валовая продукция, произведенная в течение года, и готовые затраты на ее производство. Чистый доход, таким образом, определяется независимо от состояния, объема и результаты реализации и представляет разницу между стоимостью валовой продукции и затратами на ее производство. В этом случае используются следующие методические подходы для расчета стоимостного объема валовой продукции:

  • нетоварная часть оценивается по себестоимости, а товарная – по сложившейся цене реализации;
  • вся валовая продукция оценивается в сложившихся ценах реализации.

      Отношение чистого дохода к себестоимости  валовой продукции, т.е. к производственным затратам на ее получение, выраженной в процентах, представляет уровень рентабельности производства валовой продукции предприятия.

      В большей степени характеризует  экономический уровень рентабельности, как процентного отношения прибыли  к полной себестоимости реализованной продукции.

      Этот  показатель выражает эффективность  использования текущих производственных затрат в сумме с затратами  по реализации продукции, но не отражает эффективность использования совокупных производственных фондов, которые применяются на предприятии. По этому учитывается уровень рентабельности как процентное отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов. Этот показатель в качестве обобщающего рассматривается ранее для характеристики эффективности использования, применяемых совокупных фондов. Его принято называть нормой прибыли. Как правило, он определяется в целом по хозяйству в связи с трудностью обособления фондов по отраслям и продуктам.

      Уровень рентабельности зависит, таким образом, от себестоимости производимого и реализуемой продукции, прибыли, а следовательно, цен реализации. На норму прибыли влияют рациональная оснащенность предприятия производственными фондами, их оптимальный размер и эффективное использование.

      В систему показателей экономической эффективности входят также те, которые характеризуют эффективность конкретных предприятий по повышению почвенного плодородия, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивность животных, улучшению качества продукции, сокращению потерь, снижению затрат труда, снижению материально-денежных затрат. Эти перечисленные эффекты сравниваются с затратами на их достижение. Например, дополнительная прибыль от мероприятий, повысить качество продукции, соотносится с дополнительными затратами: 

                                                      Прирост прибыли

       Эффективность =   

                                          Затраты на повышение качества 

      Если  это соотношение выражается в  процентах, то оно показывает уровень  рентабельности затрат на производство продукции улучшенного качества. Рыночный спрос на качественную продукцию выражается в повышенной цене, которая позволяет окупить дополнительные затраты и обеспечить прирост прибыли.

      Сельскохозяйственное  производство и его отрасли могут  быть либо прибыльным, либо убыточным. Прибыльное хозяйство, как правило, является эффективным, но в сложившихся в настоящее время сложных условиях для отрасли производство сельскохозяйственного продукта иногда считается прибыльным, хотя не является эффективным по использованию своих ресурсов и возможностей. Прибыльность обеспечивается за счет дотаций государства. Они на несколько процентных пунктов могут повышать уровень рентабельности.

Информация о работе Экономические пути повышения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции по материалам ЗАО «Заря»