Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Августа 2011 в 12:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия год для поиска и выделения наиболее важных проблемных ситуаций на предприятии.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
изучить деятельность рассматриваемого предприятия;
проанализировать финансовое состояние организации;
провести анализ ее финансовых результатов;
оценить эффективность деятельности конкретного предприятия;
по результатам проведенных анализов необходимо дать оценку финансового состояния рассматриваемой организации, проанализировать ее кредитоспособность и спрогнозировать вероятность банкротства.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 261.50 Кб (Скачать)

                                               Введение

   Анализ  хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

   В современных условиях повышается самостоятельность  предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

   Ключевой  целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

   Целью данной курсовой работы является оценка результатов финансово-хозяйственной  деятельности конкретного предприятия год для поиска и выделения наиболее важных проблемных ситуаций на предприятии.

   Для достижения поставленной цели требуется  решить следующие задачи:

  1. изучить деятельность рассматриваемого предприятия;
  2. проанализировать финансовое состояние организации;
  3. провести анализ ее финансовых результатов;
  4. оценить эффективность деятельности конкретного предприятия;
  5. по результатам проведенных анализов необходимо дать оценку финансового состояния рассматриваемой организации, проанализировать ее кредитоспособность и спрогнозировать вероятность банкротства.

   Структура работы построена так, что сначала в первой главе рассматривается что такое анализ финансово-хозяйственная деятельность(АФХД) Во второй главе идет знакомство с деятельностью рассматриваемого предпрятия. В третьей главе проведен анализ финансового состояния предприятия, т.е. дана оценка имущественного положения, капитала, вложенного в имущество, проанализирована финансовая устойчивость и оценена платежеспособность и ликвидность организации.  Так же дана оценка эффективности деятельности фирмы, т.е. были проанализированы деловая активность, использование производственных ресурсов и показатели рентабельности. И наконец были сделаны выводы по результатам анализа, оценены кредитоспособность и вероятность банкротства. Анализ производится на примере ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика».   
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические основы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

    Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа - оценка финансового  состояния и выявление возможности  повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

    Информационную  основу методики проведения анализа  финансово-хозяйственной деятельности предприятия составляет система  показателей. Данные показатели обеспечивают подробную характеристику имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результаты его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу.

    Информационной  базой для проведения анализа  финансового состояния служит главным образом бухгалтерская отчетность. В первую очередь это

    - баланс (форма № 1)

    - «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2)

    - приложение к балансу (форма №5),

    В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия выглядит следующим образом:

    1. Предварительный обзор экономического  и финансового положения субъекта  хозяйствования 

    2. Оценка и анализ экономического  потенциала субъекта хозяйствования 

    3.Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования  

      Финансовое  состояние – это важнейшая  характеристика деятельности предприятия  во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает. В какой степени гарантированны экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

      Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать  свою деятельность, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

      Поэтому, одним из показателей, характеризующих  финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсам своевременно погашать свой платежные обязательства.

      Финансовая  устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность при минимальном уровне предпринимательского риска.

      Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создание условий для самопроизводства.

      С помощью абсолютных показателей определяется тип финансовой устойчивости. В ходе производственного процесса постоянно пополняются материальные запасы. Для этого используются как собственные оборотные средства, так и заемные источники. Достаточность источников для формирования материальных оборотных средств может характеризовать различные условия финансовой устойчивости. [1, с.236-243] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика предприятия   ЗАО «Юрьевецкая   птицефабрика»

ЗАО Юрьевецкая птицефабрика введена в эксплуатацию в 1975 году. Птицефабрика расположена на территории 38га, общая земельная площадь – 168 га. В том числе 130 га пахоты. ЗАО «Юрьевецкая  птицефабрика»

 Находится  на расстоянии 15 км от г. Владимира.

Адрес: г. Владимир, пос. Энергетик, ул. Северная, д.1

Птицефабрика  является предприятием замкнутого цикла (т.е. начиная с вывода цыплят и заканчивая забоем, их переработкой и реализацией) и включает в себя следующие цеха:

- цех  инкубации

- цех  выращивания ремонтного молодняка

- цех  родительского стада

- цех  выращивания бройлеров

- убойный цех

- цех  переработки 

- кормоцех 

- автопарк

- тракторный  парк

На предприятии  имеются: котельный цех, электроцех, стройцех, компрессорный цех, водо-канализационная  служба, ветслужба, служба охраны, ремонтная  служба.

ЗАО «Юрьевецкая  птицефабрика» имеет 30 торговых точек, в том числе в г.Владимире, г.Коврове, г.Муроме , г.Кольчугене, г.Камешково, г.Юрьев-Польский, г.Собинка, г.Гусь-Хрустальный, г.Судогда, Красная Горбатка. Через собственные магазины предприятие реализует 87% производимой продукции  из мяса птицы. Так же занимается реализацией с большим количеством оптовых предпринимателей.

Ген. директор Васильев Валерий Геннадьевич. Работает с 1983 года. Является  заслуженным  работником сельского хозяйства. На предприятии работает 855 человек, в  т.ч. 87 специалистов.

ЗАО «Юрьевецкая  птицефабрика»  занимает передовые  позиции среди птицеводческих предприятий  как в области. Так и в стране. С 2001 года входит в Клуб «Агро-300» - рейтинг  лучших сельскохозяйственных предприятий.

   2.1 Информационная база для проведения анализа финансового состояния предприятия.

Показатели Код стр. Сумма в  тыс/руб.
В нач. года В конец года
1 2 3 4 5
1. Основные средства (01,02,03) 120 5057,19 43033,05
2. Незавершенное строительство (07,08,16,61) 130 1745,25 9027,35
3. Запасы, в том  числе: 210 5379,14 40070,43
4. Сырье, материалы  и др. аналогичные ценности (10,12,13,16) 211 2387,83 14270,93
5. Затраты в незавершенном  производстве (издержках обращения) (20,21,23,29,30,36,44) 214 1543,23 11198,81
6. Готовая продукция  и товары для перепродажи (16,40,41) 215 1448,08 14600,69
7. НДС по приобретенным  ценностям 220 31,28 353,22
8. Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  более чем через 12 месяцев после  отчетной даты), в т.ч.: 230 7434,59 26440,77
9. Покупатели и заказчики 231 5912,22 18221,53
10. Прочие дебиторы 235    
11. Денежные средства, в т.ч.: 260 710,92 10581,00
12. Касса (50) 261    
13. Прочие денежные средства (55,56,57) 264    
14. Уставной капитал (85) 410 7752,62 7752,62
1 2 3 4 5
15. Собственные акции, выкупленные у акционеров 411 295,87 295,87
16. Добавочный  капитал (87) 420 - 8655,88
17. Резервный капитал 430 1518,46 50992,92
18. Фонды социальной сферы (88) 440    
19. Целевые финансирование и поступления (96) 460    
20. Нераспределенная  прибыль отчетного года (88) 470    
21. Долгосрочные  заемные средства (92,95) 510 4630,25 4037,93
22. Краткосрочные заемные средства (90,94) 610 4692,24 14337,40
23. Кредиторская  задолженность, в т.ч.: 620 977,55 28090,88
24. Поставщики  и подрядчики (60-76) 621 - 6938,00
25. Задолженность перед персоналом организации (70) 624 480,95 3799,42
26. Задолженность перед государственными внебюджетными  фондами (69) 625 144,68 1472,84
27. Задолженность перед бюджетом (68) 626 129,04 12391,42
28. Прочие кредиторы 628 222,88 3489,20
29. Доходы будущих  периодов 640 364,95 15342,32
30. Резервы предстоящих  расходов (89) 650    
31. Прочие краткосрочные  пассивы 660 126,43 -
 
 
 
 
 
1. Прибыль балансовая 79779,70
2. Прибыль чистая 53901,10
3. Прибыль от реализации 79660,90
4. Прибыль от прочей реализации 475,20
5. Продукция (оборот) 268238,30
6. Сумма дебиторской  задолженности (230+240) На начало года На конец  года
7434,59 26440,77
7. Банковский  актив (250+260) На начало года На конец  года
710,92 10581,00
 

2.2. Чтение актива  баланса.

     Актив баланса содержит сведения  о размещении капитала, имеющегося  в распоряжении предприятия, т.е.  о вложении его в конкретное  имущество и материальные ценности, расходов предприятия на производство  и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. 
 
 
 
 
 

Таблица 1 – показатели актива баланса

Показатели Сумма в  тыс. руб.
На  начало года На конец  года
Имущество организации, всего 20358,37 129505,82
Внеоборотные  активы 6802,44 52060,40
Оборотные активы 13555,93 77445,42
а) запасы 5379,14 40070,43
б) НДС 31,28 353,22
в) дебиторская  задолженность 7434,59 26440,77
г) денежные средства 710,92 10581,00

Информация о работе Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия