Отчет о прохождении производственной практики в АО «НПФ Народного Банка Казахстана»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 11:59, отчет по практике

Описание работы

В качестве долгосрочных приоритетов, опреде¬ляемых стратегией «Казахстан - 2030» казахстанское общество поставило перед собой цели: экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбе¬режений, а также здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. Одним из основных факторов, характеризующих благополучие граждан в обществе и экономический рост государства, является уровень жизни пен¬сионеров.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Общая характеристика АО НПФ Народного Банка……………………..….5
1.1 Содержание положение АО «НПФ Народного Банка Казахстана»……...5
1.2 Организационная структура АО «НПФ Народного Банка Казахстана»..12
2 Характеристика деятельности отдела Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала АО «НПФ Народного Банка Казахстана»…………….13
2.1 Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала АО «НПФ Народного Банка Казахстана» методы привлечения вкладчиков и механизм пенсионный системы……………………………………………………………….15
2.2 Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала АО «НПФ Народного Банка Казахстана» по развитию пенсионных услуг……………….
3 Анализ финансовой деятельности АО «НПФ Народного Банка Казахстана
3.1 Структура инвестиционного портфеля АО «НПФ Народного Банка Казахстана»
3.2 АО «НПФ Народного Банка Казахстана» бухгалтерского учета и бухалтерской отчетности
Предложения по улучшению АО «НПФ Народного Банка Казахстана»…….
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

мой отчет по практике малика.docx

— 149.19 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Республики Казахстан

Казахский экономический  университет им. Т.Рыскулова (КазЭУ)

 

 

 

 

 

Кафедра «Финансы»

 

 

Магистрант 1 курса

 профильное направление

Специальности:

«Фин.менеджмент и налогооблажение»

  Созакбаева М.М.

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении  производственной практики

в АО «НПФ Народного  Банка Казахстана»

 

 

 

Начало «26» марта 2012 г.

                                                                Окончание «27» апреля 2012 г.

 

 

 

 

Руководитель практики от КазЭУ

_____________________________

          (должность, Ф.И.О.)

«___» ________________2012 г.

 

 

 

 

Алматы, 2012 г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

 

  1. Общая характеристика АО НПФ Народного Банка……………………..….5

 

    1. Содержание положение АО «НПФ Народного Банка Казахстана»……...5

 

    1.  Организационная структура АО «НПФ Народного Банка Казахстана»..12

 

  1.         Характеристика деятельности отдела Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала  АО «НПФ Народного Банка Казахстана»…………….13

 

2.1 Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала  АО «НПФ Народного Банка Казахстана» методы привлечения вкладчиков и механизм пенсионный системы……………………………………………………………….15

 

    1.  Управлении по работе с клиентами Алматинского филиала  АО «НПФ Народного Банка Казахстана»  по развитию  пенсионных услуг……………….

 

  1. Анализ финансовой деятельности АО «НПФ Народного Банка Казахстана

 

3.1 Структура инвестиционного портфеля АО «НПФ Народного Банка Казахстана»

 

3.2  АО «НПФ  Народного Банка Казахстана»  бухгалтерского учета и бухалтерской  отчетности 

 

Предложения по улучшению  АО «НПФ Народного Банка Казахстана»…….

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В качестве долгосрочных приоритетов, определяемых стратегией «Казахстан - 2030» казахстанское общество поставило перед собой цели: экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, а также здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. Одним из основных факторов, характеризующих благополучие граждан в обществе и экономический рост государства, является уровень жизни пенсионеров.

Пенсионное обеспечение  достойной старости граждан является одной из важных и сложных социально-экономических проблем независимо от экономической стабильности и благосостояния государства. Обострение внимания к этому аспекту социальной политики связано с общими для большинства государств причинами: демографическими изменениями, выражающимися в увеличении продолжительности жизни и старении населения; исчерпание внутренних возможностей и резервов солидарных принципов и форм пенсионного обеспечения. В центре дискуссий о реформировании пенсионных систем, развернувшихся в научных и политических кругах западных стран и стран с переходной экономикой - поиск новых более эффективных методов и механизмов; создание многоуровневых, взаимодополняемых и взаимосвязанных систем; активное привлечение населения к самофинансированию и накоплению пенсий.

Республика Казахстан  первой из постсоветских государств реформировала пенсионную систему. Переход с 1998 года к накопительной  пенсионной системе в республике был объективно необходим в связи  с кардинальными изменениями  в экономике, социальной сфере, негативными  тенденциями в демографических  процессах. Становление, формирование и управление накопительными пенсионными системами в условиях переходной экономики представляет одну из актуальных и недостаточно изученных проблем.

Таким образом, имеются  объективные потенциальные возможности для существенного улучшения накопительной пенсионной системы в Казахстане.

Важнейшие аспекты формирования и управления пенсионными системами исследуются в трудах российских ученых Ройка В.В., Соловьёва А., Щербакова А.И., Дегтярь Л., Тарануха Ю., Торлопова В. В казахстанской научной литературе в основном изучаются проблемы функционирования накопительной пенсионной системы РК в трудах Касеновой А., Тулепбаева К.М., Алибаева А., Умбетова А.

Таким образом, актуальность указанных выше проблем, и их недостаточная изученность, а также особая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы дипломной работы, её структуру, содержание и логику.

Основной целью  отчета является теоретическое обоснование формирования и развития системы накопительных пенсионных фондов и разработка эффективной системы управления накопительным пенсионным обеспечением в Республике Казахстан.

В соответствии с поставленной целью задачами являются:

- рассмотреть   генезис   научных   представлений   о   роли   государства   в пенсионном обеспечении престарелой части населения;

- изучить   опыт развития  систем  пенсионного   обеспечения  в  странах   с развитой рыночной экономикой;

  • анализ мирового опыта функционирования накопительных пенсионных систем и выявление тенденций их развития;
  • анализ деятельности накопительных пенсионных фондов и разработка комплексного подхода к оценке деятельности фондов;

- определить  основные пути совершенствования  государственного регулирования накопительной пенсионной системы.

В процессе проведения исследования использовались официальные источники информации: законодательные и нормативные акты РК, включая Законы РК, Указы президента РК, постановления Правительства РК, нормативные материалы министерств и ведомств. Основными источниками по сбору цифровых данных, использованные в дипломной работе, были Агентство Республики Казахстан по статистике, Национальная Комиссия по ценным бумагам, Комитет по регулированию деятельности пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения, Национальный банк РК. В качестве дополнительных источников информации использованы статистические данные о пенсионных системах развитых государств и стран с транзитной экономикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика АО «НПФ Народного  Банка Казахстана».

 

1.1  Содержание положение  АО «НПФ Народного Банка Казахстана».

 

  Крупнейший пенсионный фонд Казахстана – НПФ Народного Банка – был основан в феврале 1998 года. АО «НПФ Народного Банка Казахстана» осуществляет деятельность по привлечению пенсионных взносов, осуществлению пенсионных выплат и инвестированию на рынке ценных бумаг. Пенсионный фонд имеет профессиональную команду финансистов-инвесторов, которые грамотной инвестиционной политикой добились самых высоких результатов по инвест-доходу. Инвестиционный портфель открыт и всегда доступен на сайте фонда www.halykfund.kz.  

У Пенсионного фонда Народного  банка наивысший рейтинг А++ (исключительно  высокий – наивысший – уровень  надежности) по шкале рейтингового агентства Эксперт РА. Фонд обладает самой крупной, динамично растущей клиентской базой среди пенсионных фондов страны. Количество вкладчиков НПФ Народного Банка в 2010 году превысило 2 000 000 человек, что составляет более 25% всех вкладчиков Казахстана, Фонд занимает более 32% доли рынка всех пенсионных взносов НПС Казахстана. 
Фонд активно работает над улучшением качества обслуживания, развивает специальные информационные услуги для удобства вкладчиков.

Фонд имеет развитую региональную сеть, включающую в себя 18 филиалов, 12 территориальных офисов, 117 точек  сервисного обслуживания.

Декабрь 1997 года - решение учредителей о создании Фонда. 

Январь 1998 года - регистрация Министерством юстиции РК. 

Февраль   1998 года - получение временной Государственной лицензии №0000008 на деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат. 

Ноябрь 2003 года - в связи с присоединением к Фонду ЗАО "Компания Народного Банка по управлению пенсионными активами" получение новой лицензии на занятие деятельностью по привлечению пенсионных взносов и осуществление пенсионных выплат №0000022. 

Сентябрь 2007 года - АФН выдана единая лицензия на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат и деятельности на рынке ценных бумаг №0000022, №0411200299, №0402200315 (лицензия переоформлена в связи с изменением полного наименования Фонда.)

С момента создания и до сих пор  Накопительный пенсионный фонд Народного  банка Казахстана развивался исключительно  за счет собственного потенциала и  внутренних ресурсов и никогда не прибегал к тактике слияний с  другими фондами, что стало залогом  формирования мощного корпоративного духа. Фонд избежал слияний и объединений  с другими фондами, и это позволило  сосредоточиться на созидании главных  средств конкурентной борьбы – качества, надежности, выгоды и доступности  услуг. 
Первой проверкой на выживание стал для фондов переход на свободно плавающий курс тенге в 2001 году. До этого был фиксированный обменный курс тенге, установленный Нацбанком РК. Затем произошел переход в 2003 году на рыночную оценку пенсионных активов. Это было связано с введением в стране международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Фонды вместе выстояли при падении инвестиционного дохода ниже нулевых значений вследствие иракского конфликта в 2004 году. И очень серьезным экзаменом можно назвать последний кризис ликвидности, который начался в июле 2007 года. Благодаря превентивным мерам и грамотной антикризисной политике фонд успешно достигал своих целей. С мая 2003 года в Фонд начало ежемесячно поступать 25% и более от общего объема пенсионных взносов страны. С июля 2003 года Фонд самостоятельно управляет своими пенсионными активами. В те годы ни один из частных фондов не получал такого права, поскольку к организациям, управляющим пенсионными активами, предъявляются очень высокие требования. Тем не менее, уже в феврале 2004 года Фонд вышел на первое место по объему пенсионных активов и стал самым крупным фондом республики. С тех пор Фонд – бессменный лидер пенсионного рынка.

Фонд первым в НПС достиг отметки 100 миллиардов пенсионных накоплений, а также первым в финансовом секторе республики достиг рекордной суммы 1 миллиард долларов вкладов населения. В декабре 2006 года фонд перешагнул рубеж 2 млрд. долларов пенсионных накоплений.1 июля 2008 года в электронной Базе данных фонда был зафиксирован новый рекорд фонда – 300 млрд. тенге пенсионных активов, а в августе 2009 года фонд достиг 500 млрд. тенге. На 1 августа 2010 года пенсионные накопления вкладчиков фонда составляют 642,3 млрд.тенге или 4,4 млрд. долларов США (см.данные www.afn.kz).

Доля по взносам, занимаемая Фондом на рынке пенсионных накоплений, сегодня  составляет более 31%. Таким образом, разрыв по объему пенсионных накоплений между Фондом и ближайшим рыночным претендентом на лидерство превышает 309 млрд. миллиардов тенге. Данная сумма  равняется совокупному объему пенсионных накоплений нескольких небольших пенсионных фондов. Чем выше объем пенсионных активов, тем больше возможностей диверсифицировать  инвестиционный портфель. Фонд может  вкладывать средства вкладчиков в разнообразные  финансовые инструменты, что гораздо  эффективней как для доходности портфеля, так и защиты инвестиций. Наибольшую долю в инвестиционном портфеле Фонда занимают вложения в казахстанские  государственные ценные бумаги. Доля иностранных ценных бумаг в портфеле значительно ниже, что явствует о  тенденции к ее снижению. Часть  вложений составляют долевые ценные бумаги казахстанских эмитентов, банков второго уровня.

Невысока доля облигаций казахстанских  эмитентов. Несмотря на международный  финансовый кризис 2008-2009 гг., Фонд, уделяя особое внимание балансу доходности и рисков, сохранил свою ведущую  позицию на пенсионном рынке. По сложившейся  традиции, доля рисковых активов НПФ  Народного Банка в текущей  стоимости его пенсионных активов  – одна из самых низких по системе. На 1 июня 2010 г. она составила 38,7%. Низкий коэффициент риска портфеля Фонда говорит о надежности его инвестиций.

По коэффициенту номинального дохода за 36 и 60 месяцев Фонд стабильно входит в тройку лидеров НПС по доходности (см.данные www.afn.kz).

Помимо высоких достижений, существуют и другие критерии, доказывающие успешность компании. И на первом месте это  финансовая устойчивость и надежность за счет величины собственного капитала. При ужесточении требований к  финансовой устойчивости пенсионных фондов Фонд готов сразу пополнить его  до требуемого размера. Об этом говорят  показатели достаточности собственных  средств.

Собственный капитал Фонда –  самый большой в системе, превысил 22 млрд. Собственные активы превысили 29 млрд. тенге (см.данные www.afn.kz). Значительные размеры собственных средств  Фонда и высокие показатели достаточности  собственного капитала свидетельствуют  о высоком уровне финансовой устойчивости Фонда.

Информация о работе Отчет о прохождении производственной практики в АО «НПФ Народного Банка Казахстана»