Организация тепло- и водоснабжения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Цель изучить организацию тепло- и водоснабжения данного района, выявить недостатки и проблемы, предложить пути их решения.

Для реализации цели исследования предстоит выполнить ряд задач:

•провести анализ проблемных явлений в организации тепло- и водоснабжении на выбранной территории;
•изучить нормативные и методические документы по выбранной проблематике;
•разработать и экономически обосновать предложения по улучшению функционирования системы тепло- и водоснабжения на выбранной территории.

Содержание

Введение 3
1 Устройство систем тепло- и водоснабжения 5
2 Описание территории 9
2.1 Проблемы тепло- и водоснабжения района 9
3 Пути решения проблем системы тепло- и водоснабжения. Перспективы развития 11
3.1 Пути решения проблем системы тепло- и водоснабжения многоквартирных домов 11
3.2 Пути решения проблем тепло- и водоснабжения частного сектора 14
3.3 Мероприятия по охране окружающей среды 16
Заключение 18
Список использованных источников 19

Работа содержит 1 файл

Для интернета.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

       3.1 Пути решения проблем  системы тепло-  и водоснабжения  многоквартирных  домов

 

       Наиболее  эффективным решением проблем теплоснабжения многоквартирных домов, на наш взгляд, может стать разумная децентрализация теплоснабжения, поквартирное теплоснабжение. Децентрализация теплоснабжения (ДТ) – наиболее радикальный, эффективный и дешёвый способ устранения многих недостатков. Обоснованное применения ДТ в сочетании с энергосберегающими мероприятиями при строительстве и реконструкции зданий даст большую экономию энергоресурсов в России. Вот уже четверть века в наиболее развитых странах не строят квартальных и районных котельных. В сложившихся сложных условиях единственным выходом является создание и развитие системы ДТ за счёт применения автономных тепло источников.

       По  квартирное теплоснабжение – это автономное обеспечение теплом и горячей водой индивидуального дома или отдельной квартиры в многоэтажном здании. Основными элементами таких автономных систем является: теплогенераторы – отопительные приборы, трубопроводы отопления и горячего водоснабжения, системы подачи топлива, воздуха и дымоудаления.

       Сегодня разработаны и серийно выпускаются  модульные котельные установки, предназначенные для организации  автономного ДТ. Блочно-модульный  принцип построения обеспечивает возможность простого построения котельной необходимой мощности. Отсутствие необходимости прокладки теплотрасс и строительства здания котельной снижают стоимость коммуникаций и позволяют существенно повысить темпы нового строительства. Кроме того, это дает возможность использовать такие котельные для оперативного обеспечения теплоснабжения в условиях аварийных и чрезвычайных ситуаций в период отопительного сезона.

       Блочные котельные представляют собой полностью  функционально законченное изделие, оснащены всеми необходимыми приборами автоматики и безопасности. Уровень автоматизации  обеспечивает бесперебойную работу всего оборудования без постоянного присутствия оператора.

       Автоматика  отслеживает потребность объекта  в тепле в зависимости от погодных условий и самостоятельно регулирует работу всех систем для обеспечения заданных режимов. Этим достигается более качественное соблюдение теплового графика и дополнительная экономия топлива. В случае возникновения нештатных ситуаций, утечек газа, система безопасности автоматически прекращает подачу газа и предотвращает возможность аварий.

       Многие  предприятия, сориентировавшиеся к  сегодняшним условиям и просчитав  экономическую выгоду, уходят от централизованного  теплоснабжения, от отдалённых и энергоёмких  котельных.

       Так например, ОАО «Левокумскрайгаз» имело энергоёмкую котельную с четырьмя котлами «Универсал-5» балансовой стоимостью в 750 тыс. рублей, теплотрассу общей протяжённостью 220 метров и стоимостью 150 тыс. рублей.

       Ежегодные затраты на ремонт и поддержания  котельной, системы отопления в исправном состоянии составляли 50 тыс. рублей. В течении отопительного периода 2001-2002г затраты на содержания обслуживающего персонала (80т.р.), электроэнергию (90т.р.), воду (12т.р.), газ (130т.р.), автоматику безопасности (8 т.р.) и пр. (30 т.р.) составили 340 т.р.

       В 2002 году ОАО «Левокумскрайгаз» была демонтирована центральная котельная, и были установлены в административном 3-х этажном корпусе (общей отапливаемой площадью 1800 кв.м), два 100-киловатных отопительных бытовых котла Зеленокумского сельмаша и в производственном корпусе (500кв.м) установлено два бытовых котла (Дон-20) для отопления и горячего водоснабжения.

       Реконструкция обошлась предприятию в 80 тыс. рублей. Затраты на газ, электроэнергию, воду, зарплата одному оператору составили за отопительный период 110 тыс. рублей.

       Доходы  от продажи высвободившегося оборудования составили 90 тыс. рублей.

       Здание  котельной было переоборудовано  в мастерские.

       Отопительный  период 2002-2003 гг. прошел успешно и  гораздо менее затратно, чем предыдущие.

       Экономический эффект от перехода ОАО «Левокумскрайгаз»  на автономное теплоснабжение составил ориентировочно в год 280 тыс. рублей, а продажа демонтированного оборудования покрыла затраты по реконструкции.

       Другой  пример.

       В с. Левокумском имеется котельная, которая обеспечивает теплом и горячей водой поликлинику и инфекционный корпус Левокумского ТМО, находящаяся на балансе Левокумских теплосетей. Стоимость котельной 414 тыс. рублей., стоимость теплотрасс 230 тыс. рублей. Протяжённость теплотрасс составляет около 500 м. Из-за длительной эксплуатации и изношенности сетей ежегодно идут большие потери тепла в теплотрассах. Затраты на ремонт сетей в 2002 г. составили около 60 тыс. рублей. Затраты, сложившиеся в отопительный период 2002 – 2003 гг. составили 404 тыс. рублей.

       Итого теплосеть имела затрат в прошлый  отопительный период 464 тыс. рублей.

       Если  перевести корпуса поликлиники  и инфекционного отделения на теплоснабжения от модульных блочных  котельных («Пятигорчанка» производства ОАО «Станкотерм»), то годовые затраты (зар. плата оператору, газ, вода, электроэнергия составят 100 тыс. рублей Установка двух блочных котельных будет стоить около 600 тыс. рублей. Окупаемость составит менее двух лет плюс экономия каждый год на затратах для ТМО более 300 тыс. рублей, плюс доходы от продажи демонтированного оборудования котельной и материалов теплотрасс.

       Из  приведённых примеров экономический  эффект очевиден.

       Если  брать во внимание недостаток автономного  отопления от небольших котельных  и относительно невысоких дымоотводящих труб и в связи с этим нарушение экологии, то значительное уменьшение потребления газа (на примере ОАО «Левокумскрайгаз»: 4 котла «Универсал» берут 4*35 куб.м/час=140куб.м/час, а 2 бытовых 100 квт. котла берут 2*10=20 куб.м/час( в семь раз меньше) снижает и выбросы в семь раз!

       Внедрение программ децентрализации источников тепла позволяет в два раза сократить потребность в природном  газе и в несколько раз снизить  затраты на теплоснабжение конечных потребителей. Климатические условия  России подразумевают рынок тепла как самый прогрессивный и стабильный. Принципы энергосбережения, заложенные в действующей системе теплоснабжения российских городов, стимулируют появление новых технологий и подходов, способных решить эту проблему в полной мере, а экономическая эффективность ДТ делает эту сферу весьма привлекательной в инвестиции.

       3.2 Пути решения проблем  тепло- и водоснабжения  частного сектора

 

       Оптимальным решением проблем тепло- и водоснабжения  частного сектора является газификация.

       По  словам Д.А. Медведева, доступность газа - это совершенно другое качество жизни, один из неотъемлемых признаков благополучия. Уже в обозримой перспективе предстоит полностью газифицировать все территории, но, естественно, там, где это технически осуществимо и в этом есть потребность. Для страны это важнейшая социальная задача.

       Газификация жилого дома предоставит массу положительных  моментов:

  1. простота в применении – вот что предусматривает использование газовых отопительных котлов. Режим работы – автомат. Достаточно лишь выбрать требуемую температуру воды или воздуха – и всем этим можно управлять с помощью пульта. Но уже в настоящее время изобрели современные котлы, способные создавать разную температуру в разное время дня. Допустим, пониже температуру, выставить в дневное время, а вечером можно установить теплее. С таким преимуществом котла есть возможность экономить расход газа;
  2. сравнительно с расходами на электроэнергию, дрова, сжиженный газ, жидкое топливо, уголь, – все эти аспекты, на сегодняшний день, городское газоснабжение самый доступный ресурс тепла;
  3. в процессе сгорания жидкого либо твердого топлива возникает намного больше опасных веществ, нежели в процессе сгорания природного газа;
  4. с городским газом экономится и пространство на участке или в доме, нет необходимости оставлять площадь для хранения тех же угля или дров;
  5. отопление газом абсолютно безопасно для людей. Все оборудование обеспечено системой «Газ-контроль». Благодаря данной системе утечка не появится, и если пламя газа гаснет, поступление газа сразу останавливается. Исключает риск отравления тот момент, что при сгорании такого газа не происходит возникновение угарного газа. Пожароопасность снижается, ведь природный газ не надо хранить.
  6. городской газ в доме позволяет не только обогревать дом, а также расходовать газ в бытовых целях: нагрев воды в гараже, бане, готовка еды и прочее;
  7. автономный газ самостоятельно приходит по газопроводу в дом в любую погоду, в том количестве, в котором требуется и вне зависимости от суток. Владельцы частных домов при применении природного газа не тратят время, силы на регулярное подсыпание угля в печь.

       3.3 Мероприятия по  охране окружающей  среды

 

       Использование топливных элементов для энергоснабжения  зданий.

       Топливные элементы представляют собой очень  эффективный, надежный, долговечный и экологически чистый способ получения энергии.

       Первоначально применявшиеся лишь в космической  отрасли, в настоящее время топливные  элементы всё активней используются в самых разных областях – как  стационарные электростанции, автономные источники тепло- и электроснабжения зданий, двигатели транспортных средств, источники питания ноутбуков и мобильных телефонов.

       Топливный элемент (электрохимический генератор) – устройство, которое преобразует  химическую энергию топлива (водорода) в электрическую, в процессе электрохимической реакции напрямую, в отличие от традиционных технологий, при которых используется сжигание твердого жидкого и газообразного топлива. Прямое электрохимическое преобразование топлива очень эффективно и привлекательно с точки зрения экологии, поскольку в процессе работы выделяется минимальное количество загрязняющих веществ, а также отсутствуют сильные шумы и вибрация.

       При использовании чистого водорода в качестве топлива продуктами реакции  помимо энергетической энергии являются тепло и вода (или водяной пар), то есть в атмосферу не выбрасываются газы, вызывающие загрязнение воздушной среды или вызывающие парниковый эффект.

       Важное  преимущество топливных элементов  – их экологичность. Выбросы в  атмосферу загрязняющих веществ  при эксплуатации топливных элементов настолько низки, что в некоторых районах США для эксплуатации не требуется специального разрешения от государственных органов контролирующих качество воздушной среды.

       Достоинство топливных элементов являются также  доступность топлива, надежность (отсутствуют движущиеся части), долговечность и простота эксплуатации.

       Топливные элементы можно размещать непосредственно  в здания, при этом снижаются потери при транспортировке энергии, а  тепло, образующееся в результате реакции  модно использовать для теплоснабжения или горячего водоснабжения здания.

       В перспективе рассматривается возможность  использования экологически чистых возобновляемых источников энергии (например, солнечной энергии или энергии  ветра) для разложения воды на водород  и кислород методом электролиза, а затем преобразование получившегося топлива в топливном элементе. Такие комбинированные установки, работающие в замкнутом цикле, могут представлять собой совершенно экологически чистый, надежный, долговечный и эффективный источник энергии.

 

        Заключение

 

       В России малая энергетика ЖКХ оказалась заложницей большой энергетики. Ранее принятые коньюктурные решения о закрытии малых котельных (под предлогом их низкой эффективности, технической и экологической опасности) сегодня обернулись сверх централизацией теплоснабжения, когда горячая вода проходит от ТЭЦ  до потребителя путь в 25-30 км, когда отключение источника тепла из-за неплатежей или аварийной ситуации приводит к замерзанию городов с миллионным населением.

       Большинство индустриально развитых стран шло другим путем: совершенствовали теплогенерирующее оборудование повышая уровень его безопасности и автоматизации, КПД газогорелочных устройств, санитарно гигиенические, экологические, эргономические и эстетические показатели; создали всеобъемлющую систему учёта энергоресурсов всеми потребителями; приводили нормативно-техническую базу в соответствие с требованиями целесообразности и удобства потребителя; оптимизировали уровень централизации теплоснабжения; перешли к широкому внедрению

       альтернативных  источников тепловой энергии. Результатом  такой работы стало реальное энергосбережение во всех сферах экономике, включая ЖКХ.

       Наша  страна находится в начале сложного пути преобразования ЖКХ, которое потребует  проведения в жизнь многих непопулярных решений. Энергосбережение является магистральным направлением развития малой энергетики, движение по которому способно значительно смягчить болезненные для большей части населения последствия от роста цен на коммунальные услуги.

     Теплоснабжение  в России имеет большое социальное значение, повышение его надежности, качества и экономичности – важнейшая задача. Любые сбои в обеспечении населения и других потребителей теплом негативным образом воздействует на экономику страны, и усиливают социальную напряженность.

     При сложившейся ситуации внедрение  любых ресурсосберегающих технологий будет оправдано.

     Поквартирные  системы теплоснабжения, на мой взгляд, занимают достойное место в ряду таких технологий. С учетом всех их достоинств и недостатков, о которых  мы говорили, они обязательно займут свой сегмент рынка производства и потребления тепловой энергии.

 

        Список использованных источников

 

Информация о работе Организация тепло- и водоснабжения