Оценка ликвидационной стоимости предприятия в случае принудительной и добровольной ликвидации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 22:06, контрольная работа

Описание работы

Оценка ликвидационной стоимости предприятия.
Ликвидационная стоимость подразделяется на три вида.
Расчет ликвидационной стоимости предприятия включает несколько основных этапов.
Оценка ликвидационной стоимости предприятия методом чистых активов.

Работа содержит 1 файл

оценка.doc

— 176.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По  дисциплине «Теория  и практика оценочной  деятельности»

на  тему:

Оценка  ликвидационной стоимости  предприятия в  случае принудительной и добровольной ликвидации . 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Коломацкая Е.Г.

Группа: ГП-01-06

Преподаватель: Баутина И.Ю. 
 
 
 

Оценка  ликвидационной стоимости  предприятия.

Ситуация банкротства  и ликвидации предприятия является чрезвычайной. Вероятность позитивного  решения проблемы неплатежей, которая  обычно сопровождает данную ситуацию, зависит от ценности имущества, которым обладает данное предприятие. И не только проблемы неплатежей, но и решение вопросов, связанных с материальным благополучием работников предприятия, в определенной степени зависят от ценности имущества ликвидируемого предприятия.

Однако оценка стоимости предприятия необходима не только в случае ликвидации предприятия. Она важна во многих других случаях, например при финансировании предприятия должника; при финансировании реорганизации предприятия; при изменении предприятия, осуществляемой без судебного разбирательства; при выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства; при анализе и выявлении возможности выделения отдельных производственных мощностей предприятия в экономически самостоятельные организации; при оценке заявок на покупку предприятия; при экспертизе мошеннических сделок по передаче прав собственности третьим лицам; при экспертизе программ реорганизации предприятия.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия в ситуации банкротства обладает рядом особенностей, обусловленных в основном характером самой чрезвычайной ситуации. Эти особенности должны учитываться при оценке.

Этот вид оценки относится к так называемым активным видам, когда на основе полученных результатов  многими заинтересованными сторонами принимаются соответствующие управленческие решения.

Другая особенность  оценки ликвидационной стоимости предприятия  это высокая степень зависимости  третьих сторон от результатов оценки.

Оценка  ликвидационной стоимости  предприятия осуществляется в следующих случаях:

1.предприятие  находится в состоянии банкротства  или есть серьезные сомнения  относительно его способности  оставаться действующим предприятием;

2.стоимость предприятия  при ликвидации может быть  выше, чем при продолжении деятельности.

В настоящее  время существует множество определений  ликвидационной стоимости, различия между  которыми достаточно существенны с  точки зрения практической работы. Мы остановимся на определениях государственного стандарта (»ликвидационная стоимость  — стоимость имущества при его вынужденной распродаже») и стандарта Российского общества оценщиков (»ликвидационная стоимость, или стоимость при вынужденной продаже, — это денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости»).

Ликвидационная  стоимость подразделяется на три вида.

1. Упорядоченная  ликвидационная стоимость. Распродажа  активов предприятия осуществляется  в течение разумного периода времени, чтобы можно было получить высокие цены за продаваемые активы. Для наименее ликвидной недвижимости предприятия этот период составляет около 2 лет.  

2. Принудительная  ликвидационная стоимость. Активы  распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

3. Ликвидационная  стоимость прекращения существования  активов предприятия. В этом  случае активы предприятия не  распродаются, а списываются и  уничтожаются, а на данном месте  строится новое предприятие, дающее значительный экономический либо социальный эффект. В этом случае стоимость предприятия является отрицательной величиной, так как требуются определенные затраты на ликвидацию активов предприятия.

На основании  общих правил о ликвидации юридических лиц, установленных в ст. 61-65 ГК РФ, главное отличие ликвидации юридического лица (предприятия) от его реорганизации в любой форме заключается в том, что ликвидация не предполагает правопреемства, т. е. перехода прав и обязанностей ликвидируемого предприятия к другим субъектам.

Добровольная  ликвидация юридического лица (предприятия) возможна по решению его участников. ГК РФ (п. 1 ст. 61) прямо предусматривает  следующие основания ликвидации юридического лица по решению его  участников:

а) истечение  срока, на который создано юридическое лицо;

б) достижение цели, ради которой оно создавалось;

в) признание  судом недействительной регистрации  юридического лица в связи с допущенными  при его создании нарушениями  закона.

Существует возможность  добровольной ликвидации (самоликвидации) предприятия, в частности в связи с банкротством.  

Расчет  ликвидационной стоимости  предприятия включает несколько основных этапов.

1. Берется последний  балансовый отчет. 

2. Разрабатывается  календарный график ликвидации  активов, так как продажа различных видов активов предприятия требует различных временных периодов.

3. Определяется  валовая выручка от ликвидации  активов. 

4. Оценочная  стоимость активов уменьшается  на величину прямых затрат (комиссионные  юридическим предприятиям, налоги и сборы). Скорректированные стоимости оцениваемых активов дисконтируются на дату оценки по ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск.

5. Ликвидационная  стоимость активов уменьшается  на расходы, связанные с владением  активами до их продажи, включая затраты на сохранение запасов готовой продукции и незавершенного производства, сохранение оборудования, машин, механизмов, объектов недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации. Срок дисконтирования соответствующих затрат определяется по календарному графику продажи активов предприятия.

6. Прибавляется (вычитается) операционная прибыль  (убытки) ликвидационного периода. 

7. Вычитаются  преимущественные права на выходные  пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого предприятия, задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, расчеты с другими кредиторами.

Таким образом, ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величины всех обязательств.

При формулировании окончательного вывода относительно ликвидационной стоимости предприятия еще раз анализируются факторы, приведшие к банкротству предприятия. Если ситуация банкротства обусловлена низким уровнем управления, то корректировка полученной в результате расчетов величины ликвидационной стоимости не производится. Если же причиной банкротства явилось местоположение объекта, внешние условия, как-то: общая экономическая ситуация, налоговая политика и т. п., то полученная величина ликвидационной стоимости корректируется в сторону уменьшения.

По возможности  необходимо применять несколько  способов оценки.

1. Расчет рыночной  стоимости активов  (метод чистых  активов). Он выполняется на основе баланса на последнюю отчетную дату и желательно одновременно с инвентаризацией имущества предприятия на дату оценки.

Очевидно, что  степень детализации оценки будет  зависеть от полноты и достоверности  стоимости предоставленной в  распоряжение оценщика информации. Величина ликвидационной стоимости в данном случае численно равна полученной методом  чистых активов рыночной стоимости и будет зависеть от таких факторов, как срок маркетинговых исследований и операций, который в данном случае составляет длительный период (до 18 месяцев), и затрат, связанных с маркетингом и процедурой ликвидации предприятия.

Наиболее вероятными заинтересованными лицами в данном виде оценки ликвидационной стоимости будут учредители и акционеры

2. Оценка ликвидационной  стоимости в соответствии с  «Методическими рекомендациями  по ускоренному порядку применения  процедур банкротства». Данный вид ликвидационной стоимости является нормативно-расчетной ликвидационной стоимостью, имеющей место в связи с плановой ликвидацией предприятия.

Результатом такой  оценки ликвидационной стоимости и  продажи предприятия в соответствии с ней становится появление двух предприятий: одно из них остается с долгами, но без имущества, тогда как другое становится обладателем имущества, но без долгов.

3. Оценка ликвидационной  стоимости классическим аукционным  способом — путем раздельной  распродажи имущества предприятия.  

Пример. Оценка упорядоченной ликвидационной стоимости  предприятия ОАО «Предприятие».  

В период 2005-2009 гг. на структуру баланса предприятия  доминирующее влияние оказывали  факторы, более характерные для  деятельности торгово-посреднических организаций, нежели для промышленных предприятий, каковой фактически является ОАО «Предприятие». В результате сформировалась структура имущества, в которой по состоянию на 1 января 2005 г. оборотные активы (40%): приблизились к величине внеоборотных активов (59%).

За два года угрожающе выросла доля платных  заемных средств, которые при  убыточности предприятия лишь ухудшают его финансовое состояние. Наблюдается  тенденция формирования сугубо «торговой» структуры активов с преобладанием  материальных запасов и дебиторской задолженности и низким удельным весом внеоборотных активов ввиду высокой изношенности. Формируется сугубо «заемная» структура пассивов, ориентированная как на долгосрочные займы, так и на кредиторскую задолженность.

Высокий показатель износа основных средств свидетельствует об отсутствии серьезных инвестиций в последние несколько лет.

Интегральная  оценка баланса ОАО (Общества) может  быть дана формулировкой «недостаточная ликвидность баланса», поскольку  на дату оценки имеет место дефицит  высоколиквидных и легко реализуемых активов и в то же время избыток капитализированных активов. Коэффициент быстрой ликвидности близок к оптимальной величине, тогда как коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности заметно ниже критических значений .

  Показатель  Предыдущий  год  Текущий год  Рыночная стоимость  Ликвидационная  стоимость 
1. АКТИВЫ         
1.1. Нематериальные  активы 33256 33251 33251 16626
1.2. Основные средства 7035950 6737752 6737752 3368876
1.3. Незавершенное строительство  2489353 2515212 1760648 880324
1.4. Долгосрочные  финансовые вложения 160921 268403 268403 268403
1.5. Прочие внеоборотные активы 0 0 0 0
1.6. Запасы  503848 481588 481588 481588
1.7. Дебиторская задолженность  5558692 5581124 3906787 3125429
1.8. Краткосрочные финансовые вложения 110443 95718 95718 95718
1.9. Денежные средства 14379 40916 40916 40916
1.10. Прочие оборотные  активы 429028 427512 427512 427512
1.11. Итого активы 16335870 16181476 13752575 8705392
2. ПАССИВЫ        
2.1. Целевые финансирование и поступления 73820 71489 71489 71489
2.2. Заемные средства 66539 149431 149431 149431
2.3. Кредиторская  задолженность  5132539 5486859 5486859 5486859
2.4. Расчеты по дивидендам 18 111555 111555 111555
2.5. Резервы предстоящих  расходов и платежей 0 0 0 -
2.6. Прочие пассивы  0 0 0 -
2.7. Итого пассивы, исключаемые из стоимости активов  5272916 5819334 5819334 5819334
3. Стоимость чистых активов (итого активов минус  итого пассивов) 11062954 10362142 7933241 2886058

Информация о работе Оценка ликвидационной стоимости предприятия в случае принудительной и добровольной ликвидации