Оценка политики предприятия на основе вертикального и горизонтального анализа

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 10:10, контрольная работа

Описание работы

Главная цель финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений хозяйствования сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Краткая характеристика предприятия………………………………………4
Горизонтальный и вертикальный анализ имущественного результата…..5
Горизонтальный и вертикальный анализ финансового результата……....7
Горизонтальный анализ отчета о прибыли и убытках…………………….9
Анализ основных показателей предприятия…………………………...…10
Вывод……………………………………………………………………..….12
Список литературы…………………………………………………..……...13
Приложение №1 (Бухгалтерский баланс)………………………………….14
Приложение №2 (Отчет о прибыли и убытках)………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 351.00 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО  ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

им. А.С. ПУШКИНА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ

Контрольная работа

по дисциплине

«ДОЛГОСРОЧНАЯ И КРАТКОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА» 

      «Оценка политики предприятия, проиллюстрированная  на основе вертикального и горизонтального анализа имущественного и финансового результата, основных показателей предприятия.»

 

                     Выполнила студентка

                     Группы  № 309

                     Специальность ФИК

                  Иванова Кристина Михайловна

                     Проверил

                     Преподаватель

САНКТ¾ПЕТЕРБУРГ
2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………..3

Краткая характеристика предприятия………………………………………4

Горизонтальный  и вертикальный анализ имущественного результата…..5

Горизонтальный  и вертикальный анализ финансового  результата……....7

Горизонтальный  анализ отчета о прибыли и убытках…………………….9

Анализ основных показателей предприятия…………………………...…10

Вывод……………………………………………………………………..….12

Список литературы…………………………………………………..……...13

Приложение №1 (Бухгалтерский баланс)………………………………….14

Приложение №2 (Отчет о прибыли и убытках)…………………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Главная цель финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях становления  и развития рыночных отношений хозяйствования сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

     Целью разработки финансовой политики предприятия  является построение эффективной системы  управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

     Указанные цели индивидуальны для каждого  хозяйствующего субъекта. Предприятия  в условиях высокой инфляции и  существующей налоговой политики государства  могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж (выручки от реализации).

     Известно, что в сегодняшних условиях для  большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы или так называемое "латание дыр". Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

     Одной из задач предприятия в рыночной экономике является переход к  управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.  

     Краткосрочное планирование и финансирование есть, прежде всего, управление оборотным капиталом фирмы: денежными средствами и ликвидными ценными бумагами, производственными запасами, дебиторской и кредиторской задолженностью. Оно касается притоков и оттоков денежных средств, в том числе и по долгосрочным операциям, происходящих в течение года или одного оборотного цикла. 

     Долгосрочная  финансовая политика предприятия представляет собой комплекс мер, направленных на увеличение прибыли, которую приносит компания. Как правило, долгосрочная политика предприятия строится на финансовой стратегии, которая включает в себя минимизацию расходов, увеличение прибыли предприятия, оптимизацию источников финансирования, а также создание привлекательного для инвесторов имиджа компании.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Краткая характеристика предприятия.

  ООО «Эдегни», организационно-правовая форма «Общество с ограниченной ответственностью», основано в мае 2001 года. Директором ООО «Эдегни» на протяжении 9 лет является на основании устава Вюрц Эдуард Рейнгольдович.

  ООО «Эдегни» расположено в Туле по адресу: Новомосковское шоссе, д.28.

  ООО поставлено на учет в налоговой инспекции  по Центральному району г. Тулы, в органе статистики, Пенсионном Фонде и Фонде  социального страхования по Тульской области.

  Также у фирмы открыто несколько  расчетных счетов в различных  банках, но действующим является счет в Тульском ОСБ 8604. В основном все денежные операции проходят через безналичный расчет.

  В своей деятельности ООО руководствуется  Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах  с ограниченной ответственностью»  от №14- ФЗ от 08.02 98, другими законодательными и нормативными актами РФ и областных органом государственной власти.

  Учредителями  Общества являются физические лица. Общество несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Государство и его органы не несут ответственность по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

  Основной  целью Общества является получение  прибыли.

  Общество  имеет гражданские права и  несет обязанности, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных законодательством РФ.

  На  предприятии установлен 8-часовой  рабочий день с 0800 до 1700 с часом на обед (1300-1400). Суббота, воскресенье – выходные дни.

  Основными видами деятельности ООО является:

  1. малярные;

  2. штукатурные;

  3. облицовочные;

  4. обойные;

  5. паркетные;

  6. кирпичная кладка;

  7. кровельные;

  8. сантехнические;

  9. электромонтажные.

  Полный  перечень видов деятельности представлен  в ст. 2.2 Устава предприятия.

  Общество  самостоятельно осуществляет свою хозяйственную  деятельность, определяет перспективы развития, распоряжается прибылью.

  Последними  крупными заказчиками предприятия  стали ЗАО «Тандем», ТРЦ «Инд-Гарник»  г. Тула, ТРЦ «Воробьевы горы» г. Москва.

  В ООО работают квалифицированные  сотрудники. Это оказывает положительное  влияние на производительность труда. Предприятие выполняет даже самые сложные строительные работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Горизонтальный  и вертикальный анализ имущественного результата.

     Все, что имеет стоимость, принадлежит  предприятию и отражается в активе баланса, называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

АКТИВЫ На начало периода На конец  периода Отклонения
абсолютные %
I. Оборотные активы        
Денежные  средства 3342 11050 7708 230,6
Краткосрочные финансовые вложения 0 1268 1268 100,0
Дебиторская задолженность 26093 48124 22031 84,4
Прочие  оборонные активы        
Запасы 50011 40889 -9122 -18,2
НДС 933 3162 2229 238,9
Оборотные активы всего 80379 104493 24114 30,0
II. Внеоборотные активы        
Долгосрочные  финансовые вложения 48 346 298 620,8
Основные  средства 99821 135505 35684 35,7
Нематериальные  активы 7 15 8 114,3
Незавершенное строительство 58567 30284 -28283 -48,3
Внеоборотные  активы всего 158443 166150 7707 4,9
Активы  всего 238822 270643 31821 13,3

 

     За  отчетный период активы баланса увеличились  на 13,3%(31821 т.р.).

     Основные  изменения  в оборотных активах произошли за счет увеличения дебиторской задолженности на 22031 т.р., а так же увеличения денежных средств(+7708 т.р. )и уменьшения запасов (-18,2%), а именно материалов, что говорит о высоком уровне выполнения предоставляемых услуг.. Появление краткосрочных финансовых вложений говорит о том, что предприятие имеет свободные денежные средства для вложения их в оборотные активы и иные ценности с целью получения прибыли.

     Основные  изменения во внеоборотных активах  произошли за счет увеличения основных средств на 35684 т.р. Наряду с этим уменьшилось незавершенное строительство  на 28283 т.р. Эти два показателя говорят  о введении объекта в эксплуатацию. Значит, предприятие расширяет свою производственную базу.  
 
 
 
 
 
 

АКТИВЫ На начало периода В %

к итогу

На конец  периода В %

к итогу 

Разница

За период

I. Оборотные активы          
Денежные  средства 3342 1,40 11050 4,08 2,68
Краткосрочные финансовые вложения - - 1268 0,47 0,47
Дебиторская задолженность 26093 10,93 48124 17,78 6,85
Прочие  оборонные активы - - - -  
Запасы 50011 20,94 40889 15,11 -5,83
НДС 933 0,39 3162 1,17 0,78
Оборотные активы всего 80379 33,66 104493 38,61 4,95
II. Внеоборотные активы          
Долгосрочные  финансовые вложения 48 0,02 346 0,13 0,11
Основные  средства 99821 41,80 135505 50,07 8.27
Нематериальные  активы 7 0,003 15 0,006 0,003
Незавершенное строительство 58567 24,52 30284 11,19 -13,33
Внеоборотные  активы всего 158443 66,34 166150 61,39 -4,95
Активы  всего 238822 100,0 270643 100 -

Информация о работе Оценка политики предприятия на основе вертикального и горизонтального анализа